Вы здесь

Философия. Личное мнение каждого. Кто во что верит.. Страница 37 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2830 сообщений
Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Это и меня всегда удивляло, просто близнецы - братья.

Возможно вы смотрите слишком поверхностно. Если бы религия древних евреев повторяла религию древних египтян, то солнце у них стало бы богом. Но в Библии четко написано "дневное светило" - лампочка по-нашему.
Над христианством можно глумиться, если не углубляться. Христианство единственная религия, в которой наука не пересекается с теологией, по инициативе самих христиан, кстати говоря, Именно благодаря тому, что монотеистический Бог вне этого мира.

Андрей-Подмосковье пишет:

Вопрос, а нужно ли это допущение в дальнейшем развитии общества, не для правящих этим понятно нужно, а для для остального населения?

В науке есть свои допущения, аксиомы принимаемые на веру. Может и эти допущения никому не нужны?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Если бы религия древних евреев повторяла религию древних египтян, то солнце у них стало бы богом

Не упрощайте, в каждой религии свои "тараканы".

Callisto пишет:

монотеистический Бог вне этого мира.

А как же троица, очень обсуждаемый вопрос многими мусульманами, они без этого обходятся , хотя построено на одной базе.

Callisto пишет:

Над христианством можно глумиться, если не углубляться.

А нужно?
У меня одноклассник ,психфак МГУ писал дисер по суицидам, до защиты не дошел -могилка в правой стороне городского кладбища...

Callisto пишет:

Христианство единственная религия, в которой наука не пересекается с теологией, по инициативе самих христиан,

Поясните.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Андрей-Подмосковье пишет:

Поясните.

Способ взаимодействия западных христианских исповеданий с другими цивилизациями - разрушить и ограбить. Грубо говоря, любая цивилизация стоит на костях. Только если китайская или русская стоит на собственных костях, то Западная на костях всего мира. А для того, чтобы воротить такие горы костей требуется особая идеология, которая примиряет совесть исполнителей с реальностью. Например, какими понятиями о добре и зле должен обладать работорговец или торговец опиумом в 19 веке, служащие немецких концлагерей, наши НКВДшники? У них должен отсутствовать Бог, вместо Бога наука и целесообразность.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр Кочурков пишет:

Способ взаимодействия западных христианских исповеданий с другими цивилизациями - разрушить и ограбить.

Я бы сказал творчество и созидание, смотря как к этому относиться
Там подход другой , поощрение накоплений. Как ты поможешь, если нищ и бос.
А у нас лицемерие . Не пролезешь через игольное ущко и прочее...
Верующие чиновники самые коррумпированные, как это объяснить ?

Александр Кочурков пишет:

Например, какими понятиями о добре и зле должен обладать работорговец или торговец опиумом в 19 веке, служащие немецких концлагерей, наши НКВДшники? У них должен отсутствовать Бог, вместо Бога наука и целесообразность.

Будете удивленны, но как правило это верующие люди, общался утрированно ссылаются Бог всем отпускает грехи.Они со своей совестью ,если верующие в ладу живут, если не верующие, то тяжело им будет...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

А у нас лицемерие .

Наоборот.
В христианстве четко прописаны понятия лжи, воровства, греха - основные компоненты аксиологии. В религиях, мутировавших из ортодоксального христианства, в топе материальное накопление, все остальное вторично. И началось это очень давно, с разделения христианства восточной и западной Римской империй. Уже тогда индульгенции покупали.

Андрей-Подмосковье пишет:

Будете удивленны, но как правило это верующие люди

Да, это сатанисты.

Сатанисты и либералы функционально сильно отличаются, хотя формальные отличия минимальны. Сатанисты включены в иерархию, их объединяет общее дело против кого либо.
Либералы разъединены собственным эгоизмом, тем самым смертным грехом гордыни. Им все по барабану, кроме "правительство, дай, или...эй, кто там на тумбочке, дай,... быстрее и больше,... я этого достоин"

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр Кочурков пишет:

Способ взаимодействия западных христианских исповеданий с другими цивилизациями

Александр Кочурков пишет:

наши НКВДшники

"Не давно один из ведущих радиоканала сказал по теме:
наше отличие от американцев, которые всё принимают как личное решение, как собственную ответственность в отличие от русских, которые считают, что так было — такие были времена.

