Вы здесь

Многовидовой плодово-ягодный сад на участке в 1 га, средняя полоса России. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Iness пишет:

. По мнению Александра Ганичкина, косточковые лучше сажать весной, а семечковые осенью. Как вы считаете, в этом есть логика или не заморачиваться с таким разделением?

Мое мнение таково, что косточковые сажать однозначно весной, да и семечковые то же лучше весной, (ну или до конца первой декады октября сажать) НО покупать нужно осенью по многим причинам, в частности, прикопанные до весны саженцы "просыпаются" согласно началу весны именно на вашем участке, а не привозятся с листьями туда, где например еще почва проморожена. Выбор и качество лучше осенью.
Осенью можно пролететь (прошлая теплая и долгая осень большая редкость) . Но и весной нужно все делать быстро.

28.09.2010 - 00:16
: 948
kyzin1975 пишет:

Gerx подскажите где покупали приборы, на Tao Bao?.Рассматривал для себя Geva,но после Ваших слов huh к Китаю у меня предубеждений нет.Не думал что в НИИ люпина астаховские сорта смородины находяться в таком запущенном виде ,весной хочу заехать.К кому обратится в отделе плодоводства ?В Кокино был в продаже Пингвин?Заранее благодарю за ответы.Сергей

Я заказываю на Ebay. Пробовал на алибабе еще брать (более редкие штуки), но когда нету системы отзывов, китайцы могут запросто прислать что-то не очень хорошего качества.

Во ВНИИ ЛЮПИНа ситуация вообще смешная. Я звонил им осенью, спрашивал - когда начинаете копку. Они - в понедельник.
Я приезжаю во вторник, в итоге саженцев почти уже нет, т.к. копку они оказывается начали в пятницу.
У ВНИИ Люпина сайт есть, там телефоны. http://www.lupins.ru/contact.htm. Еще есть телефон - (4832) 91-10-74 (Маина Владимировна советовала звонить по нему).
В Кокино пингвина не было (во всяком случае его не озвучили)

28.09.2010 - 00:16
: 948

Еще хотел бы напомнить садоводам и ягодоводам время от времени сверяться с сайтом Госсорткомиссии.
Очень полезно когда нужна реальная информация по тому или иному сорту. Потому как очень часто продавцы слишком сильно искажают информацию. http://gossort.com (нормально работает только в интернет эксплорере).

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Gerx пишет:

Еще хотел бы напомнить садоводам и ягодоводам время от времени сверяться с сайтом Госсорткомиссии.
Очень полезно когда нужна реальная информация по тому или иному сорту. Потому как очень часто продавцы слишком сильно искажают информацию. http://gossort.com (нормально работает только в интернет эксплорере).

Источник то полезный, но то же н без греха- вот оттуда описание сорта Губернское http://gossort.com/xrcts/xrct_36.html#9610157
Оценка вкуса 5 баллов (это возможный максимум, например у Голден Делишес что то около 4,8), но в госреестр информация идет от оригинатора, так что приукрашивают как могут :)
Продавцы разные бывают, но как источник информации лучше использовать другие данные. Например на сайте ВНИИСПК по яблоне очень достойно написано.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Андрей сделал 5 попыток скинуть ссылку в личку bang клюкву могу захватить ,себе не планирую, так как почва не подходит. Коралл посадил,мучаеться.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
"kyzin1975" пишет:

Андрей сделал 5 попыток скинуть ссылку в личку

Ответил.

Прошу прощения автора за ОФФ :(

11.01.2014 - 20:15
: 82

Андрей буду в Мск(домодедово) в первых числах мая,можно там передать.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:
"kyzin1975" пишет:

Кроме наземных вредителей,есть еще и подземные хрущи,медведки

В Калугу есть медведка?!? Ужас... я ее только на картинках видела, здесь этот монстр не водится, слава Богу.

"kyzin1975" пишет:

Хоней сорт хороший,но у меня на суглинке лучше показали себя Элианне.Викода,Вима Ксима.Хочу добавить Мальвину или Моллинг Опал.

Вима Ксиму я тоже заказывала в числе других. И еще две каких-то Вимы, я в них запуталась. Из итальянцев заказала Азию и Сирию, из новых Мальвину. Просто все, что я решила взять на пробу в ассортименте, заказала по 5 пучков (пару ремрнтантных сортов даже по 1-2), а Хонеойе сразу целый ящик.

Про зеленую изгородь... я ее буду сажать, но пока в расчет не беру - ей же еще расти несколько лет.

