Вы здесь

Многовидовой плодово-ягодный сад на участке в 1 га, средняя полоса России. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"травка" пишет:

жалко растюшки и затраченные при таких ее задумках денег на них, да и упущенная выгода...

Мы изначально рассчитывали на полив "вручную" - лейкой, ковшиком и тд,- из чужого опыта следовало, что не все для земляники сразу капельный полив обустраивали. Многие начинали именно с полива ковшиком прицельно в прорезь пленки или агротекса. Агротекстиль ведь по идее пропускает влагу, значит, можно и поливать по нему. Но сейчас уже благодаря этой теме мы рассматриваем и вариант с "капелькой". Может, в качестве эксперимента не на всех грядках, но капельный полив у нас видимо все же будет... В конце концов, не так уж сложно его сделать, лента не слишком дорогая, земляники у нас будет не так много. Осилим. Спасибо за советы. thank_you

11.01.2014 - 20:15
: 82

Травка для чего мы растим ягодные ,как не для получения урожая.Но что Вы предлагаете Инне капля+агротекс,так я не против этого варианта.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:
"kyzin1975" пишет:

Витебская обл

Cспасибо, изучаю ассортимент... а 90000 белорусских рублей - это сколько? blush2 dntknw

"kyzin1975" пишет:

У меня земляники немного на пленке ,немного на агротекстиле

Сергей, а какой укрывной материал показал себя лучше? я почитала отзывы, мнения расходятся. кому-то предпочтительнее агротекс, кто-то использует только черную пленку. Я хотела попробовать и то, и другое. Самой интересно, что же лучше?

Инна по материалу поможет только собственный опыт,сезон сезону рознь,в 2013 лучше себя показала пленка,в 2012 в жару агротекс.90000 зайчиков это 300 р.вроде как,но в Беларуси продадут и за наши рубли.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна а чем не устраивает Ваши земляки ФХ Прессинг?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

Инна а чем не устраивает Ваши земляки ФХ Прессинг?

Видимо, только тем, что я о них впервые слышу scratch_one-s_head
Нашла через поисковик, иду изучать, спасибо!!! Действительно, земляки, совсем рядом!

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна подскажите в первом сообщение написали что собирались посадку делать на холмики,с материалом определились ? Привозной грунт ,опилки,торф? По малине ,есть интересная,но немного спорная методика А.Кузнецова может вам подойдет.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Сергей, у меня появились сомнения насчет холмиков... я достаточно хорошо уже изучила рельеф участка, думаю, просто на самом низком сыром месте спланирую пруд, туда будут отводиться по естественному уклону излишки ливневых вод (может, до его копки руки дойдут года через два, но место сразу для него оставлю) со сбросом этих излишков воды в ручей, уровень которого на пару метров ниже моей земли. Есть по дальней границе участка готовый холм высотой сантиметров 30-40 длиной метров 10, там во время войны было укрепление для какого-то дальнобойного орудия... Вот на него и высажу самые чувствительные к УГВ деревца - наверное, вишни? подскажите... А в целом участок не такой уж и сырой, особенно когда будут крупные деревца, они излишки воды быстро корнями из земли весной тянуть будут. Плюс дренажный прудик и ручей... думаю, будет все ок.
По поводу методики Кузнецова - поищу в интернете, поизучаю... У меня малины не так уж много будет, я через Елену заказала 30 штучек Хэритейдж (ремонтантной), ну еще примерно столько же обычной двулетней планирую посадить. Не думаю, что ради таких объемов стоит сильно заморачиваться на каких-то методиках)))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Iness" пишет:

По поводу методики Кузнецова - поищу в интернете

не нашла... sad

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна вы правильно делаете используя рельеф ,холм будет прикрывать от господствующих ветров?Если да ,имеет смысл увеличить его по Хольцеру.По вишням не подскажу,у меня низкий УГВ.А в низине попробуйте орехи(серый,маньчжурский,лещину),они те еще водохлебы.Про Кузнецова много инфы на vinograde ,forumdacha,можно попробовать на некоторых растениях.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Iness" пишет:

не нашла

Не этот Кузнецов?
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/journal

11.01.2014 - 20:15
: 82
sergg пишет:
"Iness" пишет:

