Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 555 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
андрей34
osaka пишет:

Медесодержащие эффективнее работают чем эти.

Медь всем хороша, но эти голубые пятна на плодах... Торгую в розницу, как потом людям объяснить, что экологически чисто?

Александр_Р пишет:

Тут скоро в ванну некоторые без PH метра не полезут.

lol

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:

Тут скоро в ванну некоторые без PH метра не полезут.

Я думаю большинство начинает пользоваться РН метрами когда уже проблемы с грунтом. Возможно я ошибаюсь. Четыре года назад построил знакомый теплицу там лет пять земля гуляла, говорю ему здай грунт на анализ будет у тебя ориентир от чего плясать и к чему стремится. Та, нафик. В этом году хлорозит и не знает что делать. Возможно есть одаренные люди, у которых чуйка развита супер, я лично не встречал. При интенсивной эксплуатации земли в закрытом грунте без особых проблем первые два три года, а потом все. Дисбаланс.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Олег13 пишет:

А почему так рано? У вас что, июньский томат дешевле огурца в сентябре? Я раньше первый оборот заканчивал 1 июня (огурец и томат) а с 1 сентября начинал торговать заново, выручка в сентябре с новых растений была меньше чем в июне.

Вопрос не в деньгах, а в том Что ты хочешь, верней чего не хочешь в жизни. Я не хочу летом работать в теплице, а жена торговать на рынке.У нас Краснодар , а не Саранск,как-то по теплей будет летом.На улице под 40, а в теплице 60.Так что летом работать это без меня. dont На жизнь хватает и ладно. Как-то так.

андрей34
Константинович 1971 пишет:

При интенсивной эксплуатации земли в закрытом грунте без особых проблем первые два три года, а потом все. Дисбаланс.

А вот как быть мне? Земля - глинистый солонец. Без внесения очень больного количества органики даже просто механически обрабатывать невозможно, не то что там что-то расти будет. Я вношу ежегодно по 10-12 тонн навозного перегноя на сотку (истины ради 4 года подряд). И что там покажет анализ? До внесения или после? Или сразу нести вносимый перегной на анализ?

Александр_Р
Константинович 1971 пишет:

Я думаю большинство начинает пользоваться РН метрами когда уже проблемы с грунтом.

Не спорю с Вами. Иметь представление что там в земле очч полезно. Но если соблюдать некоторые правила, то как бэ больших проблем можно избежать. Севооборот, гуматы, песок, перегной, солома ...... Сидераты хорошо, но у меня очч мало земли чтоб еще давать ей пустовать.

В последние дни тут на форуме кислотность прям бедой из бед стала, вот я иронизировать и начал.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

В последние дни тут на форуме кислотность прям бедой из бед стала, вот я иронизировать и начал.

laugh
Полностью поддерживаю. Пишут же, раз в три года, если нет возможности раскрыть на зиму теплицу, ну даже если раскрываем , раскидывать в осень, доломитку, известь, гипс.
Ну и заправлять надо хотя бы по выносу питательных веществ( к сожалению не делаю... пока...)

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Александр_Р пишет:
Константинович 1971 пишет:

Я думаю большинство начинает пользоваться РН метрами когда уже проблемы с грунтом.

Не спорю с Вами. Иметь представление что там в земле очч полезно. Но если соблюдать некоторые правила, то как бэ больших проблем можно избежать. Севооборот, гуматы, песок, перегной, солома ...... Сидераты хорошо, но у меня очч мало земли чтоб еще давать ей пустовать.

В последние дни тут на форуме кислотность прям бедой из бед стала, вот я иронизировать и начал.

Вы правильно пишите это хорошие агроприемы для оздоровления почвы. Сам много лет делал тоже самое, только кальций не вносил думал с перегноем и подкормкой кальциевой селитой будет все о, кей и было лет 15, а потом его в земле не осталось и с ним ушла и урожайность. Не по любви, а по любому пришлось здать грунт на анализ учится, вникать, чего должно быть сколько.И оказывается здесь тоже призказка актуальна -Сильно хорошо, тоже не хорошо. Чего-то не хватало, а чего то зашкаливало и то и другое плохо.В итоге когда мало мальски удалось землю сбалансировать результат на лицо при минимальных экспериментах над собой, растюхами, землёй.Если допустим я сейчас взял и на свежей земле поставил теплицы, я бы с первого года здавал грунт на анализ и не вносил лишнего и восполнял бы недостающее.На глаз это не возможно.Севооборот, сидераты, рыхлящие материалы это можно и нужно без анализов, а перегной и минеральные удобрения вносить на глаз не есть хорошо.Раньше тоже думал перегной не может сделать хуже, может когда наступает чего-то перебор, а чего-то не добор.На глаз грунт сбалансировать не возможно.ИМХО.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=андрей34
А вот как быть мне? Земля - глинистый солонец. Без внесения очень больного количества органики даже просто механически обрабатывать невозможно, не то что там что-то расти будет. Я вношу ежегодно по 10-12 тонн навозного перегноя на сотку (истины ради 4 года подряд). И что там покажет анализ? До внесения или после? Или сразу нести вносимый перегной на анализ?[/quote]

