Вы здесь

Ореховый бизнес. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Иван9 пишет:

хочу организовать яблоневый сад

Давайте придерживаться темы Ореховый бизнес
Вот в эта тема о груше, но в ней пишут спецы, которым можно задать Ваш вопрос https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/232913
От себя посоветую дать больше вводных. Вы даже регион не указали, где планируете сад закладывать. Как вам

Иван9 пишет:

специалистов со своей техникой и материалами

советовать?

Россия
: Ростовская область
06.03.2016 - 23:10
: 29

добрый день, если кто то знает ответьте на мой вопрос. За двором растут три грецких ореха, сорт не знаю, были посажены до меня, предположительно в середине 90х. Были крупные, тонкокорые орехи. Сейчас измельчали, кожура толстая. Особым уходом не занимался, весной обкопал, побелил и все. Поливал тоже нечасто. Подскажите что необходимо сделать что бы вернуть те крупные плоды, возможно обрезка веток и т.д.?

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50
konstantin161 пишет:

добрый день, если кто то знает ответьте на мой вопрос. За двором растут три грецких ореха, сорт не знаю, были посажены до меня, предположительно в середине 90х. Были крупные, тонкокорые орехи. Сейчас измельчали, кожура толстая. Особым уходом не занимался, весной обкопал, побелил и все. Поливал тоже нечасто. Подскажите что необходимо сделать что бы вернуть те крупные плоды, возможно обрезка веток и т.д.?

Могу только предположить. Орехи вероятно рядом растут, а у них такое свойство, что губят все вокруг с ними никакое растение не живет рядом, и в том числе друг друга, ваши разрослись и теперь давят друг друга и соответственно хиреют и снижают урожай и его качество.

Россия
: Москва
30.11.2014 - 23:45
: 50

У меня вопрос к Крымчанам.

Выращивает ли кто-то сорта грецкого ореха которые Никитский ботанический сад продают, сорта Альминский, Аркад, Боспор, Бурлюк?
Как они из себя? Что представляют? Какая урожайность?
В интернете вообще нет никакой информации, поделитесь если не жалко.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Curio пишет:

У меня вопрос к Крымчанам.

Выращивает ли кто-то сорта грецкого ореха которые Никитский ботанический сад продают, сорта Альминский, Аркад, Боспор, Бурлюк?
Как они из себя? Что представляют? Какая урожайность?
В интернете вообще нет никакой информации, поделитесь если не жалко.

Ни разу ни от кого не слышал)

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109

В этом году осенью будет 4 года как я посадил фундук. Сорт Черкесский и Римский,
земля наверно не подходит очень плохо растет.

Вложение
195.jpg
Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

А у нас грецкие орехи померзли очень сильно, отбивают от штамба

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

Урожай будет ниже на орех на 60 % по Полтаве

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ТТ 25 пишет:

земля наверно не подходит очень плохо растет.

Они первые 3 года в корень растут.

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
sledge-hammer пишет:
ТТ 25 пишет:

земля наверно не подходит очень плохо растет.

Они первые 3 года в корень растут.

На другом участке у меня за 70 км стоят по 3 метра, и орехи собираю не плохие.
Хочу в этом году капельницы поставить, дело не дешевое но деваться не куда, деньги
влаживаю а толку пока нема. Осенью 4 года будет как посадил.

: Краснодар
25.02.2016 - 14:55
: 4

А почва какая? В каком районе?

: Краснодар
25.02.2016 - 14:55
: 4

п

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

Хорошо зарекомендовало мульчирование ореха

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Максим С пишет:

А почва какая? В каком районе?

В ст. Васюринской растут нормально, быстро пошли в рост и дали урожай.
А в ст. Выселки фото как раз я выставил растут ни как. В Выселках земля очень мягкая
как матрас водой не насытиш. Васюринской земля по тверже.
Мне кажется Выселках влаги летом не хватает, дождей нет а то что я поливаю не хватает.

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Полтавчанин 66 пишет:

Хорошо зарекомендовало мульчирование ореха

Тоже как вариант можно попробовать.

