Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 6 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Леонид, а ты мог бы предупредить. Видел же , что я про цены спрашиваю.... Ну для меня правда было открытие.... Китайские мандарины... а они и раньше продавались?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
OLMI пишет:

Леонид, а ты мог бы предупредить. Видел же , что я про цены спрашиваю.... Ну для меня правда было открытие.... Китайские мандарины... а они и раньше продавались?

У сильного всегда не

OLMI пишет:

Леонид, а ты мог бы предупредить. Видел же , что я про цены спрашиваю.... Ну для меня правда было открытие.... Китайские мандарины... а они и раньше продавались?

У сильного всегда не сильный виноват. Что я скажу виноват. Хоть ты и знала где про Абхазию спросить. Друг только уехал, после 20 обещал привезти.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А их что нельзя брать? Мы уже месяц едим усиленно........

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

А их что нельзя брать? Мы уже месяц едим усиленно........

Наташ как и всё китайское, химии полно.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Наташа, бы можно. Все едят. Погугли. Вроде гадости много в них льют.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Лёнь, а он в коммерческих объемах возит? Можно заказать пару_тройку ящиков.?

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Микроавтобус, забивает. Но пока жалуется, таможня десятку с кило просит. Сам не знает во что выльются. Я тогда скажу цену, если будешь брать закажу.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Я возьму. В любом случае дешевле, чем В розницу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
OLMI пишет:

Я возьму. В любом случае дешевле, чем В розницу.

Конечно дешевле, а главное, точно знаешь, что не Китай и не Сербия, сейчас с Сербии тоже много везут пластмассовых. Кстати как по телеку показали что Китайские с ветками, у нас в магазине, сразу ветки оборвали.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134

Валерий, спасибо за темку! super Как я её пропустила?!

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134
Цыпа пишет:

А их что нельзя брать? Мы уже месяц едим усиленно....

У нас почти все китайское и яблоки, и сливы, даже огурцы...Химии много, конечно. Педиатры говорят, что лучше свою смородину, черемуху, да ранетки детям давать,чем фрукты китайские. А детям ведь и фруктов хочется. Берем иногда. И мечтаем, скорей бы переехать и свое детям давать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ZABAIKALKA пишет:

И мечтаем, скорей бы переехать и свое детям давать.

Все фрукты все равно не вырастишь......бананы, гранаты, мандарины...ну как без них зимой? Все равно берем в магазине, а что в них, не известно. Вот овощи все свои.....капуста, морковь, свекла, редька...соления разные....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

Все фрукты все равно не вырастишь......бананы, гранаты, мандарины...ну как без них зимой? Все равно берем в магазине, а что в них, не известно. Вот овощи все свои.....капуста, морковь, свекла, редька...соления разные....

Когда Союз был то проблем больших с мандаринами и гранатами не было так как все поступало с Грузии.Но я тогда удивлялся почему на Украине мандарины стоили 1р.20коп.,а в Грузии 2р.20коп.Сейчас там бедно народ живет,но через чур ихнее правительство дружить с Россией не желает.А ведь основной покупатель и других продуктов была Россия.Бананы так же были и кажется в основном с Кубы или с других дружественных стран.Химии совсем почти не было нигде,а сейчас и на своем огороде капусту или помидорчики без химии почти бесполезно вырастить.Капусту так тля уже несколько лет заколебала и так далее,но вот всякие поливочные и удобряющие не применяем-перегноя достаточно и тяпки....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ZABAIKALKA пишет:

Валерий, спасибо за темку! super Как я её пропустила?!

Да не за что,темка давно существует чтобы уменьшить флуд в основной.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

почему на Украине мандарины стоили 1р.20коп.,а в Грузии 2р.20коп

Меня гречка больше поражала. В Хабаровске 34 копейки кило (до копья не помню, но порядок цифр-такой), а в Умани Черкасской на рынке из под полы- рупь стакан. Мы посылками слали.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134
Цыпа пишет:

Все фрукты все равно не вырастишь......бананы, гранаты, мандарины...ну как без них зимой? Все равно берем в магазине, а что в них, не известно.

Ну, да... Но все равно меньше химии, считай яблоки, груши, слива, вишня, абрикос ,виноград свои можно растить. У нас это не растет. А наше почему-то не возят, только Китай. А овощи тоже свои едим. Ягоды тоже, что-то дома, что-то в лесу.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Не могу согласиться, что с апельсинами и мандаринами проблем не было.
Апельсины и мандарины были только под Новый год и по кило в руки и очереди ТААААКИЕ.... что мои родители никогда в них не становились.
А бананов вообще не было. В фильме "Старик Хотабыч" там мальчику дают призы и всякие фрукты... так там бананы зелёного цвета, потому что никто в Союзе не знали какого они должны быть цвета. Я впервые бананы УВИДЕЛА в конце восьмидесятых. И конечно же они были зелёного цвета. Люди дрались кулаками в очереди, спросила, что дают? Сказали: "Бананы!" Так я и запомнила, что банананы - это фрукт, за который могут убить.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:

Не могу согласиться, что с апельсинами и мандаринами проблем не было.
Апельсины и мандарины были только под Новый год и по кило в руки и очереди ТААААКИЕ.... что мои родители никогда в них не становились.
А бананов вообще не было. В фильме "Старик Хотабыч" там мальчику дают призы и всякие фрукты... так там бананы зелёного цвета, потому что никто в Союзе не знали какого они должны быть цвета. Я впервые бананы УВИДЕЛА в конце восьмидесятых. И конечно же они были зелёного цвета. Люди дрались кулаками в очереди, спросила, что дают? Сказали: "Бананы!" Так я и запомнила, что банананы - это фрукт, за который могут убить.

