Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 814 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

КПД ещё и от напряжения в сети зависит face у меня если кто варит на улице и напряжение 160-180 , насос еле кашляет.Приходится врубать стабилизатор. А если я вдруг начинаю варить, потом остальные очень грустные -я себе свои 220 забираю, а что там в сети остается...... blush2

Александр_Р
andostapenko пишет:

потом остальные очень грустные

Полтора месяца свои две крайние варил, вся улица ходила мимо меня и подбадривала, чтобы побыстрее закончил. Но жаловаться никто не грозился. Правда я работал чётко по закону, с 8 до 17 и перерыв на обед с 12 до 13. )))

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
lubitel72 пишет:

При полностью закрытом кране работа ноль и потребление электроэнергии минимально и равно потреблению холостого хода.

Не согласен. У меня счётчик на три зоны. Он также показывает потребляемую мощность абонентом в данный момент. Если на насосе открыт кран полностью. То потребляет электроэнергии чуть меньше чем по паспорту. Начинаю закручивать кран на насосе. Потребление электроэнергии увеличивается. Может бы и не заморачивался. Но чем дальше теплицы от насоса, тем больше сопротивление.
Тоисть плачу за куб воды больше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
lubitel72 пишет:

Ну да, кавитация конечно есть, но это уже другая история

Есть ещё работа по перемещению воды по кругу и потери на трение.
Но в принципях ваш посыл правильный.

andostapenko пишет:

КПД ещё и от напряжения в сети зависит у меня если кто варит на улице и напряжение 160-180 , насос еле кашляет.Приходится врубать стабилизатор

Не путаем мягкое и тёплое, мощь зависит от напруги прежде всего, всё остальное третично.

hroman пишет:

Но чем дальше теплицы от насоса, тем больше сопротивление

Больше работа по преодолению сил трения и перемещения воды.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Мужики, строю котельную для теплицы 150м.кв. Подключать буду газ. Куплен ВУЛКАНО 45квт.
Встает вопрос котла - какой. В голове два варианта: 1 наш напольник (но надо городить трубу).
2 - навесной на такую мощность или два в параллель 24.(трубы не надо).
В общем важно ваше мнение как практиков.

украина
: Кривой Рог
12.12.2013 - 14:27
: 758
савельев вячеслав пишет:

Не пойму.там было 30 метров, как может 4 атм? Все же понимают ,что 1 атм, это столб воды 10 метров.

Любой наслс-кроме китая-делается с запасом(ели насос на 30м подьема то что на 32 уже не выдавит?) вот и получвется что в паспорте указаны номинальные показатели.А вот кину график на погружной насос сами посмотрите.

Вложение
graf.gif
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
geha пишет:

Любой наслс ...делается с запасом

И запас делается на износ. Новый то выдавит, а вот поработает и что?

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
колдырь пишет:

общем важно ваше мнение как практиков.

наше мнение может не совпадать с мнением газовиков face

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
колдырь пишет:

Мужики, строю котельную для теплицы 150м.кв. Подключать буду газ. Куплен ВУЛКАНО 45квт.
Встает вопрос котла - какой. В голове два варианта: 1 наш напольник (но надо городить трубу).
2 - навесной на такую мощность или два в параллель 24.(трубы не надо).
В общем важно ваше мнение как практиков.

Яб поставил два напольных по 23кВт.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
geha пишет:

Любой наслс-кроме китая-делается с запасом(ели насос на 30м подьема то что на 32 уже не выдавит?) вот и получвется что в паспорте указаны номинальные показатели.А вот кину график на погружной насос сами посмотрите.

laugh Не о том изначально вы писали.В чём и вопрос, что насос с подъёмом воды 30 метров не даст 4 атм давления.

Александр_Р
hroman пишет:

Яб поставил два

Почему два, а не один? В этом году меняю в теплице 23 на 35, потому как не справляется и работает постоянно не выключаясь.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8747
Александр_Р пишет:

потому как не справляется и работает постоянно не выключаясь.

Считаю это плюсом для теплице, потому как фитиль точно не задует когда котел постоянно работает..

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
hroman пишет:

Яб поставил два напольных по 23кВт

С напольными не охота из-за дымоходов, навесные в этом плане проще.
Но встает вопрос зависимости от электричества, а с другой точки, насосы и вентилятор на ВУЛКАНО так же зависимы.
Т.е при отсуттсвии эл-ва никто работать не будет, но большинство из вас с этим справляются.
Огромная подстанция в деревне, и если и бывают отключения то не надолго ( моргнет в большинстве).
Два напольника + две трубы = 50т.р (25т.р х 2) + 40т.р )20т.р х 2 = 90т.р
Два настенника 35т.р х 2 =75т.р

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Александр_Р пишет:

В этом году меняю в теплице 23 на 35, потому как не справляется и работает постоянно не выключаясь.

А не проще и дешевле добавить к существующему.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8747
колдырь пишет:

Т.е при отсуттсвии эл-ва никто работать не будет

Спасибо напомнил, а я думал на фига эта железяка у меня. scratch_one-s_head

Вложение
img4793.jpg
Александр_Р
колдырь пишет:

проще и дешевле

Газа в моей деревне не густо. И вот еще что. У меня счётчик 10-ти кубовый. Если гулять до следующего, то сам счётчик тридцатник и менять все газоподводящие линии. Там одной документации на десятку, а стоимость работы и материала ваще ппц. Хотел повесить газовую колонку, но пришлось ставить котёл с водогрейкой иначе вложения превосходят ожидаемый выхлоп. Это национальное достояние мне в этом году встало большим национальным горем. 35-тка должна перекрыть мои требования. С каждым годом наш овощной бизнес становится всё затратнее, а жизнь дороже.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Александр_Р пишет:

Газа в моей деревне не густо

Это меняет все расклады.
У меня перед домом труба на 160 лежит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
geha пишет:

Любой наслс-кроме китая-делается с запасом(ели насос на 30м подьема то что на 32 уже не выдавит?)

