Вы здесь

ДЛЯ КОГО ИЛИ ДЛЯ ЧЕГО МЫ РАБОТАЕМ?. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
182 сообщения
Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кстати, в том, что вы можете послать спокойно по известному адресу, я ни разу не засомневался с самого начала очень содержательного диалога с вами

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
vaguda пишет:

Не сочтите за полную тупость, но всё-таки, третий раз: для чего ж мы все же работаем? Если можно без сложных логических цепочек и иносказаний.

Встречный вопрос: работает ли впряженный осел, пред носом которого висит морковка. Второй вопрос: тот, кто придумал эту систему для осла, сам с ослинным мозгом или с каким-то другим? И третий, заключительный вопрос - работает ли тот умник с не ослинными мозгами?

ИМХО, в следующий раз логическая цепочка перейдет на личности, а не ослов.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я стараюсь на личности не переходить, но дабы не давать вам повода обзывать себя, вопросы свои снимаю, так как в четвертый раз не получил ответа.
PS/ Я почти каждый вечер общаюсь с одним милым евреем из Иерусалима, даже за ним такого не замечалось)))
Жаль, что не получилось с вами конструктивного диалога, искренне жаль

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
vaguda пишет:

Я стараюсь на личности не переходить...

О, какая чувствительная гордыня проснулась.
Акцент на запятых был лишним. Современные технологии позволяют обходиться без знаний русского языка. Смысла подчеркивать собственное превосходство там, где его уже не стоит искать, не вижу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Насчет чувствительной гордыни - это вы загнули)))
Не знаю какие современные технологии позволяют обходится без знаний русского языка, я на этом не акцентировал, просто действительно вас очень трудно понять. Ну я и пытаться дальше не буду. Оставайтесь один-на-один со своей истиной.

: БОМЖ
03.04.2009 - 19:48
: 277
vaguda пишет:

Насчет чувствительной гордыни - это вы загнули)))
Не знаю какие современные технологии позволяют обходится без знаний русского языка, я на этом не акцентировал, просто действительно вас очень трудно понять. Ну я и пытаться дальше не буду. Оставайтесь один-на-один со своей истиной.

Я тут время убиваю, а Вы истину ищите? Если ее Вам так не хватает, может лучше идти поработать, а не делать тупые выводы.
З.Ы. Чет я Вас раньше тут не замечал, наверное русский язык совершенствовали. Может уже пора перейти на английский?

31.01.2009 - 14:01
: 6676

Страсти закипели, надо закрывать наверное раздел"Разное". Давай те не переходить на личности и всякие посылания. Мы просто обсуждаем разного рода темы, а кто считает, что они иссякли и переходят на оскорбления, лучше воздержаться. Неприятно читать все это, ЧС.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сегодня наверно вспышки на Солнце. Влияет на некоторых нехорошо

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Извини, здесь промолчу.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Позвольте высказать свою точку зрения.
Ставить вопрос "для чего я (мы) работаю (ем)?" бессмысленно - мы обязаны удовлетворять базовые потребности. Есть несколько способов:
1. Натуральное хозяйство
2. Грабеж
3. Иждивение
4. Выигрыш в лотерею пиццотмульярдов
5. Сбор необходимого по мусоркам
6. Обмен времени жизни на дензнаки.

Если эти варианты поближе рассмотреть, то:
1. мы не сможем делать оч много вещей (одежду, инструменты и т.д.)
2. поездка в солнечный магадан или сдвижение лыж всего лишь вопрос времени
3. родители старше, примерно, на 20 лет, а одногодки вряд ли согласятся.
4 и 5 не будем обсуждать.

Остается только продавать свое время, т.е. работать.
Вопрос иначе нужно сформулировать, например - "Почему я работаю-работаю, а ощущение что жизнь мимо?"

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Правильное уточнение. Но по-моему и так было ясно, что работаем мы - аналогично тому как звери охотятся, для того, что бы обеспечить свое существование. Но ведь базовыми потребностями (куском мяса и шкурой, что б уберечься от холода) мы не довольствуемся - продолжаем работать на более высокий в материальном или другом эквиваленте вариант. Вот тут собака и порылась - вкалываешь-вкалываешь - радости нет. А другой бросает Москву, работу эту робота достойную и уезжает в горы или на реку. Охотится, рыбу ловит, мож огород какой растит. На жизнь хватает и он счастлив

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Я в общем к этому и веду.
Каждый человек в течение всей жизни стремится быть счастливым. Он хочет этого всегда.
Какой самый ценный ресурс по вашему мнению?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Есть такой известный в инете чувак - Кошастый. Опустим причины по которым он свалил из Киева. Но вот, что он говорит о труде деревенском.

