Вы здесь

Предсказания и пророчества - насколько это серьёзно ? Или как к этому относиться?. Страница 15 из 35

Перейти к полной версии/Вернуться
1042 сообщения
Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

"Япония - ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
Матушка Земля решила предупредить своих безумных постояльцев, что с природой шутки плохи!
Выбор удара Высшим разумом был сделан очень осмотрительно.
Самая технологичная и дисциплинированная страна подверглась страшному испытанию и достойно противостоит природной катастрофе вызвавшей ряд техногенных ЧС.
Представим на секунду, что удар нанесён по США или, к примеру, по Москве, Н-Новгороду, Воронежу, Красноярску и т.д.
Ущерб и последствия были бы на несколько порядков серьёзнее.
Но видимо болванов во властных структурах ведущих стран это не очень волнует, т.к. на земном шарике, по их мнению населения явно лишку." ?????????

Это с одного из форумов. Они то может и противостоят, хотя не факт, мы можем и не знать правды. А вот если в нескольких странах, да ещё не самых развитых случись такое(как предписывают апокалипсису), захочется ли потом жить тем, кто выживет. Предупреждение, или случайность? А толку то предупреждать, в условиях капитализма кому-то есть дело до Матушки Земли?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
"Galina777" пишет:

оставьте его ....кому нибудь другому.я себя люблю....

Ето хорошо, если не до патологии. Так тогда откуда столько писсимизма.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я со своим писимизмом на квартиры не прошусь...и ни на кого не вешаю решение моего писимизма.он только мой.... ещё одной теме хана.и прошу не препариривать мои высказывание.это моветон.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
"Galina777" пишет:

я со своим писимизмом на квартиры не прошусь...и ни на кого не вешаю решение моего писимизма.он только мой.... ещё одной теме хана.и прошу не препариривать мои высказывание.это моветон.

А почему по вашим понятиям с этой темой должны случиться какие-то несчастья? То что вы свои проблемы на других не вешаете просто замечательно, а на мой взгляд ваши высказывания лишены смысла, т.к историей планеты Земля на цать процентов доказано , что никакие даже катастрофические процессы не приводили и не приведут к полному уничтожению всего живого, если только сама планета не прекратит своё существование. А по расчётам и предположениям учёных даже если это и случится ( что не факт) то не при вашей жизни точно, так что повода для паники у Вас точно никакого нет. А вобщем это конечно только лично Ваше дело, это точно!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

***
Что в выбросах?

Ясно одно, выброшенные из аварийных реакторов опасные радионуклиды никуда не денутся. Часть из них попадёт в пищевые цепочки и на наш стол. Примером полного непонимания ситуации стал диалог премьер-министра Владимира Путина и главного атомщика России Сергея Кириенко на совещании 15 марта. Эти господа, как видно, не осознают разницы между менее опасным облучением от внешних источников, как на гранитной набережной или в салоне самолёта, и разрушительным для здоровья внутренним облучением, когда радионуклиды с водой, воздухом, пищей попадают в организм и радиоактивный распад происходит внутри.

С.В.Кириенко: Это в основном короткоживущие изотопы…

В.В.Путин: Период полураспада у них несколько часов, да?

С.В.Кириенко: Там несколько часов, Владимир Владимирович. Основной здесь – это йод-131: у него восемь суток. Но всё равно это восемь суток. С учётом того, что в основном это уносится в сторону океана, то это довольно быстропроходящий след. Облако после взрывов на первом, третьем и втором шло в сторону Токио. До Токио дошло на уровне максимально тихом – в Токио было 400 микрорентген в час, – это примерно как в салоне самолёта.

Через несколько часов после прохождения этого пика в Токио было 40 микрорентген – это всего в 2 раза выше природного фона, как на любой гранитной набережной. Примерно такой уровень.

В.В.Путин: Это никак не угрожает жизни и здоровью людей?

С.В.Кириенко: Нет, никак. Если это 400 микрорентген краткосрочных – это вообще никак не угрожает, а уж 40 – это вообще нормальная ситуация. Люди живут на территориях, где выше этого, всю жизнь.

Вот так, небольшая манипуляция с понятиями – и как бы не существует угрозы попадания вырвавшихся из реакторов радионуклидов в организм… Всё же – на гранитной набережной природные торий и уран прочно удерживаются внутри гранита, а в Японии искусственные радионуклиды – йод, цезий и другие находятся в воздухе, воде, почве, на одежде, коже и волосах людей…

Ещё несколько комментариев. Да, у относительно короткоживущего йода-131 период полураспада 8 дней, но полностью безопасным он станет, согласно действующим нормативам, только по прошествии десяти периодов полураспада – то есть через 80 дней, через 2,5 месяца. Шансы того, что на наш стол попадёт морская капуста из Тихого океана, содержащая опасный йод-131 существует и от премьер-министра следовало ожидать указаний об усилении радиоактивного контроля морской продукции, а не голословных заверений, что нам ничего не угрожает. Конечно, отведав радиоактивных морепродуктов никто, возможно, и не умрёт, но здоровье подорвать и получить проблемы с щитовидной железой вполне реально.

Также важно отметить, что лукавый Кириенко «забыл» упомянуть про содержащийся в выбросах и уже зарегистрированный в выпадениях цезий-137, период полураспада которого 30 лет. Этого радионуклида хватит надолго, на 300 лет.

Сегодня появились сообщения, что власти ряда азиатских стран вводят усиленный радиационный контроль рыбы и продуктов питания из тихоокеанского региона. На совещании у Путина эта простая и логичная мера не обсуждалась.
***
http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2011/Japan-fallout

04.08.2009 - 19:25
: 162

Верующих в конец света быстро прибавляется bang
А что будет через год?
Изучайте первоисточники, господа!
https://sites.google.com/site/novyjmir2012/

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"Liliya L" пишет:

так что повода для паники у Вас точно никакого нет.