Они замеры делают при глубине всасывания 0 м. А мы берем со скважины, с глубины от 4 метра. Плюс обратный клапан, который тоже создает сопротивление. Так что о паспортной производительности не может быть и речи.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
urri пишет:

А мы берем со скважины, с глубины от 4 метра. Плюс обратный клапан, который тоже создает сопротивление. Так что о паспортной производительности не может быть и речи.

Вот. А у меня вообще около 20 метров с глубины поднимает.Если поставить с 30 метровым подъёмом насос,то он мне 1 атм. и даст всего, возле колонки, а пока до теплицы идёт по 20 диаметру, трубке,так и ещё меньше давление будет laugh

Россия
: Ростовская область, Азовский район
23.03.2018 - 21:57
: 28

А кто-нибудь пользовался батайской капельной лентой Viola? Цена неплохая. Или лучше посмотреть что подороже?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
савельев вячеслав пишет:

Вот. А у меня вообще около 20 метров с глубины поднимает

Физически ваш насос не может поднять с такой глубины))))
Земное давление поднимает столб воды на высоту -4 -6 м. Вот отсюда и берет ваш насос. А ниже 8 метров происходит разрыв водяного столба.
Ну может у вас погружной насос, тогда да, вы можете поднять на любую высоту в зависимости от вашего насоса .) Мне кажется мы говорили про поверхностный насос

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5690

так и мне объясняли; насосу типа харьковского БЦ легче толкать чем тянуть, и поэтому у всех каменцев выкопанные ямы под скважины (и там ставят насосы) в зависимости от глубины залегания водяного горизонта. У меня там где я жил насос стоял в старом колодце глубина метров 7-8 ( и до воды близко) , а на лимане достаточно ямы полтора -два метра.

Александр_Р
urri пишет:

Земное давление поднимает столб воды на высоту -4 -6 м. Вот отсюда и берет ваш насос.

У меня дно у скважины 12 метров. Всос стоял (от прежних хозяев) на глубину 9 метров. Однажды мотор хапнул воздуха, потом еще раз и на третий до меня дошло. Я увеличил всасывающую трубу до 11 и проблемы кончились. Когда мотор не качает, то вода действительно чуть ли не под верхом обсадной, а когда начинает качать, проседает считай до дна. Может у меня какое то неправильное земное давление. )))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Александр_Р пишет:

Может у меня какое то неправильное земное давление. )))

У тебя или маленький водоносный слой или плохой фильтр на обсадной трубе )

Александр_Р
urri пишет:

или плохой фильтр

Ужасный. Много песка и какой то рыжей шняги гонит. wink Дом запитан с этой же скважины, в ней 2 всоса, дома фильтр больше 3 недель не живёт.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
Александр_Р пишет:

Ужасный. Много песка и какой то рыжей шняги гонит. Дом запитан с этой же скважины, в ней 2 всоса, дома фильтр больше 3 недель не живёт.

Я бы скважину перебурил.....
У меня полив одна скважина, на дом отдельная стоит прямо в доме

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:
hroman пишет:

Яб поставил два

Почему два, а не один? В этом году меняю в теплице 23 на 35, потому как не справляется и работает постоянно не выключаясь.

КПД мать его. Был опыт сравнения. Когда дубарь пипец. Два котла легко справлялись там где один сумарной мощности никак не мог справиться.
Вам бы может подумать про твердотопливный киловат на 50-75. Просто подключить к вашей гидрострелке. Когда будет нехватать. Можно вкинуть дров или угля. Когда работает газовый и дровяной, то дрова не так быстро прогорают.
Ну и никаких разрешений и.т.д. не нужно.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
колдырь пишет:

С напольными не охота из-за дымоходов, навесные в этом плане проще.

В тепличном бизнесе так не бывает.
Оптимальный вариант это напольный с минимум автоматики.
Во всех котлах с принудительной вентиляцией, рано или поздно ломаются вытяжные вентиляторы или платы управления. Обычно в самый неподходящий момент. Ремонт не такой быстрый. И денег стоит не мало.
Как раз тех что собираетесь сэкономить на дымоходе.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
савельев вячеслав пишет:

Вот такой же насос брал давно, стоит в одной скважине.Устрайвает.А этот купил тёще, с месяц назад,так вот если у него 90,метров, то как он даст больше 9 атм, даже если будет на поверхности скважины? Не пойму.там было 30 метров, как может 4 атм? Все же понимают ,что 1 атм, это столб воды 10 метров.

Чуть раньше,Юра, я писал вот про этот насос.

Вложение
screenshot49.png
Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
hroman пишет:

Как раз тех что собираетесь сэкономить на дымоходе.

Тем более на дымоходе газового котла.Я заказал в посёлке,человек со своего материала сделал, 4 метра труба сборная,вышел 1200 рублей .Купил утеплитель , намотал только там где разводка в крыше ,в короб(между трубой и потолком положил асбест laugh и засыпал песок,для пожаробезопасности,вся труба вышла в полторы тысячи рублей.Это для котла в 40 киловатт.