Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 728 из 1040

Перейти к полной версии/Вернуться


31176 сообщений
Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Александр_Р пишет:

Где берет не колется, я уже пытал.

Подмигни и даже телефончик места тебе кину если речь о 2-3 летке wink

15.07.2010 - 15:57
: 300
Светлый пишет:

речь о 2-3 летке

Это зеленая. Голубая 5 летка. Зеленая как бэ устраивает, но если зимой стояла как влитая, то летом захлопала. Хотя написано свето-термо-стабилизированная.

jell пишет:

Акула весёлая,а не голубая

100% натурпродукт! smile3

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Александр_Р пишет:

Местный продаван привозит на заказ

Они берут с завода, доставка транспортной компанией.

Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224

Народ, а у кого грядки поднятые, в коробах, как землю рыхлите? У мотоблока культяпки широкие, культиваторы маленькие и легкие, или пойдет? Чет лопатой устал уже dntknw

15.07.2010 - 15:57
: 300
АВалерьевич пишет:

как землю рыхлите

Есть такая партия........бррррр......Есть такая лопата, называется лошадь! )))) Или ЛопЛош . У меня пока коробов нет, а вот сей агрегат есть. Доволен. Брал самый мощный, электрический. У Вадимыча тоже есть, может и он 5 копеек из кармана достанет.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Александр_Р пишет:

Есть такая лопата

Есть, можно сделать по размеру scratch_one-s_head

15.07.2010 - 15:57
: 300
Светлый пишет:

можно сделать по размеру

Это несерьёзно! Одно дело грядку вскопать, другое дело 10 соток взбить в пух.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Александр_Р пишет:

Это несерьёзно! Одно дело грядку вскопать, другое дело 10 соток взбить в пух.

Через дом от меня жили старик со старушкой. И был у них огород 10 соток (не считая участка под дом, сараи и сад). Старики были еще той закалки - в свой двор никого не пускали (колючая проволока поверх заборчика), все делали сами. Их огород ни разу плуга не видел - все лопатой перекапывали.
Так вот, когда их забрали дети в город, молодая семья попросила меня вспахать их огород. Заехал я на Т-40 и думал утону - колеса провалились в землю как в пух. Опустил плуг - и он стал "тонуть". Говорю молодым: вам пахать не нужно, я только вытопчу, утрамбую землю, прополите и все. А они: лень полоть, лучше вспаши. Ну приподнял я плуг, поездил с ним по огороду и домой.
Прошли годы. На этом огороде уже кроме травы ничего не растет. Один мужик хотел вспахать (тоже Т-40 у него) - земля утрамбована, трактор не потянул

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143
_Боцман_ пишет:

Через дом от меня жили старик со старушкой...Заехал я на Т-40 и думал утону - колеса провалились в землю как в пух.

Ну, чтобы земля была "как пух", достаточно однократно внести очень много хорошего перегноя из навоза или компоста. А если так каждые 4-5 лет делать, будет суперплодородная земля. У меня был песок, вносил 3-летний перегной слоем 20-30 см. и перекапывал фрезами. В первый же год чеснок удивил урожайностью, и мульчировать нет необходимости -- корка не образуется. Главное, не допускать прорастания сорняков. Если пропустить их, потом бурьян будет и крапива попрет.

15.07.2010 - 15:57
: 300
любитель огорода пишет:

и крапива попрет

yes3 В том году внес навоз. В этом году крапива достала.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Всем привет! Коллеги хочется услышать мнения.
Есть на участке хороший кирпичный подвал (открытый)примерно 12 куб м. Можно ли его использовать как емкость для воды?
Несколько слоев старой пленки 150 и основная цельная на весь объем. Какие могут быть подводные камни?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Планируется сбор дождевой воды. В речке вода ЕС за 4мсм, да и водопровод 2.
Весь участок под уклоном. Осенью планирую сделать клизьму всем теплицам дождевой водой.
Да и в течении года использовать на полив....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
sergm пишет:

(открытый)

Накрыть и затемнить, чтоб зеленые и дафния от мусора не размножались.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
sergm пишет:

. Какие могут быть подводные камни?

Подводные камни, да. )
Любые камешки, остатки раствора, впиваются в пленку и прокалывают ее. Стенки и дно надо очень хорошо зачищать ну не шлифовать конечно, но шпателем почистить обязательно.
Ну и второе, в земле вода будет очень плохо прогреваться.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
urri пишет:

плохо прогреваться.

Если на компенсированных капельницах, то короткими поливами.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Владимир Г пишет:

Накрыть и затемнить

Ясное дело.....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
андрей34 пишет:

. Тоже мечтаю.

Не забывайте ветра будут мусор наносить немеряно.
Лучше бочку купить, ИМХО

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
urri пишет:

мусор наносить

Накрыть досками черным спанбондом................завтра будет Валере заморочка. А то он запереживал, что работа скоро закончится laugh

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
sergm пишет:

короткими поливами.

