Вы здесь

Как разводить карпа в небольшом пруду?. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Новичок26rus пишет:

Доброго времени суток всем.Пахал как-то огород одному гражданину и увидел у него небольшую лужицу диаметром метра 2.5. Поинтересовался что это ответил рыб разводит карпиков. Тоже заинтересовался. Хожу думаю как бы самому такое замутить. Планирую выкопать котлован 5*8 глубиной 2.5 метра. Дно и стенки- рекламные банеры сверху пленка. Вода только долив с колодца. Менять откачивать доливать. Так как всегда советчиков-критиков гора. Рыба будет вонять тиной. Всетаки растет то 1.5 года.
Подскажите умные люди так ли это. Если да то не стоит заворачиваться.

извините, конечно, не по теме... но я сейчас на Вашем примере, своему 10-ти летнему ребенку объяснял, как нельзя писать по-русски... он не поверил, что такое бывает у Русских в России blush2

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Привет. Я, конечно новенький, но позволю себе дать совет. Во - первых, покупать рыбу у производителя, не гарантия того, что не будет болячек. Планируйте правильно общую биомассу рыбы, с учетом прироста, притока воды и объемов кормления... Кислородец не забывайте и известкование, конечно...)))

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

И еще.. Зимовальной ямы - нет... Хреново, зимовать будут все по ложу... Если промерзает до 1,5, может быть замор... В феврале - марте... Аэрация нужна - по любому.. С моей точки зрения, ложе сделано - не правильно, совсем.... Гладкое, как стол..

05.05.2018 - 01:39
: 286
Timber пишет:

ВОПРОСЫ:
1. достаточна ли глубина, ибо имеют место подозрения, что даже если и заполнится пруд под горлышко, то будет ли хватать на весь год этой глубины? или пока есть возможность - сразу прокопать еще на 1-2 метра?

Привет.
Нужно отталкиваться от того, что будет происходить зимой и какая получится глубина промерзания. Не уверен, но возможно, что для вашей местности эта проблема не так актуальна. Поэтому по летнему содержанию могу сказать, что двух метров хватит.

Timber пишет:

2. "не подерутся ли" эти три вида рыб за кормовую... базу? могут ли они сожительствовать при наличии естественного корма и подкормки (кстати - какой? - есть зерновые, картопля и прочее)? а уж травы (для Омуля/Амура - так гектар точно будет).

Нет.
Да.
Для карпа есть готовые комбикорма. Они не дорогие (ну, например, в сравнении с форелевыми/осетровыми). Проще, мне кажется, вам готовый покупать и не париться.

Timber пишет:

3. "какова плотность посадки" (вот по курям/бройлерам могу с закрытыми глазами и ртом ответить на сей вопрос) - сколько можно было бы и... нужно было бы запускать (понятное дело, что не ранее пары лет) этих рыб на данный пруд (возьмем среднее - 350 м2/2 м глубины) в виде малька (поштучно/повесосо)? соотношение видов одного к остальным? (явно же не 1:1!?)

На такой пруд, как мне кажется, норм будет содержание от 10 (на естественной корм.базе) до 100кг (на доп.питании) суммарно всей рыбы. Но надо смотреть по ситуации с показателями воды. В первую очередь кислород.

И раз уж зашел разговор о качестве воде, то ни в коем случае не запускайте рыбу сразу после заполнения пруда водой. Обождите месяц-два пока устаканится экосистема. А лучше даже годик подождать, заодно проверив, что будет с прудом происходить в самые холодные и самые жаркие периоды.

Тесты для воды можно купить в магазинах для аквариумистов. Они относительно недорогие в сравнении со стоимостью специализированных приборов-анализаторов.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

С моей точки зрения, ложе сделано - не правильно, совсем.... Гладкое, как стол..

я так понимаю, этот ответ был мне.
я вот и спрашиваю, что может, пока еще не поздно, нанять еще трактор, который сможет прокопать 1/3 площади до 3-ех метров и 1/3 еще до 4-ех? вот не знаю откуда это, но мне так кажется, что надо...

