Вы здесь

Ребенок и компьютер-как бороться?

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Всем доброго времени суток. Заканчиваются осенние каникулы...Моему сыну скоро 14. Когда он учится, то учится хорошо, но это случается все реже и реже. У нас был уговор в начале учебного года- я не контролирую процесс учебы, мы обсуждаем только результат в виде оценок в четверти. Доступ к компу был неограниченный. Результат, естесственно, оказался печальный. И не только в виде оценок, сон иногда начинался в 2 ночи, утром больной вид, гулять иногда ходил, но времени на обед не было- бледность, зеленоватость. В общем, любая свободная минута посвящалась нажиманию кнопок. Стал как будто общаться с девочками- больше времени проводит Вконтакте. Ругаемся постоянно, тяга к кнопкам выглядит как навязчивая идея.
Была придумана кара- во второй четверти комп. только в субботу на пару часов. Сейчас я в раздумьях- поможет ли это? Или будет шастать по гостям с навязчивой идеей добраться по-любому? Летом в деревне живет без компа свободно...
Поделитесь опытом, кто как борется?


КВС

Добрый день!
Не думаю , что у Вас получится что - либо. Это время такое.
Нас родители ругали за то что мы сидели, по их мнению, много возле телевизора. Были чудаки и при свете фонарика, под одеялом книги читали, а были и такие, которые всё свободное время читали....... и заработали очки и по жизни "горб".
Каждое время диктует своё. Мы, когда купили дочке первый мобильник, так она не только спала с ним, а и обедала, причём держала его постоянно в руке, одной рукой ложку, а другой умудрялась в чате или в аське сидеть. Было желание, просто встать и об стенку его ё....(треснуть).
К счастью прошло время, и щас бывает кричишь ей "иди телефон звонит", а она и не торопится.

Такая же ситуация и с компом была.
Что посоветовать? Честное слово не знаю. Может быть предложить ему не просто тупо сидеть, а научиться деньги зарабатывать в инете, т.е. как бы приятное с полезным совместить.Только не спрашивайте как заработать..........я не знаю.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спасибо за ответ. Девочки, как говорят, менее зависимы. Их нарядами отвлечь можно, они более эмоциональны.
Я как раз книги, как Вы говорите-запоем-читала, сумками из библиотеки носила, тьфу-тьфу без очков и горба. Пытаюсь к английскому приобщить-на курсы отправлен, в компе много инглиша, может интерес появится.
Делает там ставки на исход футбольных матчей- этим я интересуюсь- типа поощряю, но зарабатывает пока баллы laugh .
Какие еще есть мнения?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у нас очень умный папа в плане всяких новинок.поэтому компьютер появился в числе первых обладателей.сыну было 9 лет.время также было неограничено.на оценках я не циклилась.поэтому были и 2 и 5.читать он начал в 5 лет.КВС прав-такое время.я читала при свете фонаря.мать ругалась.теперь-сыну 25 лет.директор фирмы.2 школы(музыкалка с отличием)техникум.женат.вроде ничего.хороший мальчик вырос.2 машины.теперь у него свой комп и ноутбук.хотя конечно лучше оговорить с сыном не очень поздно ложиться спать.может прокатит.а племянник у мужа приезжал в гости.и без маминого контроля сидел сутками.(правда!)отличник.ездит в КВНе выступает.хотя я думаю-нет-уверена это на здоровье скажется(сидение,недосыпы)теперь внук сидит-играет.тут мы ещё справляемся-гоняем.удачи Вам ,Наталья.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да.как использовать компьютерные знания?а если проекты.технические.сын делает.один в области.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спасибо, Галина. Здоровье-то как раз и волнует. Недосыпание-недоедание laugh , трудное детство, деревянные игрушки ... wacko2 вместо компьютерных wink

18.03.2010 - 17:12
: 3505

mail ну вот.Вы же всё понимаете.поэтому вывод-проблема надумана.как там говорят-просто любите своих детей. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
Galina777 пишет:

mail ну вот.Вы же всё понимаете.поэтому вывод-проблема надумана.как там говорят-просто любите своих детей. yes3

Да жалко же человечека, книг не читает, а там столько всего интересно-полезного... ПК-потеря времени, которая не компенсируется приобретением чего-то, думать не заставляет, даже информацию (достоверную) искать не учит. А нужные книжки нужно читать в свое время.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Наталья 01.02. пишет:
Galina777 пишет:

mail ну вот.Вы же всё понимаете.поэтому вывод-проблема надумана.как там говорят-просто любите своих детей. yes3

Да жалко же человечека, книг не читает, а там столько всего интересно-полезного... ПК-потеря времени, которая не компенсируется приобретением чего-то, думать не заставляет, даже информацию (достоверную) искать не учит. А нужные книжки нужно читать в свое время.