: Краснодар
25.02.2016 - 14:55
: 4

Для фундука необходима влажность почвы 70% . Капельный полив подойдет идеально, при этом с ним можно вносить удобрения. И урожайность будет выше на 20-30%. Но в Выселках возможно он потребуется пока кусты маленькие.
Так как уровень залегания грунтовых вод в Выселках и в Васюринской примерно одинаковый (5-10 метров), думаю что взрослые кусты не будут стродать от нехватки влаги.
Мульчирование целесообразно когда кусты старше 4-5 лет, т.е. разрослась крона, но для этого необходимо доп. оборудование косилка или мульчировщик желательно со смещением от центра.

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109

начинают радовать.

Вложение
030.jpg
029.jpg
Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361

Подскажите пожалуйста, знакомый посадил 2га грецкого ореха. Третий год не может справиться с бурьяном на плантации. Есть ли какой нибудь гербицид по ореху, и чем можно обрабатывать чтоб не зарастало.

Россия
: Краснодар
04.04.2016 - 13:02
: 109
Андрей 31. пишет:

Подскажите пожалуйста, знакомый посадил 2га грецкого ореха. Третий год не может справиться с бурьяном на плантации. Есть ли какой нибудь гербицид по ореху, и чем можно обрабатывать чтоб не зарастало.

Я на пример фрезой прохожу, другие товарищи косилкой косят.

Вложение
021.jpg
RUS
: Краснодарский край
25.03.2009 - 11:46
: 22

Подскажите
В России на юге питомники гретского ореха есть? Краснодарский край или Крым

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60



ТТ 25 пишет:

В этом году осенью будет 4 года как я посадил фундук. Сорт Черкесский и Римский,
земля наверно не подходит очень плохо растет.

У меня та же ситуация. Донецкая обл. В 2013 посадили на 4га фундук барселонский, галле и косфорд. Весенние посадки с 1000шт осталось 15шт а осенние на фото. И поливали и удобряли. не хотят расти.

Вложение
capturedecran2017-03-10a103922.png
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
ОленькаS пишет:

И поливали и удобряли. не хотят расти.

Фундуки, после посадки, три года в корень ростут, а потом начинают развивать надземную часть... Еще зависит какие саджанцы были одно- или двухлетки...
Кстати, вижу на фото что делаете приствольную обработку? У фундука большая часть корней находится в верхнем слое почвы (0-20см), так-что не увлекайтесь... А мульчевание междурядия не помешало-бы...

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Полтавчанин 66 пишет:

http://orehovod.com/articles/164-formirovanie-korony-oreha-po-metodu-kik...

Вы видели по чем он продает сажанцы? Это грабежь на ровном месте.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Ramzeso пишет:
Полтавчанин 66 пишет:

http://orehovod.com/articles/164-formirovanie-korony-oreha-po-metodu-kik...

Вы видели по чем он продает сажанцы? Это грабежь на ровном месте.

Ну а шо вы хотели? Какое качество - такая и цена! Киктенко ведь Корифей, лучший в своем деле! Да еще и обучает на шару... Все заложено в цену. Можно и дешевле найти, но потом придется половину пересаживать из-за плохого приживания, в лучшем случае, или ч/з лет 7-10 осознать, что вам продали сеянцы...

: Краснодар
25.02.2016 - 14:55
: 4

Вот так растет однолетний саженец. Посажен в феврале 2016 г. дата съемки 13 августа 2016 г. Про три года роста в корень это фантазия. В принципе можно посадить и лет 10 в сад не заходить, а потом начинать работать, самая беззатратная технология shok

Вложение
img7125.jpg
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Максим С пишет:

однолетний саженец

shok

Максим С пишет:

это фантазия

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
sledge-hammer пишет:

Ну а шо вы хотели? Какое качество - такая и цена! Киктенко ведь Корифей, лучший в своем деле! Да еще и обучает на шару... Все заложено в цену. Можно и дешевле найти, но потом придется половину пересаживать из-за плохого приживания, в лучшем случае, или ч/з лет 7-10 осознать, что вам продали сеянцы...

Рассказываю ШО я хотел: Ничего. Просто свое мнение написал о цене.

По поводу пересаживать потому, что купил не именно там - прошу вас, не расказывайте такое пожалуйста мне, тому кто вырастил первую тысячу сажанцев лет двадцать тому назад. Если человек дурак и купил сеянец - его проблема. Но причем тут фамилия конретная? Только у него несеянцы? Бред

Кихтенко Корифей? Возможно. Не оспариваю. Но для вас. Для меня нет.

