Вы здесь

Голубика. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
124 сообщения
Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
Мишаня Я пишет:

Александр0825 пишет:

Здравствуйте. Подскажите, кто в теме, саженцы голубики полученные черенкованием, и "in vitro". Какие лучше? Собираюсь посадить до гектара. Каждый производитель свои хвалит. Склоняюсь к "in vitro". Растут быстрее, не болеют, урожай на год раньше.

За 5 лет сделал вывод что разницы нет. Нужно просто смотреть на качество саженцев. А скорость роста зависит от ухода :)

Вот вам на фото черенок на третий год.

Какой сорт на фто? чем подкисляете?

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

друзья, посоветуйте надежный питомник голубики, не перекупов, на севере МО. планирую кустов 50 для начала заложить

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
мотор пишет:

...посоветуйте надежный питомник голубики...

Олег , привет! Разговаривал по вопросу с знакомым агрономом, у него все прет ,3 год занимается голубикой. Крупная,сладкая. Он покупал самый доступный и распространенный сорт Патриот, что интересно в 5-ти разных местах, на выходе все кусты одинаковые.Брал у перекупов.Вопрос задай в ветке по подмосковью, там больше читаю из наших мест, больше вероятность выхода на первоисточник

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

Андрей, привет! летом купил у случайного продавца местного 5 кустиков, продавец позиционировал себя как мини-репродуктор, дескать все растения собственного разведения, чему я очень сомневался, в т.ч. и сорт патриот. Жалко даже не денег, а то что результат не оправдает ожидания. буду грешить на себя, а дело окажется в посадочном материале. Рядом со мной торфяники клинские, грех не воспользоваться такой возможностью:) да и дети любят , да и я не откажусь, чего уж там. ягода и правда вкусная . Площади свободные есть, думаю 50 кустов размещу, полив капля, надеюсь что весной заложу мини-плантацию, зима вся еще на поиски информации и питомника надежного

Росиия
: Кранодарский край
17.01.2017 - 18:11
: 22

А что тема заглохла ?

Россия
: Ростовская область юг
25.02.2015 - 18:33
: 113
Андрeй Поздняк пишет:

А что тема заглохла ?

Пока пробуем))

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Что-то у меня тоже голубика плоховато растёт, в этом году 4 год был. правда по горсти ягод получил. Была посажена в яму с субстратом торфа, иголок, перепревших опилок, подкислял раза три за сезон. Но нет бурного роста кустов. Чем-то может весной подкормить до начала вегетации?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
CrazySlonSuper пишет:

Что-то у меня тоже голубика плоховато растёт, в этом году 4 год был. правда по горсти ягод получил. Была посажена в яму с субстратом торфа, иголок, перепревших опилок, подкислял раза три за сезон. Но нет бурного роста кустов. Чем-то может весной подкормить до начала вегетации?

Фотографии есть?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Вот такие были кустики. Цвет вроде зелёный, ягоды вызрели, не опали. Но вот с ростом как-то не сложилось. Высотой около полметра всего. Сорт блюкроп. Патриот и река того меньше и без ягод

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Сажал в торф с опилками и иголка и. Мульчировал иголка и сосновыми. Подкислял три раза аккумулятор ной кислотой. Кислотность мерил. 5.0

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я считаю кустик нормальным. Как раз нарастила микоризу и в этом году выстрелит. Ну бледный какой-то. Холодно ему явно и заметно.
Думаю как раз сейчас начнет и расти, выкарабкался. Косили бы почаще.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Да, с другими заботами 45 кустов голубики остались немного подзабыты, но в посадочной яме, с кислым торфом и замульчированной иголками, сорняки не растут. На фото цветопередача не правильна, так как снимал телефон да в солнечную погоду.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ну т.е. кустик вас устраивает? Холодно ему в посадочной яме. В 4 года корни уже с ведро большое размером. Быть должны. Т. Е. Вот конкретно этому кусту холодно, развития микоризы на корнях слабое, медленное. На верхней очень показательно, 82-85 стадии, а прирост молодой совсем корткий. Вариантов плохого корневого питания немного. Хрущ, температура, микориза, среда.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Что там с гектарами, поставили? есть результат?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Что такое 82-85 стадия? я пока в вопросе выращивания голубики плаваю, при чём не очень смело

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
CrazySlonSuper пишет:

Что такое 82-85 стадия? я пока в вопросе выращивания голубики плаваю, при чём не очень смело

А, это международная шкала фенофаз развития. Для смородины я сделал, до остального руки не дошли. Сайт мой в профиле, на сайте увидите. Все понятно будет

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131
CrazySlonSuper пишет:

Да, с другими заботами 45 кустов голубики остались немного подзабыты, но в посадочной яме, с кислым торфом и замульчированной иголками, сорняки не растут. На фото цветопередача не правильна, так как снимал телефон да в солнечную погоду.

Подскажите, в яму засыпали кислый торф, а кислотность Земли вокруг какая?

