Вы здесь

Как разводить карпа в небольшом пруду?. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
168 сообщений
BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

По водоплавающей птице нашел еще такой комментарий:

"Для доращивания утят после 2 — 3-нёдельного возраста в условиях республики можно использовать естественные водоемы. При этом утки не только получают дополнительные корма из водоема, но и способствуют повышению его рыбопродуктивности.
При этом важно не превысить рациональную плотность посадки на 1 га поверхности водоема, так как чрезмерная нагрузка на водоем может быть причиной гибели рыбы. Рекомендуется 130-150 голов на 1 га водной поверхности. При такой нагрузке благодаря удобрительному действию утиного помета возрастает биомасса фитопланктона и зоопланктона."

14.07.2014 - 15:05
: 289

.......

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

у фермера на которого я по молодости батрачил, гуси паслись на обширном лугу, на него постоянно лилась вода из- под садков с рыбой, далее вода текла в дренажную канаву заросшую ивняком(200*2*0,2 метра), туда для эксперимента запустил карпят - скорость роста была рекордной;
многие на форуме по ходу путают слова разведение и выращивание - этого делать нельзя , иначе будет не сельское хозяйство, а естественный отбор;
я бы порекомендовал разводить в одном пруду, а выращивать в другом,...... зимовать в третьем (очень-очень большом) ; да и Екатеринбург - холодрыга - какой карп - лососей нужно выращивать: разводить в инкубаторе, зимовать в не замерзающем бассейне

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

У нас сплошь миллионеры? Кто могут позволить себе три четыре пруда) Но чем больше я его читаю тем больше понимаю что большинство тут теоретики. Конечно может настоящие рыборозводчики и строят себе три и более прудов. большинство выкопали котлован или зделали пруд. Не важно с какими планами осушить огород или для уток может и для полива. После решили что неплохо бы рыбок запустить или детвора ходя на рыбалку сама запустила.вода есть вроде не пересыхает.и ясно дело не кислород не качество воды не кто не проверяет есть рыба и есть живёт себе. А если она ещё неплохого размера то ладно не поленюсь зимой прорубь сделаю. Проходит какое то время и понимают что неплохо было бы чтоб и другие виды жили к примеру карп. Если есть рядом возможность найти его то не проблема запустят и как повезёт выживет хорошо нет значит не судьба. Ну единственное что проредят карася и другую рыбешку что сами и запускали. А если нет возможности? Если Мальков именно покупать надо? Вот тут то и начинают искать инфу будет ли жить не подохнит ли будет ли размножаются? А им в ответ капируют цытаты из интернета для промышленного рыборазведения.и про плотности на га и про зимовальные да нагульные. И о кислороде с кислотностью.А зачем им это??? Это они и сами видят что живут и плещются вместе с утками. В первую очередь им нужна инфа а можно ли именно в таких небольших водоемах который мало у кого даже 0.5га достигают размножать и выращивать кого то кроме карасей,ратанов или вьюнов. Чтоб стол разнообразить да продать чутка и т д одним словом как так есть катлаван а используется не на все сто.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
KOHH пишет:

Но чем больше я его читаю тем больше понимаю что большинство тут теоретики.

Теоретики не только по прудам, а по всем отраслям, иногда складывается впечатления, что человек вообще никогда этим не занимался.
У меня такой пруд как Вы говорите, рыбу запускал, карп, сазан, б. амур, ловил на платных прудах, друзья привозили излишки, потом с одним хозяином пруда договорился поменять на кроликов, он решил на пруду кроликов выращивать.
Мне здесь теоретики начали учить что не получится, так как много гусей и уток, тоже всякими нормами в нос тыкали. А прудики уже шестой год процветают и утки и гуси и рыба. Заметил линь начал размножаться, запускал с десяток, а осенью поймал маленьких, раков запустил, хищников только не пускаю, боюсь всех мальков пожрут.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
KOHH пишет:

