Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 82 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Цыпа пишет:

Не факт.......выдастся апрель сухой, с ветерками, мигом все просохнет.......

вот именно.
у нас тоже 15 минус. сейчас 4 минус

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Рыбачок пишет:
Наталья Косинец пишет:
sweta пишет:

Страшно подумать как люди на чернозёме с таким будут сажать когда все растает.

как всегда -ручками dntknw

В том году я на песке сажал на две недели раньше, чем на черноземе. В этом году на черноземе до конца мая каша будет, с таким количеством снега.

Будет обязательно....Хотя вся осень была сухая и при медленном понижение температуры не особо поплывём...В принципе,а куда торопиться?Лето длинное...не Северо-запад....

sweta
Рыбачок пишет:
sweta пишет:

как люди на чернозёме с таким будут сажать когда все растает.

хорошо нам с тобой на песочке.

Сама балдею ,а сколько разливом намоет растюхам вкусного в этом году))) Удобрять не надо .

sweta
Рыбачок пишет:
Наталья Косинец пишет:
sweta пишет:

Страшно подумать как люди на чернозёме с таким будут сажать когда все растает.

как всегда -ручками dntknw

В том году я на песке сажал на две недели раньше, чем на черноземе. В этом году на черноземе до конца мая каша будет, с таким количеством снега.

Ди и жара сделает своё дело в день все не посадишь ,а потом он колом встанет .

россия
: Воронежская область
20.12.2014 - 12:16
: 1079
Цыпа пишет:
Рыбачок пишет:
Наталья Косинец пишет:
sweta пишет:

Страшно подумать как люди на чернозёме с таким будут сажать когда все растает.

как всегда -ручками dntknw

В том году я на песке сажал на две недели раньше, чем на черноземе. В этом году на черноземе до конца мая каша будет, с таким количеством снега.

Не факт.......выдастся апрель сухой, с ветерками, мигом все просохнет.......

Абсолютно верно..бывало,и снега валом,потом дожди-дожди,потом- 2 дня палева+ветер,и,как будто,и не было столько воды.))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Сегодня прилетали лакомиться сухим виноградом птички, поискала в нете, оказывается дрозд-рябинник.......Красивые, шумные, прожорливые...

Вложение
dscn7159.jpg
dscn7160.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Цыпа пишет:

...Красивые, шумные, прожорливые.

good

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

о, ко мне тоже прилетали. тоже гуглила.... дрозд-рябинник. в натуре даже красивее , чем на фото.

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Всем доброго вечера! У нас чернозем метровый,очень рано начинаем сажать. Поздно сажают те у кого вода очень близко,саланчики. У нас снег сходит 2-3 дня и все окей.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Натали и Константин пишет:

У нас чернозем метровый,очень рано начинаем сажать

Это не докажешь тем, кто на песке сажает......они думают, что у нас раз и все колом встало,когда все просохло.....Это же не дорога, это огород...земелька мягкая, рыхлая, пушистая....ммм..........

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Цыпа пишет:

.Это же не дорога, это огород...земелька мягкая, рыхлая, пушистая....ммм..........

главное момент не проморгать .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Цыпа пишет:

Это не докажешь тем, кто на песке сажает...

Наташа, не знаю какая земля у Вас в огороде. Я смотрю на огороды знакомых. У нас в пределе Нижнего Мамона и "песок" и чернозем. Беру у товарища мотоблок, обрабатываю, сажаю и только через 10-15 дней он забирает мотоблок и начинает обрабатывать свой чернозем.
На самом деле всё очень просто логически объясняется. Черноземы формируются в тех местах где под плодородным слоем идет глина. Эта глина выступает гидрозатвором и верховодка стоит не впитываясь.

Россия
: Россия
29.01.2016 - 11:12
: 90
Рыбачок пишет:
Цыпа пишет:

Это не докажешь тем, кто на песке сажает...

Наташа, не знаю какая земля у Вас в огороде. Я смотрю на огороды знакомых. У нас в пределе Нижнего Мамона и "песок" и чернозем. Беру у товарища мотоблок, обрабатываю, сажаю и только через 10-15 дней он забирает мотоблок и начинает обрабатывать свой чернозем.
На самом деле всё очень просто логически объясняется. Черноземы формируются в тех местах где под плодородным слоем идет глина. Эта глина выступает гидрозатвором и верховодка стоит не впитываясь.

Можно в нескольких местах огорода сделать дренаж (тем же ледобуром глину пробить, если слой не большой, это место засыпается щебнем,в толще глины и сверху чернозем.Либо вдоль крайней межи прокапывать ),в интернете много описано таких примеров и будет ваш товарищ пахать следом после вас

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Рыбачок пишет:

. Эта глина выступает гидрозатвором и верховодка стоит не впитываясь.

