Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 88 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2722 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

pie Марина, с днем рождения!!!!
dri roma
Здоровья , успехов , куражу во всех начинаниях и достижениях!!!!
Журнал good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Наташа, спс!!! roma

Девочки, Юля, Ева, ответила в личку!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Юля, здравствуйте! Журнал сегодня отправила. Телефона получателя у меня не было, так что ловите ... почтальон по идее, должен доставить точно по адресу...

Благодарю, за Ваше желание приобрести журнал и очень жду Вашего мнения и конструктивную критику. Хочется делать журнал всё лучше и лучше... если у нас всё получится с офсеткой так как мы хотим, то стоимость следующих номеров станет меньше в три раза... очень хочется чтобы с финансовой стороны журнал был максимально доступным!

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Чижик пишет:

Юля, здравствуйте! Журнал сегодня отправила. очень жду Вашего мнения и конструктивную критику. Хочется делать журнал всё лучше и лучше...

Благодарю!
уверена что всё получится, когда человек находит свой путь вся Вселенная помогает! yes3
насчет критики - это не ко мне laugh
у меня, кроме кота и морской свинки, животинок не было!
Я приобрела журнал как дань уважения к Вашему труду,
содержание в полной мере вряд ли смогу оценить, но полюбоваться на красивых животных всегда приятно blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Ватиска пишет:

Я приобрела журнал как дань уважения к Вашему труду,
содержание в полной мере вряд ли смогу оценить, но полюбоваться на красивых животных всегда приятно

Большое благодарю!!! трудно переоценить поддержку, когда она приходит вовремя

roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а мы перехаживаем уже пять дней...
Маня наверное снова мне мальчишку подарит... ну и ладно... раз Бог даёт мальчишек, значит так тому и быть...
лишь всё ладно с Маней было, с отёлом, с лактацией, с малышом...

как всегда мандраж

уж сколько отёлов и всё равно мандраж... каждый раз как первый раз...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Марина , наконец застала в Онлайн .
Как же я рада за твои успехи ....
А других слов не знаю....
Рада . Искренне . Потрясена просто . Умничка .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, благодарствую на добром слове! Ты как? что новенького? я регулярно захожу в твою тему

Маня надо мной издевается
сегодня пригрозила ей, что тебе пожалуюсь ...смотрит, глазами ворочает...вроде как понимает laugh и ей типа стыдно

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

dri а можно и мне журнал?

Вложение
dr.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Елена_Украина пишет:

а можно и мне журнал?

Можно, Елена!
напишу в личку

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ура...мы отелились... дефффочка

долго же я ждала эту девочку... ясень пень полуджерсейка...смешнючая - в умат

теперь самые трудные 3-4 недели

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

ура...мы отелились... дефффочка

долго же я ждала эту девочку... ясень пень полуджерсейка...смешнючая - в умат

теперь самые трудные 3-4 недели

Маришка, поздравляююююю!!! Слава Всевышнему!!! Будьте здоровенькими!
Как же я рада за вас!!! ya

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Чижик пишет:

ура...мы отелились... дефффочка

super
поздравляю!!!! растите здоровенькими! roma

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Чижик пишет:

ура...мы отелились... дефффочка

долго же я ждала эту девочку... ясень пень полуджерсейка...смешнючая - в умат

теперь самые трудные 3-4 недели

Мечты сбываются! Поздравляюююю! pie

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всё...капаемся...

блин

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем thank_you roma за поздравления...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

всё...капаемся...

блин

Парез ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не думаю... хотя...

вычухиваемся... завтра отпишусь подробно...
Мариша, сегодня еще одна капельница...

всё-таки каждый отёл это что-то новое и до селе не знакомое

самое интересное, что осталась без вета...мой вет ушел на высокий диллерский заработок...

того кого он мне порекомендовал, как только узнал что голштинка, да еще типа племенная, так сразу перезвонил и сообщил, что он не может взять на себя такую ответственность лечить таких коров...
пришлось собраться...
капаемся нормально и без стресса... я с веной, Ольга бутылки держит и перествляет...
капаюсь в молочную вену...

