Вы здесь

Ореховый бизнес

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Украина
: Днепропетровск
06.01.2009 - 00:58
: 26

От Редактора: Перенесено из этой темы

Насчет орехового бизнеса могу сказать много чего, ну например то что плодоносить орех начинает с 3 года , а в полную мощность начинает на 5 год, практически не имеет вредителей, уход минимальный, неприхотливый, ну о стоимости древесины я думаю все знают все? могу еще сказать что на сегодня цена чищенного ореха в Баку 25 долл. за один кг.!!! о сортах и селекции писать не буду пото му что и до утра не закончу. Вообще сортов много разных. В принципе надо наверное открывать тему есть много чего написать!!! Алексей у вас там есть возможность землю купить?? Напиши ваши климатические показатели. Меня орех инетресует в комплексе с животноводством я уже видел такое в Харьковской области мне очень понравилось но я хочу пойти еще дальше, привязав еще и кролиководство!!!


РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Николай, вы приобретали саженцы? В грузии? Сами ездили или как? Вот у нас в Приморье грецкий орех тоже растет кое -где .. но часто обмерзает и плодоносит не всегда... Все зависит от микроклимата участка... а как узнать подходит или нет - посадить и попробовать. Я пробовала приобрести орехи здесь, но все привозные и продаваемые у нас орехи уже давно высохли ( как минимум позапрошлогодний урожай и имеют 0 всхожесть) не подскажете - где приобрести более -менее свежие...Так орехов своих хочется ...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Николай-1 пишет:

От Редактора: Перенесено из этой темы

Насчет орехового бизнеса могу сказать много чего... Меня орех инетресует в комплексе с животноводством я уже видел такое в Харьковской области мне очень понравилось но я хочу пойти еще дальше, привязав еще и кролиководство!!!

В каком направлении делать ряды с посадками фундука?
Что именно видели в Харьковской области и что так понравилось?
Кроликами заниматься не буду, был уже опыт 3 летний, много времени уходит на заготовку травы летом...выращивал для себя.
Фундук собираюсь выращивать в Белгородской области, 90 км от Харькова...так что хотелось услышать от Вас советов. Спасибо!

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Николай-1 пишет:

Насчет орехового бизнеса могу сказать много чего,

О каком орехе речь: о фундуке, о грецком или ещё о каком?
Оптовая цена фундука, к примеру, на мировом рынке (за неочищенный) составляет 3-4 доллара за 1кг. При выходе после лущения (выход порядка 50%) цена становится 7-9 долларов. После сортировки и фасовки, продавая с полок магазинов в крупных городах цена становится 20-22 доллара. Но все эти накрутки проходят мимо производителя фундука. Если он ухитряется получить 100 рублей за килограмм (цена скупки ореха у нас "Орехпромом"), то считает, что ему повезло.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Всем Здравствуйте Подскажите как выращивать орех Надо ли его обрезать ? У меня куст фундука и куст маньжурского ореха Хотелось бы развести по больше Как он разводится?

украина
: город
15.05.2009 - 20:22
: 47

за маньжурский ничего не скажу...не знаю...а фундук...можно отводками, орехами, зелёным черенкованием, отдирками, смотря для чего разводить...вообще, в интернете информации много, и по маньжурскому встречал, но не интересовался...если вам разводить для ограды или зелени, то сеянцами (орешками) самое то, и выход большой по количеству саженцев, и красиво, а если на орехи,. то почитайте, подумайте, какой способ вам больше подойдёт...насчёт обрезки тоже информации много...смотря какой у вас куст - загущенный или нет, сколько стволов, можно вообще одним стволом (штамбом) сделать...вобщем, ищите и обрящете...мы тут почти все такие, т.к. орехи это новое, хорошо забытое старое...приятно,что сейчас орех начал интерес вызывать...я вот тоже к осени готовлюсь сад закладывать blush2

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
викторович пишет:

Всем Здравствуйте Подскажите как выращивать орех Надо ли его обрезать ? У меня куст фундука и куст маньжурского ореха Хотелось бы развести по больше Как он разводится?