Сегодня планирую написать письмо с предварительным заказом по плодовым деревьям в питомник, может, у них в феврале не очень сильная нагрузка и мне подробно ответят по выбранным сортам, что-то предложат заменить. Я же выбирала как... по картинке, срокам созревания да по описанию вкусовых качеств, о зимостойкости думала разве что только когда черешню выбирала... а сейчас по форумам полазила, почитала, сколько процентов деревьев выпадает в суровые зимы даже у опытных садоводов. Так и не дожидаются люди первых урожаев. Что уж говорить про дилетантов типа меня... Но идея с садом уже так прижилась у меня в мыслях, что назад дороги нет, надо просто возможно сортовой и видовой состав будущего сада подкорректировать...

Инна если Вы не видите суслика в поле,то его там нет.А если серьезно я буду рад за вас если медведки нет.Импонирует ваш подход к саду,а то люди жалуються что нет плодов ,а на вопрос какая глубина посадочной ямы отвечают А ЧТО это?.По поводу зим 5лет назад сажая Ипуть и Ревну услышал от отца Вымерзнут ,пока урожай нормальный.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Gerx пишет:
kyzin1975 пишет:

Gerx подскажите где покупали приборы, на Tao Bao?.Рассматривал для себя Geva,но после Ваших слов huh к Китаю у меня предубеждений нет.Не думал что в НИИ люпина астаховские сорта смородины находяться в таком запущенном виде ,весной хочу заехать.К кому обратится в отделе плодоводства ?В Кокино был в продаже Пингвин?Заранее благодарю за ответы.Сергей

Я заказываю на Ebay. Пробовал на алибабе еще брать (более редкие штуки), но когда нету системы отзывов, китайцы могут запросто прислать что-то не очень хорошего качества.

Во ВНИИ ЛЮПИНа ситуация вообще смешная. Я звонил им осенью, спрашивал - когда начинаете копку. Они - в понедельник.
Я приезжаю во вторник, в итоге саженцев почти уже нет, т.к. копку они оказывается начали в пятницу.
У ВНИИ Люпина сайт есть, там телефоны. http://www.lupins.ru/contact.htm. Еще есть телефон - (4832) 91-10-74 (Маина Владимировна советовала звонить по нему).
В Кокино пингвина не было (во всяком случае его не озвучили)

Gerz с Ebay ссылку можно ссылку в личку пожалуйста,а то инет ни к bang черту.У Каньшиной М.В. не брали Морель брянский ? По описанию хороший сорт.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Васильев Ростов Великий пишет:
"kyzin1975" пишет:

Андрей сделал 5 попыток скинуть ссылку в личку

Ответил.

Прошу прощения автора за ОФФ :(

Андрей двухлетка 40 без ндс

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна могу поделиться летний малиной доставщийся еще от моей бабушки.так как перехожу на ремонтатную

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна писала что на участке 2 яблони ,как Вы отнесетесь к мысли использовать их как опоры для актинидии,павловской селекции например.Для семьи урожая хватит

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Сергей, про Ипуть и Ревну читала хорошие отзывы. Очень их хочу.
А вот про Пингвина слышала, что он не особо выдающихся вкусовых качеств... Почему вы выбрали именно его?

"kyzin1975" пишет:

Андрей двухлетка 40 без ндс

Это вы о чем? Может, мне тоже надо? face

kyzin1975 пишет:

Инна могу поделиться летний малиной доставщейся еще от моей бабушки.так как перехожу на ремонтатную

С удовольствием возьму! Мне как раз малина летняя нужна, рем я заказала вместе с земляникой.

"kyzin1975" пишет:

Инна писала что на участке 2 яблони ,как Вы отнесетесь к мысли использовать их как опоры для актинидии,павловской селекции например.Для семьи урожая хватит

Я актинидию не пробовала никогда. Говорят, она родственница киви? Конечно, интересно посадить и ее. В качестве опоры у меня помимо двух яблонь много чего можно использовать. Липа огромная, дуб, верба и много ветлы... У меня участок большой и соседей нет, практически соседские участки тоже можно использовать под садоводство, лишь бы там не наглеть и не строиться на чужой территории. А так я одна во всей деревне что-то делаю, никто скотину не держит, не косит, не пашет (разве что небольшие огородики держат). Всего в деревне "живых" домов 5-6. Земля бурьяном зарастает, жалко... вот я и решила себе гектарчик дополнительный оформить под сад. Кстати, пока гектар не получается, 54 сотки намерили плюс мои 25. Но тоже дело.