по другому никак не получилось вначале... выводила на улицу и она грохнулась в проходе...после капельницы встала и пошла за дочей... пока, тьфу тьфу тьфу
самым сложным звеном оказался рубец и атония кишечника...

сегодня завершающий аккорд из той схемы которую выстроила... динамика мне нравится... с Божьей помощью вычухаемся... так что завтра постараюсь подробно описать...вопросы есть...но далеко не на все вопросы есть ответы...

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157

Марина,держитесь!Скорейшего выздоровления коровке!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

всё...капаемся...

блин

И чего молчим ? Обещала сегодня рассказать .
Что-то не так ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

И чего молчим ? Обещала сегодня рассказать .
Что-то не так ?

ща буду не молчать...

Маришка, не успела...я же опять строюсь... строю маточник для маток... вот скажи когда я закончу строиться... муж говорит что лучше бы дом построили...это правда... наш разваливается совсем... козы живут лучше у нас, чем мы сами laugh

Мариша, докладываю:

1. Маня подошла к отёлу в прилично повышенной кондиции...
Ольку хоть распни, лишь бы её совесть что животина сытая, была чиста... и вот уж сколько лет толдычу что нельзя к родам подходить в повышенной кондиции, как в стену...
каюсь, сама не проконтролировала...
причины были объективные...когда увидела, было уже поздно что либо менять... фразу: к отёлу такой то рацион, она восприняла что хрен знает сколько до отёла она должна сидеть на полном рационе... ессно Маня просидела 2 недели на полном рационе + 8 дней переходила и того - 3 недели... чего будет я Ольге всё поведала еще до отёла... как в воду глядела... заррраза, накаркала что ли?

дорогие животноводы, особенно те, которые имеют высокопродуктивную животину, не допускайте повышенной кондиции у своих животных, особенно перед отёлом!!!

итак, Марин, отёл был какой-то странный... я не видела визуально родовой деятельности... кроме того вымя налилось к такому виду к которому привыкла, буквально перед отёлом... писюха была сухая... никаких вод, слизи...ничего не было... я ессно сидела перед монитором... все 8 ночей...
утром когда зашла, поняла что будет телиться... нас не было возле Мани ровно 10 минут... т.е. мы пришли, посмотрели, ушли.... я пошла отдохнуть и тут Ольга сообщает, что Маня родила...

по камере я посмотрела время... ровно 10 минут...и эти 10 минут она выбрала чтобы быренько выплюнуть наше Золотко... родила сама и очень легко... девчонка активная и нормальная...вылизала её как положено...вообщем всё вроде хорошо...но..писюха сухая... ни оболочек, ни слизи, ни крови... как буд-то не рожала... чего я и полетела запись смотреть...
рожала лежа....т.е. обрыва оболочек так высоко не могло вроде быть...

подколола утеротон...

где-то через часа полтора после отёла выдула из себя огромный околоплодный пузырь... целый...я его проткнула, собрала воды ...ведро целое...и Маня их с удовольствием выпила... кроме того выпила два ведра (20-ти литровых) с энерджитранком...весь сухостой сидела на ВК + за 3 недели до отёла начали давать Тирзану

сдоили ровно на половину... боялась... рожала после трех дня... а в 6 вечера кормежка... есть отказалась... сено тоже не стала есть..подумала что просто нервничает по девчонке... потому как от неё она не отходила...му да му...

где-то часов в 11 вечера еще раз предложили еду...не стала есть и сено тоже... жуйка была, но вялая... и вот еще что - она перестала калиться...
я к рубцу - сокращается, но не так как хотелось бы... по ходу контролировала... работа рубца ухудшалась... массировала.. пару раз покалилась буквально со жменьку... оставила до утра...подумала, что после отёла..отдохнет и всё наладится... вот глупая... надо было сразу что-то делать... но опять же: сдоили на половину, энергетик получила, весь сухостой на ВК а потом еще тирзана...да и всю лактацию на тмру + защита жиров .....вообщем всё как бы нормально должно было бы быть