Фундук через орехи сортовые свойства не передаёт, по этой причине орехом для размножения пользоваться нельзя (вырастет лещина), если хотите получать урожай.
Черенками он размножается плохо. Традиционно фундук разводят отводками или (в крайнем случае) отдирками. Как получать отводки в интернете есть.
Обрезать надо, вернее, разреживать. Нормальным считается 8-12 стволов. Ветки лучше гнуть: те, которые идут параллельно земле, дадут урожай.

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39

Так я не понял тема про орех грецкий или фундук ичто-то никто не хочет выращивать орехи. Я одно время поинтерисовался сколько стоят саженцы гр.ореха от 10 долларов до 22 евро. А Вы что скажите?

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Здравствуйте..
я тут немного нмшла про арахис,для тех кому интересно..

Технологии возделывания с-х культур

Выращивание арахиса

Технология выращивания арахиса

Начинка для шоколадного батончика — земляной орех арахис, вырастет на вашем огороде всего за 110 дней.

Всего горсть - и ты сыт, доволен, а именно такое состояние возникает после поедания небольшого количества арахиса. А если попробовать не тратиться на батончик с арахисовой начинкой, а вырастить "земляной орех" самим?

Высаживать семена арахиса у нас можно ближе к концу апреля - началу мая. Если вы "не предугадали" заморозки и не сумели обезопасит от них посев арахиса - не страшно: можно посеять еще раз в последнюю майскую декаду.

Арахис любит хорошо взрыхленную, но достаточно "грубую" почву; то есть не надо ее слишком измельчать, перетирать небольшие комки. Не должна быть земля бедной кальцием. Если у вас его недостает - внесите (100-200 г на 10-12-метровую грядку гипс до посева и столько же - перед тем, как всходы начнут цвести. Наиболее оптимальная кислотность почвы для арахиса - от 5,8 до 6,2.

Я предпочитаю высаживать арахис в высокие гряди. Делаю две параллельные "насыпи", сантиметров по 50-60 высотой с расстоянием между гребнями 55-65 см. Семена сажаю на глубину до 3 см в 15 см друг от друга. Раньше я увеличивал это расстояние до 30-40 см, но потом передумал: при 15-сантиметровом варианте получаются толстенькие ростки, и арахису гораздо удобнее самому бороться с сорняками - не дает им вырасти, пригибает их к земле, а кроме того предохраняет гребень от размывания во время дождей, и с прополкой возни меньше. Почва должна быть богата органикой. Набор обычен — торфяно-навозная (навоз - не свежий!) смесь, перегной.

Если поблизости есть смешанный лес - привезите и добавьте лесной земли (верхний рыхлый слой, который легко копается). На 10-12-метровую грядку подбрасывают 6-8 ведер.

Через 6-8 недель после посадки ростки арахиса зацветают. Арахис - самоопыляемое растение. После того, как цветы отомрут, подсыпьте на грядки органической мульчи (из перегноя, торфа, опилок, песка), слоем до 5 см. Земля под мульчу должна быть комковатой и рыхлой.

О поливе. Когда арахис цветет - поливайте достаточно обильно раз в день, утром. Отцветет - менее обильно (лучше даже не поливать, а опрыскивать водой) через день. Если в этот период зарядят дожди -грядки с арахисом лучше укрыть. Урожай можно собирать, когда со времени посадки прошло 110-120 дней. "Работаю" я, кстати, только с отмытым грунтом - как-то раз попытался в самом начале весны прорастить арахис, а патом высадить на улицу, Но ничего не получилось.

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39

Не понял Вы женщина или мужчина судя по посту мужчина,арахис где выращиваете в Испании? Ваши слова Раньше я увеличивал это расстояние до 30-40 см, но потом передумал: при 15-сантиметровом варианте получаются толстенькие ростки, и арахису гораздо удобнее самому бороться с сорняками - не дает им вырасти, пригибает их к земле,

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

ВЫ невнимательно прочитали...//я тут немного нмшла про арахис,для тех кому интересно..//
...в испании его валом - но мы же про Россию говорим..