Я сажаю, мол, четыре сотки картошки - мне с женой это даже много. Селяне сажают по двадцать соток, что б потом этой картошкой кормить поросят, потом их заколоть, а на вырученные деньги купить телевизор. А мне этот телевизор даром не нужен и вкалывать из=за него я не буду.

Разумеется пример очень частный и не дает ответ на вопросы темы. Но, если подумать, мож жизнь проходит безрадостно, оттого, что не туда усилия направляем, не к тому стремимся...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Вот старая фишка, но мне кажется, близехонько она от истины. Про счастье. Все ж мы к счастью стремимся.
А счастье - это когда с утра тебе хочется на работу, а вечером домой. То есть, если развить это: ты должен получать удовольствие от работы, моральное удовлетворение, а вечером, уставший ты должен возвратиться домой, туда, где тебя ждут те, с которыми ты можешь поделиться результатами своего труда. Причем, я почти уверен, что это не только в материальном эквиваленте выражается, хотя я может быть сужу по себе. Мне приходится частенько выполнять работу, которая мне не по душе - так вот и деньги за эту работу не радуют.
Всё ИМХО

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Не ответили на вопрос про ресурс.
Про счастье. В материальном эквиваленте оно почти не выражается (по приходу расход). Знаете как получать моральное удовлетворение от работы? Какая именно работа вам не по душе?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я думаю, самый ценный ресурс - это душевное равновесие, или удовлетворенность души, хоть это как то коряво звучит. Может это назвать еще тихой радостью. У каждого, думаю, это немного разнится, например, я совершенно равнодушен приобретая какие-нить штаны, а для моей жены - и носовой платок повод для искрения глаз.
Я не только знаю, но и регулярно получаю удовлетворение от работы - иначе не работал бы.
Больше всего мне не по душе бумажная работа, которая нафиг никому не нужна. Мартышкин труд.
Только пожалуйста не берите меня за грудки как Леон и не тресите мои паспортные данные. ))) Что б не доводить разговор до лички со всеми вытекающими последствиями)))))

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Душевное равновесие очень важно, однако это не ресурс - вы им не владеете и не можете использовать по своему желанию, но я понимаю что вы имеете в виду.
Считаю самым ценным ресурсом конкретного человека время его жизни потому что никто ни за какие деньги не сможет вернуть ни одной секунды. Также полагаю, что это знание есть у каждого человека вне зависимости от осознания, на клеточном уровне, так сказать.
Получаем данность:
1. Каждый человек хочет быть счастливым
2. Мы обязаны работать
3. Время жизни самый ценный ресурс
4. Большинство людей имеет около 13 часов личного времени. Остальное тратится на сон, одевание, перемещения, еду, гигиенические процедуры и т.д.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Еще. Разумеется, редко получается так, что б работа у нас была любимая. Ту, я все-таки думаю, нужно искать компромисс. Ну, допустим, человек зарабатывает сорок тысяч, работая как заведенный, причем работает без всякого удовольствия. У него есть выбор: продолжать в том же духе, или подумать: а на хрена, собственно, мне столько денег? Разве не обойдусь я без спутниковой тарелки для приема ста каналов. Может, лучше я буду работать вдвое меньше, а оставшееся время потрачу на то, что мне действительно по душе?
Про ресурс. Да, я наверное вас неправильно немного понял, у нас ночь уже поздняя.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Самый ценный ресурс - время человеческой жизни. Невосполнимый. Наверное мы не умеем его правильно расходовать. А как правильно? Опять выход на смысл жизни

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Совершенно верно. Если большую часть времени бодрствования мы вынуждены работать и при этом мечтаем о счастье, то вполне очевидна необходимость испытывать счастье на работе. Вы не любите бумажную работу и называете ее мартышкиным трудом. Если мы начнем здесь копать, то найдем причину вашей неприязни. Для вас эта работа скучна. Скука появилась из невозможности (или нежелания) развиваться в данном виде труда.

Добавлено: предлагаю за смысл жизни принять перманентное стремление к счастью/душевному равновесию/гармонии

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Считаю самым ценным ресурсом конкретного человека время его жизни потому что никто ни за какие деньги не сможет вернуть ни одной секунды. Также полагаю, что это знание есть у каждого человека вне зависимости от осознания, на клеточном уровне, так сказать.

