Вы здесь

Создание пруда в своём саду

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

Добрый день.

Я хотел бы сделать у себя в саду небольшой прудик с карпами и раками для себя. Имеется свободный размер 40 кв.м.
К сожалению с рыболовством вообще не встречался и поэтому хотел бы чтобы кто-нибудь из знающих людей подсказал мне всю последовательность действий( глубина, что подстилать на дно и прочее).

Буду очень признателен thank_you


St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

up

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

sad

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Неужели нет рыбоводов? wacko2

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Думается, что вопрос задан слишком общий. Автор ведь не надеется, что отвечая на вопрос о последовательности
действий ему перепечатают книгу по рыбоводству

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Chik пишет:

...перепечатают книгу по рыбоводству

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать sad ?
Мне думалось : выкопать такого-то размера котлован, забетонировать, залить водой такой-то, запустить рыбку и мальков с рачками тогда-то, ну и прочее.
Я думаю сдесь не больше странички выйдет. smile3

З.Ы. А ещё мне хотелось бы ещё в этом прудике для аэрации что ракам было хорошо водопадик сделать как-нибудь.

Или скажите прямо, мне надо идти на книжный рынок и покупать книгу? sad

Украина
: Украина. уже не город, еще не деревня..:о)
30.06.2009 - 16:27
: 9

Аналогично, хотел бы, правда места раза в два больше... smile3 У нас продают пруды из пленки с фильтрами, аэратором, и с ультрафиолетовой обработкой. На тонн 30 воды, в пределах 2 тыщ зеленых( по- скромному). На каждый сантиметр рыбы нуна 50 литров воды, с одного края пруда, или по центру нуна яма метров 2,5-3 на зиму.Водные растения расти могут, им не нуна земли- в горшках с камушками. А вот раки наверное не смогут жить... подкладка там какая-то хитрая от кротов и всяких землеройных тварей. А может рак живет и без нор?
Киев.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
St. пишет:

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать?

Зависит от целей. Разводить рыбу для еды в открытом водоеме такой площади мне представляется нерентабельным. Если же вы хотите водоем в декоративных целях, то забивать голову нюансами не нужно - делайте как хотите и запускайте карася, а в ноябре сливайте.

St. пишет:

Мне думалось : выкопать такого-то размера котлован, забетонировать, залить водой такой-то, запустить рыбку и мальков с рачками тогда-то, ну и прочее.
Я думаю сдесь не больше странички выйдет. smile3

Выйдет гораздо меньше странички: выкопать котлован, добиться чтобы он удерживал воду, запустить малька. После этих процедур вам нужно следить чтобы рыба не сдохла от голода, плохих гидрохимических условий и болезней разного рода.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Chik пишет:
St. пишет:

Неужели для реализации моего плана столько надо много сделать?

Зависит от целей. Разводить рыбу для еды в открытом водоеме такой площади мне представляется нерентабельным. Если же вы хотите водоем в декоративных целях, то забивать голову нюансами не нужно - делайте как хотите и запускайте карася, а в ноябре сливайте.

St. пишет:

Мне думалось : выкопать такого-то размера котлован, забетонировать, залить водой такой-то, запустить рыбку и мальков с рачками тогда-то, ну и прочее.
Я думаю сдесь не больше странички выйдет. smile3

Выйдет гораздо меньше странички: выкопать котлован, добиться чтобы он удерживал воду, запустить малька. После этих процедур вам нужно следить чтобы рыба не сдохла от голода, плохих гидрохимических условий и болезней разного рода.

Карася я не люблю. Нравится только карп. Скажите, если площадь будет 40кв.м. и глубина 2 метра , то какое кол-во мальков карпа и подрощенных карпов в количественном составе примерно надо запустить? Какой примерный расход комбикорма в сутки будет при таком содержании рыбы? Возможно ли не сливать воду вообще, сделав пруд глубже и с дополнительной ямой внизу по центру, т.е. поможет ли это зимой, чтоб рыба не погибла?(зима у нас часто-15, но бывает и -20)

А что рыба подвержена болезням также как и птица?, т.е. необходимо давать для профилактики лекарства, или же просто надо кормить и изначально залить чистой воды, по хим. составу?

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
St. пишет:

Скажите, если площадь будет 40кв.м. и глубина 2 метра , то какое кол-во мальков карпа и подрощенных карпов в количественном составе примерно надо запустить? Какой примерный расход комбикорма в сутки будет при таком содержании рыбы? Возможно ли не сливать воду вообще, сделав пруд глубже и с дополнительной ямой внизу по центру, т.е. поможет ли это зимой, чтоб рыба не погибла?(зима у нас часто-15, но бывает и -20)

Я бы рассчитывал куб на килограмм. При такой площади дна привеса от естественной кормовой базы ожидать не стоит. При таком объеме воды придется думать об обязательном удалении остатков корма + постоянная смена воды хотя бы на треть в неделю. Формально воду на смену можно брать из крана, но лучше подготавливать. Воду на зиму можно не сливать, большая часть рыбы выживет - карп при низкой температуре почти неподвижен и не питается. В общем, какой-то насос нужно покупать + кормить, минимум, год + канитель с заменой воды. Пусть даже 100 кг. сможете за год вырастить... У нас карп стоит около 150 руб. После вычета вложений получаем, в лучшем случае, нуль. Плотность посадки можно увеличить, но это уже совсем другая технология и другие вложения.