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39

Ну меня 2 типа ореха интересует орех грецкий и фундук. Но сначала грецкий. Лично для Лены_Елены из Валенсии - Как сейчас в Испании??? Кризис как в Греции?Падение евро. Я из Украины.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

А меня как раз арахис интересует..его едят здесь немеряно..
.....Домой собираемся,С работой плохо..,но испанцы еще пока ничего ..не поняли..
живут по старинке..но рестораны/ в том числе/ где и я работаю,пустеют
,сейчас с вечерней смены пришла,ни одного ужина не заказали..
все ..сидят. на пособии по безработицы..

УКРАИНА
: г. Черновцы, Украина
20.07.2009 - 16:32
: 39

В какой части России Вы живете? Климат подходит для арахиса?

Украина
: Днепропетровск
28.02.2011 - 17:50
: 1

Несколько книг в формате "djvu":

Орехоплодовые древесные породы

В книге приводятся характеристики важнейших распространенных в культуре орехоплодовых пород: миндаля, грецкого ореха, лещины, фундука, пекана и фисташки.
Описывается строение и биология, экология, рост и продуктивность, распространение естественное и в культуре, способы размножения и народнохозяйственная ценность каждого вида. Дается подробная агротехника выращивания и и методы создания различного рода посадок, описываются распространенные сорта и формы, вредители и болезни ореховоплодовых и меры борьбы с ними.

http://depositfiles.com/files/06f6k2byz
http://letitbit.net/download/28538.2684f67c80bad06150c16c6bebe3/Orehoplo...
-----------

Орех грецкий

Книга является своеобразной энциклопедией, посвященной грецкому ореху. Освещается возникновение и распространение вида, ботанические особенности, состав биологически активных веществ, питательные и целебные свойства, роль ореха в медицине.
Очень подробно представлены практические рекомендации по размножению, агротехнике выращивания и культивирования ореха, борьбе с его вредителями и болезнями. Отдельная глава посвящена рецептуре приготовления пищевых продуктов из плодов ореха.

http://depositfiles.com/files/crvdvsc2n
http://letitbit.net/download/44588.4c407b78a4fcd902bc89da4fcd79/Oreh_gre...
-----------

Атлас болезней сельскохозяйственных культур
2 T. Болезни плодовых, ягодных, ОРЕХОПЛОДНЫХ
культур и винограда

Атлас представляет собой иллюстрованный справочник по основным болезням плодовых, ягодных, ОРЕХОПЛОДНЫХ культур и винограда. Большинство болезней широко распространены в Европе, в том числе и в России.

http://depositfiles.com/files/0px5bcpzo
http://letitbit.net/download/26734.2ca948d1a54be5ec36d4e541c512/Atlas_bo...(_orehi).rar.html

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Вот посадил сегодня 20 саженцев фундука, посмотрим как прижевется. Хочу спросить, кто занимается этим бизнесом? Какие подводные камни?

: Украина, Одесская обл., Лиманское
03.01.2011 - 19:17
: 39

Арахис - это не орехи, а бобовые.

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

интересная тема scratch_one-s_head

25.02.2013 - 18:53
: 19

в средней полосе с грецким орехом напряженка, у нас лучше растет манчжурский, по структуре и вкусовыс свойствам похож на грецкий.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

и это все по теме????
а где специалисты?
где адреса питомников? cry

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

Да печальненько, интересная тема пропадает.

Россия
: С-Петербург......деревня
15.07.2013 - 01:14
: 47

Как я понял арахис в Псковской области можно вырастить в теплице . Это если ставить цель получить приличный урожай. Будем считать.

17.02.2014 - 23:10
: 3

Доброе время суток! Украина Житомирская область .Я также решил зделать инвестици в будушее и делаю закладку фундукового и ягодного сада по 5га каждого.Бабушки подарили 2 земельных пая. Остановился на 5 сортах .Основной Гигинт ГАЛЛЕ,Барселонский,Могулл,Гарибальди,осталось только докупить Трапезунд и опылитель Косфорд,
Посадочный матерал привезён из Польских питомников и посажен у меня дома на доращивание по схеме 1.0 х 0.4 . А также 2.2 тысячи шт пробую вырастить черенками в розсаднике с подогревом почвы . Что про ягодный сад ,то саженци я буду приобретать осенью (Черную,красную смородину,крыжовник,голубику). но какае могут быть подводные камни я не знаю))

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

31.05.2014 - 20:22
: 17

А в средней полосе можно вырастить Грецкий орех???

