Вы здесь

Голубика. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
124 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Он нужен только для разрыхления.

рушишь миропорядок? А как же танцы с бубнами?
„Сера становится доступной растениям только в сульфатной форме – в процессе минерализации органических соединений, протекающем с участием микроорганизмов."(с)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Лёш, там дело не в доступности серы. Там фишка в том, что под действием микроорганизмов элементарная сера превращается в неорганические кислоты, а вот уже они подкисляют субстрат до тех значений, при которых начинает работать микориза голубики. Можно азоткой кислить, безо всякой серы...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Можно азоткой кислить, безо всякой серы

согласен. Полностью. "Рушишь.. " - я имел ввиду шаблоны в головах. И вот из опыта общений точно знаю - сломать шаблоны крайне сложно.
Поэтому так аккуратно пишу. Может надо зачем-то людям именно так, свои резоны. Это ж форум.

Россия
: Волгоградская обл. г.Волжский
13.07.2018 - 18:42
: 730

Азоткой это сульфат аммония или чем ещё, подскажите

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
terra34 пишет:

Азоткой это сульфат аммония или чем ещё, подскажите

Я так понимаю Азотка - азотная кислота. Её надо давать в начале вегетации - ранней весной, в середине лета перед цветением серную, а по окончании плодоношения - ортофосфорную, хотя по последнему пункту есть разные кардинально отличные мнения. Вон у Ягод Черноземья аж 26 видов подкормки, но у них и торфа то нет вообще. Короче, мозг вывехнишь с этой голубикой

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Азотка - это азотная кислота. Я даю до середины лета, потом - ортофосфорную. Серную не использую - прекурсор (головняка много, паспорт просят при покупке, разок купишь - попадёшь во все базы, азотную и ортофосфорную продают свободно). А так, ещё сульфат аммония весной раскидываю.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Miguel Padron пишет:

Азотка - это азотная кислота. Я даю до середины лета, потом - ортофосфорную. Серную не использую - прекурсор (головняка много, паспорт просят при покупке, разок купишь - попадёшь во все базы, азотную и ортофосфорную продают свободно). А так, ещё сульфат аммония весной раскидываю.

А кто мешает электролита для аккумуляторов кислотный приобрести? Это ж серная кислота и есть

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Что Миш, съел?

Алексей Иванович пишет:

Может надо зачем-то людям именно так, свои резоны

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А зачем серную-то? С ней же работать неудобно. И одежду прожигает, и капельницы гипсом забивает, если у кого капля... Не понимаю, чем азотная плохая? Удобнее работать, плюс - удобрение.
Но если прям есть стойкие убеждения по серной, то можно и серной, конечно же.
(а ортофосфорная - это т.н. нейтрализатор ржавчины, тоже можно в автомагазине купить, вместе с электролитом).
Просто, я, как старый химик, больше люблю магазины химреактивов (а автомагазины - не люблю), а там серная (как и соляная) продаётся по паспорту, а мне не нужны такие сложности.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Тогда.зачем серой подкислять, если можно кислотой и сернокислым калием?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Какую кислотность по максималке можно давать с проливной водой?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
CrazySlonSuper пишет:

Тогда.зачем серой подкислять, если можно кислотой и сернокислым калием?

можно и то, и другое, можно - либо-либо.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
CrazySlonSuper пишет:

Какую кислотность по максималке можно давать с проливной водой?

я давал рН 3,5

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
CrazySlonSuper пишет:

Какую кислотность по максималке можно давать с проливной водой?

Вы подзапутались похоже. Кислый субстрат (почва) нужна микоризе, которая питает голубику. Голубика - обычное растение, которое подкармливают по фазам роста (фенофазам) примерно также, как и любое другое. Весной азот, осенью фосфор-калий и т.д. Микориза - спецфическая, усваивает элементы только в кислой среде. Т. Е. минерализация тоже должна пройти в этой кислой среде. Чем вы создадите эту среду (кислую) зависит от выбранной вами программы питания. Для микоризы голубики высокорослой кислотность субстрата 3,5-4, 2.
Закапывая торф - от него ждут буферных свойств, накопления и удержания кислоты. Это необязательно. Можно использовать фертигацию, можно спецфические удобрения.
Доклад закончил, донаты в виде напитков принимаются.
"Кислотность проливной воды" имеет мало значение. Нужен здравый смысл (когда, чем кормишь, штаны чтобы не сжечь, погода). А микоризе также нужно тепло, мокро и воздухопроницаемо.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365
Алексей Иванович пишет:

CrazySlonSuper пишет:

Какую кислотность по максималке можно давать с проливной водой?

