Вы здесь

Многовидовой плодово-ягодный сад на участке в 1 га, средняя полоса России

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Всем доброго дня!
Хочу предложить обсудить тему закладки сада. Думаю, многих тема заинтересует, тем более, зима - самое подходящее время распланировать работы на весь будущий сезон. В общем, тема - сад. Средняя полоса России (в моем конкретном случае это город Ржев, 230 км на северо-запад от Москвы), климат соответствующий. Предыстория: имеется дом в Тверской области, участок под домом в 25 соток в собственности и гектар в аренде. Планирую заложить на гектаре сад. Я занимаюсь разведением молочных коз, их сейчас у нас два десятка (к лету будет раза в полтора-два больше) плюс птица, а может, и еще кого в перспективе прикупим - ну там овечек, кролов, свинок пару, когда кутерьма с АЧС закончится (это я к тому, что навоз для удобрения есть и будет в достатке), ну, и излишки плодов-ягод будет кому скормить, если реализация хромать будет. С садоводством у меня пока не очень отношения складывались, но пора осваивать и этот раздел сельского хозяйства... Конечно, предварительно изучена куча литературы на тему садоводства и кое-какие сведения уже имеются, но пока лишь теоретические. С козьим молоком выхожу регулярно на рынок, знаю, что в нашей местности пользуются спросом фрукты и ягоды, как в свежем виде, так и консервированные, особенно хорошо идут ранние сорта... продаётся все и по хорошей цене, хотя может и не слишком в больших объемах. Нужен именно ассортимент. Поэтому возникла идея с многовидовым садом.
Итак, буду сажать сад. Яблони, груши, вишня-черешня, слива-алыча, малина-ежевика, фундук, облепиха, жимолость, смородина... ну, в общем, все, на что взгляд упадет в плодовом питомнике. Конечно, понимаю, что процесс отдачи в виде прибыли получится весьма растянутым во времени, - что-то начнет плодоносить на второй год, а каких-то плодов лет пять-семь, а то и десять ждать, но в этом-то и прелесть многовидовых посадок! Посадить все сразу не потяну ни физически, ни финансово. Буду сажать в течение нескольких лет, постепенно. Сад хочу распланировать в ландшафтном (природном) стиле. Ну то есть не аккуратные стройные ряды одинаковых саженцев на равном расстоянии друг от друга, а смесь плодовых и декоративных деревьев и кустарников примерно в таком виде: рощица ранних яблонь (причем на разных подвоях - и карлики-полукарлики, и сильнорослые), рощица поздних, лужайка с цветочками-газоном, аллея из допустим лещины, прудик с облепихой на бережке, ручей с вербой, заросли малины, куст сирени и жасмина, следом вишневый садик, ну и так далее. Без ландшафтного дизайнера вряд ли справлюсь, но если воплотится моя задумка, будет и красиво, и прибыльно. Примерно прикинула ассортимент... Яблони разные, сроки созревания от ранних до поздних. По паре-тройке деревьев для перекрестного опыления. Ну, и с другими видами плодовых так же. И сажать соответственно группами. У меня уже есть готовый список приблизительного количества саженцев по сортам, выбирала в одном из местных проверенных питомников - районированные, с ЗКС... на разных подвоях на выбор... могу конкретно по желаемым сортам и видам все расписать, если это кому-то интересно...
Ну, первый вопрос, который хотелось бы задать опытным садоводам: как вы думаете, насколько жизнеспособна сама идея такого сада, многовидового и с упором на эстетичность... ну хочется, чтобы этакая атмосфера природности в нем была, естественности...
Далее попытаюсь и об агротехнике вопрос поднять, если конечно моя тема вызовет хоть какой-то интерес у форумчан)))


