Вы здесь

Мой Уссурийский край.

Перейти к полной версии/Вернуться
424 сообщения
: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Приглашаю полюбоваться пейзажами Приморья.Тайга здесь впечатляет.Если б давали кусочек тайги,можно создать парк или что-то еще вроде для отдыха.Сберечь то что еще не истребили.Я часто хожу в тайгу и вижу как природа хиреет от человека.Рыбы и зверья очень мало осталось.Тайгу поделена на охотничьи угодья,но от этого богаче не становится.Как-то шел по дороге,на встречу машина.Мужик мне кричит.
-Ну как рыба?
-Рыба в речке.
-А шишка как?
-Я не собирал.
-Охотишься?
-Не люблю охоту.
-Ну а что тогда ходить в тайгу?

Из этого разговора видно,что люди хотят только брать из тайги.Одна нажива.А Бог создал такую красоту,чтобы восхищаться ею и беречь. super

Вложение
dsc00831.jpg
dsc00804.jpg
dsc00814.jpg
dsc02156.jpg
dsc02191.jpg
dsc02128.jpg
dsc02060.jpg
pict0057.jpg
pict0069.jpg
dsc02051.jpg

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
vitusha1972 пишет:

Если б давали кусочек тайги,можно создать парк или что-то еще вроде для отдыха.

Красота! good Сейчас хотят сделать так, что будут давать. smile3

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Наших прибыло clap beer

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Давать будут пашни заросшие,а тайга уже забита

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Красивое место.Все что осталось от сектантов.Они слишком обнаглели,туристов не пускали.А многое сделали,отдадим им должное,теперь люди отдыхают здесь.Рядом водопады

Вложение
pict0023.jpg
pict0024.jpg
pict0078.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Алексей 2 пишет:

Сейчас хотят сделать так, что будут давать.

Жди, как дадут , что не унесёшь.. laugh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

А Бог создал такую красоту,чтобы восхищаться ею и беречь.

Потрясающая красота! Не понимаю желания людей отдыхать за тридевять земель, на экваторе и экзотических островах, когда наша Родина такая многогранная, сколько здесь красоты. Мое детство прошло в Спасске Дальнем, но родители вернулись домой на другой край России, а я вот до сих пор помню сопки, тайгу и потрясающий океан, Владивосток и морских ежей, которых мне отец выносил на пляж... Напишите, как у вас с с\х, какие основные направления, что с климатом. Понимаю, что Приморье и Уссурийский край сильно отличаются, но все же очень интересно.

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Отвечаю на ваши вопросы.С Приморья люди бегут,почему хотят давать землю бесплатно.Жизнь дорогая,а заработки низкие.С/Х в основном на полях,овощи,соя,да земля здесь бедная,чтоб росло нитраты посыпают.Мой друг работает на полях трактористом,19 тыс зарплата,сезон без выходных.Прокорми семью на это.Тут бы как на юге садами надо заниматься,развивать пушной промысел,женьшень домашний разводить,да много чего.В Партизанске зверосовхоз был,норок держали,да развалился.Вроде как в пос.Валентин еще остался.Развито частное пчеловодство,да мед кусается,сбыт плохой.Хотя дикоросов много,вообще растительность богатая.Особенно бархат выделю.Упор делают на разведение скота,молочные фермы.Если б не эта бюрократия,да поддержка государства,народ развернулся бы.Новый губернатор ездил по районам,раздолбал местных чиновников.Доходило до такого.Народ живет в тайге,а дров не может купить.Климат влажный,но теплый,но говорят зимы теплее стали в последние годы.Сейчас в феврале на побережье оттепель.Как я говорил уже,тайга оскудела.На севере Приморья еще что-то осталось,где людей мало.Там собираются две деревни переселять,народ не хочет в глуши жить.

Вложение
dsc02145.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

.Упор делают на разведение скота,

Мне кажется, мясное скотоводство будет там очень рентабельным при таком количестве непахотной земли. У нас наоборот, каждый метр распахан, скотоводство заведомо менее прибыльно, чем возделывание зерновых.

vitusha1972 пишет:

Особенно бархат выделю.