Вы подзапутались похоже. Кислый субстрат (почва) нужна микоризе, которая питает голубику. Голубика - обычное растение, которое подкармливают по фазам роста (фенофазам) примерно также, как и любое другое. Весной азот, осенью фосфор-калий и т.д. Микориза - спецфическая, усваивает элементы только в кислой среде. Т. Е. минерализация тоже должна пройти в этой кислой среде. Чем вы создадите эту среду (кислую) зависит от выбранной вами программы питания. Для микоризы голубики высокорослой кислотность субстрата 3,5-4, 2.

Закапывая торф - от него ждут буферных свойств, накопления и удержания кислоты. Это необязательно. Можно использовать фертигацию, можно спецфические удобрения.

Доклад закончил, донаты в виде напитков принимаются.

"Кислотность проливной воды" имеет мало значение. Нужен здравый смысл (когда, чем кормишь, штаны чтобы не сжечь, погода). А микоризе также нужно тепло, мокро и воздухопроницаемо.

1. Так всё-таки, мы кормим не голубику, а микоризу азотом (азотная кислота весной), сернокислый калий летом и ортофосфорная кислота осенью? А сама голубика эти вещества не усваивает?
2. У меня участок на краю соснового бора. Земля супесь. В лесу прямо в 100 метрах растёт черника, и очень активно, некоторые кусты до 50-60 см высотой. Значит ли это, что земля в верхнем слое благоприятна для голубики? 5,5 ph в верхнем гумусном слое и 5,9 ниже его, гумусный слой очень беден органикой. Могу я в данном случае обойтись без торфа, подкислив почву серой или кислотой и добавив под фрезу сосновый опад и опилки?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Кормим голубику через микоризу. Для работы микоризы кислая среда. Расчёт д.в. для кормления куста зависит от того, что вы используете для подкисления в ту или иную фенофазу.
Выводы ваши мне не понятны, вы их сами перечитайте. Для голубики кислотность 4. А земля, По-моему, у вас благоприятна. Создать опилками именно рыхлый, воздухопроницаемый слой - не знаю, не видел. Разрыхлит ли опилки сосновый опад? Так смешайте ваши опилки с вашим опадом, полейте и гляньте. А зачем опилки?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Ну опилки со временем (1-2года) перепревают и дают корм микоризе, а сосновый опад хорош, но его очень много надо на 1-1,5 тысяч кустов

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Какой ph-метрпочвы показывает верные значения? У меня китайский бытовой врёт на кислых почвах безбожно

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Лакмусовые бумажки, тест полоски. Их точности достаточно.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А как мерили? Есть методика определения кислотности, когда навеску почвы взбалтывают с 1М раствором хлористого калия, ну и так далее. Вы так делали? Если нет, то хоть бумажкой, хоть прибором мерить бесполезно. Вернее, мерить-то можно, но результат будет далёк от реальности.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Нет, конечно, посмотрю в инете, но и приборчик хоца нормальный

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, вот у меня такой:
http://izmteh.ru/ph_metry/pH-150mi/
Правда, это лабораторный вариант. Но кислотность почвы тоже можно измерять. И он с термокомпенсацией, что очень удобно (рН зависит от температуры). А всякие такие с металлическим щупом -это выброшенные деньги. Хотите прибор - купите нормальный, либо есть индикаторные бумаги аж с 4-мя рисками (они точнее, чем универсальная одноцветная индикаторная бумага).

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Спасибо. Ещё вопрос есть. Можно ли голубику кормить по листу и чем?

россия
: орловская обл.
24.11.2012 - 21:57
: 272

Подскажите питомник, в радиусе 200 км от Орла, где можно купить саженцы голубики. Обзвонил несколько известных мест только, оптом.. В розницу продажи только в мае-июне, .Большинство рекомендуют посадку именно сейчас или осенью..

16.05.2014 - 11:21
: 159

Что то тема подзаглохла... Как успехи?