СПАСИБО Вам, конечно, но вот бы еще раскрыть тему (в данном случае не сисек) blush2

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Vadim_select пишет:

Нужно отталкиваться от того, что будет происходить зимой и какая получится глубина промерзания

сейчас прогнозировать погоду - крайне неблагодарное дело. лет пять назад у нас была последняя настоящая зима: морозы недели три стояли под 20-25-30 (даже водопровод на глубине 1,2 м в земле клинило), но последние годы - полная .... как бы сказать, чтобы не забанили? blush2 но, полагаю, что лед может быть максимум на 20-30 см.

Vadim_select пишет:

Проще, мне кажется, вам готовый покупать и не париться.

...будем искать (с)...
а корм только карпу нужен? а Амуру/Омулю?
я к тому, что, оно конечно, интересно карпа словить, но в наших широтах сейчас в ТОПе Амур белый - он и пруды, типа, чистит, и не хуже карпа - стоит ли карп таких заморочек?

Vadim_select пишет:

Но надо смотреть по ситуации с показателями воды. В первую очередь кислород.

вода у нас, ну на сколько я имею представление, ибо - глина - жесткая, железосодержащая. пруд, судя по всему, как я наблюдая каждый день, будет заполняться талой водой по весне и дождевой водой + есть жилы в земле (но на них, судя по всему, пока не получилось попасть в полном объеме).
само место получилось в тени - прямого солнца и, соответственно, нагрева воды - не будет даже летом.
по кислороду - не проблема искусственно его нагнетать - вопрос: каким оборудованием? (я в этом - полный долбодятел, но жутко загоревшийся blush2 )

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Аэрация нужна - по любому..

Аэрация - а это куда? blush2

05.05.2018 - 01:39
: 286
Timber пишет:

сейчас прогнозировать погоду - крайне неблагодарное дело. лет пять назад у нас была последняя настоящая зима: морозы недели три стояли под 20-25-30 (даже водопровод на глубине 1,2 м в земле клинило), но последние годы - полная .... как бы сказать, чтобы не забанили? но, полагаю, что лед может быть максимум на 20-30 см.

От льда до дна должно оставаться не менее метра. Если сомневайтесь, то делайте тогда глубже, если есть возможность.

Timber пишет:

а корм только карпу нужен? а Амуру/Омулю?
я к тому, что, оно конечно, интересно карпа словить, но в наших широтах сейчас в ТОПе Амур белый - он и пруды, типа, чистит, и не хуже карпа - стоит ли карп таких заморочек?

Из первого сообщения я так понял, что проблем с кормом для этой рыбы нет. Или о чем вы писали про "гектар"?
Карп, думаю, что может и на естественном корме прожить. Только будет ли он расти при плотной посадке.

Timber пишет:

по кислороду - не проблема искусственно его нагнетать - вопрос: каким оборудованием?

Можно купить специализированные устройства ("аэраторы для пруда"). Можно просто насос поставить, который фонтаном будет разбрызгивать воду по поверхности. Можно что-нибудь более "технологичное" собрать из недорогих компонентов. Типа "эжекторного аэратора" https://www.youtube.com/watch?v=zajecdTrEdg

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Амур - омуль - это что-то за гранью понимания... Очень сильно отличается биология одного от другого... И кормовая база - ну совсем разная.. Боюсь, совместить эти два вида - не получится.. Амура на что ловить собираетесь?? Свежий огурец - подойдет)) Амур - питается высшей водной растительностью - ни разу не толстолоб. по-этому, косите траву и в пруд.
По отстаиванию водоема, немного не согласен с Вадимом.
В пруду - должна созреть биология (нитрофицирующие бактерии) без постоянного притока азотсодержащей органики, биомасса бактерий расти не будет.. Я бы- зарыблял постепенно, несколькими партиями, тем самым, постепенно повышал нагрузку на биологическую фильтрацию водоема. Либо же, начинал постепенно кормить бактерий (например, вносить хлорид аммония) через 2,5 недели запустится))) Главное, азотный цикл постоянно тестить. Как увидели нитраты (много 100-250 мг/л.) и аммоний/аммиак с нитритами по нулям, можно рыбу пускать)))
Очень важен фактор притока свежей воды. От этого показателя, будет зависеть общая допустимая биомасса рыбы..