Вот это совсем не поняла.

vitusha1972 пишет:

С Приморья люди бегут

Везде можно что-то придумать, чтоб жить достойно. А сейчас выросло поколение, которое хочет в офисе сидеть, ничего не делать, а деньги получать.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Марьяна пишет:

Мне кажется, мясное скотоводство будет там очень рентабельным при таком количестве непахотной земли. У нас наоборот, каждый метр распахан,

Это только кажется.. У нас все поля заросли лесом, размыты оврагами,можно грибы собирать.А что-бы взять землю а аренду ,большой налог требуют.Многие по этой причине бросают такое с/х... sad

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
SHREK999 пишет:

Это только кажется..

Мне сложно с вами спорить, не знаю специфику региона. А сколько у вас стоит 1 кг красной икры в сезон? У нас сейчас лущенный кедровый орех от 2000 за кг - это тоже идея бизнеса. Сбор всяких дикоросов, их переработка - европейский хит, тысячи людей собирают чернику, морошку в Скандинавских странах.

SHREK999 пишет:

У нас все поля заросли лесом, размыты оврагами,

У нас вообще коров пасут по балкам и оврагам, так как выпасов нет, и получают надои не менее 5000.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Вот если будут давать по га земли, то почему бы теплицами не заняться? Не огурцами-помидорами, их и без вас китайцы насажают, а персиками, виноградом. Сейчас даже в Крыму и Краснодарском крае сажают их в теплицы, а в Приморье сам бог велел. Рентабельность очень высокая.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Марьяна пишет:

А сколько у вас стоит 1 кг красной икры в сезон? У нас сейчас лущенный кедровый орех от 2000 за кг - это тоже идея бизнеса. Сбор всяких дикоросов, их переработка

Икра у нас 1000р кг,орех-последний раз стоил 900р,кг. Коров и всякую живность держат очень мало . sad Потому как негде воровать корма..Нет колхозов.
Конечно есть чем заняться,если кто этого желает.. smile3 Но в основном никто этого не хочет .

Марьяна пишет:

Рентабельность очень высокая.

dont Откуда такие щустрые выводы? dntknw Посчитаете стоимость местных кормов- глаз выпадет.. shok И доставку в ценральную Росиию... yes3 А ели продовать на месте,народ в основном неплатёжеспособен.З/п в основном 12-15 т.р. Рентабельность и желание ,сразу пропадёт.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
SHREK999 пишет:

А ели продовать на месте,народ в основном неплатёжеспособен.З/п в основном 12-15 т.р. Рентабельность и желание ,сразу пропадёт.

У нас зарплаты еще ниже, 15 тыс. считается хорошей зарплатой. Персик в среднем 100 руб, виноград 50-100. Тем не менее спрос очень большой, люди покупают с удовольствием.

SHREK999 пишет:

Потому как негде воровать корма..Нет колхозов.

Даже без зерна, на сене, воде и соли корова будет доить не менее 10 л. Это уже выгодно. Мне кажется, дело не в отсутствии кормов, а в простом нежелании заниматься сельским хозяйством, лень...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
SHREK999 пишет:

А ели продовать на месте,народ в основном неплатёжеспособен

а что ж они едят?

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Я про бархат дерево имею,это же медонос хороший и еще пробка.Его специально выращивают где вина делают.А кедровый орех в этом году уродился,так что не дорого берут.Если будут давать землю то дальние участки,а вот кто туда поедет распахивать,нужна база.Возле городов не дадут,в ближних деревнях земля забита.У вас 15 тыс зарплата хорошая,так и у нас даже в городах провинциальных это хорошо.Я жил в Сучане(Партизанск) долго,город с насел.50 тыс.а безраб.полно,выживают тем что ездят в сеседние порты или на вахты,а местная зарплата только на крупы и хлеб.Хорошо тому кто в доме живет,хоть хозяйство выручает.А вот цены на жилье высокие.Можно ли у вас купить домик из бревна в пределах 100 тыс?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

У вас 15 тыс зарплата хорошая,так и у нас даже в городах провинциальных это хорошо.

Я не считаю, что у нас провинциальный город : население свыше 500 000 чел, второй после Ростова - на-Дону(2 млн.) Таганрог по размеру сопоставим с Владивостоком.

vitusha1972 пишет:

А вот цены на жилье высокие.Можно ли у вас купить домик из бревна в пределах 100 тыс?