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Еще один момент, касаемый именно моего участка... По границе гектара протекает ручей, берег довольно высокий, обрывистый. Мне намекали, что грунтовые воды здесь близко. Но уровень воды в ручье на пару метров как минимум ниже поверхности моей земли. А может, и метра на три. В литературе пишут, что уровень грунтовых вод можно определить, тупо выкопав углубление-яму в земле и посмотрев, на каком уровне начнет проступать вода. Не понимаю только, когда (в каком месяце) это делать. Весной, в сезон таяния снегов, вода совсем близко. Летом уходит вглубь и даже ручей, который когда-то носил гордое имя "река Ракитня" полностью пересыхает. Колодец у нас в семь колец, уровень воды в нем сильно "гуляет" в течение года, то поднимаясь до краев, то опускаясь почти до дна. Земля местами суглинок, местами супесь. Чтобы перестраховаться, хочу сажать деревца на небольших холмиках, а на дно посадочных ям уложить слой дренажа. Плюс подвои выбирать невысокорослые, они вроде и вглубь меньше забираются, не так страдают от грунтовых вод. Ну, и есть возможность выкопать прудик, куда будут собираться излишки воды с ручьем для сброса ливневых и талых вод в речушку... Поможет этот комплекс мер, как вы считаете?

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Инна! Вы уже сами все знаете. Что и как. Вы правельно написали, что в первую очередь надо подробно изучит месные сорта, районировпные для вашего климота. А дальше дело техники.
Главное вы должны понять, что вы хотите ( какие сорта).
Я бы порекомендовар покупать саженцы в надежном месте, и больше брать осенние и поздние сорта, они хронятся дольше.
Ну и правельно сажайте. Не заглубляйте корневую шейку, выберите хорошие сорта, и место где солнечно и нет сквознеков.
Потом когда все приживется, буду рекомендовать на ваши деревья прививать хорошие сорта, можно даже южные.
Больше эксперементируйте. И не ждите сразу отдачи. Плодовые деревья любят уход и любовь. Я лично с ими разговариваю. :supe

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Предварительный список по желаемым видам и сортам... Изначально на разных подвоях хочу брать - кто-то карлик, кто-то сильнорослый, даже колонок пару - исключительно в ландшафтно-дизайнерских целях.

Яблони летние: мантет, китайка Долго, коричное полосатое, народное, орловим, кипарисовое, августа, золотая черешенка (китайка)... итого штук восемь
Яблони осенние: апорт кроваво-красный, бессемянка Баранцевой, колонновидная Элита... пока три штуки, но колонок красивее будет несколько штучек посадить.
Яблони зимние: спартан, бабушкино, пепин шафранный, уэлси (или коричное),медуница зимняя - вроде как пять

Груши примерно по три штуки летних, осенних и зимних.

Сливы и алычи с десяток разного периода созревания, с разной формой кроны, в том числе два краснолистных сорта...

Вишни две ранних, три средних, четыре поздних. И кустовидные, и штамбовые, зимостойкие и устойчивые к грибным болезням (не все, но все же...)

Черешни (районированной, само собой) - шесть сортов, черевишни (дюков) - еще штук пять. Также разных сроков созревания, с высокой зимостойкостью и устойчивые к болезням.

Малина - несколько сортов ремонтантной, несколько обычной, пару кустов ежевики... Малина очень большим спросом пользуется, надо максимально растянуть период плодоношения

Облепиха - несколько деревьев обязательно, очень хорошо берут и задорого, ну, а чтобы сбор немного упростить, посадим побольше, чтобы ломать было не жалко... будем частично с ветками срезать и дома у телевизора ягодки неторопясь отделять)))

Жимолости несколько сортов - ну, это понятно, самая ранняя ягода, БУДУТ БРАТЬ!

Смородину с крыжовником тоже берут, и черноплодки можно посадить. И орехи (фундук-лещину) обязательно.

Ну, а на огородных грядках клубнику будем растить, не в больших количествах, за ней ухода много, но это уже другая история, к саду отношения не имеющая.

Ну, вот такой примерно ассортимент... Я бы еще хотела попробовать голубику-бруснику-клюкву вырастить, но это уже в перспективе, там с кислотностью почв надо всерьез заморочиться, непросто это для начинающего садовода, хотя спрос на них просто сумасшедший.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Александр, спасибо за совет. Я планирую поздние сорта сажать на сильнорослых подвоях, с них соответственно урожай больше количественно, а ранние сорта, которые почему-то здесь больше пользуются спросом (первые фрукты уходят просто влёт) сажать несколько сортов, но на карликах и полукарликах - у них урожайность соответственно на порядок меньше, так и ассортимент будет, и излишков не слишком много.
Прививки обязательно освою со временем, теорию изучаю старательно, перечитала уже всех Ганичкиных-Курдюмовых, Хесайона и других столпов садоводства, скоро наверное до трудов Мичурина доберусь)))

"Старков Александр" пишет:

Плодовые деревья любят уход и любовь. Я лично с ими разговариваю.

