Вы здесь

Любовь и ненависть.. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
244 сообщения
02.03.2010 - 22:57
: 1302
Osa пишет:
Liliya L пишет:
ФУТБОЛИСТ пишет:
Liliya L пишет:

Я могу любить только за что- то

А я могу и просто так.

Похвально! pie

А ещё, можно любить и вопреки...здравому смыслу, например.

Это как?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

А ещё можно любить, потому, что это твоя вторая половинка (если, конечно вам посчастливилось понять это во время),
а вот в случае расставания (постучала по дереву...), ненависти не будет, будет боль и воспоминания.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, люди! Обсуждается любовь и ненависть?
На мой взгляд вот как- родителей люблю потому, что они дали мне жизнь, т.е. любовь корыстная; детей люблю за то, что я сама дала им жизнь и, возможно, жду заботы в дни нЕмощи, т.е.тоже присутствует корысть. Просто так полюбила первого мужа, но потом, когда он меня с детьми бросил в трудные годы, не то, что разлюбила- возненавидела люто. Значит любви не было. Получается, что в ненависти тоже присутствует корысть, или отсутствие ответа на мои корыстные надежды. (Я же ведь надеялась вместе вырастить детей, т.е. что он будет обеспечивать нас) Почему так? Потому что я считаю, что жизнь дала детям я, значит и ответственность за них полностью лежит на мне. Поэтому, когда муж начал пить я просто развелась, разменяла квартиру, собрала детей и уехала в деревню.
Но жизнь продолжалась- просто так полюбила второго мужа. Он мне помог вырастить детей. Чужих детей! Опять же получается корысть.

Вывод: просто так я могу полюбить под действием страсти, гормонов. Но потом, когда страсти утихают, действует только лишь холодный расчёт.
А возненавидеть я смогла тоже из тех же побуждений.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Асия пишет:

Здравствуйте, люди! Обсуждается любовь и ненависть?
На мой взгляд вот как- родителей люблю потому, что они дали мне жизнь, т.е. любовь корыстная; детей люблю за то, что я сама дала им жизнь и, возможно, жду заботы в дни нЕмощи, т.е.тоже присутствует корысть. Просто так полюбила первого мужа, но потом, когда он меня с детьми бросил в трудные годы, не то, что разлюбила- возненавидела люто. Значит любви не было. Получается, что в ненависти тоже присутствует корысть, или отсутствие ответа на мои корыстные надежды. (Я же ведь надеялась вместе вырастить детей, т.е. что он будет обеспечивать нас) Почему так? Потому что я считаю, что жизнь дала детям я, значит и ответственность за них полностью лежит на мне. Поэтому, когда муж начал пить я просто развелась, разменяла квартиру, собрала детей и уехала в деревню.
Но жизнь продолжалась- просто так полюбила второго мужа. Он мне помог вырастить детей. Чужих детей! Опять же получается корысть.

Вывод: просто так я могу полюбить под действием страсти, гормонов. Но потом, когда страсти утихают, действует только лишь холодный расчёт.
А возненавидеть я смогла тоже из тех же побуждений.

Вот и я поняла что могу любить только разумом. Даже своих собак (которых я ну очень сильно люблю), получается я всё равно люблю потому что они мне делалают только хорошее. С людьми я с вами полностью согласна, первое это сексуальное притяжение(химия) , а потом включается мозг и всё тут,если что-то не так - уже обидно,больно,неприятно - соответственно" прошла любовь завяли помидоры!", а если всё замечательно то и " химия" вроде как не уходит.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить (верить) в бога, если он мне в жизни никак не помогал. Мало того , ладно с людьми всё понятно , а животные которые тоже получаются " твари божьи"- сам-же тоже их создал( в Библии написано) , почему они мучаются, они то не могут при всём своём желании что-то сделать не правильно, у них же нет разума как у человека.
Если VVP сможет мне что-то ответить буду очень признательна.
Редактор извините пожалуйста, но это без сильного углубления в вопросы религии , так, чисто обывательский вгляд на такое понятие как любовь.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Liliya L пишет:

Я могу любить только за что- то и вообще считаю что любовь её надо заслужить, чтобы тебя любили.