St. пишет:

А что рыба подвержена болезням также как и птица?, т.е. необходимо давать для профилактики лекарства, или же просто надо кормить и изначально залить чистой воды, по хим. составу?

Подвержена. Заносится в водоем элементарно. Своевременно выявить по понятным причинам трудно. Большинство болезней в нашей стране (думаю, что и в вашей) мало изучено и приводит к смерти или тяжелому увечью рыбы.
Вы почитайте книжку, хотя бы круг вопросов для себя обозначите.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

А что тут сложного сделать пруд? Пригоняете экскаватор, КАМАЗ самосвал, и погнали копать. Хорошо бы что бы рядом была речка, тогда можно сделать протоки, и пруд бы был проточный (мой случай). Проточный всегда лучше чем со стоячей водой. Далее, если замля у вас глина - вода будет всегда мутная. Если песок - то отлично! Если торф или чернозем, не очень конечно и хорошо, но лучше чем глина..
И далее, вырыли - один два берега сделайте под 5-10 градусов к воде, засыпайте пологий берег самосвалом гальки, и будет просто супер водоём. Да, если засыпать галькой не только берег а и дно озера, то это будет еще лучше.
В симферополе у вас зимой дожди наверное и идут, у нас до -40, поэтому у нас часть конечно лучше выкопать метра 2-3 глубиной. У вас можно и меньше. Ну при наличии эксковатора это не сложно.
Если есть родник - заведите его в пруд. Тогда и раки не проблема. Но им надо много ровного дна, и много зарослей... а это наверное год на 3-4-5й....
Что еще... а, на ютубе, по ключевым словам найдите "пруд эксковатор" и т.п. я роликов 20 нашел.

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127

А сколько можно поместить в 1 метре кубическом воды карпов ?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Чет я надумал прудик сделать. По площади 5м на 7м глубиной 2м грунт глина. Надо чтоб объем воды был больше.Стены 1 метр 90 градусов 1 метр 45 градусов.Если я этот 1 метр 90 градусов выложу шлакоблоком а ниже пирог геотекстиль. сетка оцинковка.шебень? Мне надо под шлакоблок фундамент делать? Чтоб стенка не ушла в глину?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Что то у нас совсем тихо в раздели. Подкину фоток своего будущего прудика.Как начинал как копал и что получается. Работы еше много но главное яма почти готова.

Вложение
img20190609150441.jpg
img20190612111255.jpg
img20190615202906.jpg
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

У нас есть кто у кого биоплато для очистки пруда?. Мож есть какие тонкости в его обслуживание. Гугл говорит площадь биоплато 35% минимум 15% от площади пруда.Почему не от объема воды? Водообмен 1-2 раза за сутки. Глубина воды над щебнем 5 см. Фильтр надо перед биоплато или нет?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
wator пишет:

Мне надо под шлакоблок фундамент делать? Чтоб стенка не ушла в глину?

Обязательно.

wator пишет:

Фильтр надо перед биоплато или нет?

Не нужно.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Сделал берега 70 градусов . Застелил пленкой и подложкой по бюджету 2 тыщи 7на 9. Интересно сколько можно тон рыб получить с 40 кубов воды...??

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Сейчас как то так.

Вложение
img20190709184745.jpg
img20190709184844.jpg
россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350

huh ya wiggle

wator пишет:

сколько можно тон рыб получить с 40 кубов воды

shok 40 кубов lol тонн рыбы wiggle
Предложу пару лампочек над водой повесить для привлечения насекомых которые падая в воду кормят рыбу !!!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Запустил биоплато. Насосик на 30 ват от стиральной машинки 1200 литров в час с дна. Поже будет второй такой же воду брать от скиммера.Нормальный насос который ставится на отопление гудит при работе от ибп ( потом разберемся с синусоидами. нельзя ему работать без воды.) Теперь буду ждать пока восстановиться вода. Уляжется грунт. пленка постоянно уменьшается надо было шире делать. Пленка после того как усядет грунт будет застелена повер геомембраной Винилит.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Привет.

Спасибо за обновление темы.
Сделайте, пожалуйста, еще фото с общего плана, чтобы пруд целиком увидеть (или может видео, если есть возможность).

А насосы от стиралок выдержат работу в нонстоп режиме? Не сгорит?