Вот и мне в последнее время деревья стали интересны как живые существа... Приехала в деревню, чтобы животных разводить, а теперь уже и с растениями хочется поближе познакомиться!.. Когда представляю свой будущий сад, особенно в период цветения, да и осенью с плодами - просто сердце замирает от радости, что такое чудо можно спланировать и создать собственными силами. Пока хожу по пустому заснеженному участку и представляю свой сад во всей красе)))

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

На всякий случай! Споо жизни семенного подвоя 100 -120 лет. Полукарлики 50-60 лет.
И еще как у вас обстоят дела с грунтовыми водами на участке где будет чудо сад?
Если грунтовые воды близко, то обязательно сажайте на клумбах.
Какая у вас земля?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Старков Александр" пишет:

И еще как у вас обстоят дела с грунтовыми водами на участке где будет чудо сад?
Если грунтовые воды близко, то обязательно сажайте на клумбах.
Какая у вас земля?

Во втором посте как раз эту тему затрагиваю...

26.01.2014 - 16:45
: 7

Идея замечательная! Может получится высокохудожественное произведение, для души. Радость и удовольствие доставит точно!
Коммерческая составляющая в данном случае будет хромать. Безусловно, что то удастся заработать, но не более того. Так как разносортица видов вызовет соответствующие проблемы. Основные из них, это грамотно разместить каждого будущего жителя сада в соответствии с его потребностями в части: грунтовых вод, освещения, потребности частоты полива, расстояния друг от друга и применяемой подкормки в каждом индивидуальном случае (порой взаимо-исключаемые) и т. д.
Так же, нужно будет заранее продумать тактику и методику борьбы с вредителями и болезнями, ибо на такой площади и при таком видовом разнообразии работу придётся вести вручную, обрабатывая одни насаждения и оберегая от этой обработки другие.
Отдельным вопросом, нужно будет проводить планировку и разметку участка, с учётом перепадов высот и точек глубины залегания грунтовых вод, иначе все труды могут пойти на смарку.
Поэтому успех данной идеи, будет зависеть только от грамотной планировки и грамотном видовом подборе соседствующих растений, а также времени затраченного на уход за садом. К стати, в таком саду вполне будут уместно смотреться ульи. Мёд будет просто великолепный!

26.01.2014 - 16:45
: 7

Да, к стати. В бытность СССР, мы обменивались саженцами с соседями и с целью разнообразия и экономии места в саду, проводили опыты прививки на одно дерево различных сортов. Результат был потрясающий. Скороспелые сорта, соседствовали на одном дереве с среднеспелыми, а среднеспелые с поздними, зимними сортами. Было достаточно интересно и позволяло опытным путём подобрать именно те сорта и комбинации, которые в итоге больше всего оказались нужны. Успехов!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Александр Хардман" пишет:

Может получится высокохудожественное произведение, для души. Радость и удовольствие доставит точно!

Уже хорошо, это ведь и есть основная цель. У нас как бы основное направление деятельности хозяйства - все-таки животноводство, здесь и знаний, и опыта хватает. А сад в моем случае - дополнительный доход для ассортимента к молочным продуктам, ну а главное - все же для души.

"Александр Хардман" пишет:

нужно будет заранее продумать тактику и методику борьбы с вредителями и болезнями, ибо на такой площади и при таком видовом разнообразии работу придётся вести вручную, обрабатывая одни насаждения и оберегая от этой обработки другие.

да, надо мне этот момент основательно продумать. желательно найти календарь работ в саду по видам плодовых насаждений и планировать посадки таким образом, чтобы плановые обработки одних культур не пересекались с плодоношением растущих поблизости других... Хотя, можно же, например, вишню отделить от малины каким-нибудь чубушником, посаженным в исключительно декоративных целях...

"Александр Хардман" пишет:

нужно будет проводить планировку и разметку участка, с учётом перепадов высот и точек глубины залегания грунтовых вод

вообще у меня участок более-менее ровный, без заметных перепадов. есть небольшой уклон, насколько я поняла из литературы, на самом высоком и сухом месте лучше посадить косточковые, так?