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Vadim_select пишет:

Из первого сообщения я так понял, что проблем с кормом для этой рыбы нет. Или о чем вы писали про "гектар"?

правильно поняли - если верить ютьюбу и тому, что мне пока удалось накопать про Омуля/Амура, то травы зеленой хватит им по полной. Только верится пока с трудом, что травой единой можно кормить и выращивать рыбу семейства карповых.

по поводу комбикорма: правильно ли я понимаю, что кормить исключительно им есть смысл только в том случае, если цель - быстрый прирост веса рыбы? и что значит - быстрый рост? а если цель - просто рост, то достаточно ли не злоупотреблять комбинированным? Просто у нас "хозяйство" (для себя и для продажи) по выращиванию эко-бройлеров. поэтому не очень хщтелосьбы курицу есть чистую (свою), а рыбу, как из обычного магазина.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Амур - омуль - это что-то за гранью понимания...

перечитал объявления у нас: белый Амур. возможно, это я попутал с Омулем blush2
При выборе этой рыбы подкупило то, что у нас сейчас его модно запускать в пруды для естественной очистки. т.е. заморачивания минимум - растет сам, как сорняк на лугу, да еще и польза двойная: вроде как и рыба к столу, да и пруд чистый.

Очень важен фактор притока свежей воды.
---
а вот тут вопрос сложный. на родник/жилу, судя по всему, наткнуться не получилось да и вряд ли получится даже еще при углублении на 1-2 метра. т.е. заполняться эта "лужа", скорее всего, будет по весне талой водой и в течении года - дождевой.
даст ли что-то бурение скважины - представляю с трудом ее функционирование...

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Vadim_select пишет:

На такой пруд, как мне кажется, норм будет содержание от 10 (на естественной корм.базе) до 100кг (на доп.питании) суммарно всей рыбы. Но надо смотреть по ситуации с показателями воды. В первую очередь кислород.

100 кг. это, простите, из расчета взрослой рыбой? blush2
дык, это ж даже на 1 рыбный день в неделе как-то маловато dntknw
подкормка в виде той же пшеница - это, в принципе, факт необсуждаемый. но тоже вопрос - сколько и как это контролировать, чтобы переизбыток не превратил мне пруд в бочку с водкой (хотя, как вариант, вопрос - что еще лучше? dri )

Vadim_select пишет:

И раз уж зашел разговор о качестве воде, то ни в коем случае не запускайте рыбу сразу после заполнения пруда водой. Обождите месяц-два пока устаканится экосистема. А лучше даже годик подождать, заодно проверив, что будет с прудом происходить в самые холодные и самые жаркие периоды.

изначально в планах имеют место быть вообще 2 года ожидания и только на третий, после того, как в пруду уже сформируется естественная живность - подселять рыбу. иначе ж это как ванну получается.

а существует ли практика, если есть такая необходимость, "засеивать" пруд растительностью?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Stor пишет:

Как я понял пруд в Латвии находится? Холодновато конечно

так точно, тов. Полковник! clap
более того (вечно забываю сказать) - пруд находится в тени - окружен с трех солнечных сторон деревьями метров под столько, что нагреваться он может только от воздуха или кипятильника. ну разве что вход для "Сеня! выйди из воды! дай маме тоже помочится" - чуток будет под углом на Юг ловить лучи Солнца... (хотя, мысль о прорубании лесополоски последние дни посещает все чаще).

п.с. пугает не столько "это все деньги" (в конце концов можно на все забить и расти оно само на уровне карасиков), сколько словосочетание "Высокоинтенсивная технология " scratch_one-s_head cry ни о каких повышеных "надоях" речь не идет... всего-лишь для себя любимого и еще пары тройки "приблудившихся" членов семьи, как говорится: "не корысти ради, а лишь для удовольствия".