У нас сплошь миллионеры? Кто могут позволить себе три четыре пруда) Но чем больше я его читаю тем больше понимаю что большинство тут теоретики. Конечно может настоящие рыборозводчики и строят себе три и более прудов. большинство выкопали котлован или зделали пруд. Не важно с какими планами осушить огород или для уток может и для полива. После решили что неплохо бы рыбок запустить или детвора ходя на рыбалку сама запустила.вода есть вроде не пересыхает.и ясно дело не кислород не качество воды не кто не проверяет есть рыба и есть живёт себе. А если она ещё неплохого размера то ладно не поленюсь зимой прорубь сделаю. Проходит какое то время и понимают что неплохо было бы чтоб и другие виды жили к примеру карп. Если есть рядом возможность найти его то не проблема запустят и как повезёт выживет хорошо нет значит не судьба. Ну единственное что проредят карася и другую рыбешку что сами и запускали. А если нет возможности? Если Мальков именно покупать надо? Вот тут то и начинают искать инфу будет ли жить не подохнит ли будет ли размножаются? А им в ответ капируют цытаты из интернета для промышленного рыборазведения.и про плотности на га и про зимовальные да нагульные. И о кислороде с кислотностью.А зачем им это??? Это они и сами видят что живут и плещются вместе с утками. В первую очередь им нужна инфа а можно ли именно в таких небольших водоемах который мало у кого даже 0.5га достигают размножать и выращивать кого то кроме карасей,ратанов или вьюнов. Чтоб стол разнообразить да продать чутка и т д одним словом как так есть катлаван а используется не на все сто.

Так и получается молоко и рыба это не для россиянина привилегия. Хавайте товарищи курятину и свинину. Через пару лет одуванчики хавать будем для разнообразия меню. Я вот золотыми рыбками регулярно удобряю картоху - денег то на автобус нет lol . Прудов у меня много и рыбы много - но российским господам она не нужна - вот Вам практика. Теоретики в России процветают они в телевизоре живут и учат как нам жить. Экономика дорогой товарищ не для нас сделана, а чтоб наворовать себе. Газ не для нас, нефть не для нас, электроэнергия не для нас, земля типа наша не для нас. Перед китайцами рисуемся, а они нас потихоньку имеют.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
окуш пишет:

Перед китайцами рисуемся, а они нас потихоньку имеют.

Нас все имеют. Путин поднял с колен, но поставил раком.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70
окуш пишет:

меня

Если у тебя есть все документы ) маразильные шкафы вет свидетильства. Возможность доставки) то пардон но не торговец ты если сбыт найти не можешь либо в такой глуши организовал что нафиг эта рыба не нужна не кому))) если же есть пруды без всяких доков и т д то надо было головой куда девать её планируешь ))) любят у нас ругать. Я не хвалю правительство прекрасно вижу что минусов море. Но при жилании сделать можно все) а не так сперва кучу прудов сделать а потом ругать государство что доки оформить не получается

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70
Leonid62 пишет:
KOHH пишет:

Но чем больше я его читаю тем больше понимаю что большинство тут теоретики.

Теоретики не только по прудам, а по всем отраслям, иногда складывается впечатления, что человек вообще никогда этим не занимался.
У меня такой пруд как Вы говорите, рыбу запускал, карп, сазан, б. амур, ловил на платных прудах, друзья привозили излишки, потом с одним хозяином пруда договорился поменять на кроликов, он решил на пруду кроликов выращивать.
Мне здесь теоретики начали учить что не получится, так как много гусей и уток, тоже всякими нормами в нос тыкали. А прудики уже шестой год процветают и утки и гуси и рыба. Заметил линь начал размножаться, запускал с десяток, а осенью поймал маленьких, раков запустил, хищников только не пускаю, боюсь всех мальков пожрут.

Вот такие сообщения и помогают людям! И думаю кто то прочитав подумает а запущю ко линей к себе) в карьер) или пруд

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230

Всем привет. Буду учится у вас, если не против.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Но к сажелению есть и те кто возьмут сделают притоку к какой нить речке возьмём к примеру с проходной рыбой и решат разводить там кокой нить вид которого в жизни не было а потом удивляются а что наше сволочное государство документы не даёт мне ферму построить. И не объяснить же им что случись что уйдёт твоя рыба в реку и не дай бог приживется. И выбьет либо кормовую базу либо мальков местной рыбы. Кто то взятку даст и сволочье чиновнечное берёт. Кто то бросит и будет сильной на законы ворчать но хорошо что большинство все же понимают и оформляют то что не принесёт вреда