"Александр Хардман" пишет:

К стати, в таком саду вполне будут уместно смотреться ульи. Мёд будет просто великолепный!

Я пчел побаиваюсь. Сама вряд ли решусь на покупку ульев, а вот сосед-пчеловод имеется, пусть его пчелки в моем саду трудятся, ему - мед, мне - хорошее опыление! ;-)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

ЧТо то я поздно тему заметил. У меня салд и небольшой питомник в Ярославской области.
Думаю условия похожи, Ржев не Тамбов :(

1 Что касается схемы посадки. Понимаю вашу тягу к прекрасному :), но всеже я бы сажал рядами и компановал среднерослые со среднерослыми и тд. Так будет место эффективнее использоваться и высокие культуры не будут затенять мнизкорослых
2 Сорта летние - Мантет слабозимостоек, народное скорее осенний сорт,
сорта осенние, не сажал бы из Вашего списка ниодного :(
сорта зимние. Если есть подвал, то на них нужно делать упор, как писали. Спартан забудте (это для юга МО и то если повезет), груши зимние если только в качестве экперимента с почти на 100% неудачным результатом.

О хорошем :) Идея отличная! Нужно к сортам получше приглядется, ведь у Вас сад в зоне, где промышленных садов в принципе не сажают и не зря. Так что выбор сортов в первую очередь надежных "Ваше все"

Подвои. Я бы не рассматривал полукарлики. Мороки много, возможно потребуются опоры, полив. Семенной совсем не вариант ИМХО. Среднерослый разумная альтернатива. Конечно это только мое мнение.

Я примерно прикидывал ассортимент надежных сортов для Ярославской области? думаю и для Тверской он будет вполне разумным. Кончено это не истина в последней инстанции, но я не сразу на коленке его написал.

Вот (но это с уклоном на приусадебный садик с несколькими деревьями) Для Вас такие факторы как хранение, товарный вид и пр. имеют бОльшее значение.

Итак, начнем с Летних сортов.
Аркадик
Елена
Грушовка Московская
Июльское Черненко
Летнее Полосатое
Медуница
Мальт Багаевский
Орловим

Сорта Осенние
Антоновка
Коваленковское
Китайка Керр
Народное
Уральское Наливное
Штрейфлинг (Осеннее полосатое)
Юный натуралист

Сорта Зимние
Алеся
Брянское
Белорусское сладкое
Весялина
Звездочка
Зорка
Кандиль Орловский
Рождественское
Синап Орловский

Подробности на сайте (через мой профиль)

Тут еще небольшая статья о выборе сорта http://nizovo.ucoz.ru/publ/kak_vybrat_sort_jabloni_i_grushi/1-1-0-7

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Iness пишет:

Я планирую поздние сорта сажать на сильнорослых подвоях, с них соответственно урожай больше количественно, а ранние сорта, которые почему-то здесь больше пользуются спросом (первые фрукты уходят просто влёт) сажать несколько сортов, но на карликах и полукарликах - у них урожайность соответственно на порядок меньше, так и ассортимент будет, и излишков не слишком много.

Если говорить об урожайности с дерева, то Вы правы, но если речь об урожайности с площади сада, то максимальная урожайность с гектара у колоновидных сортов (как самых маленьких из возможных вариантов), минимальная у деревьев на семенном. Вот такая арифметика.

Да и насчет груши. У летних сотов совсем короткий период потребления - около недели, ну две придел. Деревья только на семенном бывают для нас (не ведитесь на карликовые груши, на севере они не жильцы) а стало быть большие.
Есть отличный осенний сорт и низкорослый и морозостойкий Памяти Яковлева. Летний лучший сорт Чижовская, самый ранний сорт (конец июля иногда) Скороспелка из Мичуринска (мелкая правда).
С зимними труба :(

26.01.2014 - 16:45
: 7

Iness, здравствуйте!, и остальным форумчанам также доброго здоровья! Выкладываю для вас файлы, из которых вы откиньте лишнее и оставьте то, что вам поможет в работе. yes3
Так же, даю наши Уральские сорта, которые я уверен, очень хорошо покажут себя в вашей климатической зоне. Рекомендую из груш обратить внимание на северянку! Плод не крупный, но очень сочный, кисло-сладкий, хорошо храниться в отличии от скороспелых, ранних сортов. Идеально подходит для варенья, компота, сока и вина.
А тема вина вообще заслуживает отдельного разговора. Вино на основе яблок, груши и вишни в соотношении 50/30/20, настоянное на гвоздике, ванили и части душистого перца (совсем чуть - чуть), будет божественно согревать и радовать (если в меру, конечно)!!!!