Да, так и делаю - лед в бочках тает в марте и этой водой по немногу поливаю.

sergm пишет:

Накрыть досками черным спанбондом.

Коньком или дугой, но не плоскостью.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
sergm пишет:

Планируется сбор дождевой воды. В речке вода ЕС за 4мсм, да и водопровод 2.
Весь участок под уклоном. Осенью планирую сделать клизьму всем теплицам дождевой водой.
Да и в течении года использовать на полив....

Может как вариант если кладка ровная обработать стенки жидким стеклом или чем то подобным водоотталкивающим, что бы если что то и просочится, не особо кладку портило, а то кирпич тот еще материал для воды. Хотя была у нас в селе накопительная ёмкость для питьевой воды (для всего села). Отлитая в 45-50х годах. Никаких супер заморочек. Цемент, песок, щебень и известковый раствор. Стоит до сих пор.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271

Вспомнил: на просторах ютюба видел как те же голландцы роют котлован для сбора дождевой воды и выстилают дно черной пленкой может как вариант? Если просто для клизмы, то можно пустить через дождевальник не особо заморачиваясь за всё, что мельче выходного отверстия брызгалки.И подвал не портить.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Panagov 07 пишет:

голландцы роют котлован для сбора дождевой воды и выстилают дно черной пленкой ...

Я не голландец)))...но делал но не для дождевой
https://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444209

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
sergm пишет:

Есть на участке хороший кирпичный подвал (открытый)примерно 12 куб м. Можно ли его использовать как емкость для воды?

1.У меня бассейн оштукатурен - 2 года держал, потом стала потихоньку уходить вода. Нашел микротрещины - снова раствором заделал и порядок. Решил "усилить" водостойкость - обработал жидким стеклом. Двое суток дал просохнуть - стала гладкой, аж глянцевой поверхность - красотища. Но залил водой и все стекло растворилось. Правда и вода все лето не уходила. Но и купаться в этом растворе никто не захотел, а куда вылить его не знаю, чтобы растениям не навредить.
2. Мини прудик застелен был простой 150 пленкой. Один год и пленка в хлам. Поменял на черную - нормально стоял, пока жена соседскую собаку не погоняла тяпкой по двору, а та в пруд и нырнула, ну и, видимо, когтями порвала (или жена тяпкой - не признается) пленку. Снова поменял на черную 150.
3. Сосед для полива теплиц вырыл 2*2 м, обложил жд шпалами и постелил зеленой пленкой. Пользуется 3 года. В ней и раствор бадяжит.

андрей34
_Боцман_ пишет:

.У меня бассейн оштукатурен - 2 года держал, потом стала потихоньку уходить вода.

Вырыл в земле "кувшин" на 4 куба (надо было на 6, т.к. зилок, что воду привозит 6-и кубовый), стенки оплёл алюминиевой проволокой, заштукатурил, пару раз зажелезнил и пользуюсь как хранилищем питьевой воды лет 20.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8751
urri пишет:

Вадимыч пишет:
Я не голландец

urri пишет:

Ага, а пишете по-голланцки . Не разберешь ничего без бутылки ))))

Ну если Пыхнуть.... то все мы не много голландцы. ya

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Вадимыч пишет:

но делал

Николай, а вредители повреждали пленку ? кроты или прочие....

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7965
браток13 пишет:

Ну если Пыхнуть.... то все мы не много голландцы.

а вот с этого момента по подробнее mail

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
андрей34 пишет:

Вырыл в земле "кувшин" на 4 куба (надо было на 6, т.к. зилок, что воду привозит 6-и кубовый), стенки оплёл алюминиевой проволокой, заштукатурил, пару раз зажелезнил и пользуюсь как хранилищем питьевой воды лет 20.

У меня бассейн на 7 кубов. Тоже вырыл, по кругу сетку кинул и ЦП раствором, но не железнил.

андрей34
_Боцман_ пишет:

но не железнил.

Цемент+вода густотой как кефир и кисточкой как будто побелил, на сл.день повторил. Через день наполнил водой - опять немного уходила. Ещё раз так повторил и 20 лет без проблем.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
sergm пишет:

или прочие....

Немного корова один раз))) основная проблема ветер с песком и таки самый практичный сезонный накопитель в виде канала и чем уже , тем лучше. То есть, около 3...4 штыков вынимается грунт с укладкой вынутой земли по длине и торцам канала...типа КЗУ , но исходя из размера планируемой пленки . То есть что бы ширины хватило выстелить пленку и главное обжать землицей снаружи. Кубов на 10 день делов без фанатизма. Можно сделать в любом удобном месте, легко накрыть пленкой подложив лес или трубы по коньку. Можно несколько в удобных местах