Ага родила женщина ребенка. Что он ей хорошего сделал? А ить любят. И папы любят. ya Дураки наверное все эти тети и дяди. dread

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Моя точка зрения: Любовь безусловна. Она либо есть либо ее нет. Она нелогична. Она нерациональна. Она часто эгоистична. angel Я радо, что это чувство есть. ya ya Рада, что люблю своих детей, рада, что иногда влюбляюсь и люблю мужчин. Оно стоит того! good good

Ненависть разрушает того кто ненавидит. Внезависимости от причины возникновения. Лучше от нее уходить. wub

Страх очень сильное чувство согласна. Тоже либо есть либо нет. Нерациональное чувство. blush2

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

Доброта спасет мир! Любовь - это очень высокое чувство, в основном его испытывают дети в раннем возрасте хотя бы раз в жизни. Это когда у человека открывается духовное сердце. Ты просто любишь все вокруг, людей, растения, каждую букашку, каждый камешек, любишь все живое, готов за все отдать свою жизнь просто так из великой любви ко всему. Это длится всего несколько минут, как будто кто то с выше показал тебе, что такое божественная любовь, как ты не совершенный и к чему должен стремится. Но вот в нашей повседневной жизни под словом любовь что только не приводится. Конечно все любят по разному, кто на уровне своего духовного развития, кто на уровне гармонов. Кому то дашь канфетку, он вроде любит, а кому то больше надо. Короче дашь на дашь. Ее много всякой любви, есть у кого то любовь к своей Родине, у кого то к детям, или к жене, или к бабушке с дедушкой, или к своей партии, или к футболу (фонатики) и т.д. Но это все наша человеческая любовь. Поэтому мое мнение, не любовь спасет мир, а доброта. Нам нужно становиться все добрее и добрее друг к другу, хотя бы так. Многие думают что добро это слабость, но это не слабость, это одна из ступеней к любви.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Slavianin пишет:

Доброта спасет мир! Любовь - это очень высокое чувство, в основном его испытывают дети в раннем возрасте хотя бы раз в жизни. Это когда у человека открывается духовное сердце. Ты просто любишь все вокруг, людей, растения, каждую букашку, каждый камешек, любишь все живое, готов за все отдать свою жизнь просто так из великой любви ко всему. Это длится всего несколько минут, как будто кто то с выше показал тебе, что такое божественная любовь, как ты не совершенный и к чему должен стремится. Но вот в нашей повседневной жизни под словом любовь что только не приводится. Конечно все любят по разному, кто на уровне своего духовного развития, кто на уровне гармонов. Кому то дашь канфетку, он вроде любит, а кому то больше надо. Короче дашь на дашь. Ее много всякой любви, есть у кого то любовь к своей Родине, у кого то к детям, или к жене, или к бабушке с дедушкой, или к своей партии, или к футболу (фонатики) и т.д. Но это все наша человеческая любовь. Поэтому мое мнение, не любовь спасет мир, а доброта. Нам нужно становиться все добрее и добрее друг к другу, хотя бы так. Многие думают что добро это слабость, но это не слабость, это одна из ступеней к любви.

Но ведь доброту получается тоже все понимают по разному, у кого- то это до последнего пытаться помочь ,а у другого поговорил, по охал, как мне жалко и не более , и тоже доброта. Как может добро быть слабостью? По моему это нонсенс! Слабость рождает безсилие, а безсилие злость, как мне кажется.

P.S. Здравствуйте Slavianin. Куда это наш непримиримый защитник истины VVP провалился? Аль всё, выдохся? mail

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Liliya L пишет:

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить -1. Безкорыстно и с фанатизмом так рекомендуют служители религиозных общин.

 как я могу(верить) в бога -тут опять та же рекомндация.