Если Вы так уверены в том , что написали, так чего же тусите в этой теме, что потеряли здесь? laugh

Россия
: Новосибирская область г.Искитим
22.02.2011 - 11:46
: 15
"Natacha" пишет:
"Natacha" пишет:

"Galina777" пишет:
насколько я понимаю-никто не выживет.а бункер природа сомнёт как нефиг делать.и ещё на всякий случай надо постоянно возле него находиться.и природе плевать насколько страна благополучная.и сколько у тебя шуб и денег..насчёт детей....чего то страшновато их сейчас заводить...подождём 19 марта.посмотрим сюрпризы....не хотелось бы только участие в них принимать.

Что-то где-то пропустил! А какой сюрприз нам ожидать?.....А ведь эти карты затопления уже видел, лет 10 назад....не предал этому значения! wacko2 А Сибирь,что с ней будет? Алтай уж точно выжевет.............

02.03.2010 - 22:57
: 1302
"Natacha" пишет:

Если Вы так уверены в том , что написали, так чего же тусите в этой теме, что потеряли здесь?

Тусить имею привычку где хочу. А потеряла видимо Вас Наташа, и похоже окончательно и бесповоротно.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

roma

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ну вот! Как всегда! Чуть что "не по шерсти" сразу перегрызутся. Вроде тема по сути и почвы то не даёт для перехода конкретно на личности. Отбросьте эмоции! Только логическое мышление + знания = инструменты для общения в этой теме.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
"Дядя Вася" пишет:

Только логическое мышление + знания = инструменты для общения в этой теме.

Как можно применить логическое мышление к тому чего никто не знает, и не может знать по определению. Даже знания только на уровне " сегодня", а остальное всё предположения, догадки, и возможные варианты, возможных событий которые есстественно происходили ранее и на их примере возможно строить" план действий"!

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Интерактивная карта землетрясений по миру. Ну вот... вчера Амурскую область, сегодня уже Камчатку трухануло dntknw
http://www.iris.edu/dms/seismon.htm

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

И дался ж вам этот тухлый японский реактор...
http://infox.ru/science/planet/2010/04/20/Atlas_radioaktivnogo.phtml
Мы фсе умрём! :) А белоруссы, получается, уже давно фсе умерли...
Товарищи! В бытность товарища Сталина, вас бы всех расстреляли нафиг как провокаторов и распространителей пораженческих настроений! :)))))

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
"Мираж" пишет:

Мы фсе умрём!

Ясень пень. А что, кто-то собрался жить вечно? Вопрос только когда, и что останется после, хм. Ну еще маленький нюансик - с каким качеством есть возможность дожить свое время...

"Мираж" пишет:

Товарищи! В бытность товарища Сталина,

Да вы, сударь, монстр, мда...
не удержусь, навеяло-таки:
http://vvarenik.narod.ru/

Василий Вареник.
Гибель Ростова.
Печаталась в городской газете "Вечерний Ростов", 2001г.

Катер осторожно движется вверх по пустынному Дону. Впервые за десять лет после катастрофы иностранным журналистам разрешили посетить запретную зону, простирающуюся от Азова до Волгограда. Вместительный катер МЧС вышел из пограничного с зоной Таганрога и к полудню приблизился к мертвому и загадочному Ростову. Журналистам выданы спецкостюмы со свинцовыми прокладками. Офицер МЧС инструктирует пассажиров:
– Дамы и господа! Прошу серьезно отнестись к мероприятию. Это не прогулка. Начнем с того, что вам не рекомендуется опускать руку в воду, если не хотите получить рак кожи. В городе старайтесь не приближаться к стенам домов. Нигде не садитесь, не берите в руки металлические предметы, и вообще ни к чему не прикасайтесь! Помните, что уровень радиации в помещениях выше, чем на открытых пространствах. Поэтому не заходите в распахнутые двери и лучше фотографируйте все, что вам нужно, с улицы. За свое здоровье вы несете ответственность сами – согласно документам, которые вы подписали в Таганроге...
В эти слова верится с трудом – настолько безмятежны окружающие пейзажи. Донская вода на редкость прозрачна и чиста. Берега утопают в сочной зелени. Кое-где на берегу видны то ржавый остов трактора, то стены разрушенного сельского дома, но они настолько заплетены диким виноградом, что почти неразличимы.
На душе у всех тревожно. Может, это от неестественной яркости зелени, а может, – от тишины. Не слышно крика птиц. Нигде не шевельнет поверхность воды рыба. И уж, конечно, не видно людей.
Несмотря на яркость красок и дикую красоту – река мертва.
Вот и Ростов. Точнее, Гниловская, густо заросшая кустарником.
Все на катере подавленно замолчали. Среди безмолвного моря низких крыш бывшего частного сектора красными остовами возвышаются брошенные дворцы «новых русских», стоящие с выбитыми стеклами и дырявыми крышами. Затем, огромный железнодорожный мост, весь ржаво-красного цвета.
Катер делает маневр, проходя под крайними опорами, избегая середины: как объяснил все тот же офицер-гид, середина моста опасно проржавела и может рухнуть под собственной многотонной тяжестью.
Отсюда открывается панорама мертвого города, которую сейчас впервые в прямом эфире, через разные «Би-би-си» и «Си-эн-эн», увидит весь мир..***
***

ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА

Неужели с нами произойдет это?!
Отвечаю: МОЖЕТ И ПРОИЗОЙТИ!
Вероятность того, что Наташа напишет подобный дневник?. Это только самому Господу Богу известно. Мы только можем сказать, что это возможно.
Конечно, сразу объявится легион высоколобых критиков–специалистов. Медики, физики (и, конечно же, атомщики!) будут выискивать и находить в моей скромной повести различные ошибки, неизбежные для непрофессионала, радостно смаковать и раздувать их. Всем им, и особенно атомщикам, моя повесть сильно не понравится. Поэтому я заранее прошу читателей не придавать мелким погрешностям принципиального значения. А вот то, что в повести имеет принципиальное значение, критикам не по зубам.
Главное в этой антиутопии – то, что все разговоры насчет полной безопасности РоАЭС рассчитаны на дурачков. Поскольку:
1) Общеизвестно, что абсолютно надежных атомных станций в принципе не бывает. Как не бывает войны без потерь и родов без беременности.
2) Тем более не может быть безопасной любая атомная станция в стране, где гибнут атомные подлодки, горят телебашни, взрываются дома, а самолеты и вертолеты падают, как осенние листья. В стране, перенасыщенной бандитами и террористами. Вы догадываетесь, что это за страна?!
3) Можно добавить еще тезис об особой ненадежности, устарелости и порочности конструкции РоАЭС. Но об этом и без меня написано много, повторяться не хочу.
В этой связи лично мне кажется, что весь вопрос лишь в том когда и как произойдет грядущая ростовско-волгодонская катастрофа. Будет ли она «тихая» или «громкая»? В форме взрыва (большого или малого)? Или в форме пожара? Или еще в какой-либо?
Точно ответить на эти вопросы я не могу. Готов только поделиться своим предчувствием, наверное, что-то все-таки будет.
В этой антиутопии я обрисовал картину самого экстремального из всех возможных вариантов катастрофы: в форме полномасштабного взрыва, да еще при восточном ветре, несущем смерть на Ростов.
Но, может, ростовчанам повезет – и ветер в день катастрофы будет в другую сторону? Может, и вообще ничего не взорвется? Но и тогда радоваться рано!

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Представим, что проходят те же десять лет, но никакой катастрофой и не пахнет. Зря только людей пугали. Длинноволосая Наташа спокойно ходит в конноспортивную школу, а официальная пропаганда окончательно усыпляет жителей Дона баснями о полной безвредности РоАЭС. Но тем временем...
Радиоактивныек элементы незаметно просачиваются из циклопических труб РоАЭС в виде невидимых сверхмалых частиц и исподволь попадают на наши волосы и одежду, растворяются в капельках дождя, накапливаются в хлебных колосьях. Они делает свое дело.
И если бы только воздух! Главная опасность – вода. Радионуклиды неуклонно накапливаются в донском иле. Проходят годы, и купаться в реках и водоемах становится небезопасно. Да что там в реке – даже в собственной ванне!
Люди, живущие вблизи РоАЭС, возможно будут страдать легкими формами лейкемии. У многих из них будут находить внешне беспричинное «поражение отдельных жизненных систем». И еще жителей Дона ждет всплеск раковых заболеваний. Часть населения вблизи Волгодонска и ниже по Дону будет испытывать «астенический синдром», а попросту общую вялость и почти старческое недомогание.
И еще одна прелестная подробность – «головные боли приобретают постоянный характер» (это я цитирую брошюру о несчастных чернобыльцах).
Благодаря РоАЭС ростовское Северное кладбище, самое большое в Европе, имеет шанс стать самым большим в мире. А Ростов – сделаться «столицей» раковых заболеваний, местом проведения престижных онкологических форумов.
Так что даже если наша атомная и не рванет, то и тогда хорошего мало. Поскольку нас всех будут тихонько, как говорят киевляне и воронежцы, ПОДТРАВЛИВАТЬ. Их самих подтравливают уже давно.

КТО ЖЕ ВИНОВАТ?

Хороший русский вопрос, без которого не обходилось ни одно классическое произведение. Вопрос риторический, но в нашем случае и ответ простой. Виноваты атомщики всех рангов и их прихлебатели, которые к новому тысячелетию преподнесли нам свой зловещий «подарок».
Самое интересное, что сделали они его не из патологического злодейства или человеконенавистничества. Все эти высокопоставленные столичные энергетики, чубайсы с абрамовыми и купленные ими власти и газеты, – все они вовсе не заговорщики, поставившие своей целью уничтожить «россиян». Поверьте, эти столичные небожители не испытывают к нам, простым жителям Дона, вообще никаких чувств. Мы в их глазах вообще не люди, а в лучшем случае просто безликое «население» – некая популяция, вроде тараканов, заранее списанный ими биоматериал. Или надоедливый фактор, доставляющий лишние гуманитарные хлопоты. Людской мусор, мешающийся под ногами их «прогресса»...
Да что там небожители! Хотите, расскажу вам, что думают о нас (да и о себе) среднестатистические атомщики? Когда я работал социологом и ездил в командировки в Волгодонск, то во время опросов наслушался немало откровений. Кое–что слышал и в Москве. Но приведенные ниже высказывания, реально услышанные мною слово в слово именно в таком виде, 1999 и в 1993 годах, особо запомнились мне своим замечательным цинизмом. Мог бы даже назвать подлинные имена «героев», но жанр исповеди не позволяет это делать.