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Сотни бомжей значит живёшь в городе)]) плохо вяжется куча озёр с городом) оформлять нечего не собираюсь! Тоесть пруды не твои))) тоесть и рыба там сама по себе живёт)))

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Ладно по сути разговор не о чем)))) мы друг друга поняли)не будем тему захламлять))) это я и себе тоже говорю а то понясло далеко от темы а она о рыбках и водоемах

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
KOHH пишет:

Но к сажелению есть и те кто возьмут сделают притоку к какой нить речке возьмём к примеру с проходной рыбой и решат разводить там кокой нить вид которого в жизни не было а потом удивляются а что наше сволочное государство документы не даёт мне ферму построить. И не объяснить же им что случись что уйдёт твоя рыба в реку и не дай бог приживется. И выбьет либо кормовую базу либо мальков местной рыбы. Кто то взятку даст и сволочье чиновнечное берёт. Кто то бросит и будет сильной на законы ворчать но хорошо что большинство все же понимают и оформляют то что не принесёт вреда

А тут не то же Государство и его безмозглые управители уничтожают вашу калугу и уничтожили нашу белугу. Мой дед ловил стерлядь и белугу в Москве, пока ученые умы государства не влезли в Волгу по полной программе и уничтожили то, кому сотни миллионов лет. А потом поназапускали кучу вредителей из Азии и теперь же дебилы их охраняют. Из правительства корни от Митволя потом от Нарышкина тошнит меня.

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243
KOHH пишет:

Сотни бомжей значит живёшь в городе)]) плохо вяжется куча озёр с городом) оформлять нечего не собираюсь! Тоесть пруды не твои))) тоесть и рыба там сама по себе живёт)))

Куда же вам инопланетянам зажиточным или кто Вы там журналист что ли, обычных людей понять? У меня все вяжется и теория и практика. А вот государство никаким боком нету на моих прудах, не путать с озерами, кроме вреда экологии.

23.06.2017 - 12:50
: 7
окуш пишет:

в правительстве воры и предатели.

Это верно.

23.06.2017 - 12:50
: 7
Leonid62 пишет:

А прудики уже шестой год процветают и утки и гуси и рыба.

Все же они все гадят и когда-нибудь пруд может вконец изгадиться. М.б. у вас хороший проток воды, что выносит дрянь и дает новую воду?

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

На гусячем дерьме - жирнючий циклоп растет.

Россия
: Обнинск
11.02.2016 - 09:54
: 24

Здравствуйте.
В 2014 году тоже мне захотелось иметь свой прудик.
На тот момент тоже много себе надумал...
В итоге он есть, понятно раки там не живут(да я и не пробовал ибо не готов, нет аэрации, нет постоянного добавления воды пока), но карась живет, думаю через месяц точно буду ловить опять.
Не для продажи, а так, для удовольствия.
Размер пруда 5 на 10, глубина сейчас около 1 метра в середине. В этом году не чистил его, не получилось. В следующем году планирую слить всю воду и чистить лопатой, думаю будет гораздо проще, чем ведерком скребать там smile3

Вложение
p1060431.jpg
Россия
: Обнинск
11.02.2016 - 09:54
: 24

По периметру берега укрепил объемной георешеткой, получилось 84 кв.метра

Вложение
p1060440.jpg
Россия
: Обнинск
11.02.2016 - 09:54
: 24

еще для наглядности

Вложение
p1060441.jpg
Россия
: Обнинск
11.02.2016 - 09:54
: 24

ячейки заполнял гравием, надо было все ячейки заполнить именно им, потому как песок, земля все это смылось со временем...

Вложение
p1060446.jpg
Россия
: Обнинск
11.02.2016 - 09:54
: 24

Ну и фото с этого года

Вложение
foto0343.jpg
Россия
: Ульяновск
10.10.2015 - 15:39
: 99

Как обычно. заходишь почитать что то путное а тут срач умников.

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627

Доброго времени суток всем.Пахал как-то огород одному гражданину и увидел у него небольшую лужицу диаметром метра 2.5. Поинтересовался что это ответил рыб разводит карпиков. Тоже заинтересовался. Хожу думаю как бы самому такое замутить. Планирую выкопать котлован 5*8 глубиной 2.5 метра. Дно и стенки- рекламные банеры сверху пленка. Вода только долив с колодца. Менять откачивать доливать. Так как всегда советчиков-критиков гора. Рыба будет вонять тиной. Всетаки растет то 1.5 года.
Подскажите умные люди так ли это. Если да то не стоит заворачиваться.

