Вы здесь

Как разводить карпа в небольшом пруду?. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Если вопрос к водоему - сугубо свойский... Купите осетров и форели немного... Нечего белой рыбой СВОЙ водоем засорять!! Добрый совет, прислушайтесь!!

blush2 wacko2 shok
а разве им не нужна проточная вода? купить то ладно... так они же передохнут!

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Новичок26rus пишет:

Желательно не уподобляться дуракам

Спасибо за совет! На Вашем примере так и сделаю!
Удачи!

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Все говорят нельзя, а они насмотрятся телевизора и свою чушь порят

О! да тут, как я посмотрю - три танкиста!
для танкистов: форма пруда, как и сам пруд - не для массового разведения рыбы, а для удовольствия. еще раз повторять надо или с третьего дойдет через "броню"???!!!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Timber пишет:
Новичок26rus пишет:

А у Вас такая же проблема как и у меня. Постоянной подпитки воды нет. А доливать и ждать дождей не вариант. Думаю будет вонять тиной.

лет 15 назад, когда мы только приобрели эту "фазЕнду", я вызывал "дедульку с ивовыми веточками в руках" для поиска подземных жил, ибо уже тогда была мечта поставить свой прудик... и он указал именно на это место. в принципе, вода там должна быть (там и колодец рядом, который на роднике стоит), но вот пока не получилось в эту жилу попасть. на следующей неделе должны будут приехать еще два экскаватора для более глубинного прокапывания - может повезет.
По поводу запаха тины и борьбы с нею - именно Амур (по совету "друзей" (с)) и должен бы, теоретически, с этим бороться.

А то факт, что вскрыв эту жилу Вы тем самым лишаете всех соседей нормальной питьевой воды - Вас , как видно вовсе не смущает ??

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Timber пишет:
окуш пишет:

Все говорят нельзя, а они насмотрятся телевизора и свою чушь порят

О! да тут, как я посмотрю - три танкиста!
для танкистов: форма пруда, как и сам пруд - не для массового разведения рыбы, а для удовольствия. еще раз повторять надо или с третьего дойдет через "броню"???!!!

Это у Вас броня. Вам предлагают правильно: кои, желтых линей и офру. По моему мнению и им для самовоспроизведения прудик маловат. Хотя линь сложную географию и мелководья любит.

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Осетр живет в таких прудах вполне себе хорошо. У меня таких прудов на обслуживании 5 штук. И осетры живут в них отлично круглый год. Могу фотки скинуть. И Русский и Сибирский, Стерлядь, даже Белуга, все живет без протоки... Правда, подпитка все же нужна...И кислород...А так, ничего сложного...

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Живут то многие даже в УЗВ. Но здесь естественного самовоспроизведения поголовья не будет. Значит потребуется специалист-куратор Вашего профиля. Иначе: падеж, распространение заразы и того чего нибудь похуже.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Вот у одного кулибина форель в колодцах живет. Я гарантии не дам что эта же форель будет жить у каждого. Даже дам гарантию, что она сдохнет у всех кто в процессе глубокими познаниями не обладает.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
окуш пишет:

Вот у одного кулибина форель в колодцах живет. Я гарантии не дам что эта же форель будет жить у каждого. Даже дам гарантию, что она сдохнет у всех кто в процессе глубокими познаниями не обладает.

lol И на СкокО потянет сия гарантия..??? laugh в рублях или в граммах ??

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Владислав Владимирович пишет:

А то факт, что вскрыв эту жилу Вы тем самым лишаете всех соседей нормальной питьевой воды - Вас , как видно вовсе не смущает ??

нет! меня больше смущает то, что Ваше представление о мире базируется исключительно о знании того колхоза, в котором Вы пребываете (не обижайтесь, пожалуйста...).
Во-первых, мы (в указанной мною местности проживания), не имеем склонность жить "деревней/колхозом/коммуной... у меня хутор... не знаю, как у вас это называется, в 7 га. ближайшие соседи находятся на расстоянии 1-1,5 км... не самые ближайшие - 2-3 км... и вокруг поляаааааа......
так что.... я понимаю Вас... после вчерашнего матча я и сам злой, как сто индейцев, но давайте держать себя в руках... а то печень сломаете избытком желчи... а я уж точно не тот, на кого можно её извергать... хуже только будет... печени dri

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Это у Вас броня. Вам предлагают правильно: кои, желтых линей и офру. По моему мнению и им для самовоспроизведения прудик маловат. Хотя линь сложную географию и мелководья любит.

извиняюсь покорно, если не так Вас понял и позволил себе дерзонуть!!! еще раз - Извините!
форма пруда сложилась по ландшафту (полянка там такая - по периметру деревья) - ну не получается там другого, да и смотрится вполне красиво (повторяю - не для промысла рыбы, а для красоты... ну не знаю еще - гламура, что ли... ну и не тратить же такое без пользы для дела - рыбку хочу и косточкой не уколоться.... да что ж тут непонятного??? wacko2 )
ЛИНЬ - да! приветствуется. забыл про него упомянуть, как про сожителя всего аквариума. хотя... чистить его - дело - дрянь! dntknw

вопрос "самовоспроизведения" ваааааще не стоит - теплолюбивые рыбы (ну тут даже я - дятел полный - понимаю, что это не пройдет - вода, даже летом, будет ниже нормы по температуре для разведения себя самих...

