Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 63 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Ни кто держать не хочет , пожилое поколение не может ..

Неужели нет желающих заняться разведением на мяса? У вас цены то 350 за кг, даже при ценах на корма то можно выигрывать вполне

senj2011
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Ни кто держать не хочет , пожилое поколение не может ..

Неужели нет желающих заняться разведением на мяса? У вас цены то 350 за кг, даже при ценах на корма то можно выигрывать вполне

Костя неособо выиграешь....с молочниками гемора много и молока...которые побольше дорогие...даже если по 100 р за кило...((и держать как минимум год..или поболе..

Россия
: Саратовская область
01.02.2013 - 14:17
: 110

Вот на мой взгляд,аналогичная тема,но с более содержательным текстом,только здесь,начинали обсуждение с названия темы и пришли к оптимизации процесса,там наоборот с оптимизации перешли к обсуждению названия темы,рекомендую,мне например понравилось https://fermer.ru/blogpost/187040

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

чтобы забыть тебе про свою работу

Нет про работу забывать не охото , нравиться она мне и предприятие серьезное и доп пенсию от предприятия пенсионеры получают . + я ИП еще денюжку зарабатываю . Думаю все таки лучший вариант двух коровок с удоем 25 литров в среднем держать -семья всегда при мясе и молокопродуктах и излишек затраты окупает и на пряники еще немного. Если сейчас считать комбикорм в день выходит -корова 6 кг , бык 3 кг , бык 3 кг , бык 2 кг , телка 3 кг =17 кг * 12 рублей =204 р. И жом 2.5 кг *10.4 =26 р. Получаем пусть с солью 250 рублей в сутки расход , т е 2 банки молока продать и все . Сено сам готовлю , навоз 5.5 тыс за 4 тонны машину (7 машин продаю =35тыр) . Сено если покупать 12 тонн -35 рулонов по 400 кг (2 тыр рулон) = 70 тыр. сено 70 тыр - навоз 35 тыр =35 тыр ( то есть 700 литров молока ) Остальное мясо и молочка все мне за работу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Если сейчас считать комбикорм в день выходит -корова 6 кг , бык 3 кг , бык 3 кг , бык 2 кг , телка 3 кг =17 кг * 12 рублей =204 р. И жом 2.5 кг *10.4 =26 р.

Зачем корове 6 кг? Ее не нужно закармливать. Норма 2-3 кг и то если она активно дает молоко, если идет на запуск вообще исключай концентраты. Телочка вообще должна есть не более 1 кг и то не раньше 9 месяйцев, раннее отложение жиров скажется на отеле.

05.06.2012 - 21:59
: 26403

Получаю расход по конц кормам =6 литров молока в месяц 2.200 литров в год
расход по сену 700 литров молока в год .. нет наверно за 10 месяцев , где то и траву привожу .Добавим за еще пару месяцев =840 литров .
Итого 2200+840 = 3040 литров надо продать в год что бы окупить корма в моем ЛПХ- остальное молоко за год и все мясо с 3 быков и телки мое как зарплата .

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

Зачем корове 6 кг?

Период раздоя можно до 7 кг . А так считаю 18л
* 400 грамм =7.2 кг

Константинfamer пишет:

Телочка вообще должна есть не более 1 кг и то не раньше 9

Моей 13 января год , я консультируюсь с очень опытным спецом , переодически выставляю фото для контороля . https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Период раздоя можно до 7 кг . А так считаю 18л
* 400 грамм =7.2 кг

Алексей 29 регион пишет:

Моей 13 января год , я консультируюсь с очень опытным спецом , переодически выставляю фото для контороля .

А я тебе как специалист скажу что это не правильно. Слишком большие нормы на каждый литр молока 100-150 гр молока, если корова не высокоудойная, а она у тебя 18 дает а не 30, высокоудойным 200 гр на литер. НУ это тема кормления,а тут конечно вопрос жизни на селе. Если бы я так кормил я бы в трубу улетел бы, хотя у меня и 20-27 литров с взрослых коров

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Период раздоя можно до 7 кг . А так считаю 18л
* 400 грамм =7.2 кг

Алексей 29 регион пишет:

Моей 13 января год , я консультируюсь с очень опытным спецом , переодически выставляю фото для контороля .