Наталья придумывайте ему задания типа искать информацию для вас или общего дела в вашем хозяйстве технические характеристики, технологии для с/х, по растениеводству и дизайну всё ради глаз и души вокруг вашего быта он становится на путь мужчины не мешайте но будьте внимательны и не навязчиво контролируйте. Страшного ничего нет все люди на земле это проходят. Не жалейте болезнь уйдёт сама как переболеет. Удачи вам.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

кстати дельный совет.наесться он компом.и будет фильтровать.что касается книг-у меня ещё 2 дочери.так кроме тупых журналов ничего не читают.правда младшей из за учёбы в институте приходится ещё книги почитывать.у Вашего возраст такой что можно ещё обратиться помочь с информацией.всё нормально-не переживайте.он у Вас один?я к тому что если есть ещё дети .то можно только удивляться .какие они все разные ,хотя росли в одной семье.

КВС

Нет, не наестся Галла, поверь. Тут у самого комп завис, пока винду переустанавливали, так жизнь дома остановилась. Всё. Щас ведь уже признали, что это как зависимость, алкоголизм или как эта игровая зависимость от автоматов.

Так что у Натальи сын уже компазависимый, его или женить надо побыстрее, может голова на что другое повернётся, прямо вот так привести девку в дом и сказать, женись или армия его вылечит.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh ага.вдвоём будут сидеть.у меня вон и едят все за компом.хоть официантку нанимай. yes3

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Гения вы можете узнать по тому, что все тупицы при его появлении устраивают заговор против него. (Р.Эмерсон)

КВС

Если доярку какую - нибудь привести , пусть даже и безграмотную , главное, чтобы любила , типа героини Ноны Мордюковой, помнишь фильм "Женитьба Бальзаминова" по - моему. Как она Вицина к забору припёрла и таким томным голосом "А он мне нравится", так что какой там комп.
О, анекдот вспомнил, правда он о другом, но про "зависимость". Хошь расскажу?

КВС
Natacha пишет:

Гения вы можете узнать по тому, что все тупицы при его появлении устраивают заговор против него. (Р.Эмерсон)

Это про кого, Наталья Анатольевна, про сына?

КВС

чё та копируется по два раза.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
КВС пишет:

Если доярку какую - нибудь привести , пусть даже и безграмотную , главное, чтобы любила , типа героини Ноны Мордюковой, помнишь фильм "Женитьба Бальзаминова" по - моему. Как она Вицина к забору припёрла и таким томным голосом "А он мне нравится", так что какой там комп.
О, анекдот вспомнил, правда он о другом, но про "зависимость". Хошь расскажу?

да какие сейчас доярки.да ещё безграмотные.а Наташа наверно всех наших сыновей гениями сочла!мы не против!где анекдот?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Привет. Поделюсь своей историей. Я сам с 1983 года за компом и вся эта техника всегда была рядом. Когда появились ПК мы его купили домой. У нас 2 сына и первое время я отдал им комп в полное распоряжение. Конечно сначала были только игры, "засрали" комп всяким игрушками, все уроки побоку, гуляние и секции тоже. Но, они смогли "наесться" этим г...м. Через три месяца такого использования компа я уничтожил всю информацию, все игрушки. Был серьезный разговор по мужски и соглашение к которому мы с ними пришли гласило: 1 игрушка = умению работать с одной из нужных программ (Word, Excell, Windows и т.д). Результат: на сегодняшний день старший работает ведущим программистом в одной из фирм, а младший на 4 курсе университета где без компа как без рук. Но не это самое главное, важнее найти общий язык с ними. Мы с женой завели порядок, когда по важным делам нужно обязательно до принятия решения посоветоваться с сыновьями, они платят теперь нам тем же. За, что я им очень благодарен. На мой взгляд ругань с родными детьми, это, извините ...
В одном сериале прозвучала хорошая фраза из уст ребенка: Мы с родителями на одной волне. Вот к этом и нужно стремиться.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а я и не ругалась никогда.просто смешно смотреть как сейчас сын на племянника ворчит.смотрю и смеюсь про себя думаю;а сам то ты какой был! иногда они хвастаются друг другу кто сколько в игре прошёл(одному-51год,второму-25,третьему-8лет)мужчины-вечные мальчишки.

КВС
Алексей Курдюков пишет:

Результат: на сегодняшний день старший работает ведущим программистом в одной из фирм, а младший на 4 курсе университета где без компа как без рук. .

