Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 190 из 370

Перейти к полной версии/Вернуться


11094 сообщения
СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Portnoy пишет:

а мне интересно именно как выстроить устойчивое сопротивление боковому ветру и качению от него

Арка с фермами и дает жесткость, только надо не дать ей идти волной, разваркой горизонтальных лучей. Где то в теме есть фото Вадимыча с разваркой накрест горизонтальных.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Portnoy пишет:

Скажите, я правильно понял, что вот эти "треугольнички" (перемычки от арок к профтрубе) что видны на первом фото - это именно усиление против качания боковых стен при сильном ветре именно вбока?

Я бы так не сказал, по идее от нагрузок сверху и сбоку работает сама арка, дополительные связки больше продольной устойчивости дает, ну и общую жесткость конструкции

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
lubitel72 пишет:

с разваркой накрест горизонтальных

...без сужения самой арки к закладной. То есть, вся арка 30 см.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
Portnoy пишет:

а мне интересно именно как выстроить устойчивое сопротивление боковому ветру и качению от него

В принципе можно усилить поперечной трубой на высоте шпалеры от борта к борту и соединив с аркой косынками

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3464
Вадимыч пишет:
конкурент25 пишет:

по отзывам не очень удачно.

Из цитатника Вашего же)))
- "нашим ничего говорить нельзя, что то из своего добавят...получится не так и тебя же еще и обсерут" ( оно конечно не дословно, но по смыслу все так и було)))

Я думаю , что везде так, за две тысячи лет ничего не поменялось.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
любитель огорода пишет:

мы бензопилой "Дружба" пол тайги перепилили".

...без заправки))), а если с ней то всю.
А так...

Spoiler: Highlight to view

- про два слоя на отдельных несущих - да почему бы и нет - да хоть три

Собственно это есть в презенташках в теме - ссылки...там и про формы корейских сооружений

- про деревянные конструкции - сам с ними больше четверти века


И сам концы с концами сводил и детей поднял...в не самые простые времена и кто бы против то . Дети выросли - пришли к мнению - все ломаем и делаем по новой.
А да и про параболу ))) - надеюсь глазомер у Вас есть. - вот это чистый полукруг или форма пошла в иное?

Надеюсь, что хотя бы с тем что строительство конструкций не только сухой расчет по сопромату, но и целый комплекс компромиссов...стандарты доступных материалов, эргономика и т.д. даже Ваше "сварщик не ахти" ну и свои такие же - тоже не в 3,14зду - поэтому арматура, а не трубы...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
любитель огорода пишет:

На пальцах я устал объяснять.

А на них нет смысла обьяснять))) потому что все эти темы...и конкретно эту можно назвать иначе - "а я сделал так" и главное - с таким житейским неторопливым анализом косяков у сделанного...у многих здесь слишком разные условия и возможности. Одних вполне готовы мириться с некими проблемами. Другие глядя на эти реалии подбирают варианты решения этих проблем. Так годами темы и живут...потому что это и есть жизнь...

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Вадимыч пишет:

Так годами темы и живут...потому что это и есть жизнь...

Прям философ! good

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Вадимыч пишет:

А так...

Не подскажешь внутренние пленки на каких трубах стоят 57-х или меньше? И какой пролет между ними.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
den13371 пишет:

какой пролет

Он у них один кажется - 800 презенташку надо полистать - она здесь давно
https://fermer.ru/comment/1076523845#comment-1076523845
Андроид формат pptx не открывает ( нужен пакет word 2007 и выше) а ноутбук внуки взаймы взяли))).

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6066
Вадимыч пишет:

https://fermer.ru/comment/1076523845#comment-1076523845

Спасибо гляну

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вадимыч, где вы показали как спойлер вставлять, подскажите, пожалуйста

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

[spo iler] если убрать пробелы [/spo iler]
то получится

Spoiler: Highlight to view
пробелы убраны

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Вадимыч пишет:

то получится

спасибо большое, сам не нашел.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

любитель огорода, спасибо за рисунки и видео.
Строят сами люди исходя из возможностей. Никто зла никому не хочет. Вы публикуйте просто. Тем более скоро сами будете ставить, также публикуйте. Кстати, ваше мнение насчет наилучшего варианта с учетом снеговой нагрузки до 200кг/кв. метр?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Вадимыч пишет:

[spo iler] если убрать пробелы [/spo iler]
то получится

Spoiler: Highlight to view
пробелы убраны

bang где эта "кнопка" thank_you

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Алексей Иванович пишет:

любитель огорода, спасибо за рисунки и видео.
Строят сами люди исходя из возможностей. Никто зла никому не хочет. Вы публикуйте просто. Тем более скоро сами будете ставить, также публикуйте. Кстати, ваше мнение насчет наилучшего варианта с учетом снеговой нагрузки до 200кг/кв. метр?

Спасибо. Это совсем не слабая нагрузка. Мое мнение -- при такой нагрузке забыть про зимние теплицы, а у простых обязательно снимать пленку на зиму. Или же наклепать маленькие теплички-парнички с треугольной формой крыши с каркасом хоть из досок (при угле 50 и более градусов снег не держится) и весной выращивать в них что-нибудь попроще для первого весеннего заработка. Для строительства серьезных теплиц под такую нагрузку помимо денег требуетя хорошее усиление, что при непрямых формах трудно просчитать даже в программных комплексах. Можно взять прямые элементы ската и усилить их змейкой из прутка (типа прутковый погон) или сделать шпренгельную систему, обязательно с затяжкой.
Про доступные прутковые прогоны со змейкой есть замечательная книжка (в приложении).