ИСПОВЕДЬ АТОМЩИЦЫ

«Ты говоришь, принял нас за иностранцев путешествующих? Подумал, наверное, что палатки у нас чуть ли не с кондиционерами. Да как экипированы!
Ну да, мы почти как иностранцы. Но мы все–таки русские, хотя и не новые. До новых русских недотягиваем. Но все равно мы на порядок обеспеченнее любого из вас, интеллигентов несчастных.
Мы атомщики, со смоленской станции. Во! Знаешь, сколько нам платят? О–го–го! А отпуск какой? Три месяца оплачиваемый, плюс неоплачиваемый можно брать до двух. Так что мы отпускники все лето путешествуем. Сложились, купили автобус, наняли шоферюгу и колесим. Были и в Карелии, в Словакии, в Питере, на Урале, в Крыму. Вот теперь в Домбай едем. Сейчас у вас на Дону остановились, но скоро свалим. Природа у вас скудноватая. А рванет ваша атомная, так и этого не будет.
А ты интересный человек, тоже, как видно, путешествовать любишь. Но тебе, с такими наклонностями лучше атомщиком быть, а сейчас ты просто нищий интеллигент. Впрочем, что я дура говорю, если ты сделаешься атомщиком, то наверное станешь МЧСом
Знаешь, что это такое? У нас говорят МЧС – значит «мягкий член среднестатистический». Мужики-атомщики довольно часто МЧСами становятся. Не могу сказать какой процент, но, думаю, довольно многие. Во всяком случае, не только у меня – мой муж, но и у некоторых моих подруг. Так и хожу нетраханная.
…А у тебя, Боже мой, такой твердый, что я уже и отвыкла…Какой кайф! О-о-о………….....Ой, ты не подумай, что я такая развратная. Я же нормальная молодая женщина и люблю секс. Я же не виновата, что мой муж импотент уже три года. Но я верная жена и не оставлю его до самой смерти, тем более что он умрет лет через десять… Думаешь, за что нам такая райская жизнь.? Вот за это самое. За риск. Сегодня муж, завтра я.
Кстати, со мной тоже не все в порядке. Проживу я дольше мужа (я далеко от реактора, на электронике сижу), но детей мне лучше не иметь. Одна дочка есть, и хватит. Она здоровенькая. Еще до нашего поступления на атомную родилась.
Представьте себе, я свою судьбу на другую не променяла бы. Я своей жизнью довольна, хоть она и короткая. Ну и что, что я до пятидесяти не дотяну, зато я ХОРОШО проживу, прозябать не буду и умру не старой. Лучше один раз наесться свежего мяса, чем десять дет питаться падалью!
Ты возражаешь, мол, природа пропадает, стране ущерб наносится. А если эта страна все равно обречена, то какая разница, от чего она накроется? И вообще, какая лично мне разница, что там в будущем после меня? Я же умру, и значит весь мир для меня умрет, так чего же мне беспокоиться? После меня хоть потоп!
А дочка? Она все равно уедет отсюда, когда вырастет, подальше в другой регион. И еще лучше, в другую страну, где вообще нет атомных станций. В Австрию, например.
Она у меня уже сейчас красивая. Выйдет замуж за интеллигентного, обеспеченного, воспитанного иностранца, за настоящего европейца. Что ей делать в этой вонючей России? Я уже сейчас ее тихонько подготавливаю. Мы с ней немецкий и английский учим. Я умру, а ей жить...»

ОТКРОВЕНИЕ АТОМЩИКА

– Уважаемые коллеги! Благодарю всех, кто пришел на этот банкет по случаю присвоения мне докторской степени. Мы, московские энергетики, движем отечественный прогресс, и благодаря нашим разработкам в стране открываются новые и новые атомные электростанции. И что бы ни говорили безответственные журналисты и невежественные обыватели – наши станции безопасны!
(После второй рюмки): – По правде сказать, не совсем безопасны. Риск, положим, есть. Ведь атомная энергетика – отрасль молодая. Но мы не должны отказываться от этого завоевания прогресса. Мы же не отказываемся от авиалайнеров только потому, что бывают авиакатастрофы.
(После третьей рюмки):
– Вообще-то наши станции ненадежны. Но, слава Богу, у наших министров хватает разума размещать объекты атомной энергетики... э-э... на периферии, достаточно далеко от Москвы.
(После четвертой рюмки): – Откровенно говоря, чего скрывать, мы тут все свои. В смысле надежности наши станции – дерьмо. Но даже если где-то что-то, хе-хе-хе, сами понимаете... Ну пострадает какая-нибудь Хацапетовка... Это, конечно, трагедия, товарищи... но для Хацапетовки, а не для Москвы. Ничего не попишешь. Издержки прогресса.
(После пятой рюмки): – Ну и ч-ч-ччерт с ней, с Каца-хаца...петовкой... Велика важность. Ну будет одной провинциальной дырой меньше. Какое это имеет значение по сравнению с идеей прогресса!

СЛУГИ ДЬЯВОЛА
Самое любимое слово у наших атомщиков – «прогресс». Им оправдываются все мерзости. Однако на практике дело вовсе не в прогрессе. Истинные причины дьявольской активности атомщиков (от министра до рядового перевозчика урановых контейнеров) – это беспредельная любовь к денежным знакам. Это ради них молодая женщина, «любящая секс», готова сократить вполовину срок своей «хорошей жизни». Ради них добровольно расстается со здоровьем ее муж. Ради них, а вовсе не ради «прогресса» продажный редактор ставит свою подпись под лживой статьей, восхваляющей прелести атомной энергетики.
В целом духовная атмосфера атомщиков Њ царство плоского материализма и холодного цинизма, замешенного на корыстолюбии.
Конечно, и атомщики – тоже живые люди. Каждый из них не может не чувствовать, что участвует в каком-то нехорошем деле. И осознание этого не способствует их душевному комфорту. Отсюда и уход в цинизм и в озлобленный индивидуализм, когда «наплевать на все, что после меня».
По старой советской терминологии этих по-своему несчастных людей назвали бы «моральными уродами». А наши религиозные предки назвали бы атомщиков нехристями и дьявольскими слугами.
Насчет дьявола – не столь уж большое преувеличение, если мы признаем, что атомные бомбы, реакторы, подлодки и станции – все это понятия одного ряда. Все это орудия смерти, пораженные дьявольским умом физиков-атомщиков. Все это явно не от Бога. Тогда от кого?!
В этой связи готов признать: вполне логично звучало бы определение атомщиков как отъявленных СЛУГ ДЬЯВОЛА, ибо они и вправду служат весьма нехорошему делу. Их деятельность в конечном счете глубоко аморальна и античеловечна.
В общем, даже без этих рассуждений ясно, что от «слуг дьявола» пощады ждать не стоит. Нам нужно думать о своем спасении самим.
Может статься, что умирающие от радиации ростовчане и волгодонцы будут проклинать себя за то, что в свое время не ложились под рельсы поездов, везущих урановую начинку в пасть РоАЭС. А теперь возможности гражданского сопротивления исчерпаны.
Но что же делать СЕЙЧАС, когда эту гигантскую атомную печь уже запустили? Как жить каждому из нас?
Отвечаю: жить по-старому. Ходить на работу, учиться, любить, рожать, строить, богатеть, разоряться... НО ПРИ ЭТОМ БЫТЬ В ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ встретить худшее. По принципу «береженого Бог бережет». Наступили времена, когда каждый должен иметь спасательные средства и спасательные варианты бегства для себя и своих близких.
Пуск РоАЭС изменил все содержание нашей жизни.
Теперь все ростовчане живут как бы на склоне вулкана или в сейсмоопасной зоне. Бедствие может произойти и через год, и через десять – пятнадцать лет. А может и вообще не произойти, как это и бывает в сейсмоопасной зоне.
Может быть не следует увлекаться долгим и дорогим строительством на этой нестабильной почве? Если у вас есть лишние деньги, то лучше сначала аккумулируйте их в драгоценности и валюту. В то богатство, которое можно легко унести с собой.
Засим, желаю Вам всего лучшего Господа читатели.
Хорошего вам настроения!