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Почва вокруг супесь с малым содержанием гумуса. 5.5 - 5.8
Торф не очень был рыжий, но кислотность 5.5. В центре ямы делал засыпку около 30 литров рыжего кислого 3.5-4.5.
В субстрат добавлял перегнившие опилки рыжие с кислотностью 5 и сосновый опад. Мульчировал опадом же. Подкислял три раза концентрированным электролитом 50мл на 10л воды. По полведра на куст. Вода мягкая, нейтральная, почти без солей, правда не делал анализ. В результате измерений pH был в посадочной яме 5

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Когда кустик один в ямке он слабо растет, слабо развивается корневая, очень маленькая площадь. Нужно тепло для микоризы. Т.е. чем светлее в подкроновом пространстве - тем лучше. В ряду вроде также, но в ряду (грядке) как только сольется корневая - выстреливают прям на глазах.
На форуме есть калужанин, у него в ёмкостях голубика, различных. И тоже калужанка, у неё в замульчированных ямах. Я все понять не мог, один год посадки, осмокоты, агротехника с умом, NDVI междурядий похож. А состояние очень разное. Потом сообразил и поездил с тепловизором, щупом, люксометром :-). Особенности если нетканка под кроной и по ней мульча - холодно. Мульча отражает солнце тока в путь. Если ночи холодные или дожди холодные - дельта до 12 градусов.
А, надеюсь понятно - при прочих равных. Про кого пишу - у них не по десятку кустов. Больше.
Кислотность почвы вокруг, По-моему, без разницы. Через три года в ряду (траншее) корневая сливается в одну мочалку, за границы траншеи не лезет. Ну или я не видел такого. Хотя понятно от типа почвы зависит. У нас-то садят где досталось, да промывное всë.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алексей Иванович пишет:

Особенности если нетканка под кроной и по ней мульча - холодно. Мульча отражает солнце тока в путь

Интересно,надо проверить.

Алексей Иванович пишет:

Кислотность почвы вокруг, По-моему, без разницы.

Наш агроном Володя убил бы.) У него кислотность основа основ для голубики, сейчас с урожаем.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Андрей-Подмосковье пишет:

Наш агроном Володя убил бы.) У него кислотность основа основ для голубики, сейчас с урожаем

Вы вряд ли понимаете, о чем пишите. Корнеобитаемый объем голубики понятен даже не агроному. В корнеобитаемом объеме кислотность абсолютно важный фактор. Буферность этого объема, а также почвы вокруг него влияют на стоимость удобрений. С помощью которых вы поддерживаете этот РН.
Вы зря со мной задираетесь :-), у меня не стоит задача фэйсомаптейбл. Я вообще дружелюбный.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алексей Иванович пишет:

Вы вряд ли понимаете, о чем пишите

Не красиво упрекать в невежестве, не зная визави,ну если это способствует вашему самоутверждению,какие то комплексы ,ради бога

Алексей Иванович пишет:

Вы зря со мной задираетесь :-),

Ни разу, просто хочу не промахнуться с выращиванием голубики.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вы перечитывайте мои посты, не торопитесь. Я рассчитываю, что в теме про конкретную культуру люди обладают большИм пониманием особенности этой культуры. Могу ли я писать проще и мог ли я учесть, что вы не подумали про корнеобитаемый объем? Наверное. Но голубика, в силу особенности, это культура места. Фактически это эндемик, как и все Вересковые. Это отче наш! И если человек предполагает перенести эндемика в другое место - он создаёт условия. Но в открытом грунте нельзя создать условия "вообще", условия можно создать только локально. И это возможно. Так устроено товарное сельское хозяйство. На канале фермер ру, к примеру, чудесное видео про осетров в УЗВ. А у нас в области знаю и тех кто разорился и кто успешен в рыбе в бассейнах. Рыба - это к слову о локальности создания условий :-). Голубика в Подмосковье - это осётр. Да на форуме есть такие спецы понимании голубики- очень крутые. Я, пожалуй, только в груше. Но то, что я написал про голубику - это школа, первый класс, таблица умножения. Этого нельзя не знать. Если что не так - не обижайтесь, никакого плохого умысла не имел

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

Если окружающая почва сильно щелочная, то дождевые, а особенно талые, будут нейтрализовать посадочную яму и засаливать. В Краснодаре рекомендуют плёнкой окружать стенки, оставляя дно

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
CrazySlonSuper пишет:

Если окружающая почва сильно щелочная, то дождевые, а особенно талые, будут нейтрализовать посадочную яму и засаливать. В Краснодаре рекомендуют плёнкой окружать стенки, оставляя дно