п.с.с. больше всего меня сейчас интересует все-таки необходимая глубина, ибо нужно сегодня созваниваться с двумя разными эксковаторщиками и решать, даже не то, что я уже хочу, а то, что для моей затеи надо...

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Timber пишет:
Новичок26rus пишет:

Доброго времени суток всем.Пахал как-то огород одному гражданину и увидел у него небольшую лужицу диаметром метра 2.5. Поинтересовался что это ответил рыб разводит карпиков. Тоже заинтересовался. Хожу думаю как бы самому такое замутить. Планирую выкопать котлован 5*8 глубиной 2.5 метра. Дно и стенки- рекламные банеры сверху пленка. Вода только долив с колодца. Менять откачивать доливать. Так как всегда советчиков-критиков гора. Рыба будет вонять тиной. Всетаки растет то 1.5 года.
Подскажите умные люди так ли это. Если да то не стоит заворачиваться.

извините, конечно, не по теме... но я сейчас на Вашем примере, своему 10-ти летнему ребенку объяснял, как нельзя писать по-русски... он не поверил, что такое бывает у Русских в России blush2

Да я редко на людей обижаюсь, особенно когда критикуют. Воспринимаю любую критику и делаю соответствующие выводы. Но...
1. На форумах я никогда не стараюсь писать со всеми выкладками по орфографии и стилю;
2. Стараюсь писать простым языком, чтоб понятно было;
3. Никогда не обращаю внимание на опечатки других и отсутствие знаков препинания;
4. Вы своему сыну обязательно скажите, что после точки при окончании предложения обязательно следующее предложение надо писать с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.
5. Это слово тоже сыну покажите "хщтелосьбы", особенно как его написать правильно.
Бревно-то и не видно в своем глазу. Ну это всегда так.
На форумах лично я никогда не критикую, незачем это. Форум создан не для этого, а для помощи друг другу.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Новичок26rus пишет:

Бревно-то и не видно в своем глазу.

))) дело не в том, что Русские в России знают русский уже в СТО раз хуже, чем где-нибудь в ... да хотя бы той же Латвии (готов посоревноваться)... просто очень бесит, когда столь неграмотным Русским языком пытаются еще и умника из себя строить... вот за это и появляется желание иногда окунуть фейсом в *Овно (простите, за мой французский)... а в остальном - полностью с Вами, Уважаемый, согласен...
п.с. но тем не менее, мой 10-ти летний ребенок, который тоже в захлеб читал ветку, спросил: "папа!.. а что тут написано?"
п.с.с. расслабтесь. и учитесь воспринимать объективную критику с любой стороны. даже с той, которая Вам, судя по всему - не нравится)!

а по существу имеете что сказать? или из дивизии пусто-троллей?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

А по существу я еще раз могу повторить, что я не из тех людей кто ищет соринку в чужом глазу.
PS а про свои ошибки-то чего молчите?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

А у Вас такая же проблема как и у меня. Постоянной подпитки воды нет. А доливать и ждать дождей не вариант. Думаю будет вонять тиной.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Да!!.....
Омуль и белый амур.... Омуль- семейство сиговых, амур, белый (сейчас не говорим о черном) семейство - карповых.. Обитают эти твари... в очень разных регионах... Если мы говорим о арктическом сиге и пеляди, это одно.. Если это действительно омуль?? Покажите мне хозяйство, которое их выращивает.. Вопрос??
Амур - нерестится при температуре 30-32, в Амуре на Дальнем востоке... Омуль - обитатель Байкала и впадающих в него рек.. Температура выживания - до 22... КАК??? Вы собираетесь содержать их вместе?? Особенно интересует вопрос... Амура - зимой, а омуля летом?? Ни чего не понимаю....