...я вот пока изучаю ассортимент отдела зеленого черенкования ТСХА. цены ниже, чем в "моем" питомнике, попытаюсь часть плодовых взять там. На сэкономленные деньги куплю там же декоративных кустарников - если научусь их черенковать или делить, ну в общем размножать, буду еще сиренью-жасмином на рынке подторговывать))) И сад с ними гораздо красивее будет, и пчел-опылителей привлеку, и прибыль дополнительная, так ведь?

Вопрос по Фриго. Я на радостях ее кажется слишком много заказала. Очень... это видимо жадность, ведь действительно дешево))) если все пучки вместе посчитать, выйдет кустов 500. И это человек, вообще никогда землянику не растивший. Честно, сама в шоке... правда, какую-то часть уже пообещала маме и подружкам, но все равно много получается. Не знаю, как справлюсь, но там такие сорта хорошие!!! Того три пучка, того пять... вот и получилось... многоооо...
Так вот, вопрос. Как бы мне ее не потерять, в минимальные сроки посадить и желательно с наименьшими трудозатратами? Земля целина, дернина. Техники своей нет, у соседа мотоблок, можно трактор нанять, но поздно, когда земля просохнет и тракторист себе закончит пахать, то может и доберется. Уверенности нет. Я думаю, а можно ведь теоретически раскопать лишь сами грядки, заправить их песочком и компостом, удобрения добавить, накрыть плотным агроволокном (плотностью больше 60), в дырочки рассаду... а междурядья или залужоными оставить, скашивать бензокосой, или рубероидом каким-нить закрыть. Получится?
Капельный полив пока не планирую... не до него.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Gerx" пишет:

У ВНИИ Люпина сайт есть

Зашла из любопытства на их сайт, нашла один сорт малины и два яблонь. Это что, все? Прайс не открывается, пишет not found. Это у меня браузер некорректно работает или там правда на этих сортах ассортимент заканчивается?

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна прочитайте в сз 2013 ,Елене дожди не давали сделать посадку 3 недели и фриго это перенесла.Подвал имеется ?Перед посадкой замочите на час в растворе Максима Насчет агро волокна правильно мыслите,прополка не к чему.По количеству скажу ,начинал с 6 ящиков тоже казалось МНОГО.Когда начались продажи ягоды люди требовали еще .По капельному поливу его основные задачи экономия воды и фергитация ,что с вашим количеством осадков и наличием органики он не нужен,на случай аномальной жары спринклеры.По актинидии Вы правы она родственица киви,для начала попробуйте коломикту,например сорт Вир-1,апотом может быть и до джиральды доберетесь.Осенью угощали Джамбо,Вики,Киевской крупноплодной wiggle но боюсь что эти сорта без укрытия у вас будут вымерзать.Требует опоры,поэтому я предложил использовать старые яблони,через 6-7 она задушит дерево.А Пингвином интересовался по тому что он низкорослый ,хочу попробывать его в теплице,как Вам свежая малина к НГ.По поводу его вкуса считаю что наши сорта малины вкуснее Полки,Поляны которые пробовал ИМХО.Хотя Хэрритэйдж показал себя достойно в дождливое лето

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:

Сергей, про Ипуть и Ревну читала хорошие отзывы. Очень их хочу.
А вот про Пингвина слышала, что он не особо выдающихся вкусовых качеств... Почему вы выбрали именно его?

"kyzin1975" пишет:

Андрей двухлетка 40 без ндс

Это вы о чем? Может, мне тоже надо? face

kyzin1975 пишет:

Инна могу поделиться летний малиной доставщейся еще от моей бабушки.так как перехожу на ремонтатную

С удовольствием возьму! Мне как раз малина летняя нужна, рем я заказала вместе с земляникой.

"kyzin1975" пишет:

Инна писала что на участке 2 яблони ,как Вы отнесетесь к мысли использовать их как опоры для актинидии,павловской селекции например.Для семьи урожая хватит

Я актинидию не пробовала никогда. Говорят, она родственница киви? Конечно, интересно посадить и ее. В качестве опоры у меня помимо двух яблонь много чего можно использовать. Липа огромная, дуб, верба и много ветлы... У меня участок большой и соседей нет, практически соседские участки тоже можно использовать под садоводство, лишь бы там не наглеть и не строиться на чужой территории. А так я одна во всей деревне что-то делаю, никто скотину не держит, не косит, не пашет (разве что небольшие огородики держат). Всего в деревне "живых" домов 5-6. Земля бурьяном зарастает, жалко... вот я и решила себе гектарчик дополнительный оформить под сад. Кстати, пока гектар не получается, 54 сотки намерили плюс мои 25. Но тоже дело.