не нашла

Не этот Кузнецов?
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/journal

Точно он

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

можно к вам на огонёк?!.. Иннес открыла замечтательную тему про сад. Имею те же намерения, участок так же с высоким уровнем грунтовых вод, часть участка слегка заболочено, вдоль всего участка в конце его протекает речушка, за речушкой более высокий берег. Завтра еду в райцентр узнавать возможность купить тот участок или арендовать (там я вижу ореховый сад)... снег сойдет - поеду каждый метр обследовать. в планах разнообразные фрукты-ягоды, и конечно голуика, клюква, брусника. еще выписала саженцы княженики но пока один сорт. а читала, что княженики нужно как минимум 2 сажать рядом. но в средствах ограничена, потому высаживать деревья буду поэтапно. йи конечно с огромным вниманием буду следить за темой. Хотелось бы узнать у Иннес, было ли что посажено в прошедшем году? как растения себя чувствуют?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Аканя и Диман пишет:

Иннес открыла замечтательную тему про сад.

yes3 Присоединяюсь.
Инна, как продвигается воплощение мечты в реальность?
С клубникой как дела пошли?

Украина
05.03.2015 - 09:29
: 1

мне тоже интересна эта тема

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Iness пишет:

Плюс дренажный прудик и ручей... думаю, будет все ок.

Инна, а не подскажите где можно почитать как делаются дренажные пруды.(.у меня аналогичная ситуация на участке)?. dntknw

РФ
02.08.2015 - 22:45
: 2

Есть желание повторить нечто похожее, хотелось бы хоть какое то продолжение?!!!

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Очень интересная тема! Тоже планирую нечто подобное на 20-40 сотках. Может кто то посоветовать хорошие питомники в Липецкой или соседних областях?

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

Тема , к сожалению сдулась .... А вопросы остались .
Где можно приобрести саженцы яблонь польских сортов ? И кто -нибудь привозил саженцы из Белоруссии? Или где можно приобрести?
Про выживаемость .... Живут и плодоносят и те и те в Саратовской обл -знаю . А вот где брали саженцы -молчат -коммерческая тайна smile3

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Larilaim пишет:

И кто -нибудь привозил саженцы из Белоруссии?

Знакомый регулярно возит (правда легковая машина). Еще дальний знакомый на газели гоняет, сам брал как то у него подвои, привозил он и саженцы. Сомневаюсь что оформлял какие то бумаги он.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Larilaim пишет:

Тема , к сожалению сдулась .... А вопросы остались .
Где можно приобрести саженцы яблонь польских сортов ? И кто -нибудь привозил саженцы из Белоруссии? Или где можно приобрести?
Про выживаемость .... Живут и плодоносят и те и те в Саратовской обл -знаю . А вот где брали саженцы -молчат -коммерческая тайна smile3

Про польские плодовые. Рискну предположить, что под заказ Вам любые плодовые привезет любая контора, торгующая польским материалом (а таких контор о-о-о-чень много, по крайней мере, в Москве и Подмосковье) . Только Вы должны сами точно знать, чего хотите. Специалистов по польским плодовым в таких конторах обычно не держат. Самому везти - сложно в организационном плане из-за карантинных заморочек. А у них - конвейер налажен, везут фурами...
Фирм, специализирующихся на польском материале, дохрена, одна хуже другой...В интернет-поисковике можно с ходу найти, либо в АППМ заглянуть...
Но, как правило, под заказ они везут, если набрать ну эдак так на 250 евро и больше. А в свободной продаже польские плодовые обычно отсутствуют, т.к. не пользуются спросом.

А что за польские сорта? Они разве не выращивают самый обычный тупой мировой сортимент яблок: Гольден Делишес, Ред Делишес, Гренни Смит, Джонатан, Фуджи, Гала, Глостер, Пинк Лэди и ещё десяток?
А эти можно и на Кубани поискать, не обязательно в Польше.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

"правление Россельхознадзора по Калужской области сообщает, что в регион разрешен ввоз саженцев яблони из Италии следующих сортов: Florina – 20 тысяч штук; Golden – 10 тысяч штук, Red Delicioug – 50 тысяч штук, Idared – 5 тысяч штук, Grenny Smith – 20 тысяч штук." -к слову.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