Вложение
biznes-plan_yablonevogo_sada.doc
sorta_yabloni_dlya_vyrashchivaniya_na_urale_yablonya.docx
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Александр, спасибо за список сортов. Я то же считаю, что многие Уральские (селекции СССС) сорта очень интересны для центрального региона, особенно севера МО и сопредельных областей.
Например такой сорт как Краса Свердловска уже доказал свою конкурентноспособность тут (хоть это и не самый морозостойкий сорт)
Но я хочу заметить, что вкусовые оценки сортов несколько завышены. Для справки, помологические комисии считают как правило вкус Антоновки контрольным и его оценивают около 4.0 балло. А ткие сорта как например Голден Делишес, Топаз и пр шедевры 4,8 максимум. То есть все наши сорта должны вписаться в промежуток от 4,0 до 4,8. Ну так принято сейчас и тогда оценка вкуса понятна для многих.

Для сея остановился на следующих Уральских сортах (то что имею в прививках и в виде черенков для прививки в этом году)-
Аксена, Данила (Вэм Желтый) , Соковое-3, Благая весть, Краса Свердловска. Налив Исетский (Китайка по сути, совершенно неубиваемая, размер около 4 х см).

Россия
: Нижний Новгород
11.03.2012 - 18:10
: 814
Iness пишет:

Всем доброго дня!
Хочу предложить обсудить тему закладки сада. Думаю, многих тема заинтересует, тем более, зима - самое подходящее время распланировать работы на весь будущий сезон. В общем, тема - сад. Средняя полоса России (в моем конкретном случае это город Ржев, 230 км на северо-запад от Москвы), климат соответствующий. Предыстория: имеется дом в Тверской области, участок под домом в 25 соток в собственности и гектар в аренде. Планирую заложить на гектаре сад. Я занимаюсь разведением молочных коз, их сейчас у нас два десятка (к лету будет раза в полтора-два больше) плюс птица, а может, и еще кого в перспективе прикупим - ну там овечек, кролов, свинок пару, когда кутерьма с АЧС закончится (это я к тому, что навоз для удобрения есть и будет в достатке), ну, и излишки плодов-ягод будет кому скормить, если реализация хромать будет. С садоводством у меня пока не очень отношения складывались, но пора осваивать и этот раздел сельского хозяйства... Конечно, предварительно изучена куча литературы на тему садоводства и кое-какие сведения уже имеются, но пока лишь теоретические. С козьим молоком выхожу регулярно на рынок, знаю, что в нашей местности пользуются спросом фрукты и ягоды, как в свежем виде, так и консервированные, особенно хорошо идут ранние сорта... продаётся все и по хорошей цене, хотя может и не слишком в больших объемах. Нужен именно ассортимент. Поэтому возникла идея с многовидовым садом.
Итак, буду сажать сад. Яблони, груши, вишня-черешня, слива-алыча, малина-ежевика, фундук, облепиха, жимолость, смородина... ну, в общем, все, на что взгляд упадет в плодовом питомнике. Конечно, понимаю, что процесс отдачи в виде прибыли получится весьма растянутым во времени, - что-то начнет плодоносить на второй год, а каких-то плодов лет пять-семь, а то и десять ждать, но в этом-то и прелесть многовидовых посадок! Посадить все сразу не потяну ни физически, ни финансово. Буду сажать в течение нескольких лет, постепенно. Сад хочу распланировать в ландшафтном (природном) стиле. Ну то есть не аккуратные стройные ряды одинаковых саженцев на равном расстоянии друг от друга, а смесь плодовых и декоративных деревьев и кустарников примерно в таком виде: рощица ранних яблонь (причем на разных подвоях - и карлики-полукарлики, и сильнорослые), рощица поздних, лужайка с цветочками-газоном, аллея из допустим лещины, прудик с облепихой на бережке, ручей с вербой, заросли малины, куст сирени и жасмина, следом вишневый садик, ну и так далее. Без ландшафтного дизайнера вряд ли справлюсь, но если воплотится моя задумка, будет и красиво, и прибыльно. Примерно прикинула ассортимент... Яблони разные, сроки созревания от ранних до поздних. По паре-тройке деревьев для перекрестного опыления. Ну, и с другими видами плодовых так же. И сажать соответственно группами. У меня уже есть готовый список приблизительного количества саженцев по сортам, выбирала в одном из местных проверенных питомников - районированные, с ЗКС... на разных подвоях на выбор... могу конкретно по желаемым сортам и видам все расписать, если это кому-то интересно...
Ну, первый вопрос, который хотелось бы задать опытным садоводам: как вы думаете, насколько жизнеспособна сама идея такого сада, многовидового и с упором на эстетичность... ну хочется, чтобы этакая атмосфера природности в нем была, естественности...
Далее попытаюсь и об агротехнике вопрос поднять, если конечно моя тема вызовет хоть какой-то интерес у форумчан)))