Если же хотите дать себе разумное обьяснение на эти вопросы то скажу вам что вы их дали сделав выводы в своём посте 

, если он мне в жизни никак не помогал. Мало того , ладно с людьми всё понятно , а животные которые тоже получаются " твари божьи"- сам-же тоже их создал( в Библии написано) , почему они мучаются, они то не могут при всём своём желании что-то сделать не правильно, у них же нет разума как у человека.
Если VVP сможет мне что-то ответить буду очень признательна.
Редактор извините пожалуйста, но это без сильного углубления в вопросы религии , так, чисто обывательский вгляд на такое понятие как любовь.

 

Вмешался из за того что понравилось ваше рассуждение не ругайте сильно, а  VVP наверно ответит когда увидит ваше послание

02.03.2010 - 22:57
: 1302
sher]<p>
[quote=Liliya L
пишет:

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить -1. Безкорыстно и с фанатизмом так рекомендуют служители религиозных общин.

Ладно первое понятно, ну отсудствует у меня чувство фанатизма, причём напрочь. И я не очень поняла, религиозных обшин каких? Секты любые я считаю 100 фашизм номер два, просто с другими " идолами" ,даже если этого идола преподносят как " Иисуса Христа"

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Если исходить с позиции разума, тогда получается два варианта: либо у животных есть разум, либо они страдают по вине людей. А если по вине людей ,то значит и тем кто издевается над животными тоже должно причетаться по " самое никуда".

И не писала я чёрными буквами! Они почему-то сами так пишутся. sos sos protest

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Liliya L][quote=sher пишет:
Liliya L пишет:

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить -1. Безкорыстно и с фанатизмом так рекомендуют служители религиозных общин.

Ладно первое понятно, ну отсудствует у меня чувство фанатизма, причём напрочь. И я не очень поняла, религиозных обшин каких? Секты любые я считаю 100 фашизм номер два, просто с другими " идолами" ,даже если этого идола преподносят как " Иисуса Христа"

Есть ли смысл указывать какую либо общину или религию если все без исключения предлагают один выбор "БОГ"
А какое ему дали имя его почитатели так они его и превозносят.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Liliya L пишет:

Если исходить с позиции разума, тогда получается два варианта: либо у животных есть разум, либо они страдают по вине людей. А если по вине людей ,то значит и тем кто издевается над животными тоже должно причетаться по " самое никуда".

И не писала я чёрными буквами! Они почему-то сами так пишутся. sos sos protest

То есть вы хотите сказать что будь у животных разум то они бы страдали так же как люди и по вине людей .

А за издевательство над животными люди могут быть наказаны по закону есть такая ответственось

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

а буковки черные это надо включить редактор и поменять шрифт mail

Sima
Liliya L пишет:

На мой взгляд любовь и ненависть самые сильные чувства в человеке и в жизни людей они играют немаловажную роль. Кто то сказал: " От любви до ненависти один шаг". Возможно , но лично я с этим в корне не согласна.

Это действительно возможно, согласны Вы с этим или нет. Не каждому дано любить и не всякого наказывает судьба способностью ненавидеть.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

А редактор это что? И как его включить? wacko2 cry

02.03.2010 - 22:57
: 1302
sher][quote=Liliya L пишет:
sher пишет:
Liliya L пишет:

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить -1. Безкорыстно и с фанатизмом так рекомендуют служители религиозных общин.

Ладно первое понятно, ну отсудствует у меня чувство фанатизма, причём напрочь. И я не очень поняла, религиозных обшин каких? Секты любые я считаю 100 фашизм номер два, просто с другими " идолами" ,даже если этого идола преподносят как " Иисуса Христа"

Есть ли смысл указывать какую либо общину или религию если все без исключения предлагают один выбор "БОГ"
А какое ему дали имя его почитатели так они его и превозносят.

Такое понятие как бог существует во всех религиях, но (я не знаю как правильно называются) - предположу , традиционные религии , но там в отличии от сект строго только свободный выбор, а любая секта это любыми способами грамотное и продуманое подведение человека к понятиям человека или группы людей организаторов этой секты. На мой взгляд это огромная разница. Я к сектам отношусь очень отрицательно.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
sher пишет:
Liliya L пишет:

Если исходить с позиции разума, тогда получается два варианта: либо у животных есть разум, либо они страдают по вине людей. А если по вине людей ,то значит и тем кто издевается над животными тоже должно причетаться по " самое никуда".