на утро рубец еще хуже считай что совсем встал...за всю ночь ни одной какашки... есть отказалась..сено тоже...жуйка пропала...
ну я ноги в руки...мой вет бросил свою работу и пошел дилером в комбикормовую компанию и в селе его не было... дал мне телефон другого вета, который гордо заявил, что ответственность он взять не может за таких коров и отказался приехать....черти бы его побрали... а это воскресенье.. благо у нас аптеки хорошие... и работали в воскресенье...
взяла дюфалайт, потому как не ест, и очень опасаюсь порочного круга по кетозу, дексафорт, гипертоника, глюкозу, кальцет...
когда я приехала домой Маня лежала... я её подняла... но мне не понравилось как она вставала...кроме того начала дрыгать левой задней...помню было у нас ущемление...и я покрылась холодным потом...
подняла малую и попробовала вывести на улицу...она пошла за малой и уже таз вихлялся... до улицы она не дошла а рухнула прямо в проходе конюшни... ёханый бабай... вёдра в дребезги...чудом бутылки с инфузией не разбились...
вообщем начала я её капать ...капала в молочную вену...но перед капельницей сначала дексафорт... потом кофеин...
ч\з полчаса основная инфузия: глюкоза 200, гипертоника 400, дюфалайт 500, физика, кальцет 250...
после капельницы встала и мы обоих завели...в проходе у нас асфальт и пообдиралась малёхо...

встать то встала, но рубец - ни шиша... не калилась... я в кишку - атония...
сделала клизму, всё что можно повыгребала... хотела дать глауберку, но мой вет в телефонном режиме запретил....я так и не поняла почему...
в 23.00 прокапала еще 150 кальцета...
заливала минералку еще..эффекта ноль..
к вечеру появился слабый запах ацетона и пошел пропиленгликоль... жгут, массаж и ты ры пы ры...всё как обычно... каловые масся подходили и я их вручную выгребала, массируя по ходу прямую кишку... медленно всё начало активироваться... но уже более суток не ест.....сама понимаешь...
на следующее утро кофеин, пропиленгликоль, дюфалайт ... ни кальцета ни кальфосета капать не стала, т.к. ждала кальфостеон... кальфостеон приехал только к вечеру...

но в течении дня она стала помаленьку есть сено...к к\к не притронулась... массаж массаж и еще раз массаж... + моцион... девчонка бегает и она за ней чуть подвигалась... и я не стала уже никого слушать, а залила глауберку...пакеты по 450 г...дала 1,5 пакета...
пропоносилась только на следующий день...
и давала еще полынь... полынь ела
между нежной люцеркой и тощим луговым выбирала тощее луговое...

вечром 600 кубов прокапала кальфостеона... сено к вечеру стала кушать намного лучше... рубец - дерьмово работал всё равно и опять же атония кишечника оставалась... села наблюдать за ней... увидела в камере как она что-то ищет на полу
пришла и наблюдаю ...она ищет солому... дала соломы... - поела немножко... потом снова ищет....и как бы ест опилки...ну лижет их что ли... ага думаю... ща... взяла сухих отрубей пшеничных... пару горстей...она с удовольствием съела... еще...еще съела... кукурузки чуть добавила и смешала с отрубями ....снова съела... больше давать не стала... побоялась... работа рубца начала улучшаться и она начала калиться...сначала маленькими лепёшками , остальное забрала руками и несколько раз в день массаж прямой кишки...

на утро она поела..жвачка появилась... вообщем трое суток считай ушло на капельницы, активацию рубца и кишечника.. не знаю... но с атонией кишечника столкнулась впервые...
да, послед отошел нормально через 5 часов...

мы еще не на полном рационе... получает ВетЭм жидкий и пропиленгликоль...

думаю дней 10 подавать пропиленгликоль....что скажешь?

где-то посередине первой капельницы, думала что она уйдет.... глаза закатила, дыхание остановилось... не дышала где-то секунд 40...

сейчас не редко наблюдаю у неё учащенное дыхание...сердце не слушала

по ходу наращивания рациона прибавляет удой... да, еще забыла сказать...она отказалась от энергетика...т.е. после отёла как выпила, правда я ей дала 1,5 дозу, так и всё... и только сегодня она сама его попила...