У русских в речи полно обезличенных указаний на неясный источник воли. Надо сказать, что американцы всегда указывают конкретно «я решил», «я сказал», «я так сделал», «я ошибся», «я победил». Всегда «я». У русских «так принято», «решено». «Сказали — быть завтра в белых рубахах» — это давний пример, который я всегда время привожу. Школьник приходит домой и говорит «сказали — быть в белых рубахах». Кто сказал? Учительница сказала. Ну, нельзя сказать «учительница сказала», потому что это слишком неправильно по-русски указание на конкретное лицо и волю. Точно также русские «сказали — расстрелять», мы и расстреляли. Не мы же сказали, вообще сказали — мы расстреляли."

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Точно также русские «сказали — расстрелять», мы и расстреляли

Откуда в этой речевой конструкции русские взялись? Революция стандартная иудейская технология и, постреволюционная элита и исполнители среднего звена, евреи в большинстве своем. Все это исторически противостоит русской ментальности.
Читаем "200 лет вместе" Солженицына.

Кстати, именно эта фраза совершенно русским не присуща. Долго объяснять, почему, но, именно в ментальности дело. А вот европейские зольдатики, да, в международном трибунале частенько так аргументировали свое участие в геноциде.
Вы, кстати, не припомните, когда русские солдаты сжигали в сенных сараях баб с детьми целыми деревнями? Или расстреливали тысячами мирное население?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Callisto пишет:

Если бы религия древних евреев повторяла религию древних египтян

Суть не меняется, как жрать мухоморы и плясать с бубнами...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Дига пишет:

Откуда в этой речевой конструкции русские взялись? Революция стандартная иудейская технология и, постреволюционная элита и исполнители среднего звена, евреи в большинстве своем.

Приоткрою завесу:
Так и религия от них, Христос не был русским.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Дига пишет:

Или расстреливали тысячами мирное население?

Перед войной....
67% населения имеют в своем роду репрессированных-соц.опроса 2016г.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Суть религий не меняется

А какая у них суть?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Так и религия от них, Христос не был русским.

1. Христос и евреем не был.
2. Для христианства вообще неважно, кем он был.
3. Иудаизм противоположен христианству, т.е. исторический - основной враг.

Андрей-Подмосковье пишет:

Перед войной....
67% населения имеют в своем роду репрессированных-соц.опроса 2016г.

По пятому кругу идем.
1. Русский - ментальное понятие, т.е. теряя в себе христианство, ты теряешь русскость.
2. Все властные разборки от революции и до войны были связаны с укрепление власти одного человека, ставленника глобального капитала. И все это было направлено против христианства.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Дига пишет:

А какая у них суть?

А суть они в песок), определитесь с либеральной религией ,коллега,
заинтриговали и в кусты.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Дига пишет:

Христос и евреем не был.

А как же "Иисусу сделали обрезание, т к это предусматривало соблюдение еврейских законов, его делали младенцу. "
"Празднование и воспоминание события обрезания Господа нашего Иисуса Христа совершается Православной Церковью 14 января по новому стилю.
...
Многие отцы Церкви учат о том, что Господь Иисус Христос принял обрезание целью показать пример Своим последователям, насколько важно в точности исполнять требования Закона Божия."
Вы то уж , наверно, исполняете, как последователь, если нет
уважаемый Дига работайте с мат.частью -вижу у вас огромные завалы...

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

А суть они в песок), определитесь с либеральной религией ,коллега,
заинтриговали и в кусты.

Т.е. вы думали, что знаете, а подумав, поняли, что не знаете. Бывает, но лучше просто признаться.

Что значит, определиться с либеральной религией? Вроде, все растолковал. Ткните, в каком месте не понятно?

