Вы здесь

Ореховый бизнес. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
sledge-hammer пишет:

Вот что меня реально интересует:
Хорватская инновационная технология возделывания фундука, дающая на 300% больше ореха, чем технология компании Ferrero

Вы не могли бы в двух словах описать метод, вынести основное дабы не начиться "воды"

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Ramzeso пишет:

Вы не могли бы в двух словах описать метод

Так полистайте вниз, там краткое описание метода.
Я имел ввиду, что меня интересует интенсивньіе технологии вьіращивания фундука. А также сорта промьішленньіе. А самьіе современньіе использует Ферреро, в том числе и в Грузии где они скупают землю под закладку фундука. Насколько мне известно они используют V-образную посадку по схеме 2х1. И если верить грузинской прессе, то итальянцьі вьіходят на пиомьішленную урожайность на 4-5 год. Хотел рвануть в Грузию и посмотреть самому чем и как работают итальянцьі... А тут увидел как сербьі и хорватьі вьіращивают фундук.... потом єтот сайт нашел.
Узнаю что-то более подробно, то поделюсь.

28.02.2017 - 16:17
: 135

Добрый день всем! Приобретаем землю в Ростовской области на границе с Воронежской. Примерно 20-30 га. Хочу попробовать посадить 5-7 га грецкого ореха. Есть ли в Ростовской области питомники? Какой сорт лучше покупать? На каком расстоянии друг от друга лучше сажать орех?

И сразу вопрос по прочитанному выше. Форумчане пишут, что сбывают орех: 1) со скорлупой; 2) без скорлупы; 3) скорлупу; 4) перегородки внутри ореха; 5) кору ореха. Вопрос: перегородки, скорлупа и кора куда и для чего сбывается?

Заранее спасибо!

Россия Кавказ КБР
: Нальчик
30.05.2017 - 21:36
: 1

[quote=ilyass;1074860997] Мир вашему дому Ильяс. У меня какой вопрос. Какой максимальный урожай с одного дерева трапезунда вы собирали? И какой на ваш взгляд средний урожай с одного штамба или куста этого замечательного сорта фундука? Спасибо за ответ.

Мир
05.01.2018 - 18:09
: 18
Ибрагимович пишет:

Добрый день всем! Приобретаем землю в Ростовской области на границе с Воронежской. Примерно 20-30 га. Хочу попробовать посадить 5-7 га грецкого ореха. Есть ли в Ростовской области питомники? Какой сорт лучше покупать? На каком расстоянии друг от друга лучше сажать орех?

И сразу вопрос по прочитанному выше. Форумчане пишут, что сбывают орех: 1) со скорлупой; 2) без скорлупы; 3) скорлупу; 4) перегородки внутри ореха; 5) кору ореха. Вопрос: перегородки, скорлупа и кора куда и для чего сбывается?

Заранее спасибо!

Скорлупа на отопительные брекеты хорошо идет, но все таки там не миллионы

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44
Ибрагимович пишет:

Добрый день всем! Приобретаем землю в Ростовской области на границе с Воронежской. Примерно 20-30 га. Хочу попробовать посадить 5-7 га грецкого ореха.

Как успехи? Я тоже недавно посадил сад грецких орехов.

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44

Судя по этой новости, ореховый сад на 50-80га есть где-то в Белгородской области:
http://orehovod.com/news/51-v-rossii-stremitelno-razvivaetsja-razvedenie...
Интересно было бы пообщаться с коллегами.
Вот еще про них нашел:
https://sdelanounas.ru/blogs/63089/
Немного странно, что они уже установили оборудование по переработке ореха. Наверно фундука, потому что первых, похожих на промышленные, урожаев грецкого ждать лет 10 минимум. Еще смущают какие-то гранты, и "руководители фермерских хозяйств". Дело в том, что для высадки и сопровождение роста сада в 50 га достаточно ровно одного человека с трактором.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

а чем вас смущают гранты? у нас в Белгороде это рабочая практика и я знаю, что людям их хватает на покупку посадочного материала. достаются они, конечно не всем подряд, но многим. у нас садоводство сейчас очень активно поддерживают

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Всем привет , хочу посадить мини сад , 60-70 деревьев грецкого ореха ! Подскажите какой сорт лучше ? Живу в Харьковской области , начинался про сорт Идеал , мол в 10-12 летнем возрасте до 120 кг ореха ... Так ли это ? или какой сорт подскажите , только из личного опыта , заранее благодарен !