Вопрос Алекс 69 - это вопрос как бы на миллионы. Он может прям сейчас провести ручной анализ до насыщения своей почвы. Иными словами провести гидролиз по катиону своей почвы до заданных порогов насыщения. Не знаю, где он садит-сеет. Можно было бы глянуть какие почвы и бла-бла. Но такой анализ все равно ничего не даст в связи с промывностью почв во всех регионах этой зимы :-). Это к вопросу "покупайте именно такую фракцию торфа". Лучше тогда минваты, дешевле обойдется.
Но ведь более простой вариант повысить буферность и применять фертигацию. Почему в торф все уперлись?
У голубик(большинства видов) способность расти на торфе, а не обязательное условие роста.
. =CrazySlonSupe, вы не смотрели микоризу на корнях кустов своих? У вас ведь такой субстрат, что рукой протряхивается. Засунул ладонь, протряхнул, вытянул часть, посмотрел.
Кстати, в клубничной теме ссыль дал чел на китайский микроскоп. Я взял. Не то чтобы удобно-удобно, но смартфон даже 48м не вытягивает того, что в нём видно. Микоризу всяко видно (хотя я не смотрел :-), зима) . О, надо ведь глаза осмий опубликовать. Я ладно, но он стоит тьфу, каждому пригодится клещика там посмотреть, гифы какие-нить.
Буферность: да много субстратов, которые грибница начнет кушать. Да и заселить еë можно предварительно, рискнуть. Саженцы при покупке выборкой посмотреть, есть ли гифы. В договор можно вставить.
Так-то не только голубика с микоризным питанием, есть еще садовые культуры. Ну т. е. как бы не " нам широко открыли глаза...*
Для понимания: почему голубика слабо черенкуется или даже ин витро сложновато растет - грибница. В первом случае пройти этап каллюса и потом гриб уже на корешки, а во втором случае стерильность мешает. Хотя последнее предложение - мои домыслы, я не делал, надобности не было. Но уверен :-)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

У меня под голубикой нет ни грамма торфа. Дорого, да и не нужно. Песок в качестве разрыхлителя, молотая сера и кислота для подкисления в период вегетации. Кислотность торфа (даже самого кислого) - полная фигня, по сравнению с количеством карбонатов в пахотном слое и в грунтовых водах. То есть, всё равно подкислять. Лишние литр-два кислоты - это копейки, по сравнению со стоимостью машин торфа.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Miguel Padron пишет:

Песок в качестве разрыхлителя

неее, надо написать, что это именно непылеватые пески крупной фракции. И фасовать в мешки. Брать самый дешевый речной песок, который дорожники берут как дренажный, подстилающий слой. Пойдет из серии "спецгрунтов". Это как иголки собирают для голубичных грунтов. Почему иголки? Почему еловые? Где ель и где требования вересковых. И растет елка на плодородной земле, и микоризы нет на иголках. Один ответ у меня есть - их сгребать легко. И сгребают. Вокруг дач уже все посгребали.
Я бы рискнул мешать песок с соломой после кормоизмельчителя. Практически уверен, что на вкус повлияет. Конечно солому без остатков гербицида. Но у меня нееет соломы :bang:.

Miguel Padron пишет:

о сравнению с количеством карбонатов

Тут не все так уж печально. Есть простой опыт определить солевую кольматацию грунтов. Нужно три пластиковых бутылки :-) для точности. Короче: подкисляешь траншею (или яму) и на границе окр грунт-яма проходит гидролиз. Он проходит полностью и эта граница становится инертна к кислоте, барьер. Просто вспомни сколько в европах, в местах интенсивного землепользования, техники типа плантажных плугов. Им приходится убирать засоленность верхнего слоя, он барьерный.
Кстати, любой и каждый покупал один фрукт, не задумываясь почему он дороже рядом лежащих, одного вроде вида. Это лимон. У него ярко выражено микоризное питание. Что влияет на таблицу денежного потока. Слушай, пойдем в тему про опыление. А то аргументы преимущества использования осмий на опылении иссякнут, нужен жесткий и грамотный противовес :-).
У нас ландшафтники в городе начинают завтра семинар. Значит один вопрос викторины у них звучит так: "Плодовые ветки часто покрываются наростом типа ягеля. Это болезнь или защита", а еще один " Крот на участке вредитель, помощник или сожитель". 15 тыр с носа семинар. Поучимся как надо с людьми работать.

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

У меня в на участке, где собираюсь сажать голубику, кислотность верхнего вспаханного слоя 5,5, ниже песок 5,9, торф привёз верховой с кислотностью 4,5. При посадке буду замешивать около 200 г серы на куст. Как мне расчитать в какой пропорции мешать торф с коренной землёй? Кроме того ж, буду добавлять опилки и сосновый опад, только не ясно сколько наберу его в лесу.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
CrazySlonSuper пишет:

мне расчитать в какой пропорции мешать торф с коренной землёй?

Если нет возможности провести лабораторные работы (нет вуза рядом или еще какие проблемы) - то "методом тыка". Измерение кислотности водной вытяжки лакмусовой бумажкой. Берете 1 кг свой почвы и 300 гр торфа. Или литр почвы и стакан торфа. Меряете. Потом два литра и полтора стакана. И так далее до достижения желаемого результата. Хоть по массе, хоть по объему берите. Кто ж знает, чем вы возить - мешать будете. Сосновый опад в измерениях можно не учитывать. Опилки тоже. Так-то может их лучше забуртовать вначале, насытить хоть карбамидом? А уж осенью насыпите под кусты. Если надо уж очень.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Я считаю, что вообще без разницы, в какой пропорции торф мешать. Он нужен только для разрыхления. Если ниже есть песок, я бы припахал его. Для всё того же разрыхления. Серу сыпать и кислоту лить всё равно придется. Просто, это дешевле, чем торф покупать.