Выращиваю голубику 4й год, тренируюсь, живу в лесу, ну все почва кислая, вырастет... Первый год фиг. Второй год: надо торф, торф денег стоит, опять фиг. Третий год, пересадка в опилки, о на одной из трёх ягоды были))).

Четвёртый год: голубики уже 8 кустов, сидят они у меня в сетчатых тубах, обтянуты нетканкой, внутри торф буйский в перемешку с опилками.

Нашел канал не плохой на ютубе, подкормил три раза, комплексным для вересковых, переодически поливал подкисляя электролитом, хоть есть и электронные пш метры, больше полагался на лакмусовую бумажку.

Не знаю у кого как, но 50гр, электролита, на 10 литров воды это у меня убийство, пш будет 1.

Поэтому советовать такие пропорции глупо, ибо у каждого своя первоначальная кислотность воды, и от этого надо плясать.

Так же увидел видео, где человек показал кусты (2шт) из неплохой плантации, которые он подкормил куриным пометом.

Ягод там значительно больше.

У меня есть 2 новых куста, реально или сдохнут, или выживут, в них добавил помета, с опилками. Ну и пролил кислой водой.

В принципе наверное надо постоянно лить кислую воду, но я смотрю листья только начинают краснеть, сразу проливаю кислой водой, а так из шланга, водой пш 6.

В общем кусты у меня в этом году прям в 2 раза выросли, наверное в следующем году будут и ягоды.

Боковые побеги, которые по идеи надо отрезать, я прикопал в горшочек, чисто с торфом, посмотрю может дадут корни, ибо покупать у перекупов дорого, а брать 1000 кустов сразу..

Ну все удачи.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Лайленд пишет:

Что то тема подзаглохла... Как успехи?

Спасибо за инфу. Тоже хочу завести.Торфа много.Кислоты разной тоже.Лучшая кислотность какое ваше мнение?
Где первые кусты брали? Какой сорт?

16.05.2014 - 11:21
: 159
Андрей-Подмосковье пишет:

Лайленд пишет:

Что то тема подзаглохла... Как успехи?

Спасибо за инфу. Тоже хочу завести.Торфа много.Кислоты разной тоже.Лучшая кислотность какое ваше мнение?

Где первые кусты брали? Какой сорт?

Мы же почти соседи, я в Кратово обитаю, сорта брал разные, пока Патриот радует ростом. По кислотности лучше держаться 3.5-4 РН, но вот один раз я сделал слишком кислый полив, и тут же одна ветка засохла, поэтому все надо аккуратно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо,Артем. Патриот-возникает впечатление просто повсеместно в Подмосковье,что интересно при сравнении абсолютно разные кусты по внешнему виду или продаваны придерживаются известного бренда). У нас в районе посмотрел фирма продает более 20 сортов, надо будет к ним подъехать посмотреть.
Вопрос влажности почвы также вызывает интерес,не могли бы внести ясность?
И примерно, какого диаметра яму под куст делаете для правильного грунта?

16.05.2014 - 11:21
: 159
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо,Артем. Патриот-возникает впечатление просто повсеместно в Подмосковье,что интересно при сравнении абсолютно разные кусты по внешнему виду или продаваны придерживаются известного бренда). У нас в районе посмотрел фирма продает более 20 сортов, надо будет к ним подъехать посмотреть.

Вопрос влажности почвы также вызывает интерес,не могли бы внести ясность?

И примерно, какого диаметра яму под куст делаете для правильного грунта?

У меня кусты растут в боченках из сетки металлической, просто сетка, обернута изнутри агроволокном. Туда насыпана смесь из опилок с торфом.
Есть же корзины из ткани, ну а у меня были куски сетки, ткань была, ну вот и сделал подобие горшков.

Зимой засыпал снегом. Каждый день полив из шланга, как листья начинали краснеть поливал раствором электролита. Просто пока не подготовил место под постоянную посадку, надо чтоб все было гармонично: и посадка растенюх и полив, поэтому пока скупаю все составляющие: баки, водопровод, автоматику, весной уже буду все в одно место сводить.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Оч.трудоемко. Собираюсь посмотреть, как растят голубику в нашем районе в Леличах,по этому году у них 2т голубики сбор был по прессе и в инете.