Инна, доброго дня!
А какую цель Вы преследуете? Вы хотите выращивать это всё для себя, или на продажу?

26.01.2014 - 16:45
: 7

Спасибо за внимание к моей информации! Если она кому-то поможет буду рад!
Я так думаю, что экспертная оценка вкусовых качеств тех или иных сортов, весьма субъективна в отношении вкусового восприятия отдельного человека. Так что, как сказал А.С. Пушкин: "и опыт, сын ошибок трудных " поможет нам сформировать тот сад который нужен, отдельно взятому человеку.
У нас на Урале есть хороший питомник "Сады России", ребята хорошие специалисты и работают очень давно. Нарекания конечно есть, как у любой конторы, но это скорее исключение из правил. Если модератор не сочтёт эту рекомендацию за рекламу, то предлагаю посмотреть их каталоги и опыт работы по этой ссылке: sady-rossii.ru. Моё глубокое убеждение - нужно работать с питомниками и селекционными компаниями, что бы не допустить грубых ошибок.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Большое спасибо всем за участие!

akraev пишет:

Инна, доброго дня!
А какую цель Вы преследуете? Вы хотите выращивать это всё для себя, или на продажу?

Хотелось бы на продажу. Как я уже писала выше, я продаю на рынке козье молоко и др. продукцию со своего подворья. Ну, а раз уж на рынке все равно бывать придется регулярно, хотелось бы иметь ассортимент на своем прилавке. За сезон торговли я попыталась оценить, что больше пользуется спросом, ну и исходя из этого начала планировать закладку небольшого сада. Опять же, если что-то не продам, в хозяйстве сгодится (есть кого накормить даже некондицией). В любом случае урожай лишним не будет!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Сорта летние - Мантет слабозимостоек, народное скорее осенний сорт,
сорта осенние, не сажал бы из Вашего списка ниодного :(
сорта зимние. Если есть подвал, то на них нужно делать упор, как писали. Спартан забудте (это для юга МО и то если повезет), груши зимние если только в качестве экперимента с почти на 100% неудачным результатом.

Я извиняюсь, а разве зимостойкость саженцев не зависит от зимостойкости подвоя? Я так понимаю, в питомнике, в котором я хочу брать саженцы, большой упор на зимостойкость делают... Это подмосковный Садоград (sadograd.ru). Отзывы о них хорошее, а главное - мы там уже покупали саженцы (да и семена овощей тоже) пару лет назад, хотя урожая не дождались (переехали), но по крайней мере прижилось абсолютно все, хотя тогда мы даже с посадочными ямами особо не заморачивались... Я в основном в подборе сортов ориентировалась на их рекомендациях на сайте.
А вот насчет Спартана я знаю, что он не зимостоек, но... это самый мой любимый сорт яблок, так что рискну обязательно - именно Спартан не для покупателей, а для себя любимых. Ну хоть иногда, хоть немного плодов сможем от него дождаться? Он кстати в "садограде" только на сильнорослом подвое есть, на карликовые его не прививают...