РОССИЯ
: Воронежская обл
01.01.2015 - 20:04
: 205

Как вода не впитывается?

: г.Михайловск, СК
19.07.2014 - 12:07
: 627
Vladimir.36rus пишет:

Как вода не впитывается?

так я только мечтаю. еще не делал, но думаю впитываться не будет пока не порвется пленка.

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120

Доброго времечка суток!
ну и сразу, наверное, низкий поклон и три раза КУ - бывалым... на всякий случай, чтобы не забили ногами по лицу... blush2
вероятнее всего я не в ту ветку лезу, но убедительная просьба не сразу ругать за это, а может помочь советом добрым или ссылкою не на три буквы, а на нужную ветку... angel

Давеча, не позднее недели, прокопал я прудик маханький - не корысти ради, а лишь удовольствие для... лет 15 мечтал по утру не на речку ползать, а опустить ноженьки в воду да закинуть удочку/невод... прудик: метров 300-350-400 (не получается пока самому понять размах) квадратных и глубиною в два... почва - глина (будь она неладна).

мечта запустить туда карповых: карпа, омуля (у вас он Амуром белым нарекается), линя...

ВОПРОСЫ:
1. достаточна ли глубина, ибо имеют место подозрения, что даже если и заполнится пруд под горлышко, то будет ли хватать на весь год этой глубины? или пока есть возможность - сразу прокопать еще на 1-2 метра?

2. "не подерутся ли" эти три вида рыб за кормовую... базу? могут ли они сожительствовать при наличии естественного корма и подкормки (кстати - какой? - есть зерновые, картопля и прочее)? а уж травы (для Омуля/Амура - так гектар точно будет).

3. "какова плотность посадки" (вот по курям/бройлерам могу с закрытыми глазами и ртом ответить на сей вопрос) - сколько можно было бы и... нужно было бы запускать (понятное дело, что не ранее пары лет) этих рыб на данный пруд (возьмем среднее - 350 м2/2 м глубины) в виде малька (поштучно/повесосо)? соотношение видов одного к остальным? (явно же не 1:1!?)

заранее СПАСИБО за ответы/советы! ну или за отсыл к матчасти с точным указанием ветки...

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
KOHH пишет:

Чтоб стол разнообразить да продать чутка и т д одним словом как так есть катлаван а используется не на все сто.

Вы похоже таки умный человек в этом деле!
и что бы Вы посоветовали - что читать, смотреть и чему учиться перед тем, как заполнить котлован рыбой не для продажи или сожительства с гусями/утками и использования только потому, что он есть, а чисто для удовольствия: хотца выйти утром... с чашечкою горячего кофе... сесть на мостик... опустить ножки в водичку... закинуть удочку и... поймать красивую таки рыбку... может даже ее придется из жалости отпустить обратно, а может и нет.

котлован есть! желание (хоть отбавляй) и возможности (по мере) - со Знанием - беда...
и да - рыбу я планирую не из речки, а чисто покупать с доставкой...

оборудование для прудов (насосы всякие) - у нас имеют место быть - знать бы какие из них нужны bang

: Рига
01.05.2012 - 20:42
: 120
окуш пишет:

Государства России я не наблюдаю даже в сорока километрах от Москвы. Как требуешь у чиновника того, что он должен - любые найдет уловки что бы не делать или "дуру врубает", а деньги гребет дармоед. Где дорогой Вы мой государство? За границей распиаривается

ужаз какой Вы говорите! а нам тут по ТВ (вашему) совсем другое показывают... по нашему то понятно - другое ваще.

чувствую, что нарвался я на объективного спеца - по сему, прицеплюсь к Вам, если не пошлете ИннА...

так что посоветуете (по-доброму):
пруд 350 м2.
глубина (не предел - можно еще углубить) - 2 м.
желание/мечта - рыбка для себя (на стол... рыбалка). (гусей/уток нетути...)
оборудование по необходимости - не проблема.
dntknw angel blush2

пруд:

Вложение
03.jpg