Андрей-Подмосковье пишет:

Господь Иисус Христос принял обрезание

И что? И другие религии делают обрезание, сейчас и у либералов модно и у сатанистов. При гиюре обрезание - обряд посвящения, т.е якут, обрезавшись, останется якутом, иудеем.
Вы зачем за эти мелочи цепляетесь? Это ни куда не приведет.
То про Бога, то про Христа, то про религию, то про либерализм... При малейшем непонимании, перепрыгиваете на совершенно иное. Поначалу вы как то понимали суть разговора, сейчас все переросло в склоку.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Андрей-Подмосковье пишет:

У русских в речи полно обезличенных указаний на неясный источник воли.

Я тоже слушаю Доренко. Вот скажите, Вы хоть раз слышали о том, чтобы какой-нибудь наш - белый, красный, любой - хвастался массовым убийством? А от англичанина я лично слышал, как он спровоцировал резню при получении Индией независимости. Даже если он врал - он нашел ЭТО достойным воспоминанием, о котором стоит рассказать.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Дига пишет:

Вроде, все растолковал. Ткните, в каком месте не понятно?

Определения нет(4-й раз пишу), что такое либеральная религия, на которую вы ссылаетесь.

Дига пишет:

перепрыгиваете на совершенно иное.

Отвечаю на ваши вопросы и прыгаю вместе с вами
Не избегайте чтения Библии.- это ваш первоисточник.
"Большинство христиан, с которым знаком, почерпнули сведения о собственной религии из отрывных календарей. Есть специальные отрывные календари, где написано, как солить капусту, почему Клара Цеткин молодец, как забить гроздь одной рукой и так далее. И все черпают свои сведения о христианстве из этих же самых отрывных календарей."

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр Кочурков пишет:

Я тоже слушаю Доренко.

dri , хорошо сколочены передачи, молодец.

Александр Кочурков пишет:

белый, красный, любой - хвастался массовым убийством?

Такое хвастовство вызовет отторжение.

Александр Кочурков пишет:

А от англичанина я лично слышал, как он спровоцировал резню при получении Индией независимости. Даже если он врал - он нашел ЭТО достойным воспоминанием, о котором стоит рассказать.

Видимо искал смысл в жизни лишенной смысла. Жаль таких людей.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Андрей-Подмосковье пишет:

Видимо искал смысл в жизни лишенной смысла. Жаль таких людей.

Это был очень не бедный человек... Разговор зашел достаточно случайно, он показал мне свой гуркский кинжал и слово за слово... Рассказал как стрелял из пулемета по очереди то в индуистов, то в мусульман. "Они устроили резню между собой, а мы сидели в укреплениях и наблюдали".

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Андрей-Подмосковье пишет:

Определения нет(4-й раз пишу), что такое либеральная религия, на которую вы ссылаетесь.

Еще раз:

Религия есть совокупность теории, структуры, методик, носителей с функцией формирования мировоззрения.
Либеральная религия имеет функцию формирования либерального мировоззрения.
Либеральная религия сформирована достаточно недавно , имеет значительные отличия от классических религий:
1. Религия сформирована по принципу "я не религия"
2. ЛР не имеет базовой аксиоматики и аксиологии, все формируется под потребности внешнего управления.
3. Современная ценностная система либерализма противоположна ценностям ортодоксального христианства...
4. Все средства управления религией принадлежать глобальному капиталу.

Для базового понимания достаточно.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Андрей-Подмосковье пишет:

Не избегайте чтения Библии.- это ваш первоисточник.
"Большинство христиан, с которым знаком, почерпнули сведения о собственной религии из отрывных календарей.

Не считайте Доренко крупным специалистом в делах веры. В христианстве он вообще ничего не понимает и несет полную чушь.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Arina G пишет:

вообще всё это кажется не имеет отношения к познанию Бога

Более того, это не имеет отношения к нашему диалогу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Андрей-Подмосковье пишет:

Они со своей совестью ,если верующие в ладу живут, если не верующие, то тяжело им будет..

индульгенцию, опять же, не просто так придумали....

Дига пишет:

Русский - ментальное понятие, т.е. теряя в себе христианство, ты теряешь русскость.

опа... а до крещения РУСИ (кстати) мы как вообще назывались? Нерусские?

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
Если бы религия древних евреев повторяла религию древних египтян, то солнце у них стало бы богом

Не упрощайте, в каждой религии свои "тараканы".