Почему: Сад с посадкой 12*12 или 16*16 в 21 веке? Это сколько земли нужно отдать под орешник? Хороший урожай на 10 год в 21 веке? Сколько тогда человеку нужно прожить и доживет ли :) Деревья высотой в 10 метров? Та вы "ШО" - где взять обезьян для сема урожая, ведь техника современная не расчитана на такое.

Выращивание между деревьями еще чего то там 10 этих "мертвых" лет? Ха! Под орехом? Точно? Нет. Орех угнетает даже орех, не то что другие виды растений, да и для чего? Сад это сад а капуста это капуста.

Древесина на мебель после плодоношения сада через 50/100 лет - ну это уже маразм, тут даже лень буквы набирать для коментирования сего.

Продолжать? Есть смысл или вы в секте? Посмотрите на Турцию, Италию, да и в той же Молдове есть уже сады современного типа, под капельницей, которые в пять раз больше приносят урожая, и даже больше, плодоносят с третьего года посадки, а не с десятого, которые можна убирать механизировано а не палками сбивать и не вертолетом, а вы все стремитесь вернуться в 19 век. Не создавайте себе кумира. Читайте литературу, смотрите современное садоводство.

P.S. - ничего личного не имею против данного фермера,
пмое мнение - он уводит людей в 19 век адоводства.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Ramzeso пишет:

По поводу пересаживать потому, что купил не именно там - прошу вас, не расказывайте такое пожалуйста мне, тому кто вырастил первую тысячу сажанцев лет двадцать тому назад.

good thank_you

Ramzeso пишет:

Почему: Сад с посадкой 12*12 или 16*16 в 21 веке? Это сколько земли нужно отдать под орешник? Хороший урожай на 10 год в 21 веке? Сколько тогда человеку нужно прожить и доживет ли :) Деревья высотой в 10 метров? Та вы "ШО" - где взять обезьян для сема урожая, ведь техника современная не расчитана на такое.

Выращивание между деревьями еще чего то там 10 этих "мертвых" лет? Ха! Под орехом? Точно? Нет. Орех угнетает даже орех, не то что другие виды растений, да и для чего? Сад это сад а капуста это капуста.

Древесина на мебель после плодоношения сада через 50/100 лет - ну это уже маразм, тут даже лень буквы набирать для коментирования сего.

shok super
+100500!!!!
Под каждым словом подписываюсь!

Ramzeso пишет:

Не создавайте себе кумира.

Упаси Бог! Я стараюсь у каждого обучатся лучшему или тому что может пригодится мне в моем деле и жизни... А Киктенко занимается не только грецким орехом - виноград, фундук (кстати он настроен привить его на медвежий и делать это в промышленных маштабах, и успехи у него уже есть...), покровные культуры, сидераты, овощи, животноводство и т.д. как у всякого всестороннеразвитого фермера...

Ramzeso пишет:

ничего личного не имею против данного фермера,
пмое мнение - он уводит людей в 19 век

Но он живет в Молдове и там своя реальность, которая делает выгодным то что для меня и для вас считается впустую потраченными временем и средствами. Я не буду останавливатся подробно на особенностях ведения орехового бизнеса по-молдовски - это для отдельной темы...

P.S. А с какого вы региона? А то в подписи не густо...

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
sledge-hammer пишет:

фундук (кстати он настроен привить его на медвежий и делать это в промышленных маштабах, и успехи у него уже есть...)

Основоположник этого метода после многих десятилетий експериментов отказался от него и не рекомеендует. Кихтенко не придумывал этого. Есть видео у него же на канале, там в гостях как раз этот академик, или кто он там, не вспомнить. В промышленом ореховодстве метод неприменим. Для себя деревце - не спорю, но тема не об одном дереве.

https://www.youtube.com/user/AveJuglans/videos
Его канал, персемотрев несколько видео все можна понять - вы все тупые (по задорнову) а я Кихтенко. Кстати продажник он от бога :)

Мой регион - я ваш земляк, а также жил в Молдове, Одессе, Киеве, Львове, а так же России (ранее)