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Женя, вы большой молодец ;) Спасибо за фото.
Как успехи с укоренением?) Сам большую кучу макушек выбрасывал со скрипом в сердце) Вроде как фундук зеленым пытаются размножать. Да и, насколько понял, поляки не парятся и шуруют все отводками.
К слову, если не секрет по чем брали.)

Россия
: Бахчисарай
05.01.2013 - 01:15
: 20

Можно только приветствовать такие намерения и действия. Однако почему основной Merveille de bollwiller(Гигант Галле)?)) Как правило данный сорт используется в Европе и США как poliniser(опылитель) в промышленных закладках. У нас имеются экспериментальные образцы привезенные из Италии, отводками. Отправили нам и его орешки, у которых ряд существенных недостатков:
1) Орех не круглый, относится к группе конусовидных фундуков(Sivri). У данной формы плода большой бой ядра при колке.
2) Скорлупа очень толстая, ядро значительно уступает по размеру сорту "Трапезунд".
3) По жирности и вкусу значительно уступает сорту "Трапезунд".
Единственный плюс, что размер плода приближается к сорту "Трапезунд", и имеет достаточно привлекательную форму.

Техника черенкования провальная, таким образом можно укоренять другие культуры, с фундуком такое не пройдет!))

С наилучшими пожеланиями
частный питомник
"Ореховод-практик"

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Мы тоже внесли небольшой вклад в развитие ореховодства Крыма. Вчера 2 тысячи саженцев Каталонского и Трапезунда уехали счастливо жить на 4 га под Севастополем.
Три таких машины в два ряда. Дорогу перенесли хорошо. Как назло, край оказался в конце :)
Piccy.info - Free Image Hosting

Фото с начала июня:
Piccy.info - Free Image Hosting

РФ
: Строитель
12.02.2015 - 02:13
: 1
Домашняя пишет:

и это все по теме????
а где специалисты?
где адреса питомников? cry

Предлагаем саженцы грецкого ореха сотр Идеал.

Сайт орех-идеал.рф

Украина
14.10.2015 - 10:04
: 3

Доброго времени уважаемые форумчане. Хотелось бы услышать мнение об сорте грецкого ореха Идеал. В сети найдена вот такая информация:

" Завоевал свое признание среди отечественных садоводов своей высокой морозоустойчивостью. Он способен выдержать заморозки до -35 градусов по Цельсию. Высаживают семена осенью, в землю на 10 см в глубину. Уже к концу июня следующего года начинают появляться первые всходы, и ближе к осени растение вырастает до 50 см. Примечательно, что укрывать на зиму молодые деревца не нужно. Через 2 года после высадки в землю, орех начинает плодоносить. По мере роста растения, увеличивается и его урожайность. Этому сорту крайне необходим солнечный цвет, иначе в теньке он просто зачахнет. Цветение припадает на май, а плодоношение на конец сентября – начало октября. Цветки образуют соцветья, из которых потом происходит формирование гроздьев грецких орехов – по 15 штук на каждой. В среднем, дерево вырастает до 5 метров, и дает хороший урожай: 120 кг (с 12 летнего растения). Средняя масса ядер – 10 грамм."

Кто работал с этим сортом и действительно ли он так хорош как описывают?

04.12.2015 - 12:25
: 60
bmimi пишет:
Домашняя пишет:

и это все по теме????
а где специалисты?
где адреса питомников? cry

Предлагаем саженцы грецкого ореха сотр Идеал.

Сайт орех-идеал.рф

Коль рекламируем расскажите конкретные результаты. Создать сайт и раскрутить по форума не проблем. Нужны реальные цифры чтобы фермеры заинтирисовались, и был бы для всех выхлоп, а ждать что из куста будет через 5 лет не кому не интиресно будет.