Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 237 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Когда я училась общежитие было - пиво и громкая музыка.
Прошло двадцать лет.
Что-нибудь поменялось? или всё по прежнему?
Сын (ни разу в общежитии не был) говорит, что нынче общежитие это - пришли после занятий, легли на койки и смотрят видео в наушниках.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:

Когда я училась общежитие было - пиво и громкая музыка.

Прошло двадцать лет.

Что-нибудь поменялось? или всё по прежнему?

Сын (ни разу в общежитии не был) говорит, что нынче общежитие это - пришли после занятий, легли на койки и смотрят видео в наушниках.

Я пиво не помню чтобы было в общаге так как начет алкоголя было строго и музыку никто не разрешал громко включать так как не все студенты праздно жили,а некоторые ведь и учились.Конечно алкоголем баловались,но старались в тихую,а на праздниках когда были танцы то всегда был наряд милиции.Конечно случалось,что ребята попадались,но если не было криминала то гладко обходилось.Был один случай-с нашей группы на практике в городе попались трое ребят,спустя несколько дней со второй группы попалось десять,а с третьей уже пятнадцать.Это после осмотра разливной линии вина.Смеху то было,что не могли уследить за студентами как они выносили спиртное с собой уже готовое к реализации.Обычно мы на природе гуляли и в основном старались с ночевкой чтобы меньше было проблем.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Но я то не про прошлое спрашивала...
Как оно раньше было я в курсе.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:

Но я то не про прошлое спрашивала...

В принципе ничего хорошего как и ранее.Сын учился и немного жил в общаге.Были трудности с домашней подготовкой так как с кем жил просто не учились,а веселились и мы его поселили на квартиру к друзьям.Сейчас меньшая учится,но уже не селилась в общагу,а живет у сестры в квартире пока ей жилье не приобрели.Да и вообще большинство студентов живут на квартирах .Опасения есть какие то или нет финансов снять квартиру ?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Есть возможность ездить на автобусе (30 км) или жить в общежитии. Уроков делать не надо. Я настаиваю, что бы ездил каждый день, а он говорит, что молодёжь нынче не та. Все в гаджетах сидят и пиво не пьют.
Будем просить общежитие. Пусть будет. Но больше настраиваю и настраиваюсь, что бы ездил домой. А в общежитии оставался при форсмажерных обстоятельствах. (Непогода, автобус сломался. Опоздал на автобус...)

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303

Оль, я пропустила.... Куда сын поступил?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
OLMI пишет:

Оль, я пропустила.... Куда сын поступил?

В Россошанский Химико-Механический техникум на технолога химического производства.
После девятого..

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15133

Моя жила в общаге не долго. Три года назад. До сих пор вспоминает. Воспоминания двоякие: весело, но уроки делать не возможно. Как кому родители продукты привезли или деньги послали - пир горой, потом на лапше до стюледующего раза. И т п. Комендант следят за порядком, но дети умудряются его нарушать. Ничего особо не поменялось. Валю я спокойно оставила в общежитии, т. к. у неё стойкие моральные принципы. Миша слабохарактерный. За него страшновато. Но и в квартире можно, при желании, начудить. Для таких, как мой Миша, идеальный вариант - снимать комнату у какой-нибудь бабули.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Дочь год, как из общаги (ВГУ). Кошмарных рассказов и воспоминаний нет. Ну, спят девочки с мальчиками, кто-то курицу из кастрюли "располовинил", обычная молодежная жизнь, что, мы святее Папы?
Главное- с кем повезет попасть в комнату.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У меня воспоминания об общаге, что об одной, что о второй:
Шумно. Музыка, визги, громкий разговор. Накурено. Почему то быстро заканчивается лак для волос... Соседки по комнате - веселые подруги. Убираю в комнате только я. Есть готовлю только я. Лекции есть только у меня. Я хорошо рисую, поэтому если "перерисуйте картинку из учебника" - это ко мне.
Ещё я умею стричь, поэтому всегда в любое время приходят ребята: "Подстриги. Видишь как я зарос..." Денег, как всегда ни у кого нет. Да и зачем платить - мы же друзья! "А мы пиво принесли..." Вот пришли они трое парней с пивом; я стригу сначала одного, потом второго, потом третьего... А остальные вместе с весёлыми соседками пиво пьют... Ой, а пиво закончилось... А я потом подметаю волос (ну ты же стригла!) и чешую от таранки.
Помню игру "тараканчики". Это когда залетает толпа вечно молодых, вечно пьяных и уносит все продукты на неделю...
Помню пьяные приставания... и никто не заступится. Только "ну что ты ломаешься..."