Вот тут я не могу ничего сказать, не знаю. Про инстинкты знаю, их проявление наблюдаемо... А про знание на уровне клеток... Безусловно информация на клеточном уровне заложена, но нафига она нам, коль скоро мы этого часто(в основном) не осознаем и не делаем выводов?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Вы не любите бумажную работу и называете ее мартышкиным трудом. Если мы начнем здесь копать, то найдем причину вашей неприязни. Для вас эта работа скучна. Скука появилась из невозможности (или нежелания) развиваться в данном виде труда.

Не могу согласиться. Я не желаю развиваться в данном виде труда именно из-за осознания его бессмысленности. Еще у Достоевского в "Записках из мертвого дома", кажется сказано было - самое больше наказание - это принуждение к безсмысленному труду. Например копать яму и тут же ее закапывать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Я имел ввиду совершенно конкретную работу, типа написания всячиских планов-отчетов, которые никто не читает. "Но надо, шоб было"

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Бывает работа и скучная. Но к ней я отношусь как к вынужденной необходимости, меня от такой работы не корежит

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Вот тут я не могу ничего сказать, не знаю. Про инстинкты знаю, их проявление наблюдаемо... А про знание на уровне клеток... Безусловно информация на клеточном уровне заложена, но нафига она нам, коль скоро мы этого часто(в основном) не осознаем и не делаем выводов?

Я пришел к такому выводу разговаривая с людьми, находящимися в возрастном кризисе. Любой такой кризис проходит под лозунгом "Мне уже ...надцать лет, а чего я добился??!" Самый жесткий кризис среднего возраста, когда большая часть жизни прожита, здоровье ухудшается и становится понятно что дальше будет только хуже... Закат виден, а свершений не случилось. Многие начинают думать что жизнь лишена смысла и все прошло глупо и бездарно... Если женщина может себя убедить что живет ради детей, то мужчине приходится очень тяжело. "Седина в бороду, бес в ребро" именно отсюда

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Относительно смысла жизни, любопытно мнение Камю. Он считал, что либо жизнь бессмысленна, либо смысл нами непостижим. Причем знание об этом у нас есть - быть может на том самом клеточном уровне))))
Но бессмысленность - это самое большое наказание. Человек не может жить, не видя смысла своего существования. И тут каждый в меру своей индивидуальности пытается придумывать для себя оправдание бессмысленности своего существования

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704
vaguda пишет:

Не могу согласиться. Я не желаю развиваться в данном виде труда именно из-за осознания его бессмысленности. Еще у Достоевского в "Записках из мертвого дома", кажется сказано было - самое больше наказание - это принуждение к безсмысленному труду. Например копать яму и тут же ее закапывать.

Роман, предлагаю на эту тему поспорить в личке, т.к. этот нюанс на логику никак не влияет. Ваше согласие называть такую работу рутиной или бессмысленной сути не изменит

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Chik пишет:

Я пришел к такому выводу разговаривая с людьми, находящимися в возрастном кризисе. Любой такой кризис проходит под лозунгом "Мне уже ...надцать лет, а чего я добился??!" Самый жесткий кризис среднего возраста, когда большая часть жизни прожита, здоровье ухудшается и становится понятно что дальше будет только хуже... Закат виден, а свершений не случилось. Многие начинают думать что жизнь лишена смысла и все прошло глупо и бездарно... Если женщина может себя убедить что живет ради детей, то мужчине приходится очень тяжело. "Седина в бороду, бес в ребро" именно отсюда

Блин, не знаю, что я буду думать в преклонном возрасте. А когда там переломный-то момент? Мне пока бес в ребро не вселился, в общем то живу-не тужу, моральных мучений не испытываю. Испытываю их, когда приходится заниматься отстоем каким то. Вот тогда и думаешь: и на это дерьмо я трачу свою жизнь...
Для меня сейчас задача избавится совсем от такой работы, которая мне противна. Думаю, это вполне решаемо

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

У каждого по-разному. Многие увлеченные вообще его не замечают, т.к. на контрольный вопрос приходят к выводу что все у них гармонично, дай Бог каждому. Если начнете считать себя великим профессионалом, которому некуда больше стремиться в своем мастерстве, то хапнете проблем во всю ширину улыбки. Потому что единственным известным мне способом испытать счастье на работе является постановка цели и успешное ее достижение.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

А от процесса разве нельзя получить удовольствие?