Андрей как тебе поступить я не знаю, но выскажу свою ИМХУ. Не вдаваясь во все подробности внесения такого количества перегноя скажу о двух вещах. Первое это опасность образования глеевого горизонта. Второе ты вносишь около 50-60 кг калия на сотку каждый год, растюхи потребляют калия больше всего, но гораздо меньше чем ты вносишь. Калий в почве практически не подвижен вымыть его не возможно, при таком внесении рано или поздно наступит передоз калия и он начнёт блокировать кальций.И на этом о спокойствии можно только мечтать. Это вкратце, но этого достаточно что бы хорошенько все взвесить. В почве происходит процесс минерализации и можно столько навносить органики что там минеральных веществ будет больше чем в самом перегное.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Константинович 1971 пишет:

Сам много лет делал тоже самое, только кальций не вносил думал с перегноем и подкормкой кальциевой селитой будет все о, кей и было лет 15, а потом его в земле не осталось и с ним ушла и урожайность.

Прямо в точку.Та-же фигня.Теплице 14-й год и в последние годы проблемка с кальцием и магнием. smile3
Это анализ 2-х недельной давности

Вложение
screenshot12.png
андрей34
Константинович 1971 пишет:

хорошенько все взвесить.

thank_you Буду думать. Физические свойства почвы внесением большого количества органики улучшил. Я уже и хотел тормознуться.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303

[quote=moldigal
Прямо в точку.Та-же фигня.Теплице 14-й год и в последние годы проблемка с кальцием и магнием. smile3
Это анализ 2-х недельной давности

[/quote]

По Вашему анализу почвы , сернокислый кальций Вам в помощь или он же сыромолотый гипс. Ну а если нет такового то гипс строительный. Но опять же после ликвидации культуры.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Константинович 1971 пишет:

Ну а если нет такового то гипс строительный.

А как понять сколько вносить.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
hroman пишет:
Константинович 1971 пишет:

Ну а если нет такового то гипс строительный.

А как понять сколько вносить.

Рома, при таком кальции 4 с копейками минимум пол кила на квадрат, а то и грамм семьсот ниже 6 он РН не собьет, а на будущее опять же по результатам анализа. Почва теряла свои качества на протяжении многих лет и восстановить её потребуется 2-3 года. При таком кальции у человека в теплице у огурцов должна была отмирать точка роста, растение деревянное, хлороз, кальциевая селитра помогает частично. Но благо РН 7.5 , а был бы 8.0 это только усугубило бы ситуацию.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Константинович 1971 пишет:

По Вашему анализу почвы , сернокислый кальций Вам в помощь или он же сыромолотый гипс. Ну а если нет такового то гипс строительный. Но опять же после ликвидации культуры.

Спасибо.Тоже хотел гипс вносить, но потом подумал ещё сезон отмучаюсь т.к. менять культуру мне не выгодно решил поменять почву. Года 4 назад снимал 10 см грунта, но понял что именно нужна замена. Придётся поменять 20 см.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

на Украине (в Каменке) раньше с фосфогипсом проблем не было -хочь мешками бери,хочь машину закажи и тебе из Крыма припрут -отходы титанового производства. Я пару раз валил на огород по 70-100 кг на сотку. И то все равно кальцинитом работал регулярно. Тут надеюсь с этим проблем не будет laugh -Белгород. Все овраги белые....зато калий может быть ниже плинтуса.....ну и микруху типа бора железа тоже надо смотреть постоянно.Весной припер со старых запасов.... Хотя брат (в этом деле особо мышей не ловит) уже 7-8 лет кроме азофоски на помидорах не давал ничего вообще.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andostapenko пишет:

Я пару раз валил на огород по 70-100 кг на сотку

Ну для фосфогипса минимальная норма 5 тонн га . а так и до 20 доходит, работать начинает через год .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Константинович 1971 пишет:

Но опять же после ликвидации культуры.