У нас нет бревенчатых домов, так как у нас степь. Саман без удобств, но с наделом в соток 50 и более в 50 км от Таганрога можно купить от 200 тыс. руб.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

Если будут давать землю то дальние участки,а вот кто туда поедет распахивать,нужна база

Чтобы распахать гектар нужен хороший мотоблок с навесным плугом и культиватором, у нас такой можно купить в пределах 60 тыс. Тем более гектар под пропашные культуры - это несерьезно, такие площади хороши под овощи или ягодники в теплицах и ОГ. Я сама 3 года назад взяла 0,5 га целины, осенью задисковали и вспахали, весной прокультивировали и летом получили прекрасный урожай. Все возможно, было бы желание.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Марьяна пишет:

а в простом нежелании заниматься сельским хозяйством, лень...

В основном верно. yes3
Но и при желании не особо разгонишься.. Пример. ( в 2000г.)- выбивал себе землю в аренду три года,нехотели давать под любыми предлогами,но благодаря моему упрямству ,пробил... 7 га.При налоге 3,5р. Садил картофель,овощи. И всё это обрабатывал на тракторе Т-25. Никто неверил что такое возможно. Урожай был выше чем в колхозе, в 8раз...Колхозники проверяли мой участок когда я там отсутствовал. laugh Пришли к выводу -обработанно, посажено ,лучше чем в колхозе. huh Итог- повысили налог, sad в три раза. Я посчитал, при таком налоге,мне стало невыгодно работать.И бросил эту землю. Так-же и с покосами..Обложили налогами ,что прищлось бросить всё это дело...

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
SHREK999 пишет:

пробил... 7 га.При налоге 3,5р.

SHREK999 пишет:

Итог- повысили налог, в три раза. Я посчитал, при таком налоге,мне стало невыгодно работать

Вам не выгодно выращивать овощи при аренде 10 500 руб\га??? У нас минимальная аренда 15 000 \га, я считаю это очень выгодным. У меня под помидором около 30 соток, прошлый сезон был крайне неудачным, сняла с помидор чуть больше 200 000.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

SHREK999
Какой налог? На сельхозземлю? Я за 320 га (не пашня) плачу в год аренду 15000 рублей. Ну и налоги как К(Ф)Х плюс пенсионный фонд.
Марьяна
У нас край рискованного земледелия. А корову кормить одним сеном и еще доить при этом - просто кощунство.
И самое главное - можно браться только за то, что сможешь сделать либо сам, либо при помощи своей семьи. Найти работников - практически невозможно. При всем при этом все плачут, что нет работы, нет зарплаты и т.п. А работать не хочет никто. Вот вся в том и проблема.
И домик в деревне купить, даже в самой отдаленной в Приморье это минимум 500-700 тысяч - это только далеко от города. Чем ближе к городам - тем дороже. Развалюха 1000000 и более.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Анна, про корову с вами согласна полностью, но речь шла о проблеме кормов. У нас есть те, кто зерна и жмыхов не дает, только выпас и сено зимой, коровы до 15 л доят.
А с работниками везде одинаково, у нас тоже их в селе днем с огнем не найдешь. Не поверите, работников нанимаем в Таганроге. Интересно, чем у вас такие цены на жилье объясняются? У нас за 1,5 млн. Можно хороший дом в 10 км от Таганрога купить.

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Интересно, чем у вас такие цены на жилье объясняются? У нас за 1,5 млн. Можно хороший дом в 10 км от Таганрога купить.
Я сам не могу объяснить такие цены,но чем ближе к дальнему востоку то цены выше на жилье.У нас бараки древние уже стоят 400 тыс.Пытался купить хоть дачу в провинции,150 тыс!!!Дощатый домик с маленьким огородом.На Западе видел объявл.домов в сельской местности и по 50 тыс.Как то позвонил в деревню глухую,там продавали квартиру барачного типа,заломили 700 тыс.Там то и море далеко и природа уже оскудела,а дерут.Поэтому и бегут люди отсюда,а не от того что работать не хотят.Разговаривал недавно со знакомой,мыкаются по чужим хатам,накопить не могут,тоже думают уезжать.И я бы уехал,если б родня была на Западе.Помогли бы найти домик и за 50 тыс.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

на Урал езжайте, домик за 50тыс в деревне глухой найти можно. Только как от такой красоты уехать? на Урале тоже красиво конечно, но тайга.....
почему человек ищет лучшее место под солнцем, не замечая неба под ногами?
везде нужно приложить силы и терпения, везде найдется работа.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

На Кубани можно за 200 тыс. хату купить и земли 30-50 соток, так там климат какой и море рядом.