А я тебе как специалист скажу что это не правильно. Слишком большие нормы на каждый литр молока 100-150 гр молока, если корова не высокоудойная, а она у тебя 18 дает а не 30, высокоудойным 200 гр на литер. НУ это тема кормления,а тут конечно вопрос жизни на селе. Если бы я так кормил я бы в трубу улетел бы, хотя у меня и 20-27 литров с взрослых коров

Костя ,у нас сено совершенно разное с тобой , климат разный , у тебя наверно и шроты и жмыхи есть .. Если бы корове было много она бы жирела и т д . По нормам комбикорма все зависит от качества сена и других кормов -400 гр /литр максимум. Корове 2 отел , держит 18.5 литра третий месяц ровненько - брал в СПК как выранжировку (мало доила первым отелом) . Думаю третьим отелом в районе 25 будет . Телка годовалая 3 кг съедает и не жиреет , почему дойной корове 6 нельзя?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Костя ,у нас сено совершенно разное с тобой , климат разный

не сильно отличается поверь мне так чтобы такие нормы кидать.

Алексей 29 регион пишет:

у тебя наверно и шроты и жмыхи есть ..

нету, они тоже большой роли не играют, по питательности они не такие высокие

Алексей 29 регион пишет:

Если бы корове было много она бы жирела и т д

Может и не жереть, просто излишки могут идти во вред, ЖКТ изнашивается больше и срок жизни коровы можно уменьшить этим, а так излишки они так и выходят не успев перевариться, ну это долго объяснять.

Алексей 29 регион пишет:

Телка годовалая 3 кг съедает и не жиреет

она не жирная, а жир откладывается в родовом канале, будет затруднен отел.

05.06.2012 - 21:59
: 26403
05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:

она не жирная, а жир откладывается в родовом канале, будет затруднен отел.

https://fermer.ru/comment/1074891974#comment-1074891974

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

https://fermer.ru/comment/1074891974#comment-1074891974

ссылка ничего не дала, где там такие советы искать не стал. И не понял к чему это ты

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Константинfamer пишет:
Алексей 29 регион пишет:

https://fermer.ru/comment/1074891974#comment-1074891974

ссылка ничего не дала, где там такие советы искать не стал. И не понял к чему это ты

То что телке 3 кг комбикорма не навредят: * Ну вот буквально 5.08.2014 писали
Нетель .
Кормление нетели несколько отличается от кормления коровы . Ей допускается более высокая упитаность чем у коровы . Но у неё должно расти вымя ....Она ещё растёт сама...
Вы как грамотный человек должны знать , что любая живая клетка состоит в основном из белка или протеина . И телёнку для роста нужен протеин . И самой нетели нужен протеин , потому что молодые коровы растут до 3 отёла .
И где в сене она найдёт столько этого протеина ?
По закону природы она выложится в телёнка , если протеина этого недостаточно . Ну т.е. всё , что найдет она в корме , она в первую очередь направит на рост плода . Так предусмотрено природой - нужно оставить после себя крепкое жизнеспособное потомство .А сама как-нибудь . Как и все матери ...
недостаток белка для неё самой приводит к следующему -- недоразвитие паренхимы вымени ( т.е. недостаточное количество альвеол вымени , где образуется молоко ) и недоразвитие самой нетели . Недостаточное количество ёмкостей (альвеол ) для молока вызывает сильнейший отёк . Жидкость с тем , из чего состоит молоко , заполнила бы альвелки , а их недостаточно . И поэтому эта жидкость заполняет межклеточное пространство , вызывая ненормальный отёк .Выдоить её невозможно , потому что сами понимаете выдоить можно только то , что находится в альвеолах . А остальное с трудом рассасывается , сдавливая альвеолы и затрудняя освобождение их от молока . Поэтому часто при отёках корова доит по поллитра . Её пытаются доить много раз за сутки , да что толку-то от этого ? От частых доек только увеличивается отёк .
Вывод - нужно как-то развить это вымя , увеличить количество альвеол . Это можно добиться только протеиновым кормом -- жмыхами , шротами , зарновым кормом с повышенным содержанием протеина . В интернете много информации о составе имеющихся в вашем распоряжении кормов и которые можно купить у вас.
Кроме того , если корова испытывала дефицит в питательных в-вах в период беременности и если более птательные корма начинают ей давать только после отёла , она их истратит не на молоко , а на восполнение потерь из организма .
В первую очередь на запасы жира , потому что её организм испытал стресс от недостатка пит в-в , а жир - это депо энергии для неё . Ей по барабану , что вы ждёте от неё молоко , она в первую очередь будет защищать себя запасами на "чёрный день ", а на молоко - что останется .

*

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

И где в сене она найдёт столько этого протеина ?