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44

С качественными сортами в наших краях (Харьков, Луганск, Ростов, Краснодар) всё туго.
Лично я брал местный орех ядро и садил сразу в поле. Сейчас сажу так же себе на саженцы на ремонт сада.
Не местные "сорта", и даже молдавские, не говоря уже о европейских или американских сортах, для нашего климата не подходят.
Строго говоря, никаких сортов из СССР вообще нет. Были опыты со всякими привитыми саженцами, но, поскольку ни один сад грецких орехов родом из тех времен не дожил до наших дней, опыт этот следует признать неудачным.
Пробовали садить саженцы (как раз из Молдавии) даже в Ленинграде. Последние данные которые по ним есть помоему за 50-60-е года.

У нас, в Луганске, точнее еще в Ворошиловграде, в области был небольшой сад в одном из хозяйств. Я туда ездил, смотрел. Ни одно дерево нормально не дожило. Большая часть вымерзла или просто зачахла.
Лет через 50 у меня(точнее у моих детей), наверно уже будет что-то похожее на сорт, но вряд ли раньше, и только для нашего(резкоконтинентального) климата. Так что обращайтесь :)

Кстати, только что вспомнил, как раз в Харькове, в районе Купянска тоже был ореховый сад, посаженный ориентировочно в 50-е. Упоминаний о нем в сети чертовски мало, поэтому и информации нет. Я хотел туда съездить и попробовать найти людей, которые там работали, включая агронома, но, к сожалению ничего больше кроме нескольких упоминаний о нем в книге, найти не смог. Скорее там тоже был небольшой опытный сад из южных плодов или саженцев, но, похоже с теми же результатами, что и у нас, в Луганске.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334
Kolhoz пишет:

С качественными сортами в наших краях (Харьков, Луганск, Ростов, Краснодар) всё туго.
Лично я брал местный орех ядро и садил сразу в поле. Сейчас сажу так же себе на саженцы на ремонт сада.
Не местные "сорта", и даже молдавские, не говоря уже о европейских или американских сортах, для нашего климата не подходят.
Строго говоря, никаких сортов из СССР вообще нет. Были опыты со всякими привитыми саженцами, но, поскольку ни один сад грецких орехов родом из тех времен не дожил до наших дней, опыт этот следует признать неудачным.
Пробовали садить саженцы (как раз из Молдавии) даже в Ленинграде. Последние данные которые по ним есть помоему за 50-60-е года.

У нас, в Луганске, точнее еще в Ворошиловграде, в области был небольшой сад в одном из хозяйств. Я туда ездил, смотрел. Ни одно дерево нормально не дожило. Большая часть вымерзла или просто зачахла.
Лет через 50 у меня(точнее у моих детей), наверно уже будет что-то похожее на сорт, но вряд ли раньше, и только для нашего(резкоконтинентального) климата. Так что обращайтесь :)

Кстати, только что вспомнил, как раз в Харькове, в районе Купянска тоже был ореховый сад, посаженный ориентировочно в 50-е. Упоминаний о нем в сети чертовски мало, поэтому и информации нет. Я хотел туда съездить и попробовать найти людей, которые там работали, включая агронома, но, к сожалению ничего больше кроме нескольких упоминаний о нем в книге, найти не смог. Скорее там тоже был небольшой опытный сад из южных плодов или саженцев, но, похоже с теми же результатами, что и у нас, в Луганске.

В общем , стоит заморочиться с местными сортами ? по крайней мере что уже растет и нормально ? Из них вырастить саженцы и посадить ?

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44

Хозяин - барин.
Я садил себе местное ядро.

Украина
: Виница
16.07.2018 - 21:51
: 3

На какой год грецкий орех начинает плодоносить?

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44

Некоторые пишут, что на 1-й год.
У меня первые орехи появились на 7-й, если считать с возрастом саженца.

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118
Kolhoz пишет:

Хозяин - барин.
Я садил себе местное ядро.

Вот посмотрите. если раньше не видели. Один из лучший ореховодов.
И в одном видосе было его замечание, что 90% всех сортов грецкого ореха была просто найдена в природе.

Луганск
05.12.2011 - 21:10
: 44
SergyT пишет:

Один из лучший ореховодов.

Не совсем так. Он торгует саженцами.

Россия
: Ивановская обл
26.11.2012 - 15:28
: 15

Простите, отмечусь

Россия
: Челябинск
29.09.2019 - 13:16
: 287
fermer7755 пишет:

На какой год грецкий орех начинает плодоносить?

На 4 год, как большинство плодовых.

Россия
: Белгородская обл.
17.01.2015 - 17:32
: 35

Коллеги, расскажите - кто как и чем чистит грецкие орехи?

25.08.2016 - 21:22
: 219
Новатор1977 пишет:

Коллеги, расскажите - кто как и чем чистит грецкие орехи?

Есть вопрос к переработчикам грецкого ореха. может тут есть кто. хотелось бы пообщается.