разрешен ввоз саженцев яблони из Италии следующих сортов

Интересно, слово разрешен = ввезли или ввезут? Если собираются ввезти, то второй вопрос, за чей счет банкет?
Какой либо перспективы у этого набора сортов на мой взгляд в Калужской области нет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Если у вас есть желание -вы найдёте, кому это было нужно. Но, при всём уважении, вы много ли выращивали именно как товарные плоды? В лучшем случае нек. испытания, не всегда корректные и т.п. Почему и получить к-л информацию на форумах прихоза практически невозможно. Более того, когда изнутри знаешь ситуацию - так аж прям возмущаешься.
Так что оставим информацию на совести тех, кто ввозил. Количество саженцев небольшое, учитывая курс долл. тогда (весна 15, а заказ был явно раньше) -так вообще немного, учитывая субсидирование - не о чем говорить.
Все споры немного чудные. Вот Miguel Padron считает, что нет сортов, которые могут лежать. А васяпупкин построил холодильник и возит еженедельно на точки продаж. Вот и всё. И таких ребят, которые зарабатывают на "холодильниках" -много. Они привыкли работать на обороте.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

вы много ли выращивали именно как товарные плоды

Я надеюсь Вы не предлагаете мне эти сорта выращивать в Ярославской области? Тем более как товарные плоды.
Их Ненадежность в Калужской лично для меня очевидна. И считаю эту затею аферой чистой воды. 100 000 саженцев по цене даже в 100 рублей, это 10 млн. Так копейки :-)

Зимостойкость Грени смит 5 зона usda (до -29)
Айдаред 4,5

Остальные лень искать.
Эти сорта для Краснодара (где на сколько я знаю они и выращиваются - Сад Гигант например)

Я вполне допускаю наличие промышленных садов не только в Калужской но и более северных областях. Дополнительный плюс это сокращение числа болезней с продвижением на север и как следствие числа обработок. Но нужно же знать меру и выбирать сорта под свой климат. Ладно бы дачники покупали Грани смит и Семеренко ( им их и продают на каждом углу весной и осенью), но закладывая сад не интересоваться зимостойкостью сортов странно. К то му же я сомневаюсь что вкус их будет столь же хорош как с юга.

Алексей Иванович пишет:

получить к-л информацию на форумах прихоза практически невозможно.

А причем тут форум? Вы же надеюсь не думаете, что это единственный источник знаний для кого либо? Или таким образом Вы хотели указать на ничтожность опыта оппонента и ложность полученного им опыта и знаний?

Алексей Иванович пишет:

когда изнутри знаешь ситуацию - так аж прям возмущаешься.

Действительно раздражает когда пишут постоянно "ты на форуме много пишешь, значит нихрена по сути не знаешь и в поле не бываешь, теоретик и тд"

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

Вы же надеюсь не думаете, что это единственный источник знаний для кого либо?

-конечно же нет. Источником опыта были сортоиспытательные участки и районирование. Сейчас остался только предпринимательский риск. Более того, помноженный на изменение климата. Но есть и местные особенности -расположение участка, к примеру. Так что какой смысл спорить, кто что купил? тем более, что местные "питомники" не только НЕ обеспечат подобной потребности, но и так же НЕ проводили сортоиспытания.
Ну, к примеру, неск. лет назад я купил яблоню. Оригинатор ВНИИСПК. Позиционируется как осеннее. Начиная со второго года посадки получаю плоды. У продавца оно вымерзло. У меня подмерзания есть, но не критичные. Поспевает не в конце сентября, а в конце августа. Отличный конкурент айдареду с лежкостью до ноября. А потом и айдаред с краснодара припрут.
А тот же Miguel Padron умудряется вкладываться и подкислять почву для голубики. Да еще и очень грамотно про это пишет. Возьмется кто либо следовать его примеру? Зависит от цены на продукт.

Васильев Ростов Великий пишет:

К то му же я сомневаюсь что вкус их будет столь же хорош как с юга.

-конечно же с этим не поспоришь. Так что правильным абсолютно является только :-)

Miguel Padron пишет:

Только Вы должны сами точно знать, чего хотите.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Алексей Иванович пишет:

были сортоиспытательные участки

Ну Вы же в курсе, что В Калужской области остался сортоиспытательный участок, пожалуй единственный такого уровня в стране.
У них можно получить массу полезной информации при закладке сада в Калужской же области. Но сомневаюсь, что там посоветуют Грени Сидит и Голден.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я почитала немного тему и именно по поводу этого госсортоучстка и хотела дать совет- super good и так мильон раз. Я туда ездила несколько лет назад за саженцами. Директор настоящий профи и если уж у кого брать и спрашивать совета то только у него.
По поводу участка Инны... Я видела его зимой правда, но могу сказать, что это не СРЕДНЯЯ ПОЛОСА РОССИИ, а сырая и холодная Тверская обл. Участок сырой и вокруг болота и низины с водой. Ориентироваться на сад там нельзя. Сад и козы вообще не совместимые вещи laugh Естественно на сад нужно много времени, затрат и определённых знаний.
Теперь подсчёт финансов и дел до первых посадок и на первый год..
Участок заросший и возможно не один 10-ок лет не обкашивался даже.. кусты и подлесок там есть точно. Значит нужно собрать сушняк, вырубить подлесок участками и сжигать участками. Потом нанимать трактор ( я марок не знаю) в лесничестве. Это огромные и очень мощные тракторы которые смогут вывернуть любые кочки и корни, вспахать и превратить всё в ровную поверхность. Насадки у них есть и я видела результат. good
Потом пройти и сколько хватит рассыпать золу для раскисления участка. Поскольку остатки сена, веников и конечно навоз есть свой ( как и зола из печки) то уже в первый год часть можно занять огородом. Для отсечения сорняков грядки можно сделать постелив прямо на землю картон ( коробки из магазина -халява). Ну это конечно больше для поддержания штанов..
Для подавления сорняков нужно засеять горчицей несколько раз за год и запахать её. Осенью посеять рожь или овёс+ горчица. После всех этих мучений можно будет решать уже по земле где и как высаживать с учётом рельефа. Быстро и просто смородину и малину которые дадут урожай быстро, но малину\ежевику продать проще при том, что прыгать вокруг придётся всё лето. Зато через год можно продать или обменять часть саженцев. Смородину первый год совсем мло, но через год- два уже нужно искать сбыт, а с ним намного хуже если не стоять в большом городе самой. Зато варенье продать зимой, компоты и соки, сухие в чай.. good
Отдельный спрос на жимолость и голубику.
Это то, что на сырых землях расти будет и будет терпеть лучше всего особенно в дождливые годы.
Яблони только на карликовых подвоях и на больших, широких волах, междурядье при этом залужены ( можно косить кроликам и козам). Так с вырой год вод будет спускаться в центр и уходить давая корням воздух и они не будут выпревать, а при сильной жаре можно устроить полив и мульчирование травой. Так устроенны поля во встиспе. Там глинистые почвы. ( Про подвои и сорта лучше подскажет Андрей Васильев wink )
Делая всё частями и постепенно можно рассчитать свои силы и вкладываться постепенно. На свободной земле от посадок растить себе и коровкам\козам овощи, удобряя и поднимая землю для продолжения сада.
Конечно можно сказать, что зачем терять год и заниматься уничтожением сорняков, траться на горчицу...Только таким образом мы не просто окультуриваем почву, но и убираем всяких ненужных нам насекомых типа проволочника и хруща, прочих тварей, не даём разрастаться корневым сорнякам и убрать часть семян.
Да и ещё по северной стороне высади берёзки и немного елей. Защитит от холодных ветров ( можно засеять потом мицелий (свои грибы) и уйдёт лишняя влага.
Эту всю территорию нужно ещё и огородить от своих коров и главное хитрых коз, а с осени и до первой травки к тебе будут зайчики и кабанчики заглядывать в гости погрызть кору и корешки... pie

Россия
: г. Чебоксары
12.08.2012 - 13:27
: 62

Жаль тема интересная заглохла. Что в итоге получилось интересно было бы узнать.....

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

у меня вопрос к Мигелю.на подвое 62-396 какого размера получаются яблоки в сравнение с М9 и м26?на широте Тулы при наличии снежного покрова не подмерзают корни саженцев на подвоях м9 и м26?спасибо

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
pavel71 пишет:

у меня вопрос к Мигелю.на подвое 62-396 какого размера получаются яблоки в сравнение с М9 и м26?на широте Тулы при наличии снежного покрова не подмерзают корни саженцев на подвоях м9 и м26?спасибо

Если честно, не в курсе. У меня всё на 54-118 или корнесобственное.
А нужны мелкие или крупные яблоки? Просто и то, и другое решается выбором соответствующих сортов и уровнем агротехники, а подвой я бы брал тот, что наиболее хорошо себя зарекомендовал в Вашем районе. Соседи-производственники, думаю, подскажут.