Это ужас, все читать не стал, двойку бы я поставил этому зоотехнику. Вкратце тебе скажу откуда белок она берет
Жвачные питаются не травой, а микроорганизмами, размножаюшимися с невероятной скоростью в рубце.
В рубце коровы обитают не только микробы, но и многоклеточные простейшие типа инфузории. Многоклеточные пожирают бактерий и тоже активно размножаются. Когда концентрация микроорганизмов достигает значительной величины, корова отсасывает всю жидкость с микроорганизмами в другой отдел — сычуг, а отжатая трава отрыгивается и опять пережевывается. Что же происходит с отсосанными микроорганизмами? Коварная корова заливает их кислотой и происходит уже знакомый нам индуцированный аутолиз. Микрорганизмы саморазрушаются и продукты саморазрушения этих микроорганизмов всасываются в организм коровы. Корова питается убитыми ей живыми существами, поэтому она и является хищником А трава – лишь пища для микроорганизмов. Вот и больше сено давай, ей нужно увеличивать рубец, чем больше он тем больше она будет поедать сена, чем больше в рубце сена, тем больше камера будет заполнена микроорганизмами, которые и являются пищей коровы. Вроде все просто, не усложняй и не надо увеличивать себестоимость молока.
Ну или слушай дальше эти советы, переплачивай за стоимость. Я как специалист знаю нормы, так же и отец у меня тоже зоотехник по специальности и получаем нормальные удои больше получить не смогу парода не так, а чтобы менять пароды условия у меня не те.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Константинfamer пишет:

Жвачные питаются не травой, а микроорганизмами

Константин, скажи, если корова потребила 10 кг корма с 10% сырого протеина (то есть 1 кг сырого протеина), может она с помощью микроорганизмов усвоить 1.5 кг сырого протеина?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Уральский свиновод пишет:

Константин, скажи, если корова потребила 10 кг корма с 10% сырого протеина (то есть 1 кг сырого протеина), может она с помощью микроорганизмов усвоить 1.5 кг сырого протеина?

вопрос было не к корове а к телке. Тут забота что телочке не следует кормить излишним количеством концентратов. 1 кг концентратов ей достаточно, зачем 3 кг. Ведь с концентратами она получает кроме белка большое число крахмала, а это сам должен знать для телке может и сказаться на отложении жиров в родовом канале. Ты же сам знаешь для чего даже корове пред запуском концентраты не положено. А корова она дает молоко, ей нужно восполнять это не говорит что она должна питаться только тем протеином который дается в результате переваривания клетчатки, но еще и сырой протеин кормом. Не будем все сваливать в кашу а просто поразмысли и не надо как в старину меня пытаться поймать на вопросе. Не будем заниматься тут глупыми спорами. Тут дело о жизни на селе, я уж хочу сказать чтобы этот человек не тратил много дорогущего корма, которое в таких норах просто необоснованная трата.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Константинfamer пишет:

Ты же сам знаешь для чего даже корове пред запуском концентраты не положено.

Не согласен.
Там всё сложнее.

Константинfamer пишет:

А корова она дает молоко, ей нужно восполнять это не говорит что она должна питаться только тем протеином который дается в результате переваривания клетчатки, но еще и сырой протеин кормом.

Нет, Константин, ты не мудри, а просто скажи, может ли корова из 1 кг сырого протеина, с помощью рубцовой микрофлоры, сделать 1.5 кг (условно).

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Уральский свиновод пишет:

Константин, скажи, если корова потребила 10 кг корма с 10% сырого протеина (то есть 1 кг сырого протеина), может она с помощью микроорганизмов усвоить 1.5 кг сырого протеина?

Вы хороший продавец кормов) Есть только одна небольшая проблема: сено оно вот тут. а за новомодными кормами надо куда-то ехать... Это как минимум.

Ну а с политэкономической точки зрения.... Полунатуральное подсобное хозяйство увеличивает устойчивость семьи в случае кризиса, а полутоварное на покупных кормах - уменьшает) И тут уже каждый сам выбирает. что именно ему надо - высокая продуктивность с сильной зависимостью от конъюнктуры или не особо высокая продуктивность при полной независимости.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

good

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

Вы хороший продавец кормов

Я ничего не продаю, вот ведь ботва какая (с))).
А вы чем занимаетесь, что вас из любых тем, где о чём то спорят, не выгонишь?

Александр Кочурков пишет:

сено оно вот тут. а за новомодными кормами надо куда-то ехать

Угу, только концентраты - оно не только покупное.
И протеин - не только в концентратах.
Для вас это сложно, но привыкайте к мысли, что всё немного сложнее, чем вам кажется.
Глядишь, немного и понимать чего-нить начнёте, а не только порожняк гнать, не в обиду будет сказано.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

Полунатуральное подсобное хозяйство увеличивает устойчивость семьи в случае кризиса, а полутоварное на покупных кормах - уменьшает)

Если всю жизнь прожить, в расчёте на кризис, и стремлении к натуральному хозяйству, можно полжизни, как м чудак, с лучиной просидеть, и жизни не видеть.
Впрочем, каждому своё.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
meri871 пишет:

good

Мадам, расшифруйте, пожалуйста.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Уральский свиновод пишет:

А вы чем занимаетесь, что вас из любых тем, где о чём то спорят, не выгонишь?