КОНЕЦЪ

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
"Мираж" пишет:

И дался ж вам этот тухлый японский реактор...
http://infox.ru/science/planet/2010/04/20/Atlas_radioaktivnogo.phtml
Мы фсе умрём! :) А белоруссы, получается, уже давно фсе умерли...
Товарищи! В бытность товарища Сталина, вас бы всех расстреляли нафиг как провокаторов и распространителей пораженческих настроений! :)))))

почему-то сразу вспомнилось:

"...Сосед наш Михаил Васильевич Метелев, электромонтажник с ГЭМа, часов в
одиннадцать полез на крышу и лег там в плавках загорать. Потом один раз
спускался попить, говорит, загар сегодня отлично пристает, просто как
никогда. От кожи сразу, говорит, паленым запахло. И бодрит очень, будто
пропустил стопарик. Приглашал меня, но я не пошел. Говорит, никакого пляжа
не надо. И хорошо видно, как реактор горит, четко так на фоне синего неба..."

-Отрывок из:

"Чернобыльская тетрадь" Г. У. Медведева - компетентный и
бесстрашно-правдивый рассказ о происшедшей более трех лет назад трагедии,
которая продолжает волновать миллионы людей. Быть может, впервые мы имеем
такое полное свидетельство из первых рук. свободное от умолчаний и
ведомственной "дипломатии". Автор - специалист-атомщик, работавший одно
время на Чернобыльской АЭС и хорошо ее знающий, лично знакомый со всеми
основными участниками событий. По служебному положению он присутствовал на
многих ответственных совещаниях по атомному строительству. Сразу после
аварии Медведев был командирован в Чернобыль и имел возможность многое
узнать по свежим следам, увидеть своими глазами. Он приводит много
технических подробностей, необходимых для понимания механизма возникновения
аварии, раскрывает тайны бюрократических отношений, рассказывает о научных а
конструкторских просчетах, о пагубном начальственном, командном нажиме, о
принесших огромный вред нарушениях гласности до аварии и в чрезвычайной
ситуации после нее. Центральное место в повести - хроникальное описание
событий в Чернобыле в трагические дни апреля и мая 1986 года. Автор
показывает поведение и роль многочисленных участников драмы, живых, реальных
людей с их недостатками и достоинствами, сомнениями, слабостью,
заблуждениями и героизмом рядом с выходящим из-под контроля атомным
чудовищем. Об этом нельзя читать без глубочайшего волнения. Мы знали о
подвиге пожарников. Автор рассказывает о героизме электриков, турбинистов.
операторов и других работников станции, предотвративших дальнейшее
увеличение масштабов аварии..."

Г.Медведев
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ТЕТРАДЬ

http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt
http://www.pripyat-city.ru/books/35-gmedvedev-chernobylskaya-tetrad.html
http://library.narod.ru/tetr/tetr.htm

__________________________________________
Повесть

Боль, угрызения совести, испытанные мною, когда я узнал о чернобыльском взрыве, были особенными. Ведь я в течение десяти лет до Чернобыля писал и публиковал повести и рассказы на атомную тему, предостерегая людей о возможности ядерной катастрофы. Повести «Экспертиза» и «Энергоблок» прямо об этом.

Фимиам, десятилетиями воскуряемый официальной наукой и атомными ведомствами «абсолютной безопасности» мирного атома, заглушал своим «благовонием» все мои предостережения.

Теперь я обязан был написать о Чернобыле, насколько это было в моих силах, наиболее правдиво (ведь я не был ночью 26 апреля у места взрыва), собрать материал, документы, свидетельства очевидцев и участников событий и, опираясь на свой опыт атомного энергетика и литератора, средствами документального и художественного исследования воссоздать картину Чернобыльской ядерной трагедии...

***

На могильных стелах пожарных выгравированы золотые звезды. Здесь лежат Правик, Кибенок, Игнатенко, Ващук, Тищура, Титенок...

Над могилами же атомных операторов, на мраморных надгробиях, нет никаких знаков отличия. Нет и фотографий, которые вначале были. Теперь осталась только фотография на могиле Леонида Топтунова. Совсем еще мальчишка, усатенький, круглолицый, пухленькие щеки. Отец его возле могилы соорудил аккуратную красивую скамеечку. Мне показалось, что у Топтунова самая любовно ухоженная могила.