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

И по гидрологии.... Если не бить скважину.... Амба!!! Не выживет водоем, без подпитки, ни как!! Поверьте опыту.... Начнет копиться аммиак, потом цветение и замор... Известная схема..((

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Да!!.....
Омуль и белый амур.... Омуль- семейство сиговых, амур, белый (сейчас не говорим о черном) семейство - карповых.. Обитают эти твари... в очень разных регионах... Если мы говорим о арктическом сиге и пеляди, это одно.. Если это действительно омуль?? Покажите мне хозяйство, которое их выращивает.. Вопрос??
Амур - нерестится при температуре 30-32, в Амуре на Дальнем востоке... Омуль - обитатель Байкала и впадающих в него рек.. Температура выживания - до 22... КАК??? Вы собираетесь содержать их вместе?? Особенно интересует вопрос... Амура - зимой, а омуля летом?? Ни чего не понимаю....

Hydrocynus пишет:

По урезу воды черенков ивы натыкать почаще, когда вырастет - подрезать.

Hydrocynus пишет:

И по гидрологии.... Если не бить скважину.... Амба!!! Не выживет водоем, без подпитки, ни как!! Поверьте опыту.... Начнет копиться аммиак, потом цветение и замор... Известная схема..((

Stor пишет:

По урезу воды черенков ивы натыкать почаще, когда вырастет - подрезать.

Согласен!! откосы корнями укреплять!! однозначно!! Только амура раньше времени не сажайте...))) рвать листья будет)))

Россиия
: Москва
05.07.2018 - 18:39
: 38

Если вопрос к водоему - сугубо свойский... Купите осетров и форели немного... Нечего белой рыбой СВОЙ водоем засорять!! Добрый совет, прислушайтесь!!

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Timber пишет:
окуш пишет:

Государства России я не наблюдаю даже в сорока километрах от Москвы. Как требуешь у чиновника того, что он должен - любые найдет уловки что бы не делать или "дуру врубает", а деньги гребет дармоед. Где дорогой Вы мой государство? За границей распиаривается

ужаз какой Вы говорите! а нам тут по ТВ (вашему) совсем другое показывают... по нашему то понятно - другое ваще.

чувствую, что нарвался я на объективного спеца - по сему, прицеплюсь к Вам, если не пошлете ИннА...

так что посоветуете (по-доброму):
пруд 350 м2.
глубина (не предел - можно еще углубить) - 2 м.
желание/мечта - рыбка для себя (на стол... рыбалка). (гусей/уток нетути...)
оборудование по необходимости - не проблема.
dntknw angel blush2

пруд:

Ту землю, что оставил, засыпай нафиг обратно в свою ямку, и не делай мозги ни себе ни людям, и продолжай учить сына правописанию и грамматике с орфографией. Желательно не уподобляться дуракам и учить его на чужих примерах и ошибках.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
Новичок26rus пишет:
Timber пишет:

пруд:

Ту землю, что оставил, засыпай нафиг обратно в свою ямку, и не делай мозги ни себе ни людям, и продолжай учить сына правописанию и грамматике с орфографией. Желательно не уподобляться дуракам и учить его на чужих примерах и ошибках.

Да сразу говорил, все микрофермеры с декоративным прудиком 5 на 10 метров - никчемные мечтатели. Все говорят нельзя, а они насмотрятся телевизора и свою чушь порят, даже в грубой форме.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Новичок26rus пишет:

PS а про свои ошибки-то чего молчите?

их там, конечно, есть... но не до такой же степени...
и ваще, советую сменить тему, и*** (с)
не засоряйте пруд.... эээ... ветку... если Вас устроит моё извинение за необоснованный "наезд" - буду крайне рад! (спасибо за внимание - перспективы дальнейшего срача на ровном месте - не вижу)
с Уважением! beer

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Новичок26rus пишет:

А у Вас такая же проблема как и у меня. Постоянной подпитки воды нет. А доливать и ждать дождей не вариант. Думаю будет вонять тиной.