...я вот пока изучаю ассортимент отдела зеленого черенкования ТСХА. цены ниже, чем в "моем" питомнике, попытаюсь часть плодовых взять там. На сэкономленные деньги куплю там же декоративных кустарников - если научусь их черенковать или делить, ну в общем размножать, буду еще сиренью-жасмином на рынке подторговывать))) И сад с ними гораздо красивее будет, и пчел-опылителей привлеку, и прибыль дополнительная, так ведь?

Вопрос по Фриго. Я на радостях ее кажется слишком много заказала. Очень... это видимо жадность, ведь действительно дешево))) если все пучки вместе посчитать, выйдет кустов 500. И это человек, вообще никогда землянику не растивший. Честно, сама в шоке... правда, какую-то часть уже пообещала маме и подружкам, но все равно много получается. Не знаю, как справлюсь, но там такие сорта хорошие!!! Того три пучка, того пять... вот и получилось... многоооо...
Так вот, вопрос. Как бы мне ее не потерять, в минимальные сроки посадить и желательно с наименьшими трудозатратами? Земля целина, дернина. Техники своей нет, у соседа мотоблок, можно трактор нанять, но поздно, когда земля просохнет и тракторист себе закончит пахать, то может и доберется. Уверенности нет. Я думаю, а можно ведь теоретически раскопать лишь сами грядки, заправить их песочком и компостом, удобрения добавить, накрыть плотным агроволокном (плотностью больше 60), в дырочки рассаду... а междурядья или залужоными оставить, скашивать бензокосой, или рубероидом каким-нить закрыть. Получится?
Капельный полив пока не планирую... не до него.

По черешне присмотритесь к Красной горке низкорослая и зимостойкая. Андрею клюква двухлетка нужна,Вам тоже?По поводу кустарников, молодец, в саду должно быть разнообразие.Может быть слышали о Зеппе Хольцере и его климатическом саде,так он в Австрии такие штуки выделывает.Хотя мой земляк Морозов на 1 га добился хорошего биоразнообразия.Инна если есть много дешевой соломы можно попробовать землянику и на ней.Рубероид в междурядья не надо,в дождь скользко ,в жару нагреется,опять же деньги и прекрасные условия для слизней.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

По черешне присмотритесь к Красной горке низкорослая и зимостойкая.

Да я бы с радостью, а где она продается? Можно ссылочку?

"kyzin1975" пишет:

Андрею клюква двухлетка нужна,Вам тоже?

А в каком количестве ее можно купить? В небольшом было бы очень интересно попробовать. И еще бруснику хочу найти. Ее рекомендуют в качестве почвопокровного растения высаживать. Ну то есть можно не основной культурой, а именно между деревцами-кустарниками местами полянки брусники устроить. У нас здесь брусника растет в диком виде буквально метрах в 400 от моего участка, значит, условия для нее подходят. Только дикая у нас ну совсем мелкая, культурная поприличнее бы вид должна иметь и собирать проще, я думаю. И смотреться в моем "природно-ландшафтном" садике брусника будет вполне к месту. Клюква вроде у нее в родственниках числится, так что может и ей здесь комфортно будет, ну разве что торфом кислотности добавить в почву...

...Сергей, а Вы вроде пробовали землянику-нейтрал Сан-Андреас выращивать? Хотелось бы услышать, какие впечатления от нейтралов... Прямо беспрерывно цветет и плодоносит? В открытый грунт сажали? Урожайность большая? По данным из интернета, до 2-3 кг с куста, прямо фантастика какая-то. А с обработками как справлялись, ведь в период плодоношения обрабатывать никакими препаратами нельзя...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

Инна если есть много дешевой соломы можно попробовать землянику и на ней.Рубероид в междурядья не надо,в дождь скользко ,в жару нагреется,опять же деньги и прекрасные условия для слизней.

Соломы нет. В округе вообще ни одного поля не засеивается, все под бурьяном и осинками. По поводу рубероида - учту, спасибо.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Инна по черешне могу спросить в апреле в ГСУ.По вересковым я не продавец,покупатель,посмотрите ягодка инфо.По нейтралам попробывал Монтерей,впечатления двоякие постоянное образование ягоды +,приличный выпад -,брал нормал и поэтому Вам советовал А+.Урожайность не замерял,но она приличная.Можно подумать растить нейтралы в туннеле покрытом спанбондом на случай вес-осенних заморозков,но до осени еще далеко blush2 Обработка была одна до цветения Фуфанон .Инна по препаратам вообще сложная история,хорошие продаются в проф .упаковках(на 10000-15000 саженцев),Превикуром в 2012 поделилась землячка good .По кустам иргу не рассматривали? Она у меня служит как это не странно звучит для защиты от птиц и для домашнего виноделия.Заметил что в период созревания вишни и черешни птицы налетают на иргу ,и на земляники птиц меньше.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

По кустам иргу не рассматривали? Она у меня служит как это не странно звучит для защиты от птиц и для домашнего виноделия.Заметил что в период созревания вишни и черешни птицы налетают на иргу ,и на земляники птиц меньше.