В разных городах и республиках снабжение было разное.Ну а на Новый год естественно старались народу сделать подарок и тем более,что уборка мандаринов приходилась к этому времени-ноябрь декабрь.Если желаете иметь без химии то в наше время мандарины и лимоны можно выращивать самим у кого есть оранжереи или просто свой дом или квартиру.А на съемных конечно проблематично..Сейчас можно приобрести комнатные саженцы в магазинах.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134
Ольховатская пишет:

И конечно же они были зелёного цвета.

Ага, у нас были, помню. И на вкус как мыло.

Ольховатская пишет:

Апельсины и мандарины были только под Новый год и по кило в руки

Я вот не помню по сколько давали, мне казалось много, до сих пор ассоциация, что Новый год пахнет цитрусовыми. Помню, что мы бывало по несколько раз в очередь становились за какими-то продуктами.

Ясень пишет:

мандарины и лимоны можно выращивать самим

Ананас тоже можно вырастить. Я пробовала, но тогда интернета не было, знаний не хватило, как его сберечь, сдох он у меня.
Вроде бы Леонид банан показывал.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
ZABAIKALKA пишет:

до сих пор ассоциация, что Новый год пахнет цитрусовыми.

Эта ассоциация потому, что они были только под Новый год и никогда более. В новогоднем подарке (кульке с конфетами) обязательно был один или два мандарина. И всё! До следующего Нового Года.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:
ZABAIKALKA пишет:

до сих пор ассоциация, что Новый год пахнет цитрусовыми.

Эта ассоциация потому, что они были только под Новый год и никогда более. В новогоднем подарке (кульке с конфетами) обязательно был один или два мандарина. И всё! До следующего Нового Года.

Это потому,что срок хранения их маленький,а заграничных тогда не было.Вот поэтому и помнится только на Новый год.У меня воспоминания получше.Еще и посылки были от бабушки когда она в Грузии бывала в санатории.Выпускной так же прошел с мандаринами и лимонами как закуска в технаре.Правда почти из подполы в кафе чтобы преподавателям досталось,а студенты пофиг.Но мне повезло так как отмечал с хорошими людьми.Да и вообще на Украине тогда было снабжение очень хорошее.А затем армия в Закавказском военном округе-гранаты,персики,мандарины и апельсины,а так же виноград.Правда срок короткий все равно.Не так как сейчас в любое время.Маме лет пять назад подарил комнатные лимоны и она выращивает их.А мне толи лень,толи некогда пока.....

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ясень пишет:
Ольховатская пишет:
ZABAIKALKA пишет:

до сих пор ассоциация, что Новый год пахнет цитрусовыми.

Эта ассоциация потому, что они были только под Новый год и никогда более. В новогоднем подарке (кульке с конфетами) обязательно был один или два мандарина. И всё! До следующего Нового Года.

Это потому,что срок хранения их маленький,а заграничных тогда не было.Вот поэтому и помнится только на Новый год.

Ну, так возвращаемся к началу разговора про апельсины....

Ясень пишет:

Когда Союз был то проблем больших с мандаринами и гранатами не было

Так не было... или только на Новый Год и никогда более?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А это мои лимоны в Приморье..сюда тоже перевезла кустик, ехал с нами в поезде 8 суток...........А тут что-то они плохо растут у меня....видимо зимовка жаркая........В Приморье с куста снимала 63 плода (рекорд) угощали соседей, учителей, воспитателей, муж на работу носил, короче не знали куда их девать....... huh

Вложение
p1040673.jpg
p1040674.jpg
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

От всей души хочу поздравить с Днем Рождения нашу умницу, красавицу - форумчанку Лерочку!
Сегодня Юровой Валерии как всегда 18
Лерочка, будь счастлива! Я тебя люблю!

Восторг в душе, в глазах улыбка –
Ведь День рождения пришло!
Кружись проворно юркой рыбкой –
Не упускай, смотри, свое!
Подруга, я тебе желаю
Цвести как ландыш по весне!
Пусть радость выпадет большая
И счастье принесет тебе!

Добротой овеянное слово
Пусть к тебе вернется по весне!
Поздравляю от души я снова,
Чтобы счастье выпало тебе.
От восторга задрожит звоночек –
Распахнешь ты с упоеньем дверь,
Впустишь в дом веселье, чтобы очень
Сердце билось радостно теперь!
В День рождения прими, подруга,
Пожелание успехов и добра,
И пускай не будет в жизни туго,
И пускай все будет на ура!

Вложение
16175796_86586.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Лера и от меня прими поздравления, будь красива, счастлива и здорова, пусть все мечты сбываются...........

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

И еще поздравляю Олю (ольховатскую), с ее днем рождения. Всего самого наилучшего, здоровья тебе и деткам, пусть все задуманное сбывается......... roma

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Девочки! С днем рождения! Всех благ!

Вложение
2015-05-29_13-32-02.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Девочки! С днём рождения!
Счастья, Здоровья, Удачи, Любви и много-много сельскохозяйственных радостей!)))))

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15134
Анива пишет:

Девочки! С днем рождения! Всех благ!

Присоединяюсь к поздравлениям! pie roma

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ольховатская пишет:

ачем вам петушки яичных пород. Это же не бройлеры... Они такие худые!

в бульон пойдут ?

Цыпа пишет:

что-то они плохо растут у меня....видимо зимовка жаркая.....

а где у Вас лимон зимует ? У моей мамы он на окне растет круглый год, уже лет ... много. Но больше 3 лимонов в год не видели.

Валентина_я пишет:

Сегодня Юровой Валерии как всегда 18

Лера, с днюхой тебя. Главное здоровье, а остальное заработаем. roma