Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 391 из 1056

Перейти к полной версии/Вернуться


31668 сообщений
: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
Александр_Р пишет:

Куй с ним, пусть я тормоз, но с такой скоростью - 20000 за 4 часа, это только с опрыскивателем.

муравъед пишет:

с тракторным! Понимаю что старожилам перечить не есть гуд, но загнули ребята! Или наемники ху...вничают!

сразу видно что далеки вы от больших площадей. это нормальная скорость обработки с обычной брызгалкой. Сколько надо времени чтобы пшикнуть по разу на две кисти? или вы молитвы читаете перед каждым кустом и обдумываете с какой стороны у нему подойти?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

работаю только с пленкой и вижу в этом только плюсы .(без пленки просто-бы загнулся )
Плюсы есть но минусов тоже хватает
Ранней весной под чёрной плёнкой земля медленней прогревается в прошлом году в первом обороте пришлось убирать
В этом году прозрачную положили.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
крымчанин 74 пишет:

Руки покажи...да!!!???)))

Руки как руки blush2

levazari пишет:

работаю только с пленкой и вижу в этом только плюсы .

Спасибо, на душе спокойней стало.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
konfidor пишет:
Александр_Р пишет:

Куй с ним, пусть я тормоз, но с такой скоростью - 20000 за 4 часа, это только с опрыскивателем.

муравъед пишет:

с тракторным! Понимаю что старожилам перечить не есть гуд, но загнули ребята! Или наемники ху...вничают!

сразу видно что далеки вы от больших площадей. это нормальная скорость обработки с обычной брызгалкой. Сколько надо времени чтобы пшикнуть по разу на две кисти? или вы молитвы читаете перед каждым кустом и обдумываете с какой стороны у нему подойти?

Та мож!

Россия
: астрахань
12.01.2015 - 21:00
: 112
urri пишет:
муравъед пишет:

Юра и крымчанин видать работают. Ато встряли бы обязательно!

Встреваем, а чо нннада? Про чо базар?
Рассада пошла, салат и пекинку заканчивал, ну и огурий идет, работы валом.

андрей34 пишет:

так сейчас будет сухая солнечная погода - само пройдёт. Ой, могу ошибаться насчёт мер борьбы.

Ошибаешься.

браток13 пишет:

Серая. Свитч вам в помощь.

Я бы еще фундазол( бенорат) посоветовал, в прошлом году, да и в этом вылечил. Стрекар еще немного помогает.
Кальций по листу.

юрок а "Зато" поможет.и почему огурец у нас уже 85 Китая полно

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95
andostapenko пишет:
браток13 пишет:

Может я чето не догоняю?

некоторые считают лучше кило ,но 3 бакса,чем 1.5 кило но по 2.деньги может и те же, но на спину легче. да верхние будут быстрее уходить. А покрасить хорошо-вообще потом быстро поспели,сняли и руки помыли. (да деньги под матрас спрятали)

прям в точку .уже два года почти нет томата с открытого грунта , вроде как вирус тобачной губит так теперь просят тепличную на консервацию чтоб в бутыль влезла , а то в прошлом году нехватило индэты так я пару рядов дэты *санрайз* посадил на рынке тяжко шла(.ща есть фото........
а вот на последнем фото ,толстой , наулёт меньше доллара не продовал(в сезрн когда рынок красный от помидор) и в общем весе неплохо вышло.
непридерайтесь к фото два года как занимаюсь .

Вложение
img0159.jpg
img0160.jpg
img0154.jpg
Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13583
Шyриk пишет:

оно белое и воду пропускает

Сань под таким трава ещё быстреё растёт. У меня на клубнике плотность 100 чёрное. В тырнете видел чёрно-белое (с одной стороны чёрное, с другой белое)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
pol пишет:
муравъед пишет:

Я клубнику под него зафтгачил! Сгорела нахер!

shok
а я как-раз осенью на пол-сотки под агроспан чёрный засадил.
что.всё труба? чего она сгорела-то?
хочу сверху каплю кинуть,поливал со шланга только осенью в два захода.как промокнет.тогда пропускает вроде.

Мы сажали лет десять тому, под него, да еще на гребнях, о капле тогда только слышали, заливал из шланга междурядья, все было хорошо, агроспан только пока новый то плохо воду пропускает. Да а каплю надо класть под него.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8045
Сантяй пишет:

видел чёрно-белое (с одной стороны чёрное, с другой белое)

super Каждый день вижу -в селе 2 га. посажено.Хозяин доволен.Белая с верху.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
pol пишет:

чего его тогда чёрный делают.

От травы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
levazari пишет:

кстати о клубнике, сегодня побаловал детей первой клубничкой

А как с опылением?

pol
Владимир Г пишет:

да еще на гребнях,

так и я гребни нагрёб.ну пока что живая сидит .может тоже буду шлангом поливать.надо посмотреть как оно..

Владимир Г пишет:

От травы.