В зеркало смотреть не пробовали?)))

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

В зеркало смотреть не пробовали?)

А давайте сравним активность в темах?
У меня, основной объём сообщений, в проф. темах, причём практически все эти сообщения - ответы на вопросы.
А вот некто, кто после регистрации 3 года практически молчал, а потом вдруг, как сорвавшись, начинает постить, в основном в общественно-политических (около половины из всех, по количеству, ну а по количеству постов, наверное, %90), ну и в прочих спорных темах тоже - вообще непонятно, что за тип, согласитесь?))
Кстати, и вы чего-нить на вопрос, может ли корова из 1 кг сырого протеина сделать полтора, можете ответить, раз уж вы не так просто здесь, а по делу)))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Уральский свиновод пишет:

Я ничего не продаю, вот ведь ботва какая (с))).

Ну так расшифруйтесь) Не претендую на абсолютную внимательность. но Вы везде. где заходит речь о концентрированных кормах.

Уральский свиновод пишет:

Если всю жизнь прожить, в расчёте на кризис, и стремлении к натуральному хозяйству, можно полжизни, как м чудак, с лучиной просидеть, и жизни не видеть.

.
Да ничего подобного. Просто большинство людей, когда говорят ЛПХ имеют ввиду именно подсобное хозяйство. а не бизнес под вывеской ЛПХ. Нормальное ЛПХ повышает устойчивость семьи и дает некий дополнительный доход без масштабных (в рамках семьи) вложений.

Уральский свиновод пишет:

с лучиной просидеть, и жизни не видеть.

А что такое "жизнь видеть"? Убого проходить в футболке за 100р. а не от "Д и Г" за 100 евро?

Россия
: Саратовская область
01.02.2013 - 14:17
: 110

Мужики,вы тему сделали сначала профильной,про экономическую целесообразность содержания КРС и рационе,а сейчас и вовсе сабли точите...Ведь тема то и сама посебе (и без склок) интересная для страждущих,зачем портить?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Уральский свиновод пишет:

А вот некто, кто после регистрации 3 года практически молчал, а потом вдруг, как сорвавшись, начинает постить,

Так зима))) Дать корм овечкам два раза в день и натаскать воды не велик труд))) Чем еще заняться???))) Начнется зимнее ягнение и времени меньше станет))) Кстати. заметьте. что никого идиотом и недоучкой не называю. на абсолютную истину не претендую...

А вопрос с кормлением телки меня интересует практически. поскольку взял телку. которой сейчас чуть больше полугода.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Александр Кочурков пишет:

Ну так расшифруйтесь) Не претендую на абсолютную внимательность. но Вы везде. где заходит речь о концентрированных кормах.

А чего тут расшифровываться?
Я специалист по свиноводству (кормление, ветеринария, разведение с содержанием), и по кормлению вообще. Образование у меня такое, зоотехник, ветврач. + опыт работы. Доступно излагаю? lol
Кормить приходилось стадо КРС в 15 000 голов. несмотря на это, считаю, что по КРС не шибко профи, поэтому в темах по КРС пишу нечасто.
А вот вы что за персонаж, непонятно.
То, что вы абсолютный тэорЭтик, это понятно (стоит вспомнить мешок с сахаром посреди пасеки lol ),
но вот что вас заставляет, порожняк всякий гнать, не могу понять.

Александр Кочурков пишет:

А что такое "жизнь видеть

Не видеть - это, например, косить литовкой всё лето, вместо того, чтобы немного денег потратить, и иметь свободное время, или простоять всё лето раком на картошке, и скормить её свиньям, хотя гораздо проще посадить картошки впятеро меньше, продать, и на вырученные деньги купить нормальные корма.
Но некоторым - так проще, да. ))0
Зато, если кризис, то они - ух просто, как заживут lol

05.06.2012 - 21:59
: 26403
Александр Кочурков пишет:

Полунатуральное подсобное хозяйство увеличивает устойчивость семьи в случае кризиса, а полутоварное на покупных кормах - уменьшает) И тут уже каждый сам выбирает. что именно ему надо - высокая продуктивность с сильной зависимостью от конъюнктуры или не особо высокая продуктивность при полной независимости.

Середина . Вопрос не в получении высокого , очень высокого удоя на концкормах , а длительного удержания удоя без резкого падения . *Сено -вот оно *...-считаем косилка 2 000 Е , грабли 1000 Е , пресс 180 000 рублей -тридцатилетний , трактор 400000 тыр -двадцатилетний . Можно конечно *Полунатуральное подсобное хозяйство * -с вилами , косами и граблями . smile3 Можно и плантации зерна и картохи насадить , кому это интересно.