Двадцать шесть могил... В шести из них покоятся герои-пожарные. В двадцати остальных: операторы 4-го энергоблока, электрики, турбинисты, наладчики. Две женщины — Клавдия Ивановна Лузганова и Екатерина Александровна Иваненко, работницы военизированной охраны. Одна была на проходной напротив 4-го блока, дежурила там всю ночь до утра. Вторая — в строящемся ХОЯТе (хранилище отработавшего ядерного топлива) — в 300 метрах от блока. И в этих могилах тоже есть подлинные герои, чье мужество спасло станцию в не меньшей степени, чем мужество пожарников. Я уже говорил о них ранее. Вот они: Вершинин, Новик, Бражник, Перчук — машинисты турбинного зала, которые погасили пожар изнутри, пожар, развитие которого имело бы страшные последствия для всей АЭС. Чем же награждены они? Насколько мне известно, к наградам они не представлены. Не награжден и начальник смены реакторного цеха Валерий Иванович Перевозченко, сделавший все возможное и невозможное, чтобы спасти подчиненных ему людей, вывести их из зон высокой радиации.

Не награжден и заместитель главного инженера по эксплуатации первой очереди Анатолий Андреевич Ситников, не пощадивший жизни, чтобы разобраться, что же на самом деле произошло с 4-м реактором.

Не награжден и лежащий здесь виброналадчик харьковчанин Георгий Илларионович Попов, который и вовсе случайно оказался там, но машзал не покинул и всем, чем мог, помогал турбинистам тушить пожар в машзале. Хотя мог уйти и остаться живым.

Не награжден электрик Анатолий Иванович Баранов, который вместе с Лелеченко локализовал аварийную ситуацию на электрооборудовании, замещая водород в генераторе, подавал питание на 4-й блок в условиях бешеных гамма-полей.

Лелеченко похоронен в Киеве. Посмертно он награжден орденом Ленина.

В связи с наградами следует сказать еще об одном факте. Материалы по награждению атомных операторов, живых и мертвых, готовились под завесой страшной секретности. Почему, спрашивается? Мне, по крайней мере, это непонятно. Непонятно тем более, что ненагражденными в итоге оказались и подлинные герои, которыми живые должны гордиться. Должны гордиться их семьи, дети, внуки...

И мне думается, справедливость восторжествует. Героизм не спрячешь.

Иду вдоль могил, подолгу останавливаясь возле каждой. Кладу к надгробиям цветы. Пожарники и шестеро атомных операторов скончались в страшных муках в период с 11-го по 17-е мая 1986 года. Они получили наибольшие дозы облучения, больше всех приняли радионуклидов внутрь, тела их были сильно радиоактивны, и, как я уже писал, они были похоронены в запаянных цинковых гробах. Так требовала Санэпидстанция, и я думал об этом с горечью, ибо земле таким образом помешали сделать ее извечную и нужную работу — превращение тела умершего в прах. Вот он, чертов атом! Даже смерть, даже захоронение не такое, как у нормальных людей. Даже здесь, в извечном человеческом исходе, нарушаются тысячелетние человеческие традиции. Вот ведь как получается...

И все же говорю им: мир праху вашему, спите спокойно. Ваша смерть всколыхнула людей. Они хоть на вершок отошли от спячки, от слепой и серой исполнительности...

Но как много еще надо сделать! Какие уроки предстоит еще извлечь. Какую борьбу выдержать, чтобы сделать нашу землю по-настоящему чистой и безопасной для жизни и счастья...

А ведь атомные бюрократы не дремлют. Пришибленные несколько Чернобыльским взрывом, они вновь поднимают голову, восхваляя совершенно «безопасную» силу мирного атома, не забывая одновременно и о сокрытии правды. Ибо лить елей мирному атому, воскуривать фимиам можно только в одном случае, если скрывать правду. Правду о сложности и опасности труда атомных энергетиков, потенциальной опасности атомных станций для окружающей природы и ничего не смыслящих в радиации людей вокруг.

То-то министр энергетики и электрификации СССР А. И. Майорец уже и приказ № 90-с от 18 июля 1986 года выпустил, в котором строго-настрого запрещает своим подчиненным говорить правду о Чернобыле в печати, по радио и на телевидении. Чего, спрашивается, боится министр? Понятное дело. Боится потерять свое кресло. А чего бояться? Взял бы да покинул его добровольно. Не по праву ведь занимает: ни знаний, ни опыта...

Но не покинет ведь. Зря надеемся. А надо бы. И скорее. Проку больше будет. Ибо нам всем нужна правда. Только правда, и вся правда, ибо...

Тут я хочу привести, очень трезвые, на мой взгляд, выдержки из статьи американского ученого-атомщика К. Моргана, призывающего людей к бдительности.

С удовольствием привел бы подобные слова академиков А. П. Александрова или Е. П. Велихова, например, но они таких слов не произносили.

Так вот что сказал К. Морган:

«В настоящее время стало очевидным, что не существует такой малой пороговой дозы ионизирующего излучения, которая была бы безопасной или риск заболеть от которой (даже лейкозом) был бы равен нулю...

Радиоактивные благородные газы (РБГ) являются основным источником облучения населения при нормальной эксплуатации АЭС. Особый вклад вносит криптон-85 с периодом полураспада 10,7 лет...

Я хотел бы выразить большое недовольство относительно распространенной в атомной энергетике практики ,,сжигания" и ,,выжигания" временных ремонтных рабочих. Под этим мы подразумеваем привлечение плохо проинструктированного и неподготовленного персонала к временному выполнению „горячих работ" (радиоактивных). Из-за отсутствия понимания риска хронического облучения такой персонал с большой вероятностью может создать радиационные аварии, в результате которых может быть причинен вред как ему, так и другим людям. Я считаю практику „выжигания" персонала глубоко аморальной, и до тех пор, пока в атомной энергетике не откажутся от подобной практики, я перестану быть активным сторонником этой отрасли...