Про биоплато, мне кажется, лучше на иностранных форумах консультироваться. У нас мало кто в этом понимает. А те кто понимают, не горят желанием делиться информацией :)

Вот просто несколько фото одного шикарного (на мой вкус и цвет) пруда и его биоплато. Думаю, что по площади там идёт 1:1.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Полностью фото пока не буду.Вид не очень. берега из досок необрезных. мостик на углу из трубы и
досок. Пускай усядет земля.
Такой же насос в микро пруду из тракторной покрышки с 10 кило карасей месяц работает. У него нет нагрузки всего на 30 сантиметров воду поднимает.
Уже девять дней с водой.вода 22 градуса почему то не цветет. В микро с рыбой и кормил через несколько дней позеленела потом серая с частицами мусора была потом зеленая как тархун сейчас чистая уже 3 дня.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
St. пишет:

А сколько можно поместить в 1 метре кубическом воды карпов ?

Допустимый вес рыбы на куб воды:
https://rybovodstvo.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=279&sid=f752b1c254eae6...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Андрей-Подмосковье пишет:

St. пишет:

А сколько можно поместить в 1 метре кубическом воды карпов ?

Допустимый вес рыбы на куб воды:
https://rybovodstvo.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=279&sid=f752b1c254eae6...

Правильнее направить сюда http://aquacultura.org/library/pond.php там написано.......... Использование воздуха ограничивает предельную плотность посадки рыбы до 40 - 50 кг/м3 в то время как в установках с использованием кислорода в чистом виде плотность достигает 100 - 200 кг/м3

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Запустил 17 июня 13 кило карпят. Примерно грам по 300 годовики. 3 кило не доехали что на фото. При перевозки рыба к воде 1 к 10 надо и кислород. Качал кислород автомобильным насосом через 15 минут на 30 секунд включал 4 часа ехал.

Вложение
img20190715175221.jpg
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Вот такой лампочкой привлекал насекомых в пруд.Включался и отключался через недельный поминутный таймер. удобная штука. Насекомых мало летает в основном только моль даже комаров мало. Двух литровая банка с крышкой внутри пенопласт чтоб лампочка была повыше. Воздух внутри банки не дает воде подняться до лампочки.Лампочка не должна задевать стекло. первая банка лопнула.

Вложение
img20190907155500.jpg
img20190907154659.jpg
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мой пруд из тракторной покрышки от к700. Планировалось; закопать на половину. обложить камнем. сделать дно в одну сторону. выложить водопад каскадный. забор воды с противоположной стороны куда покат. в зади водопада фильтр. Занялся большим это так учебный. В середине мая запустил рыб кило пять потом еше кило пять. Первыми плотвички отошли 4 штуки ( не хватило кислорода) поже отошел карпенок таже причина. Потом выловил сачком половина (приходилось два раза в день мыть фильтр).В конце две недели там жили двенадцать карасей крупных и малявки что они наплодили. Без фильтра и компресора я думал они сдохнут. Ну я понял чтоб убить карася надо постараться. Малявок было много на фото что выжили. В белом круглой был поролон и сверху мешки овощные качал насос от стиральной машинки.

Вложение
img20190709190617.jpg
img20190726192913.jpg
img20190726195705.jpg
img20190726192748.jpg
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

У ково небудь есть опыт использование озона для очистки воды. Что накопал в сети..25 грам на 1 кило корма....1 грам на 2000 литров воды...подача после биофильтра... остаточный озон убирают дегазацией и угольным фильтром. Электроника для контроля остаточного озона слишком дорогая.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Озонатор из китая куда то делся в мести с посекундными таймерами. Хорошо хоть компресор дошел.
Сделал озонатор из лампы дрл 250 ват. Вроде работает. Прозрачность воды добавилась с 25см до 40см. Набирал воду озонированную и нет в литровые банки. Через две недели озонированная чистая а не озонирования на дне зеленоватый осадок а сверху пленка кусками. После инжектора понюхал пахнет или нет (идиот) в горле першило и кашель.
Озон подается через самодельный инжектор. Включается через таймер на 15 минут в час. Циркуляція воды все тем же мотором от стиральной машинки (интересно когда он здохнит еше два в запасе)

Вложение
img20100107230547.jpg
img20100107230829.jpg
05.05.2018 - 01:39
: 286
wator пишет:

Озонатор из китая куда то делся в мести с посекундными таймерами. Хорошо хоть компресор дошел.

А сколько он стоил? Деньги вернули?

wator пишет:

У ково небудь есть опыт использование озона для очистки воды. Что накопал в сети..25 грам на 1 кило корма....1 грам на 2000 литров воды...подача после биофильтра... остаточный озон убирают дегазацией и угольным фильтром.

Для использования в обычным пруду, наверно, надо больше. Тем более летом smile3

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Vadim_select пишет:

А сколько он стоил? Деньги вернули?

Для использования в обычным пруду, наверно, надо больше. Тем более летом

Пришел на днях только таймера не посекундные а поминутные. Висел месяц между Екатеринбургом и Челябинском на верное через Чукотку шла посылка. Стоит 1164 руб. К нему еше вентилятор приделать для обдува.. он для дома.
А для рыб его в контейнер и прокачивать воздухом. Озон нужен весной и осенью когда биоплато не работает.

Вложение
24g-generator-ozonu-220v-ozonio-gerador-dluga-zywotnosc-plyta-ceramiczna-ozonizador-ozonizador-urzadzenie-do-czyszczenia-wodyjpg350x350.jpg