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Одной красотой сыт не будешь,срубить избушку в лесу мне не позволят,сразу погонят,к тому же одной тайгой сейчас не проживешь,опять же земля нужна.Но 1 га мне ни к чему.Была бы пенсия.Мужики как то охотились,все с лицензией,подошли какие то "хозяева",пригрозили,сказали не уйдете,то здесь и останетесь.Женьшень-опасный промысел и незаконный.Да ходил осенью за шиповником,так все ободрали дельцы.На базаре он счас 400 руб за кг.На Кубани я жил,климат влажный не подошел,я здесь от моря хочу убраться подалее.Да и не хочу в степях жить даже на юге.

: находка
24.03.2012 - 12:00
: 70

Смотрите мой клип о природе

http://www.youtube.com/watch?v=rvDRI2WCCmE

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

Мужики как то охотились,все с лицензией,подошли какие то "хозяева",пригрозили,сказали не уйдете,то здесь и останетесь.Женьшень-опасный промысел и незаконный.Да ходил осенью за шиповником,так все ободрали дельцы.На базаре он счас 400 руб за кг.На Кубани я жил,климат влажный не подошел,я здесь от моря хочу убраться подалее.

Это так все сложно с местными "братками"? У нас уже забыли о таком, охоться сколько влезет, никто слова не скажет. Мой отец охотник, я с ним на охоту часто хожу: все, что подстрелили - твое. В Приморье он тоже на охоту ходил на изюбря, кабана, птицу. Я хорошо помню здоровенные грибы, в ведре 1-2 шт. помещались. Фазанарий под Спасском был, он там с хозяином дружил, ну и я таскалась с ним туда))). Это в густонаселенных районах такая жесткая борьба за ресурсы тайги? И куда бы вам хотелось переехать?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
vitusha1972 пишет:

Смотрите мой клип о природе

Спасибо вам, Виктор, прям в детство окунулась. Смотрю на вас, вы здорово на моего отца похожи, тот же типаж конца 70-х - начала 80-х. Люди-романтики, любящие природу и свою Родину, вы не меняетесь с возрастом, вас не пугают перемены... Вам собаки на видео не хватает))). Мой отец без собаки не живет... кусочек природы должен быть рядом всегда. Внизу фото , отец справа, ему 55 лет тогда было. Здесь видна и наша природа: степь сентябрьская, изредка десяток акаций встретятся, да насаженные клетками посадки акации вокруг пашни для удержания скудного снега. Зато много родников, балок с речушками и ручьями, озер и прудов. Для охотников -рай: перепел, куропатка, фазан, вальдшнеп, коростель, бекас, утка и гусь, заяц, лиса, енотовидная собака, в пойме реки Дон - кабан, косуля. А так же шампиньоны, маслята и синеножки в октябре-ноябре.

Вложение
getimage.jpg
: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Марьяна
Да цена на дома и квартиры потому такая (это сугубо мое мнение) - привыкли считать, что Дальний восток живет не хуже чем Москва. И порт рядом и машины лучше, больше и дешевле все-таки на Дальнем востоке раньше, чем в Москве появились. И моряки всегда неплохие деньги зарабатывали. А когда складывался рынок цен на недвижимость - то, видимо, так и повелось - раз есть деньги - есть и товар по тем деньгам. Ну а если так сложилось, то и цену никто сбивать не будет. Так и живут. Есть развалюха, стоит вроде много - но попробуй сейчас продай. А земля - так это результат того, что не давали ее никогда людям вот так просто. Или много денег отдашь, или по кабинетам загоняют года 3-4. Пока надумаешь оформить - уже пять раз законодательство поменяют, ну и начинай все сначала. Да еще и сложности - там земля колхоза-совхоза, а через дорогу - военная. Хоть и нет военных там уж давно, но землЮ не тронь. Низзя. Может сейчас что и изменится - но дак поздно уже. Населения нет, чтоб ее обрабатывать. Вот и получается - хочешь разориться гарантированно - вложись в сельское хозяйство.
Ну что-то грустно у меня получилось. А природа у нас действительно красивая.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Блин, глянешь на карту, земли у вас завались, а на деле и нет ее. У нас, напротив, глянешь на карту, распахан каждый метр вплотную к посадкам, даже балки пологие распахивать умудряются. А в администрацию пойдешь землю просить - без проблем, делай заявку, аукцион, и в перед. Колхозный пай в 6-8 га стоит не более 100 000 если в собственность.А хочешь, обратись к крупным арендаторам, они тебе поливные земли в аренду 15 000 га сдадут без проблем.