За последние 10—15 лет новые данные показали, что риск раковых заболеваний людей под воздействием радиации в десять или более раз выше, чем мы считали в 1960 году, и что не существует безопасной дозы...»[5]

--------------------

[5] К. Морган. Пути уменьшения радиационного воздействия атомной энергетики в будущем. М.: Атомиздат, 1980. С. 59—64.// Безопасность ядерной энергетики/Под ред. Раста и Уивера.

--------------------
_________________________________________

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

ИгорьТ, я не говорю о безопасности атомной энергетики. Я говорю о том, что россиянам нет причин так сильно напрягаться из-за японского реактора.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"ИгорьТ" пишет:

В шести из них покоятся герои-пожарные

один из них-мой полный ровесник.16 июня 1962 год.было ему тогда -25 лет.я сочувствую горю его родителей.я тогда рыдала.у самой только родился сын.и сейчас ему-25 лет.я смотрю на него-и думаю-какой же молодой был тот мальчик-пожарный. cry

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
"Мираж" пишет:

Я говорю о том, что россиянам нет причин так сильно напрягаться из-за японского реактора.

Дай бог, ели не придется. На сколько можно понять, все зависит от ветра... Во сколько раз за последние годы увеличилось количество погодных аномалий? Какова вероятность, что ветер не изменит направления?
Еще что-то непонятное с логикой. Если ветер 100% стабильно относит все в сторону США, какого черта по всем новостям трындят об увеличении радиологического контроля на востоке страны? Вот с какого перепугу это делать, нагнетая тем самым нервозность, коли априори ничего с Японии к нам принести не может?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

(о панических настроениях)
http://echo.msk.ru/blog/sernit/758256-echo/
____________________________________________________
Сергей Тагрыт, хирург, Южно-Сахалинск : Новости с Сахалина
17.03.2011 | 14:45

Большую часть времени я провожу на работе.
Но эта нервозность, которая приходит с улицы, уже начинает доставать. Потому что тем, кому надо работать – работают. В телевизоре постоянно говорят, что в Японии что-то происходит. И наш народ начинает сходить с ума!

Факты: Дети из «не очень богатых» семей уходят домой с занятий, класс 22 человека.
Школа считается элитной. Приходят на следующий день. Учеников в классе – 12! Кого могли родители вывезти – вывезли в сторону Москвы.

Тем, кому надо ехать на учебу (я про специалистов), в командировку – не могут купить билеты.
Их нет, до конца марта. И их стоимость подходит к 80 тыс. до Москвы в одну сторону! Ну не сволочи ли! Рейсы надо пускать дополнительные, а они поднимают стоимость билетов. И еще мандражируют по поводу таксистов в Москве во время террактов!!!

В аптеках смели все препараты, содержащие йод.
Йодомарин и другие аналоги. Аптекари злые, на каждого входящего с безумным взглядом рычат – «НЕТ!!». Имеют в виду эти самые пресловутые таблетки.

В автобусах только об этом и говорят, об уровне радиации, где есть еще таблетки те самые.

По громкоговорителям постоянно оповещают об уровне радиации, который, конечно же, не превышает норму!
Хотя при этом едим, пьем всякое непотребное, лишь бы нутро набить.

Хотя опять же, в разговорах сотрудники ОЧЕНЬ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ прямым текстом говорят, что все эти увещания о непревышении радиации и неприхода этих японских облаков – полная «фигня».
Говорят «забирайте своих и мотайте отсюдова». И это власть… что уж тут сказать.

По разговорам, из администрации остался только один Губернатор!!!

Видел, как одна докторица, уже немолодая, разрисовала себя йодом в незаметных местах.
Они чуть-чуть оказались заметными…

Какое-то помешательство всеобщее.
Народ перестал соображать? Не пойму.

Магазины работают.
Школы тоже. Больницы работают. Вода в кране есть. Интернет работает. Причем в сети более благоразумные люди собрались.

Так что пока все ничего.
Жить можно.
___________________________________________________

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

ИгорьТ, а Вы зайдите на "вражеские" ресурсы. :) Например, Вы ж не думаете что то же самое "Радио Собода", будет в угоду россиянскому презику врать что нашему Дальнему Востоку ничто не угрожает.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
"Мираж" пишет:

ИгорьТ, а Вы зайдите на "вражеские" ресурсы. :) Например, Вы ж не думаете что то же самое "Радио Собода", будет в угоду россиянскому презику врать что нашему Дальнему Востоку ничто не угрожает.

Прежде всего, негативная информация о аварии на АЭС прямо бьет по интересам атомщиков во всем мире. Сколько денег могут потерять соответствующие корпорации и государства не знаю, можно лишь предположить, что на них можно скупить всю мировую прессу на корню. (может и ошибочное мнение, не знаю.)
С другой стороны, считать вражеским ресурсом Российские СМИ, и , гм, "презика" - в этом что-то есть,хм.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
"Мираж" пишет:

ИгорьТ, а Вы зайдите на "вражеские" ресурсы. :) Например, Вы ж не думаете что то же самое "Радио Собода", будет в угоду россиянскому презику врать что нашему Дальнему Востоку ничто не угрожает.

Тут еще есть такой момент: если России грозит реальная опасность, скрывая которую можно нанести ей максимальный вред, то вполне логично для "вражеских ресурсов" именно врать, что ничего не угрожает, пусть и в угоду "презику".
С другой стороны, обвинять "презика", если подует ветерком от Японии- это уж слишком. Опять, же, внешняя угроза обычно сплачивает народ вокруг лидера- вряд ли имиджу "презика" могло бы повредить именно это. Скорее, наоборот, еще один способ попиариться заботой о народе.

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

ИгорьТ, ну так ведь говоря о "Радио свобода", я не зря закавычил определение "вражеское"...