И не писала я чёрными буквами! Они почему-то сами так пишутся. sos sos protest

То есть вы хотите сказать что будь у животных разум то они бы страдали так же как люди и по вине людей .

А за издевательство над животными люди могут быть наказаны по закону есть такая ответственось

Мне кажется они и страдают как люди, конечно в массе вещей у них другой разум , свойственный каждому виду животных, но вы посмотрите в глаза животному которому плохо по какой либо причине, для меня не помочь такому животному просто невозможная ситуация в жизни.

Россия
: Рязанская губерния
30.12.2008 - 20:33
: 650

Здравствуй Liliya L, рад тебя слышать в такой хорошей теме. WP крепкий кал.....н, такие я думаю долго не выдыхаются. Силы от паствы берут. Он на тему любви не заходит, зачем она ему. А доброта в действительности у каждого разная, я имею ввиду глубина доброты. Каждый человек стоит на своей духовной ступени развития. Поэтому мы все разные, нет двух одинаковых. Я учусь воспринимать людей какие они есть в данный момент. Вот у нас в семье, у меня бывают тяжелые дни, жена понимая меня, где то в чем то уступает, зная что мне сейчас тяжело. Этим самым она помогает делать добро. Потом я востановился, все прошло, я очень буду ей благодарен за помощь. У нее так же бывают трудные дни и через меня все добро к ней возвращается. Так люди начинают понимать друг друга, возрастая духовно. Все это применимо к детям, к соседям, к своим ближним, вообщем ко всему живому. У нас у каждого в сердце живет Бог. Мы носители света и каждый излучает этот свет, только по разному. Есть человеки, но их мало, которые вообще ни какого света не излучают, но это другая тема. Животные так же чувствуют боль, так же страдают, так же отвечают на любовь к ним. Человек должен научится жить в гармонии с природой. Мы отдалились от нее очень далеко, поэтому все и страдает.

Sima

Любить - это терпеть и прощать не умножая зло мстительностью и ненавистью. Если уж про животных, так у них и можно этому поучиться. Ни один из них не станет мстить хозяину-другу. Главное, что они ценят - забота. Вы думаете у людей по другому?

А WWP попрощался и, видимо, уехал отдыхать. Зачем он Вам, Лилия, тема-то мирная? Поточить зубы в богословии?

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Liliya L пишет:

Если VVP сможет мне что-то ответить буду очень признательна.

Ради признательности ответить можно. ;)

Liliya L пишет:

Вот по этой причине меня и интересует , как я могу любить (верить) в бога, если он мне в жизни никак не помогал.

Есть хорошая старая притча.
Некоему человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну - от его ног, другую - от ног Господа. Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа: - Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе? Господь отвечал: - Моё милое чадо, Я всегда люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда жизнь твоя была полна скорби и печали, Я нёс тебя на руках.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Slavianin пишет:

Здравствуй Liliya L, рад тебя слышать в такой хорошей теме. WP крепкий кал.....н, такие я думаю долго не выдыхаются. Силы от паствы берут. Он на тему любви не заходит, зачем она ему.
...
Я учусь воспринимать людей какие они есть в данный момент.

Интересно, какое из чувств, предложенных для обсуждения в теме, побуждает Вас поминать меня в своих ответах? И как это соотносится с указанной Вами "учебой"?
Вопросы, конечно, риторические.

VVP
: Москва
26.12.2009 - 01:44
: 392
Slavianin пишет:

...Любовь - это очень высокое чувство, в основном его испытывают дети в раннем возрасте хотя бы раз в жизни. Это когда у человека открывается духовное сердце. Ты просто любишь все вокруг, людей, растения, каждую букашку, каждый камешек, любишь все живое, готов за все отдать свою жизнь просто так из великой любви ко всему. Это длится всего несколько минут, как будто кто то с выше показал тебе, что такое божественная любовь

А с чего Вы вдруг решили, что Ваше детское переживание имеет божественную природу? Присваивать себе благодатные дары есть плод тщеславия.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

За то что ответили правда большое спасибо. Я Вам на самом деле за это очень признательна. thank_you

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Sima пишет:

Любить - это терпеть и прощать не умножая зло мстительностью и ненавистью. Если уж про животных, так у них и можно этому поучиться. Ни один из них не станет мстить хозяину-другу. Главное, что они ценят - забота. Вы думаете у людей по другому?