- почему?
Прошу прощения, но вся страница переживает проблемы, описанные в самом начале этой темы "Теплицы". Прям на первых ста страницах :-)), еще лет 5-7 назад. Мне тогда ещё писали, что грунт менять не надо, сам, мол, дурак.
Если меняешь грунт -сразу сыпь инертные субстраты (составов много), гипсы-фосфогипсы -это предпосадочная смесь №1 по Митлайдеру (Угаровой и т.п.), но её можно и во время вегетации вносить. С умом. Т.к. это хоть и предпосадочное удобрение, но посадка -в день внесения :-)). Просто все переходят на фертигацию и смесь 1, конечно, так просто уже и вносить не получится, надо водорастворимые искать. Дорого это. Но по мокрому пятну -будет расходиться. Вот под плодовые деревья -так и вношу, в любое время. А в грядки -конечно с весны просто удобнее.
Если речь о неск. сотках -субстраты интереснее, они легко промывные (никто ведь не раскрывает крыши), буферность повысить довнесением опилок (и т.п.) всегда можно. Ну вот как-то так.
Кстати, может кому актуально - если остались заводы по производству силикатного кирпича -там известняковая мука (для кислых почв). Сейчас и купить-то сложно стало, всё в передел на смеси идет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

На асфальтовых заводах и узлах по трассе можно и доломитку без проблем.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Кто нибудь пользовался инжектором вектури? С Китая кто нибудь заказывал?

Россия
: Ростов
03.01.2015 - 14:23
: 346

Пользуюсь второй сезон,нормально,китайский но заказывал с Москвы.

: Краснодар
25.01.2016 - 22:37
: 1303
Алексей Иванович][quote=Константинович 1971 пишет:

Но опять же после ликвидации культуры.

- почему?

Важно равномерно перемешать с грунтом. То есть в сухом виде равномерно распределяем по поверхности почвы почва не должна быть переувлажненной и тщательно обрабатываем фрезой.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Кто сажает пинк парадайз? сколько ему надо кальция? Второй год не можем побороть вершинку

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Polkan пишет:

Кто сажает пинк парадайз? сколько ему надо кальция? Второй год не можем побороть вершинку

Меняйте сорт. Розовые все на вершинку грешат. По крайней мере у меня так было. А так 1кг на сотку раз в неделю. Но с самого начала посадки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

У меня осенью парадайз был без вершинки, зато с дулями, как Наталья выкладывала меджик.

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

А кто какие сорта сажает? в теплицу? Я так понимаю в теплицу рентабельней сажать индеты

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Почитайте помидорные темы, или ету. В периоды с ноября по февраль. Там мусируются эти вопросы с года в год.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

У мня бочка кубовая под полив. Прозрачная. Думал что от зелёной водоросли на стенках бочки ничего не будет. А оказалось потом споры этой хрени проростают на выходе из капельниц на капельной ленте. И глушат каплю наглухо. Бочку помыл до бела. Обмотал чёрным агроволокном. Каждую капельницу прошёл протёр от водорослей. Но они всё равно появляются.
Подскажите пож. Что можно добавить в воду чтобы убрать эту хрень. Ну и растениям ничего небыло.
p.s. В бочке сейчас чисто. Ничего не растет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
hroman пишет:

водоросли

Они и без бочки на капельницах проростают если те не усьпевают просыхать.
И по поводу волокна. на просвет смотрели? Не каждая черная пленка спасает от водоростей.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
hroman пишет:

Подскажите пож. Что можно добавить в воду чтобы убрать эту хрень. Ну и растениям ничего небыло.

Давление какое в капельных линиях? И сами эмитеры дневной свет видят или под мульчой?

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 244
hroman пишет:

У мня бочка кубовая под полив. .....

Два года как перешел на еврокуб, мучился такой проблемой.
Совсем недавно кто-то на форуме(по моему osaka) подсказал покрасить еврокуб черной краской.
Полностью разобрал от каркаса, покрасил в несколько слоев, простой черной нитра, а сверху для подстраховки положил кусок тепл. пленки, чтобы кислоты и удобрения не испортили слой краски.
Теперь зеленки нет и в помине, и капельницы на ленте чистые.