Все правильно ,лично у меня глина на глубине 1.5 метра .У кого то может выше.

sweta
Цыпа пишет:
Натали и Константин пишет:

У нас чернозем метровый,очень рано начинаем сажать

Это не докажешь тем, кто на песке сажает......они думают, что у нас раз и все колом встало,когда все просохло.....Это же не дорога, это огород...земелька мягкая, рыхлая, пушистая....ммм..........

Я имела один раз с чернозёмом работать . ))) Жирный к рукам липнет лопата неподъёмная . Вообщем после часа работы было ощущение ,что вагон зерна перекидала .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
sweta пишет:

Жирный к рукам липнет лопата неподъёмная .

Если липнет к рукам и лопате, значит еще грязно.....не время сажать.....пару дней и будет рассыпчатый , пушистый грунт......как будет посевная, посадочная - видео сниму....

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Цыпа пишет:
sweta пишет:

Жирный к рукам липнет лопата неподъёмная .

Если липнет к рукам и лопате, значит еще грязно.....не время сажать.....пару дней и будет рассыпчатый , пушистый грунт......как будет посевная, посадочная - видео сниму....

Ага. У меня мама приехала, говорит, что у нас вилкой копать можно))))))

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
Цыпа пишет:
sweta пишет:

Жирный к рукам липнет лопата неподъёмная .

Если липнет к рукам и лопате, значит еще грязно.....не время сажать.....пару дней и будет рассыпчатый , пушистый грунт......как будет посевная, посадочная - видео сниму....

Если вносишь достаточно перегнившего навоза,то рассыпается хорошо. И песок нужно гораздо чаще чернозема поливать. На песке сажала больше не хочу. У нас если лопату в огороде забудешь,то. на ней листья вырастают. laugh

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Натали и Константин пишет:

Если вносишь достаточно перегнившего навоза,то рассыпается хорошо. И песок нужно гораздо чаще чернозема поливать.

Это точно. Мульчирование творит чудеса. Природу не обманешь-основная масса лиственных лесов растёт на чернозёме. На песках растут хвойные.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Натали и Константин пишет:

У нас чернозем метровый

Не верю...в каком районе?Максимум 60 см...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
tverskoi пишет:

Не верю...в каком районе?Максимум 60 см..

Проверено на себе laugh Теплицу зимнюю копали.Да и родни похоронила кучу ,так что не надо dont

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Рыбачок пишет:

Черноземы формируются в тех местах где под плодородным слоем идет глина. Эта глина выступает гидрозатвором и верховодка стоит не впитываясь.

Да.Но чернозёма 6видов-и каждый со своей гигроскопичностью...Скажем,если сравнить Тамбовский и кубанЦкий-первый лучше...по-простому если-зависит от климата...Наилучший в зоне с умеренным климатом,с "обычной" зимой....

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657
tverskoi пишет:
Натали и Константин пишет:

У нас чернозем метровый

Не верю...в каком районе?Максимум 60 см...

Так Панинский район- эталон чернозема.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Натали и Константин пишет:
tverskoi пишет:
Натали и Константин пишет:

У нас чернозем метровый

Не верю...в каком районе?Максимум 60 см...

Так Панинский район- эталон чернозема.

Точно метр?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Наталья Косинец пишет:
tverskoi пишет:

Не верю...в каком районе?Максимум 60 см..

Проверено на себе laugh Теплицу зимнюю копали.Да и родни похоронила кучу ,так что не надо dont

Ну родня не сравниться с похоронным агенством к коему я имею отношение...В 5районах точно говорю-нет такого...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
tverskoi пишет:

Точно метр?

tverskoi пишет:

5районах точно говорю-нет такого

Хорошо заметна связь почвенного покрова и высоты местности. Так при движении с Окско-Донской низменности на Среднерусскую возвышенность от Панино до Нижнедевицка абсолютная высота изменяется от 140 до 270 м. На Окско-Донской низменности развиты гидроморфные черноземно-луговые и полугидроморфные лугово-черноземные почвы с комплексами засоленных, осолоделых и заболоченных почв. На Среднерусской возвышенности преобладают автоморфные черноземы в сочетании с черноземами выщелоченными и серыми лесостепными почвами.
вот отсюда http://priroda36.ru/rastenija-i-pochvy-voronezhskoj-oblasti/pochvy.htm

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У нас точно больше метра. Причём значительно больше метра... чуть ли не полтора...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Всем привет, откинулся из заключения, а тут старый спор о песке и чернозёме. У меня 1.8 специально мерил, когда яму капал под канализацию. Внизу глина. Думал для канализации будет плохо, а вот уже пятый год не заполняется.
И необязательно чернозём должен быть на глине. Может и на песке и на мелу. Рядом сёла и с песком и с мелом.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Leonid62 пишет:

а тут старый спор о песке и чернозёме.

Весна..........опять 25....что лучше.........

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Цыпа пишет:

Весна.....

УРАААА дождались. Плюс 6 и солнце.