Ну вы тоже привели пример, в Муроме все такие..... я их знаю.

КВС
Galina777 пишет:

)мужчины-вечные мальчишки.

Вот это точно!
Сын тут крутую игру, как - то лет 5 тому назад подогнал. "Сталкер", так вот я два месяца жизни отдал ей, играл до 2 - х часов ночи. Потом вышла вторая часть и я, дядя в 50 лет пошёл в салон и купил "для племянника", говорю, а сам типа забыл, как называется........, а вот вспомнил "Сталкер" lol
И вот сижу, второй час ночи, в доме тишина, прохожу очередной уровень, иду по какому - то тоннелю и вдруг на монитор, с обратной стороны монстр, как прыгнет. ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁПРСТ, ну я и обо.......ся, lol
Думаю, всё хорош, ну её на фиг, ещё сердечный приступ хватит, жена утром встанет, а я возле компа холодный и обо......ный лежу. lol lol lol

Её Богу, мужики все дети.

КВС

Главное понять, кому что надо, .........кому Сталкер купить, а кому удочку, а кому бутылку.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну да.Сталкер-это где Чернобыль?я и сама с ними рядом сидела.интересно.заодно с внуком документальный фильм посмотрели.всё какие то знания.и рассказала всё что знала сама о Чернобыле.когда показывали похороны пожарных я увидела полного ровесника.год,месяц,день.было тогда нам-ему и мне-24 года. cry

КВС

Ага, про Чернобыль.
Наталья завтра зайдёт в свою тему и увидит , сколько мы советов ей дали.
А что, не будет просить! laugh

Ладно Галла, пойду штоль я от компа, а то что - то уже рябит в глазах.Анекдот после расскажу.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

lol КВС прав- зашла сегодня и ухохоталась. Спасибо всем за позитив. Склоняюсь к мнению Алексея:

Алексей Курдюков пишет:

Через три месяца ... я уничтожил всю информацию, все игрушки. Был серьезный разговор ... 1 игрушка = умению работать с одной из нужных программ (Word, Excell, Windows и т.д). ... важнее найти общий язык с ними. ... На мой взгляд ругань с родными детьми, это, извините ...
В одном сериале прозвучала хорошая фраза из уст ребенка: Мы с родителями на одной волне. Вот к этом и нужно стремиться.

good thank_you
А с доярками это вы погорячились wink . У меня сын один.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
КВС пишет:

Ага, про Чернобыль.
Наталья завтра зайдёт в свою тему и увидит , сколько мы советов ей дали.
А что, не будет просить! laugh

Ладно Галла, пойду штоль я от компа, а то что - то уже рябит в глазах.Анекдот после расскажу.

Где анекдот?

КВС

Вечером расскажу. wink

Ладно, один щас расскажу:

Идет программист, вдруг на дорогу лягушка выпрыгивает и говорит человеческим голосом:

-Меня заколдовал злой колдун, а на самом деле я - красивая девушка. Если меня поцелуешь, я расколдуюсь и буду твоя.

Он молча кладет ее в карман и идет дальше. Лягушка:

-Ты, наверное, не понял! Я - красивая девушка, меня надо расколдовать...

-Понимаешь, я программист. Девушки меня не интересуют. А вот говорящая лягушка - это прикольно!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Да, это правда. Смотреть на них страшно- каки ужо там девушки.

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Актуальная тема. Ну вот я заядлый геймер. Девушки меня очень даже интересуют. А ещё сельское хоз-во, политика и прочее. Да и игры играм рознь. Есть бестолковые дебелизирующие шутеры, а есть RPG, стратегии, экономические симуляторы. Вполне даже ничего. Просто наверное нужно обьяснить сыну, что как бы не был "прокачен и наварочен" виртуальный персоонаж, кушать в реале будет хотется постоянно. Да и на авгрейд "машины" тоже деньги нужны.
Я вот нынче в свой комп вложил 15 тыс руб. Доволен как удав! ya

18.03.2010 - 17:12
: 3505

на эти "вложения "я давно уже закрыла глаза.суммы уходят нешуточные.моя любимая шутка по этому поводу(грустная)без штанов зато компы в каждой комнате и с наворотами.как купят новую фигнюшку так только не нюхают, и лижут и от радости подвывают. shok

КВС

Ого может что - нить вышлите из старого и не нужного, плиз. Мне денег жалко. У меня до сих пор видюха стоит Radeon x1650.
Да и оперативки бы не мешало ещё, так с один гиг добавить.
Ну как может рассмотрим предложение по улучшению моего компа? smile3