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ольховатская пишет:

У меня воспоминания об общаге, что об одной, что о второй

У меня тоже были две общаги.Одна технарь где помехи были в учебе и я ушел на квартиру и институт где больших проблем почти не было,но вот комната это казарма.Иногда удавалось поселиться в других общагах рядом на время где были комнаты на четверых типа гостинного номера,но это редко было так как я взятки не давал и получал комнату когда слишком много было пустых мест.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Одна общага была секционного типа. Комната на двоих, на 5 комнат- хозблок (кухня, душ, санузел). Чисто, весело, нормально. Дни рождения с пирожками с капустой, пьянок не было (контингент женский). Оргий и приставаний тоже. Вторая коридорного типа, с бытовухой обстояло хуже, месяц вытерпеть можно, но год- перебор. В одном конце коридора "М", в другом "Ж", и кухни тоже "на Камчатке", неуютно. Приставаний не припомню, наверное, никого не вдохновляла (или мало водки?). Посиделки да, устраивали. У нас сразу сложился коллективчик,50/50 мальчиков+девочек, человек 10-12, любителей общения без алкоголя, поэтому с этой стороны проблем не было, зато все умели готовить. В других комнатах встречались перепои, не без этого. С некоторыми до сих пор общаемся.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

С некоторыми до сих пор общаемся

Да многие или изменились или попропадали куда то и не дружат с интернетом,но часть нормальные люди и тоже любят пообщаться несмотря на всякую политику,а некоторые по политическим мотивам считают врагами.Но это ихнее дело и на их совести.С каждым годом ряды редеют кто по болезни,а кто по несчастным случаям.Бывает некоторые не общаются так как ревнивые попались или жены или супруги-и такое бывает.Самые лучшие годы это студенческие и армейские.Короче есть,что вспомнить и пообщаться с друзьями.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Анива пишет:

Приставаний не припомню

Ну, так у меня институт строительный... Всех девчат родители на квартиры определили. Всего несколько в общежитии на растерзание остались. И приставания были большей частью когда выпьют до потери контроля.

Ольховатская пишет:

Помню пьяные приставания...

Правда, пили часто. К присказке "Строитель должен быть пьяный!" приучались с первого курса...

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
Ольховатская пишет:

В Россошанский Химико-Механический техникум на технолога химического производства.
После девятого..

Поздравляю!!!
Вы вроде там рядом. Не?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
OLMI пишет:

Ольховатская пишет:

В Россошанский Химико-Механический техникум на технолога химического производства.

После девятого..

Поздравляю!!!

Вы вроде там рядом. Не?

До Россоши 30 км.
Автобусы каждые... Короче, часто
Я сейчас в Россоши работаю. Не так уж далеко оказалось...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

На сегодня в Воронежской области объявлена грозовая тревога от МЧС с ураганом,градом и ливнем.С 18-00 до 21-00.Но может быть сдвиг по времени.Ветер от 18 до 24 метров в секунду.Авось пронесет мимо меня.

Получено новое сообщение.
Комплекс неблагоприятных метеорологических явлений ожидается в Воронежской области во вторник, 8 сентября. Об этом предупредила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

С 12:00 до 21:00 местами по Воронежской области ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, град, порывы северо-западного ветра 19-24 м/сек. По шкале Бофорта ветер такой силы считается штормом, при котором есть риск разрушения крыш зданий.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

2020-09-07 19:24:19

Воронежгидромет: В период с 12-00 до 21-00 08.09.2020г. по Воронежской области ожидаются кратковременные дожди, грозы, град, порывы с-з ветра 19-24 м/с. Будьте осторожны! Тел:8(473)2779900, 112.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

Будьте осторожны!

Поздно. Шатер в лоскуты порвало, полтора листа новенького поликарбоната (не успели смонтировать)- в хлам.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
Анива пишет:

Шатер в лоскуты порвало, полтора листа новенького поликарбоната (не успели смонтировать)- в хлам.

не фига себе..... Сочувствую, Свет.... Вы там на горе, поэтому, наверное. У нас черно-страшно было.... Воронеж вроде потише, но пылища......

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

Ясень пишет:

Будьте осторожны!