Именно поэтому "тараканы" другой религии или атеизма меня никогда не заинтересуют.

Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
монотеистический Бог вне этого мира.

А как же троица, очень обсуждаемый вопрос многими мусульманами, они без этого обходятся , хотя построено на одной базе.

У мусульман троица отсутствует только потому, что Мухаммеду в собеседники попались гностики а не христиане. Христос людей посетил и покинул. Как было так и осталось - мир отдельно, Бог отдельно.

Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
Над христианством можно глумиться, если не углубляться.

А нужно?
У меня одноклассник ,психфак МГУ писал дисер по суицидам, до защиты не дошел -могилка в правой стороне городского кладбища...

Христианство тут причем?

Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
Христианство единственная религия, в которой наука не пересекается с теологией, по инициативе самих христиан,

Поясните.

По той простой причине, что у христиан Бог вне материального мира, мир открыт к изучению. У буддистов, к примеру, мир - это сон Будды и людей не существует. Ничего вообще не существует, поэтому в буддистских монастырях занимаются обуздыванием энергий и страстей, освобождением от личности. Теперь сравните с католическими монастырями средневековья из которых выросли университеты.
Индуисты предполагают, что бог по всюду в природе (пантеизм). Потому изучение природы переходит в изучение божества. Наука в Индии не развивалась, пока туда не пришли носители христианской ментальности.
Ну и с язычеством все еще намного нагляднее. Солнце - бог, Гром - бог, Океан - бог и т.д. Даже числа у Платона наделялись магией и мистикой. Скажите язычнику, что на Солнце вы обнаружили темные пятна, вам дадут цикуты как Сократу, и привет науке.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Arina G пишет:

создан...это солнце....вдумайтесь ...

по утверждениям астрономов, не сильно и вечный. то, что ни один человек не дожил до конца Солнца, не значит, что оно- вечное...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр Кочурков пишет:

Рассказал как стрелял из пулемета по очереди то в индуистов, то в мусульман.

Не могу объяснить как это сказывается на народе участвующем, но сказывается... , поприсутствовать в одном из вузов на выпускном в Оксфорде выступал ректор умнейший человек, но лицо как из страшного мультика , лицо внутри головы, как карма нации...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Андрей-Подмосковье пишет:

Не избегайте чтения Библии.- это ваш первоисточник.
"Большинство христиан, с которым знаком, почерпнули сведения о собственной религии из отрывных календарей

вот именно. а прочитали бы, вникли - им бы может и непосебе стало smile3 но - некогда и незачем, привычно носят маску " я православный христианин" даже не зная символ веры ( а это такой списочек/декларация во что верят крещеные христиане)

Callisto

Ну это беда любого популярного течения. Недообразованность кругом. У нас философию истории читала девушка явно с антицерковными взглядами. Со знанием дела уверяла нас, что Бруно сожгли за то, что он обнаружил пятна на Солнце. Якобы священники не смогли вынести такого открытия, поскольку Солнце божественное творение. wacko2
Чушь не имеющая никакой связи с действительностью, но наверняка на том столпе и стоял её атеизм и антиправославие. А ведь она преподаватель! Её слова воспринимаются как информация для зачета или экзамена и откладываются в умах студентов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Александр Кочурков пишет:

Не считайте Доренко крупным специалистом в делах веры.

В том ,что христиане не читают Библию, я с ним согласен.

Callisto пишет:

Христианство тут причем?

Зачем его изучать?

Callisto пишет:

По той простой причине, что у христиан Бог вне материального мира, мир открыт к изучению.

Откуда такие данные, мне кажется свежепридумано попами, а как же :
Звёзды — это маленькие дырочки в полу Рая.

Callisto
Андрей-Подмосковье пишет:

Христианство тут причем?

Зачем его изучать?

Что бы знать.

Андрей-Подмосковье пишет:

Callisto пишет:
По той простой причине, что у христиан Бог вне материального мира, мир открыт к изучению.

Откуда такие данные, мне кажется свежепридумано попами.

Не забывайте что наука в современном её понимании появилась именно среди религиозных людей христианской Европы.
Бытие 2:19
Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.