А WWP попрощался и, видимо, уехал отдыхать. Зачем он Вам, Лилия, тема-то мирная? Поточить зубы в богословии?

Сколько живу столько не перестаю удивляться насколько животные благодарны за сделаное им добро и помощь, во всяком случае в моей жизни это часто случалось. Лично я со своей стороны просто не могу не ответить им тем- же в такой ситуации. Во всяком случае буду стараться всё что могу сделать.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
Liliya L пишет:
sher пишет:
Liliya L пишет:

Если исходить с позиции разума, тогда получается два варианта: либо у животных есть разум, либо они страдают по вине людей. А если по вине людей ,то значит и тем кто издевается над животными тоже должно причетаться по " самое никуда".
И не писала я чёрными буквами! Они почему-то сами так пишутся. sos sos protest

То есть вы хотите сказать что будь у животных разум то они бы страдали так же как люди и по вине людей .
А за издевательство над животhttps://fermer.ru/comment/reply/78984/194079?quote=1#comment-formными люди могут быть наказаны по закону есть такая ответственось

Мне кажется они и страдают как люди, конечно в массе вещей у них другой разум , свойственный каждому виду животных, но вы посмотрите в глаза животному которому плохо по какой либо причине, для меня не помочь такому животному просто невозможная ситуация в жизни.

Разум — это способность материальной системы осознавать своё
существование в окружающей среде и отображать, передавать в форме (виде)
знаков и знаковых систем; это способность соизмерять взаимозависимости и
взаимодействия материальных систем, определяя закономерности; это
способность, используя определённые закономерности, действовать и
изменять окружающую среду в соответствии со своими потребностями. Это из Википедии.

Ну и человеку всегда есть кого жалеть если тот слабее его это позволяет забыть ему его же несовершенство.

А разум человека ищет инаходит ответы на вопросы.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Очень красивая притча, жалко что в жизни так не бывает, во всяком случае в моей.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
sher пишет:

Ну и человеку всегда есть кого жалеть если тот слабее его это позволяет забыть ему его же несовершенство.

Полнейшая бредятина! Вы по такому принципу жалеете?

Я вот жалею тех кого люблю и тех кому реально нужна помощь.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Slavianin пишет:

Здравствуй Liliya L, рад тебя слышать в такой хорошей теме. WP крепкий кал.....н, такие я думаю долго не выдыхаются. Силы от паствы берут. Он на тему любви не заходит, зачем она ему. А доброта в действительности у каждого разная, я имею ввиду глубина доброты. Каждый человек стоит на своей духовной ступени развития. Поэтому мы все разные, нет двух одинаковых. Я учусь воспринимать людей какие они есть в данный момент. Вот у нас в семье, у меня бывают тяжелые дни, жена понимая меня, где то в чем то уступает, зная что мне сейчас тяжело. Этим самым она помогает делать добро. Потом я востановился, все прошло, я очень буду ей благодарен за помощь. У нее так же бывают трудные дни и через меня все добро к ней возвращается. Так люди начинают понимать друг друга, возрастая духовно. Все это применимо к детям, к соседям, к своим ближним, вообщем ко всему живому. У нас у каждого в сердце живет Бог. Мы носители света и каждый излучает этот свет, только по разному. Есть человеки, но их мало, которые вообще ни какого света не излучают, но это другая тема. Животные так же чувствуют боль, так же страдают, так же отвечают на любовь к ним. Человек должен научится жить в гармонии с природой. Мы отдалились от нее очень далеко, поэтому все и страдает.

Вот уж на счёт чего, а на счёт жизни в гармонии с природой руками и ногами - ЗА! Это у меня вообще не выщибаемо. roma yes3

Тема закрыта