С грушами вообще не знаю, насколько хорошо продаваться будут... Яблоки брали по 20-25 рублей за кг, а особенно красивые сорта и дороже. Груши от 30 рублей продавали, но я не обратила внимания, насколько хорошо их покупали. В общем, меня ждут розничные продажи. Почти штучные))) Максимального урожая получать не планирую, важнее ассортимент, вкусовые качества и товарный вид моего будущего урожая! Ну, а излишки пойдут на корм скотинкам.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Александр Хардман" пишет:

даю наши Уральские сорта, которые я уверен, очень хорошо покажут себя в вашей климатической зоне. Рекомендую из груш обратить внимание на северянку! Плод не крупный, но очень сочный, кисло-сладкий, хорошо храниться в отличии от скороспелых, ранних сортов. Идеально подходит для варенья, компота, сока и вина.

Александр, большое спасибо за описание сортов. Буду изучать!

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Зимостойкость коревой системы конечно важна, но не так как "вершков". Ну если конечно не пользоваться чем то совсем южным. Обычно питомники в нашей зоне прививают на 54-118 (среднерослый) и 62-396 (полукарлик) Они высоконадежны (-30 без снега выдерживали у меня в саду несколько раз). мм106 послабее но и его зимостойкости обычно достаточно (он среднерослый), обычно его используют в Беларуси, он более урожайный чем 54-118.
Ну семенной я нерасматриваю, это специфическая вещь.
Про Садоград я слышал, но совершенно не знаком с ними.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Я бы посоветовал в инете найти челябинский институт. Сейчас подробно адрес не помню, но найти можно. Там можно заказать по почте.
Садоводу не доверяю. Не разу не видел их полей . Только прикоп где проходит продажа.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Iness здравствуйте ,хочу посоветовать для голубики и брусники необходим ph почвы 4-5 и полная освещеность.Сам посадил недавно и собираюсь увеличивать площадь под голубику.Какая цена у Вас на ягоду?

11.01.2014 - 20:15
: 82

Еще хочу написать про алычу,Мара и Лама белорусской селекции думаю Вам подойдет

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Только у них косточка неотделяется :( для продажи не катит

И зачем Челябинский институт искать?
Вообще советовать Уральские сорта для Московской и соседних областей странно. Ну на пробу я пойму, а для закладки сада нет

Климат то разный

11.01.2014 - 20:15
: 82

Согласен,а тогда подскажите товарную алычу для Твери

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

Iness здравствуйте ,хочу посоветовать для голубики и брусники необходим ph почвы 4-5 и полная освещеность.Сам посадил недавно и собираюсь увеличивать площадь под голубику.Какая цена у Вас на ягоду?

Да, про кислотность почв для голубики и брусники я знаю. Поэтому не уверена в результате, много сажать не буду. Но попробовать обязательно надо. Буду добавлять под них торф и хвойный опад, наверное, будет результат и от мульчирования опилками?.. Не обязательно свежими, есть возможность использовать б/у, из подстилки от коз... Там и кислотность, и азот))) Вот насчет освещенности я не задумывалась, думала, отвести часть земли под хвойные деревья, под ними и посадить кислотолюбивые ягоды... кислотность почвы поддерживалась бы естественным путем, но ведь тогда действительно освещенности мало будет... Расскажите немного о своем опыте по выращиванию голубики. Очень она капризная? С какими проблемами столкнулись, как их решали?
По поводу цены на ягоды... Клюква, черника и брусника (лесные) продавались у нас по 100-120 (черника до 150) рублей литровая банка, здесь в основном ягоды именно литрами меряют, а не килограммами... Или ведрами продают, тоже часто видела, ведро соответственно от тысячи до полутора... облепиха от 50 рублей поллитровая баночка, спрос на нее хороший, калина от 30 за литр - в основном лесная. Голубику ни разу в продаже не видела, жимолость и ежевику тоже. Вишни и тем более черешни местной на рынке не видела, сливы очень мало. Конкуренция минимальная))) Смородину и крыжовник продавали недорого, но их брали помногу. На малину и клубнику цену точно не помню, но мне показалось, довольно высокая. Кажется, клубника от 80 и выше рублей за литр, если "красивая", отборная, то цена сразу раза в полтора увеличивается, малину и вовсе стаканчиками продавали рублей по 50-100, в зависимости от товарного вида... Ягоды здесь очень хорошо берут!!!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