лет 15 назад, когда мы только приобрели эту "фазЕнду", я вызывал "дедульку с ивовыми веточками в руках" для поиска подземных жил, ибо уже тогда была мечта поставить свой прудик... и он указал именно на это место. в принципе, вода там должна быть (там и колодец рядом, который на роднике стоит), но вот пока не получилось в эту жилу попасть. на следующей неделе должны будут приехать еще два экскаватора для более глубинного прокапывания - может повезет.
По поводу запаха тины и борьбы с нею - именно Амур (по совету "друзей" (с)) и должен бы, теоретически, с этим бороться.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Stor пишет:

А для чего у пруда такая сложная форма, "чтоб было"? Если "для себя", то максимум, что можно выдурить с этого пруда - 150 кг/год. Это с кормежкой, аэрацией и если по весне качественным годовиком зарыблять. Откосы нужно поправить - коэф заложения откосов должен быть 2.0. Макс. глубина - 2.5 м (там должен диффузор стоять), средняя глубина - 1.5 м. Сухой запас одамбовки - 0.4-0.5м. По урезу воды черенков ивы натыкать почаще, когда вырастет - подрезать.

именно для того, чтобы былО. пруд - не для бизнеса, а для удовольствия и эстетики: каждый уважающий себя хуторянин в наших краях должен иметь свой пруд face . есть место, так почему бы не сделать? у нас, конечно, есть речушка метрах в 500, но там оно ходить далеко надо, да и не прогнозируемо оно там на предмет рыбы. куда приятнее по утру с кружкой кофе выйти на верандочку у пруда, чем тащиться за тридевять земель не бог весть для чего... да и рыбка тут же... super нет, оно конечно, можно и с базара/магазина, но хочется, так сказать, все на месте...

150 кг - это ж круто... это ж даже если по 3 кг рыбешка, так как раз на каждый рыбный день-четверг на семейство и хватает!!! super это то, что и надо!!! clap а если такого еще и на удочку поднять - так это ж еще и эмоций на тонну!

по поводу остального... вот не боюсь я иногда говорить, что дурак я - полный в определенных сферах... и это как раз тот случай... я половину Ваших слов даже не понял... придется еще день гуглить. проблема с оборудованием - не стоит: нужно, значит - нужно (насосы, пылесосы - ОК) - главное понять, что надо, а то разведут как последнего лоха на бабло, а оно там половины и не надо будет.

Откосы нужно поправить - коэф заложения откосов должен быть 2.0.
---
что это такое?

Макс. глубина - 2.5 м (там должен диффузор стоять)
---
сейчас 2,0-2,20, но мне кажется - маловато будет. хотя, как уже и говорил - морозов у нас уже лет 20 нетУ. максимум неделю постоит -20 -25 и всё!

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
Hydrocynus пишет:

Да!!.....
Омуль и белый амур.... Омуль- семейство сиговых, амур, белый (сейчас не говорим о черном) семейство - карповых.. Обитают эти твари... в очень разных регионах... Если мы говорим о арктическом сиге и пеляди, это одно.. Если это действительно омуль?? Покажите мне хозяйство, которое их выращивает.. Вопрос??
Амур - нерестится при температуре 30-32, в Амуре на Дальнем востоке... Омуль - обитатель Байкала и впадающих в него рек.. Температура выживания - до 22... КАК??? Вы собираетесь содержать их вместе?? Особенно интересует вопрос... Амура - зимой, а омуля летом?? Ни чего не понимаю....

blush2 blush2 good
даже и не знаю, чем ответить и как...
мы же, вроде как, уже остановились на Амуре (белом)... ну попутал я с каким-то там Омулем... по что же воду толочь в ступе?
кстати, его естественного размножения в своем, достаточно холодном пруду, я тоже не планирую. там, разве что, только карась (не дай Бог) плодиться сможет.

если Модератор не сочтет за рекламу, то позволю себе дать ссылку на то, что продают у нас из озвученного (ну а если и сотрут, то и не беда):
третья фото:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/ldbeb.html

малек:
https://www.ss.com/msg/ru/agriculture/fish-industry/fish-fry/imfxm.html