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Осетр живет в таких прудах вполне себе хорошо. У меня таких прудов на обслуживании 5 штук. И осетры живут в них отлично круглый год. Могу фотки скинуть. И Русский и Сибирский, Стерлядь, даже Белуга, все живет без протоки... Правда, подпитка все же нужна...И кислород...А так, ничего сложного...

я сегодня весь день хожу и головой о колену стучусь... после Вашего вброса про Осетра... хотя, должен Вам сказать, что по вкусу я предпочел бы карпа осетру...может рыба она и царская, но полено поленом...
про Форель - она же хищница. сожрет всех и вся.

у меня вопрос к Вам, Уважаемый, имеет место быть:
вот как бы мне еще доблагоустроить мою канаву, чтобы там и карпик с линем для сковородки был, и Амур - для самоочистки, ну и совсем для экзотики (не для промысла!!!!!!!) тот же Осетр (на НовоГодний стол) - это возможно? или пойти свои мечты утопить в еще незаполненном пруду? tomato
Спасибо!

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Живут то многие даже в УЗВ. Но здесь естественного самовоспроизведения поголовья не будет. Значит потребуется специалист-куратор Вашего профиля. Иначе: падеж, распространение заразы и того чего нибудь похуже.

про УЗВ я даже спрашивать боюсь...

но, простите, ведь живут люди с прудами/канавами на каких-то своих 10 (если повезло) сотках и в ус не дуют... прокопают 2на3и на 1 в шлубину, и карпы у них там, как почитаешь - по локоть, а карася они вообще ведрами выбрасывают... я чё-тА уже не вкуриваю... тут канава в 300-350 м2 (500-700 м3) и опять не себе чего...
я не хочу запустить рыбу на штуку еврорублей, и смотреть, как она дохнет... (не в еврорублях проблема, а в том, что это Живое...) .. а я оооочень не люблю, когда Живое дохнет без повода!!! bang

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И первое и второе и третье...и компот....и в одной посудине...
и штоб laugh слева красная икра плавала, - справа черная....и заморская....баклажанная... laugh
В бережку laugh ....паря - брегите печень... hi

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Владислав Владимирович пишет:

И первое и второе и третье...и компот....

это ко мне? blush2
просто боюсь уже отвечать! обижается народ dntknw
или ответ все-таки нужен? dont

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Владислав Владимирович пишет:

Боишься - не отвечай..

...эээ... отвечу кратко, но поэтично: зубов бояться - в рот не давать!.. я зубов не боюсь...
п.с. так в чем суть вопроса была?
да, и первое, и второй и компот (он на третье и шел у классиков, кстати). пытаюсь вполне совместить совместимое и по уму. это зазорно? а может таблеточку от изжоги принять? хлещет как-то через края...

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Да чего Вы ругаетесь??
Все ведь просто.... Хочешь карпа - сделай зимовальную яму и гладкий нагульный пинцет, процентов 35-45- от общей площади. Плюс, высшая водная растительность, чтобы метал... Амур и осетр - размножаться не будут, однозначно. Форель, хоть и хищник, но Вы видели ее глотку в разрезе?? В кило двести форели, влезет только карась... грамм 20-25.. и то с натягом.....
Карпа - надо хранить зимой... протока и зимовалка с глубиной от 2,5 метра - это минимум. Амур - рыба - говно... Простите мой русский... Не зимует и замерзает у него кровь при аэрации зимой!! Проверено, вскрывал....По этому, осетр, карп, форель... если тень и вода не больше 22-24 летом... А карася... на х... Линь пойдет, даже очень..

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38
Timber пишет:
Hydrocynus пишет:

Да!!.....
Омуль и белый амур.... Омуль- семейство сиговых, амур, белый (сейчас не говорим о черном) семейство - карповых.. Обитают эти твари... в очень разных регионах... Если мы говорим о арктическом сиге и пеляди, это одно.. Если это действительно омуль?? Покажите мне хозяйство, которое их выращивает.. Вопрос??
Амур - нерестится при температуре 30-32, в Амуре на Дальнем востоке... Омуль - обитатель Байкала и впадающих в него рек.. Температура выживания - до 22... КАК??? Вы собираетесь содержать их вместе?? Особенно интересует вопрос... Амура - зимой, а омуля летом?? Ни чего не понимаю....

blush2 blush2 good
даже и не знаю, чем ответить и как...
мы же, вроде как, уже остановились на Амуре (белом)... ну попутал я с каким-то там Омулем... по что же воду толочь в ступе?
кстати, его естественного размножения в своем, достаточно холодном пруду, я тоже не планирую. там, разве что, только карась (не дай Бог) плодиться сможет.

если Модератор не сочтет за рекламу, то позволю себе дать ссылку на то, что продают у нас из озвученного (ну а если и сотрут, то и не беда):
третья фото:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/ldbeb.html

малек:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/imfxm.html

\Посмотрел фото рыб.....((( Амур и цветные карпо-караси.. по моему, усов не видно... Ни разу не омуль, жирового плавника не вижу...