Поздно. Шатер в лоскуты порвало, полтора листа новенького поликарбоната (не успели смонтировать)- в хлам.

Сочувствую,но надо быть готовым ко всему и следить за погодой.У нас были сильные порывы,но обошлось.Я даже перед ураганным ветром успел наловить рыбки в речушке от которой в основном осталось в этом году одно название.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Ясень пишет:

но надо быть готовым ко всему и следить за погодой.

Были в отъезде. Вроде и закреплено было хорошо, вязками к столбам, но не выдержали, лопнули. Я больше за теплицы переживала, их как крыть- хочется из дома сбежать, чтоб не видеть. Ладно, большего горя бы не было. Полик купим новый, этот куда-то приспособим, вместо шатра поставим беседку деревянную, будет еще лучше, давно хотели.
За сочувствие спасибо.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

Были в отъезде.

Пару раз так и я был в отъезде.Жена говорит как ураган так и тебя дома нет,но обходилось,а до этого дом раскрыло и урожай пострадал.Сейчас металлочерепица и обходится.В соседнем селе дважды люди страдали подряд два года.То ураган раскрыл,то на второй год град с апельсин.У некоторых до сих пор дыры пеной закрыты.У нас были сильные порывы ветра этот раз но видать терпимы и в нашем населенном пункте никто на этот раз не пострадал.
Климат меняется сильно.Дождей нет.Время посева пшеницы и некоторые сеют рискуя.Картофель по огородах люди выкопали лопатами,а фермерский картофель в поле потому,что при данном состоянии земли его убрать невозможно .А зато в Воронеже дожди часто.Скоро уборка подсолнуха.В инете прошло предупреждения,что из-за слабого урожая подсолнечное масло подорожает на 30%.Цена на подсолнух сейчас не слишком высокая и вероятно переработчики просто для себя сделают повышение прибыли и только.
Сейчас у нас идет отсыпка переулочных дорог,а центральные наверно будут доасфальтированы в следующем году.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ясень пишет:

А зато в Воронеже дожди часто.

Да тоже нет полтора месяца ничего......3 капли на днях, которые высохли на асфальте не в счет..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Всем привет.Как я говорил в темке о Воронежской области,что пойдет флуд и срач о мусорной проблеме же предлагал такие вопросы обсуждать здесь чтобы в той темке нормально было и интересно,а в этой рассказывать и спорить о насущном то есть о проблемам и все будет нормально.Кстати о другой проблеме.У нас как обычно всегда существует и проблема о дорогах.Так вот на проулках где нет твердого покрытия в этом году идет отсыпка гравием побочных проулочных дорог..Мое мнение это с одной стороны выброс денег в грязь,а с другой стороны вроде бы нормально.Выброс денег в грязь это потому,что не хватает всего лишь для этих дорог проливки гудроном и была она асфальтирована.А на центральных идет запланированный ремонт или прокладка новой асфальтированной дороги.Отсыпка на таких запрещена и ждем следующего года когда будет плановая работа по этой теме.так как вся документация готова и ожидают только финансирование данной темы.Но как то ушла в тень еще у нас проблема-это смена водопровода.Установка новой башни и новой скважины было три года назад.Так,что проблемы сельского поселения решаются хотя и медленно на мой взгляд.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В Москве ураган,ливень и град.Нам обещают начало в 6-00.Будет или нет кто его знает,но советую навести порядок чтобы всякие зеи не летали по участку и во дворе.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Анива пишет:

поставим беседку деревянную,

У нас беседка крыта поликарбонатом и пока без проблем.Хотя я хотел ее еще опоясать типа как домик,но жена пока против да и руки не доходят.Но как иногда говорится,что не делается временно то это на постоянно или все , что происходит то все к лучшему.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Немного о ценах.Как и предупреждали то цены взлетели в магазинах да и зерновые.Особенно подсолнечник.В прошлом году минимальная цена мне досталась,а в этом году цена взлетела как минимум в два раза.Так,что цена на литр подсолнечного масла я думаю может быть даже 200 ре в магазинах.Вопрос ко всем,а как закупочная и рыночная цена мяса сейчас у вас ?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ясень пишет:

Хотя я хотел ее еще опоясать типа как домик,но жена пока против да и руки не доходят.

Летом там умереть можно...правильно что жена не хочет....

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

Летом там умереть можно.

Снизу до пояса то никаких проблем не будет так как остальное свободно вентилируется.