Вложение
stalnprutkovkonstrpokrytiy.rar
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
любитель огорода пишет:

Мое мнение -- при такой нагрузке забыть про зимние теплицы, а у простых обязательно снимать пленку на зиму.

-да, 200 я погорячился.

Spoiler: Highlight to view
Но вот обратите внимание, у андостапенко (он показывал фото) 3-й снеговой район (180 кг) и форма -полусфера. И стоит теплица. Видимо за счет жесткости каркаса. Ведь когда мы говорим о динамической жесткости (играющая теплица), то что делать со статической нагрузкой?
С отапливаемой теплицей -ну, хоть понятно, а с неотапливаемой? Снимать пленку или все таки заложить увеличенную жесткость каркаса?

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
Алексей Иванович пишет:

да, 200 я погорячился. Но вот обратите внимание, у андостапенко (он показывал фото) 3-й снеговой район (180 кг) и форма -полусфера. И стоит теплица. Видимо за счет жесткости каркаса. Ведь когда мы говорим о динамической жесткости (играющая теплица), то что делать со статической нагрузкой?
С отапливаемой теплицей -ну, хоть понятно, а с неотапливаемой? Снимать пленку или все таки заложить увеличенную жесткость каркаса?

Повторюсь -- полукруглая арка не рациональна. У нее есть изгибающие моменты. Арка по форме "цепная линия" вообще не имеет изгибающий момент, там только сжатие. Парабола тоже выгоднее. А с тросовой затяжкой концы арки будут давить только вниз, можно будет ее поднять на вертикальных стенках и фундамент простейший можно или вообще без него (под полукруглую арку без затяжки нужен специальный фундамент с компенсацией бокового распора). Так что параболическая низкая арка (у параболы отношение высоты к длине 1:5 самое выгодное по экономии металла) с тросовой затяжкой и вертикальными боками -- и никаких сложностей. Насчет того, что не рухнула -- ну повезло может. Или снег все-таки счищается или растапливается. Трансвааль парк тоже стоял-стоял, а потом взял да рухнул. Я бы на всякий случай метра 2-2,5 от земли все дуги стянул тросом.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А метр снега на крыше. Это сколько кг/м^2

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
hroman пишет:

А метр снега на крыше. Это сколько кг/м^2

Снег бывает разный, как и крыша. В вашем случае от 90 до 500-600 кг. :), что ни о чем не говорит. Поэтому ориентируются на нормативы. В расчетах конструкций по СНиП учитывается снеговой район, коэффициенты наклона кровли, формы, образующие снеговые карманы, ветровая нагрузка совместно со снегом.

Вот в помощь актуальные нормативы. Чтобы не вырезать, смотрите со страницы 37:

Вложение
sp20133302011skartami.pdf
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
любитель огорода пишет:

Вот в помощь актуальные нормативы

thank_you
Давно это штундировал. Уже и забыл сколько всего перечитал перед постройкой.
Метровый снег у нас сплошняком на теплицу, такого не помню. А вот 70-80см на одну сторону крыши, это было. И какой там вес был... Причём вторая сторона крыши была без снега вообще. Это я вам к тому что расчёт, расчетом. А в практике всё всё равно не так. Я наивный думал что раз угол взял по снипам. То снег сам будет сьежать. Ага, сейчас. Швабра и вперёд стягивать.

Callisto
hroman пишет:

Я наивный думал что раз угол взял по снипам. То снег сам будет сьежать. Ага, сейчас. Швабра и вперёд стягивать.

То истина. Снег съезжает не всегда, особенно когда мокрый на легком морозце.
И вообще, пока не подбросят каждый предмет на Земле и он не упадет при этом обратно, считаю закон всемирного тяготения не доказанным. laugh

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

В любом проекте просчитывается случай, когда снег или ветер дает нагрузку с одной стороны кровли. Насчет того, что налипает -- это не страшно. Главное, чтобы не накапливался. При угле кровли 50 и более градусов он не может накапливаться. У меня вот стартерная зимняя тепличка, у которой только одна сторона под поликарбонатом, а все другие утеплены. Угол расчитывал под свою широту (чтобы было перпендикулярно солнцу 1 марта). Точно не помню уже, но 40 с чем-то градусов. Так вот налипает иногда снег -- есть такое, но никогда не скапливается. Изнутри побить рукой, весь налип сразу съезжает. Думал сделать типа вибратора, но все лень. Налипает-то не каждый день, а когда мокрый липкий снег с ветром.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

Еще один интересный вариант тругобиба для арки оптимальной формы:

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Варианты всяки разные...в том числе из категории

любитель огорода пишет:

не рациональна

http://www.clearspan.com/products/profiles/

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

всем привет ! подскажите как сильно повлияет наличие забора (шифер) высотой около 2.5 м расположенный в 1.5 метрах от боковой стороны теплици со стороны запада (высота теплици 3.5 м ).получается ближе к вечеру от него тень на всю теплицу зато ветер отсекает хорошо .думаю разобрать его

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690
Алексей Владимирович 2 пишет:

от него тень на всю теплицу

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792
andostapenko пишет:
Алексей Владимирович 2 пишет:

от него тень на всю теплицу

andostapenko пишет:
Алексей Владимирович 2 пишет:

от него тень на всю теплицу

всетаки тень это куда большая проблема чем ветер ?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

для меня -да