вот такие пироги Мариша... думаю, что уже её надо профилактировать перед отёлом постоянно...

а вот наше Золотко
(честно говоря шальная мысль тогда полоснула: родила себе смену и ........... за Радугу... но Господь отвёл...)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Малая на подсосе... но не сидит всё время с матерью... отсаживаем...
молоко Маня отдаёт сносно.. сейчас доим уже полностью...сегодня 6-е сутки после отёла

малая начала пить сама воду из ведра уже в 3 дня от роду...ТТТ...мамка научила...
и вяленую люцерку лопает (плямкает... касается моськой и изо всех сил строит из себя взрослую) уже вместе с мамкой из кормушки

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423



Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, а вот Джессика... мы с Ольгой уже подзабыли какая она была... подумали что эта девочка намного светлее...ан нет... очень похожи, вот только Джесс была со звездой во лбу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Мариша, что скажешь? что посоветуешь?

думаю вот малую стартовать на комбикорме... как думаешь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

Мариша, что скажешь? что посоветуешь?

думаю вот малую стартовать на комбикорме... как думаешь?

Вот значит как...
Насчёт к\к для телушки ... Ну ты же знаешь прекрасно , что не трава , а именно к\к развивает рубец и именно рубец коровы , его полноценная работа главный в раскрытии имеющегося потенциала . Ведь мы же по сути не корову кормим , а бактерии рубца . А дальше всё усвоение происходит исходя из того , что нам подготовит этот рубец . Поэтому все усилия для правильного старта жизни . Успеет она этой люцерки за жизнь наесться и получить из неё максимум её пользы , если приготовишь её для такой работы .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Ностальгия...Вспомнила Джессику ...
Как звать своё Золотко будешь ? Златой ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

Ну ты же знаешь прекрасно , что не трава , а именно к\к развивает рубец и именно рубец коровы , его полноценная работа главный в раскрытии имеющегося потенциала .

конечно... траву ессно ей никто давать не собирался...да и не трава а хорошо подвяленая люцерка....да и как она её будет есть? плямкала и знакомилась с кормушкой...
мне еще не привезли к\к... к\к старт для телят... производитель D-MIKC... вроде в понедельник привезут... тогда расскажу... комбик на 24 месяца... от теленка до коровы... не знаю... напишу состав ...попробую на малой и буду писать наблюдения...
но зерно по любому хочу давать..хоть немножко, но давать... может это и не правильно, но побаиваюсь срыва поставок...

nad пишет:

Ностальгия...Вспомнила Джессику ...

да, у меня тоже...хорошая корова получилась...кстати, она жива, слава Богу... правда у других хозяев... вот всё собираюсь съездить и посмотреть...покупатели молочки говорят. что очень вкусное у неё молоко, творог из её молока и сметана... это я от покупателей узнала

nad пишет:

Как звать своё Золотко будешь ? Златой ?

сначала пришло имя Злата...а потом обращаясь к ней, прозвучало: Золотко моё... так и прилепилось имя Золотко

Мариша, я тебя люблю!!! roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

кстати, она жива, слава Богу...

А я боялась спросить .
Боялась узнать неприятное ....
Слава Богу !!!
Жива ! Телочку от неё купи ....Глупости говорю ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

Глупости говорю ?

аха...я уже наигралась с местными... не хочу, Мариша...

я оставляю Золотко в хозяйстве... осеменю сексированной спермой... и снова оставлю... а там видно будет..
Маришка, сама понимаешь, как не крути, а Маня выходит в тираж...

я ей обещала, что сдавать её не стану ... пусть живёт сколько живёт... пусть кроется, сколько кроется...
но от отёла к отёлу я вижу нарастающие сложности...

в этот раз когда капала, думала, что вот закроет глаза и уйдет...
мы с Ольгой уже продумывали как малую поднимать на козьем молоке...

но Господь отвёл...

однако время тикает ... это очень грустно... но этого не избежать