Интересный вариант)))) буду иметь в виду!

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Iness" пишет:

, накрыть плотным агроволокном (плотностью больше 60),

"Iness" пишет:

Капельный полив пока не планирую... не до него.

под такой плотностью без капельного - нельзя.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"травка" пишет:

под такой плотностью без капельного - нельзя.

а если плотность меньше, сорняки прорастают... а почему - нельзя? разве агротекстиль большой плотности влагу не пропускает?
ну, значит, будем думать об обустройстве капельного полива. сразу...

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:
"kyzin1975" пишет:

Фриго дело хорошее,с ним отдачу получите сразу

Да, спасибо тебе огромное, что рассказал об этой возможности - в совместной закупке поучаствовать. Если бы не ты, я бы и не догадывалась, что можно вот так фриго приобрести. Да что говорить, я и не знала слово "фриго"))) Девчонки, организовавшие совместную покупку рассады для всей страны, просто молодцы! Просто сказочный вариант - купить такие сорта по такой цене!!! Земляника отличная культура, плюс в этой закупке хоть один, но сорт малины тоже можно было заказать. Жаль, только ремонтантный, обычные двулетние придется почти в 10 раз дороже покупать в питомнике! Жаль, не найти по такой же цене все остальное, что мне нужно, а то бы не так страшно было начинать.

Инна хочу обратить внимание на АСП-РУс в Мичуринске,и также белорусские питомники(границ нет и цены ниже)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

хочу обратить внимание на АСП-РУс в Мичуринске,и также белорусские питомники(границ нет и цены ниже)

Мичуринск это слишком... а на белорусские питомники нет, случайно, ссылок?

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:
"травка" пишет:

под такой плотностью без капельного - нельзя.

а если плотность меньше, сорняки прорастают... а почему - нельзя? разве агротекстиль большой плотности влагу не пропускает?
ну, значит, будем думать об обустройстве капельного полива. сразу...

Надо исходить из условий,Инна на участке высокий УГВ, я правильно понял ?На даче у кума ,поделился с ним посадочным материалом ,также высокие грунтовые воды и агротекстиль он о капле не задумывается и на урожай не жалуется.

11.01.2014 - 20:15
: 82
Iness пишет:
"kyzin1975" пишет:

хочу обратить внимание на АСП-РУс в Мичуринске,и также белорусские питомники(границ нет и цены ниже)

Мичуринск это слишком... а на белорусские питомники нет, случайно, ссылок?

plodopitomnik.by в Витебская обл. ФХ Ветлов и ФХ Януш в Минской обл. Молодечнный район погуглите немного .

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"kyzin1975" пишет:

на участке высокий УГВ, я правильно понял

"kyzin1975" пишет:

,также высокие грунтовые воды и агротекстиль он о капле не задумывается и на урожай не жалуется.

на землянику вгв при вегетации( кроме весеннего затопления) мало влияет, а вот при использовании 60ки(без капельного) - летом острый недостаток влаги, и как следствие недобор урожая(потеря в денюшках), а если приключится еще и "те"засушливые , то можно лишиться всей плантации.

11.01.2014 - 20:15
: 82

Травка извините а где у Вас участок находиться,используете для измерения влажности приборы?У меня земляники немного на пленке ,немного на агротекстиле разницу в влажности замечаю,измерение бытовым прибором 3 В 1 .Полив примитивный самотеком,капля Роса,емкость вверху участка.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"kyzin1975" пишет:

Витебская обл

Cспасибо, изучаю ассортимент... а 90000 белорусских рублей - это сколько? blush2 dntknw

"kyzin1975" пишет:

У меня земляники немного на пленке ,немного на агротекстиле

Сергей, а какой укрывной материал показал себя лучше? я почитала отзывы, мнения расходятся. кому-то предпочтительнее агротекс, кто-то использует только черную пленку. Я хотела попробовать и то, и другое. Самой интересно, что же лучше?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

я "вклинилась" в тему Инны , -мне просто стало жалко растюшки и затраченные при таких ее задумках денег на них, да и упущенная выгода...

"kyzin1975" пишет:

участок находиться,

-я "вела" землянику при различных, и в том числе и -суглинки с вгв. никаких приборов , просто практика ориентированная на получении отдачи.