Создание пруда в своём саду

Вы здесь

13 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

St.
Заходил: 7 лет 5 месяцев назад
Ukraine
: Simferopol
: 126

Добрый день.

Я хотел бы сделать у себя в саду небольшой прудик с карпами и раками для себя. Имеется свободный размер 40 кв.м.
К сожалению с рыболовством вообще не встречался и поэтому хотел бы чтобы кто-нибудь из знающих людей подсказал мне всю последовательность действий( глубина, что подстилать на дно и прочее).

Буду очень признателен thank_you

St.
Ukraine

up

St.
Ukraine

sad

: 21240

Неужели нет рыбоводов? wacko2

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
: Казань
: 704

Думается, что вопрос задан слишком общий. Автор ведь не надеется, что отвечая на вопрос о последовательности
действий ему перепечатают книгу по рыбоводству

St.
Ukraine
Chik пишет:

...перепечатают книгу по рыбоводству

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать sad ?
Мне думалось : выкопать такого-то размера котлован, забетонировать, залить водой такой-то, запустить рыбку и мальков с рачками тогда-то, ну и прочее.
Я думаю сдесь не больше странички выйдет. smile3

З.Ы. А ещё мне хотелось бы ещё в этом прудике для аэрации что ракам было хорошо водопадик сделать как-нибудь.

Или скажите прямо, мне надо идти на книжный рынок и покупать книгу? sad

Заходил: 4 года 4 месяца назад
Украина
: Украина. уже не город, еще не деревня..:о)
: 9

Аналогично, хотел бы, правда места раза в два больше... smile3 У нас продают пруды из пленки с фильтрами, аэратором, и с ультрафиолетовой обработкой. На тонн 30 воды, в пределах 2 тыщ зеленых( по- скромному). На каждый сантиметр рыбы нуна 50 литров воды, с одного края пруда, или по центру нуна яма метров 2,5-3 на зиму.Водные растения расти могут, им не нуна земли- в горшках с камушками. А вот раки наверное не смогут жить... подкладка там какая-то хитрая от кротов и всяких землеройных тварей. А может рак живет и без нор?
Киев.

St. пишет:

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать?

Зависит от целей. Разводить рыбу для еды в открытом водоеме такой площади мне представляется нерентабельным. Если же вы хотите водоем в декоративных целях, то забивать голову нюансами не нужно - делайте как хотите и запускайте карася, а в ноябре сливайте.

St. пишет:

Мне думалось : выкопать такого-то размера котлован, забетонировать, залить водой такой-то, запустить рыбку и мальков с рачками тогда-то, ну и прочее.

Выйдет гораздо меньше странички: выкопать котлован, добиться чтобы он удерживал воду, запустить малька. После этих процедур вам нужно следить чтобы рыба не сдохла от голода, плохих гидрохимических условий и болезней разного рода.

St.
Ukraine
Chik пишет:
St. пишет:

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать?

Зависит от целей. Разводить рыбу для еды в открытом водоеме такой площади мне представляется нерентабельным. Если же вы хотите водоем в декоративных целях, то забивать голову нюансами не нужно - делайте как хотите и запускайте карася, а в ноябре сливайте.

St. пишет:

Выйдет гораздо меньше странички: выкопать котлован, добиться чтобы он удерживал воду, запустить малька. После этих процедур вам нужно следить чтобы рыба не сдохла от голода, плохих гидрохимических условий и болезней разного рода.

Карася я не люблю. Нравится только карп. Скажите, если площадь будет 40кв.м. и глубина 2 метра , то какое кол-во мальков карпа и подрощенных карпов в количественном составе примерно надо запустить? Какой примерный расход комбикорма в сутки будет при таком содержании рыбы? Возможно ли не сливать воду вообще, сделав пруд глубже и с дополнительной ямой внизу по центру, т.е. поможет ли это зимой, чтоб рыба не погибла?(зима у нас часто-15, но бывает и -20)

А что рыба подвержена болезням также как и птица?, т.е. необходимо давать для профилактики лекарства, или же просто надо кормить и изначально залить чистой воды, по хим. составу?

St. пишет:

Скажите, если площадь будет 40кв.м. и глубина 2 метра , то какое кол-во мальков карпа и подрощенных карпов в количественном составе примерно надо запустить? Какой примерный расход комбикорма в сутки будет при таком содержании рыбы? Возможно ли не сливать воду вообще, сделав пруд глубже и с дополнительной ямой внизу по центру, т.е. поможет ли это зимой, чтоб рыба не погибла?(зима у нас часто-15, но бывает и -20)

Я бы рассчитывал куб на килограмм. При такой площади дна привеса от естественной кормовой базы ожидать не стоит. При таком объеме воды придется думать об обязательном удалении остатков корма + постоянная смена воды хотя бы на треть в неделю. Формально воду на смену можно брать из крана, но лучше подготавливать. Воду на зиму можно не сливать, большая часть рыбы выживет - карп при низкой температуре почти неподвижен и не питается. В общем, какой-то насос нужно покупать + кормить, минимум, год + канитель с заменой воды. Пусть даже 100 кг. сможете за год вырастить... У нас карп стоит около 150 руб. После вычета вложений получаем, в лучшем случае, нуль. Плотность посадки можно увеличить, но это уже совсем другая технология и другие вложения.

St. пишет:

А что рыба подвержена болезням также как и птица?, т.е. необходимо давать для профилактики лекарства, или же просто надо кормить и изначально залить чистой воды, по хим. составу?

Подвержена. Заносится в водоем элементарно. Своевременно выявить по понятным причинам трудно. Большинство болезней в нашей стране (думаю, что и в вашей) мало изучено и приводит к смерти или тяжелому увечью рыбы.
Вы почитайте книжку, хотя бы круг вопросов для себя обозначите.

Заходил: 21 час 37 минут назад
Россия
: Вятка
: 567

А что тут сложного сделать пруд? Пригоняете экскаватор, КАМАЗ самосвал, и погнали копать. Хорошо бы что бы рядом была речка, тогда можно сделать протоки, и пруд бы был проточный (мой случай). Проточный всегда лучше чем со стоячей водой. Далее, если замля у вас глина - вода будет всегда мутная. Если песок - то отлично! Если торф или чернозем, не очень конечно и хорошо, но лучше чем глина..
И далее, вырыли - один два берега сделайте под 5-10 градусов к воде, засыпайте пологий берег самосвалом гальки, и будет просто супер водоём. Да, если засыпать галькой не только берег а и дно озера, то это будет еще лучше.
В симферополе у вас зимой дожди наверное и идут, у нас до -40, поэтому у нас часть конечно лучше выкопать метра 2-3 глубиной. У вас можно и меньше. Ну при наличии эксковатора это не сложно.
Если есть родник - заведите его в пруд. Тогда и раки не проблема. Но им надо много ровного дна, и много зарослей... а это наверное год на 3-4-5й....
Что еще... а, на ютубе, по ключевым словам найдите "пруд эксковатор" и т.п. я роликов 20 нашел.

pan
Заходил: 8 лет 3 месяца назад
россия
: орел
: 2

Очень много инфы в интернете , надо учесть все ньюансы, что позволяет иметь большое колличество информации. удачи!!!!

St.
Ukraine

А сколько можно поместить в 1 метре кубическом воды карпов ?