05.05.2018 - 01:39
: 286
Timber пишет:

Амур - для самоочистки

Вот это, кстати, достаточно спорная формулировка. Пруд с растительностью или пруд без оной - что лучше для биохимии пруда?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Там не омуль, а офра т.е. цветной язь. Нечто между карпом и линем по размеру.

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Ну орфу с омулем сравнивать... Копать-хоронить... Лучше осетра - любого.. Бестер - остер.. пойдет))

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Vadim_select пишет:

Вот это, кстати, достаточно спорная формулировка. Пруд с растительностью или пруд без оной - что лучше для биохимии пруда?

как-то этот момент я упустил.
ну а если запустить несколько Амуров - чисто, чтобы не сожрали все, но и "работали"?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Hydrocynus пишет:

Ну орфу с омулем сравнивать... Копать-хоронить... Лучше осетра - любого.. Бестер - остер.. пойдет))

Я имел ввиду рекламные картинки, там нет омуля. С чего тут про него разговор?

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Ну орфу с омулем сравнивать... Копать-хоронить... Лучше осетра - любого.. Бестер - остер.. пойдет))

не знаю, что такое Орфа (слышал, но не припомню).
ну хорошо. давайте остановимся на:
карп (прокопать еще зимовальную яму - треть пруда углублю - постараюсь до 4 м. ну как минимум - 3-3,5)
линь
амур (тут бы просчитать его жор - летом то ладно - травы по горло)
форель (я так понимаю - разницы особо в виде нет? речная там, радужная?)
ну и для изюминки - осетр, коий у нас предлагается:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/bbihmm.html
и
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/jefhk.html
полагаю, коль ковиар в банках он нести не будет, то и без разницы - сибирский он или какой?

а можно спросить Ваше мнение о пропорции этих рыб в моей канавке?
заранее Спасибо!

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Timber пишет:
Vadim_select пишет:

Вот это, кстати, достаточно спорная формулировка. Пруд с растительностью или пруд без оной - что лучше для биохимии пруда?

как-то этот момент я упустил.
ну а если запустить несколько Амуров - чисто, чтобы не сожрали все, но и "работали"?

Растючка это только для декорации. Тут посложнее чем с рыбками. Если решили что пруд декоративный то займитесь - я порекомендую гибридные нимфеи - дело интересное про рыбалку забудите. Все другие травки сами заводятся надо не надо - сними чаще борьба до полного истребления.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Я имел ввиду рекламные картинки, там нет омуля. С чего тут про него разговор?

это я перепутал изначально. ну не знаю, взбрело где-то в голову. давно уже порешили, что не омуль, а амур имелся в виду...

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

погуглил Омуля... так это ж - селедка! shok ya

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Timber пишет:
Hydrocynus пишет:

Ну орфу с омулем сравнивать... Копать-хоронить... Лучше осетра - любого.. Бестер - остер.. пойдет))

не знаю, что такое Орфа (слышал, но не припомню).
ну хорошо. давайте остановимся на:
карп (прокопать еще зимовальную яму - треть пруда углублю - постараюсь до 4 м. ну как минимум - 3-3,5)
линь
амур (тут бы просчитать его жор - летом то ладно - травы по горло)
форель (я так понимаю - разницы особо в виде нет? речная там, радужная?)
ну и для изюминки - осетр, коий у нас предлагается:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/bbihmm.html
и
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/jefhk.html
полагаю, коль ковиар в банках он нести не будет, то и без разницы - сибирский он или какой?

а можно спросить Ваше мнение о пропорции этих рыб в моей канавке?
заранее Спасибо!

Офра на Ваших рекламных картинках вместе с карпами и линями.
Сибирский осетр по моему мнению худший из осетровых по всем параметрам. Самые вкусные Белуга и Стерлядь. Красивый - Русский Осетр. Волга-Матушка лучших в мире осетровых родила.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

Вот форель у вас недалече какая только не предлагается. В старых учебниках два вида и все. Но племенная работа имеет место. Фантазия любого нашего матерого рыбовода может отдохнуть - ассортимент удивительный. Польша ныне впереди планеты всей. Мой личный респект и благодарность польским рыбоводам.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Офра на Ваших рекламных картинках вместе с карпами и линями.

нашел единственную орфу, да и то в Литве:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/bbifmd.html
но, честно говоря, до Гугла, даже не представляю - она чьих будет?

Сибирский осетр по моему мнению худший из осетровых по всем параметрам.
---
умеете Вы обламывать!!!
1. а какого надо? не для духовки, как я уже говорил - не понимаю я, за что это полено назвали царской рыбой. наличие такого в пруду, конечно, было бы приятно, но не для вкушения...
2. а что тогда это?:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/bxhffi.html

Волга-Матушка лучших в мире осетровых родила.
---
не спорю! а уж икорка какова!!!
зато у нас есть.... селедка Балтийская... да в маслице с лучком, да под водочку замЭрзшую (желательно... не поверите - "Белуга" - made in Russia...) ну и ... ненавистные шпроты beer