У вас есть подозрение что "атомщики" скупили мнение СМИ? Но пардон, НЕ "атомщиков", значительно больше чем "атомщиков", в подкупе журналистов, (читай в восстановлении общественного мнения против "атомщиков"), они весьма заинтересованы, и в совокупности обладают куда бОльшими финансовыми возможностями чем "атомщики". Давайте не будем в каждом событии выискивать "козни мировой закулисы", мы ж вроде паранойей не страдаем. Со времён возведения жидовских народных сказок в ранг государственных религий, хомосапиенсам свойственно периодически приговаривать себя к тотальной смертной казни. Давайте не будем следовать к желанной бездне в составе истеричного маловменемого стада. :)

И ещё один момент... Может для Вас это будет звучать дико, но едва возникнет реально угрожающая России ситуаця, лично я, (сколько существует таких как я, это отдаю на волю Вашей фантазии, если угодно, можете считать что я такой в стране один единственый отщепенец и мразь), начну физически уничтожать медвепутов. Не ради кого-то то, не ради того чтобы привести к власти какого-то лидера, а лишь потому что 99,9% медвепутов, это твари по законам справедливости, (без учёта гуманизма и прочей интеллектуальной педерастии), подлежашая уничтожению. Разумеется, меня завалят в перые же дни. У меня две войны, так что иллюзий о своей неуязвимости не испытываю. Но всё равно попытаюсь. :) Перестреляю и вырежу хотя бы тех, кого получится. Всякие там "голоса", в отличии от Вас, прекрасно знают что я такой в этой стране далеко не один. А плюс к таким как я, всякие "радикальные патриоты", и просто "грабители кОрОванов". И уж будьте уверены, в случае реальной опасности серьёзных проблем на териториях россиянии, они за дениги этой самой "мировой закулисы" расскажут то что есть, и то чего нет, лишь бы спровоцировать таких личностей на "активные действия". Но сейчас они молчат. Сейчас только россиянские журнашлюхи пугают концами света. И в общем-то, не связанными с японской АЭС. Луна, видите ли, должна вызвать глобальные катаклимы 19 марта. Так что, МЫ ФСЕ УМРЁМ! Уже завтра. Или сегодня. Но не из-за япнской АЭС. :) Если у кого-то и будут проблемы, так это у Востока РФ. У дальнего. Но пусть у всего востока... От Урала и западнее что за истерика? А это чисто истерика. Людям хочется приключений на свою жопу, они их придумали, они их жаждут. У людей в башке космический вакуум... Мне это очень печально. И обидно.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Что же все таки ждет нас в нынешнем году? Разговоров много, , а погода будет одна...

России объявлена климатическая война?

Опубликовал: Алексъ |

Аномальное лето-2010 заставило задуматься: что ждет нас в нынешнем году? Некоторые из моих знакомых, например, уже размышляют о том, а стоит ли рисковать, уезжая летом с севера? Здесь было комфортней, чем, скажем, в горящей средней полосе или на заливаемой дождями Кубани... Об этом наш разговор с заведующим лабораторией глобальных изменений Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, доктором физико-математических наук Олегом ШУМИЛОВЫМ.

- Олег Иванович, с вашей точки зрения, погодные аномалии 2010 года - случайность или тенденция?

- Это тревожная тенденция. Начиная с 2007 года с погодой на нашем континенте происходит нечто, противоречащее установившемуся климату. Если говорить о России, то это прежде всего прекратившиеся регулярные дожди и грозы. Уже в 2009-м, как констатируют метеорологи, всю весну, осень и лето держалось высокое атмосферное давление и безветрие в нижних слоях атмосферы. Жители средней полосы по большей мере наблюдали у себя над головами высокие бездождевые облака, тогда как осадки в основном выпадали на востоке и западе континента. Летом в таких условиях из почвы, болот и других водоемов усиленно испарялись остатки влаги, что привело к засухе в сельскохозяйственных регионах России.

В прошлом году эта нездоровая тенденция усилилась и привела к катастрофе. Средняя полоса горела, зато в центральной и восточной Европе, а также в Центральной Азии и на нашем Дальнем Востоке шли почти тропические ливни. Мы в лаборатории проверяли дендрологическим методом данные за семь с половиной тысяч лет - не было таких аномалий. Кто-то может вспомнить жаркое лето 1972 года, когда полыхали пожары в Подмосковье, да и в Мурманской области было жарко. Но тогдашняя ситуация несопоставима с 2010-м.

- И чем это вызвано? На приближение ледникового периода что-то непохоже, тенденция, на мой обывательский взгляд, обратная. Земля мстит нам за неумелое хозяйствование, близится конец света?

http://radosvet.net/news/9570-rossii-obyavlena-klimaticheskaya-vojna.html

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Интервью Батько - суть есть правда, наконец то озвученная без всякого муляжа!

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

Люди, какие ХААРПы, какое климатическое оружие?! Вы опять вцепились в недоказуемый миф о страшной угрозе, с корой, кстати, даже если она и является угрозой, не сможете ничего поделать при всём вашем желании. А может стоит обратить взоры свои на тот, извиняюсь, п****ц который под носом у нас творится? Вы что, ни ухом ни рылом не знаете вот про это:
http://www.arsvest.ru/archive/issue865/news/view16679.html
http://www.rasmin.ru/news.asp?action=item&id=14091
А если знаете, то какие ХАРПы, какие реакторы, какие, нафиг концы света по календарю майя, когда вот оно, тут, здесь, на нашей земле, в зоне нашей досягаемости? Или проблема как раз в том, что оно в зоне нашей досягаемости, потому и делаем вид что его не существует?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не переживайте, три страны должны объедениться, мир меняется очень быстро.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

тут проблема оооочень большого масштаба! пока победить всю заразу эту в наших силах, но что будет потом....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Велик воин победивший тысячу, но ещё более велик воин победивший себя! Так будет правильно.