Еще хочу написать про алычу,Мара и Лама белорусской селекции думаю Вам подойдет

Мару не знаю, а Лама у меня в списке есть, к тому же она краснолистная, придаст дополнительную яркость моему саду)))

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Зимостойкость коревой системы конечно важна, но не так как "вершков". Ну если конечно не пользоваться чем то совсем южным. Обычно питомники в нашей зоне прививают на 54-118 (среднерослый) и 62-396 (полукарлик) Они высоконадежны (-30 без снега выдерживали у меня в саду несколько раз). мм106 послабее но и его зимостойкости обычно достаточно (он среднерослый), обычно его используют в Беларуси, он более урожайный чем 54-118.

С подвоями Вы угадали абсолютно точно! Мне эти циферки ни о чем не говорят, но по данным с сайта Садограда...
Применяются следующие подвои:
:::: для саженцев яблонь - сеянец Антоновки;
:::: для саженцев груш - лесная груша;
:::: для саженцев вишни и черешни - вишня магалебская, вишня обыкновенная, дикая черешня;
:::: для саженцев сливы, алычи, абрикоса - алыча дикая.
Полукарликовые яблони:
Для участков с близким стоянием грунтовых вод яблони привиты на полукарликовый подвой 54-118.
Корневая система находится на глубине до 50 см, она устойчива к полеганию и морозостойка. Плодоношение на 3-4 год. Максимальная высота взрослых деревьев 3-3,5 м.
Карликовые:
Для участков с близким стоянием грунтовых вод яблони привиты на карликовый подвой 62-396. Максимальная высота взрослых деревьев 2,5-3 м.

Мне вообще нравится информативность сайта этого питомника, все расписано, во всех подробностях, с фотографиями, с цитатами из Мичурина и с рассказами из их собственного опыта... а нам еще удалось лично пообщаться с самим основателем питомника Юрием Валентиновичем, это настолько грамотный и увлеченный человек, он так подробно ответил на все наши вопросы, нам тогда очень понравилось быть его клиентами-покупателями, настолько, что мне лично поиск других питомников точно ни к чему. Не сочтите за рекламу, это скорее отзыв благодарного покупателя))) Может, это мнение дилетанта и не стоит ничего для опытных садоводов, но такое уж оно, мое мнение,- сложившееся и для меня самой важное)))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Васильев Ростов Великий" пишет:

И зачем Челябинский институт искать?
Вообще советовать Уральские сорта для Московской и соседних областей странно. Ну на пробу я пойму, а для закладки сада нет

Я ничего не имею против уральских садоводов и охотно верю, что их сорта замечательные и ко всему устойчивые, но с питомником я определилась. Мне удобно потратить день на поездку в соседнюю Московскую область и купить нужные саженцы сразу, а не заказывать по почте и потом ждать неделями свой заказ, волнуясь, сколько процентов саженцев не доедут до меня живыми...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Может, кому-то пригодится... это пожалуй лучшее, что я нашла в интернете по теме закладки сада для начинающих садоводов. Просто, понятно, с картинками))) К сожалению, не помню название сайта. Просто скопировала в Ворд и сохранила для себя.
sadovyy_praktikum_-_zakladka_sada_s_kartinkami.docx

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

lness, если Вы нашли контакт с питомником это отлично. То что они максимально полно дают информацию о своей продукции так же замечательно. Значит Вы на правильном пути:)

Что касается садовой голубики, то у нее есть существенное ограничение для использования в качестве массовой культуры в северных садах. Она банально мерзнет при -30. А в Тверской это нормальная ежегодная температура. Я думаю и -35 ежегодно случается. Если есть желание и возможности укрывать снегом или еще чем, то конечно заводите. Но высота взрослых кустов до полутора метров! Про кислотность уже написали, мульчировать можно любым кислым материалом. Навоз ей противопоказан если не ошибаюсь!

Вот самый полный и толковый ресурс по голубике и Ко. http://www.blueberry.ru/ Сайт Ю.Д.Шарец, на сколько я знаю самого продвинутого специалиста в России по этим ягодам. (был у него на лекции в МОИП)

11.01.2014 - 20:15
: 82

Андрей, Шарец рекомендует для М.обл. Торо,Спартан и они высотой около 2 м.В Шатуре где у него плантанция тоже бывает -30