и горит всё вместе. lol
у меня без спана тоже горит ещё хуже летом,да и весна как лето стала.заливаешь трещит земля.трава прёт.
руки не доходят конкретно заниматься.вот и задумал так её закупорить под мульчу.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Вот накопал
В многолетних исследованиях, проведенных БелНИИКПО (Н. В. Баранок), установлено, что выращивание томатов при локальном орошении и мульчировании почвы черной полиэтиленовой пленкой обеспечивало увеличение урожайности на 19- 20 %, более раннее созревание и улучшение качества плодов. Мульчпленка предохраняла соприкосновение плодов с почвой, предотвращая заболевание их. Пленку укладывали полосами шириной 70-80

Светонепроницаемая (черная) полиэтиленовая пленка поглощает тепловые лучи и способна нагреваться до 58град. (Н. Г. Захаров, Г. Г. Семикина) в условиях жаркого климата, но почва под мульчой из этой пленки даже в солнечные дни нагревается значительно меньше, чем под прозрачной пленкой, а температура верхнего слоя почвы (0-5 см) может быть на 1 -1,5град. ниже, чем почвы без мульчирования.

Под черной пленкой влажность почвы всегда выше, чем под светопрозрачными и полупрозрачными пленками, так как под ней почва меньше нагревается, чем под другими пленками. Солнечные лучи днем нагревают черную пленку, но слой воздуха, имеющийся между пленкой и почвой, препятствует нагреванию почвы. В то же время мульчпленка уменьшает испарение из почвы по сравнению с открытым участком, где затраты тепла на испарение больше. Температура почвы на открытом участке при влажной почве становится ниже, чем под мульчой. Такие условия создаются в ранневесенний период и после дождя. Мульчпленка в это время улучшает температурный режим почвы.

В условиях Волгоградской области (А. А. Дорохов) мульчирование прозрачной полиэтиленовой пленкой меняет условия температурного режима почвы и воздуха под пленочными укрытиями. В открытом грунте нагревание почвы под прозрачной пленочной мульчой происходит за счет проникающих через нее лучей видимой части спектра. В результате этого под слоем пленки создаются условия парникового режима, и почва прогревается лучше, чем без мульчи. Ночью пленка покрывается снизу капельным конденсатом и ее теплопроводность уменьшается. Так как она менее проницаема для инфракрасных лучей, то лучше сохраняет в почве тепло.

При мульчировании почвы в укрытии имеется два слоя пленки. Один из них расстелен по поверхности почвы, другой – натянут на каркас. Эти слои разделены между собой пространством, при увеличении которого общая светопроницаемость этих слоев уменьшается. Кроме того, при наличии укрытия нижняя сторона мульчи постоянно покрыта конденсатом влаги (в открытом грунте конденсат на мульче в дневные часы отсутствует). Поэтому прогревание почвы в дневные часы в укрытиях с мульчой в основном осуществляется за счет передачи тепла от мульчирующего слоя пленки, нагретой солнечными лучами. Этот процесс протекает медленнее, чем при непосредственном падении солнечных лучей на поверхность почвы, и сопровождается излучением тепла в атмосферу, но при наличии мульчирования почва под укрытиями прогревается хуже, чем без мульчи. В ночные часы светопрозрачная мульча повышает температуру почвы на 1-2град.

В Латвийском НИИ земледелия и экономики сельского хозяйства с 1964 по 1975 г. Н. М. Козулиной исследовалась эффективность мульчирования почвы при выращивании огурцов. Светопрозрачную пленку укладывали машиной. Одновременно с мульчированием машина делает надрезы в пленке в два ряда с расстоянием между ними 50 см, в рядке – 30 см. Семена по 3-4 высевали в разрезы, после всходов в гнезде оставляли по два растения. Выявлена высокая эффективность мульчирования почвы светопрозрачной пленкой по сравнению с дымчатой и черной полиэтиленовой. Форма надреза на пленке не безразлична для развития растений, главным образом в начальный период. Из проверенных двух форм перфорации (10Х 10 см) – крестом ( + ) и квадратом – наилучшей оказалась первая. При крестообразном надрезе урожай за первые две декады собран на 26,2 % выше, чем при квадратном, что обусловливается несколько лучшим температурным режимом.

Огурцы – теплолюбивая культура, и на почве, мульчированной пленкой, рост растений идет быстрее, плодоношение наступает на 5-20 дней раньше. Урожайность, по данным 6-летних исследований (1964-1970 гг.), увеличилась в среднем в 1,8, а рентабельность производства –

От способа мульчирования и площади отверстий в пленке в значительной степени зависит влияние мульчи на тепловой режим почвы. Мульчирование широкими полосами пленки ускоряет прогревание и сильнее повышает температуру почвы, чем мульчирование узкими полосами. С увеличением площади отверстий для растений влияние мульчи на температуру почвы снижается. Влияет также интенсивность затенения мульчи растительной массой выращиваемых культур.

Агрофизическим институтом проводились исследования по мульчированию почвы с различными культурами в различных природно-климатических зонах страны. Во всех опытах мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой ускоряло развитие растений и повышало урожайность. Для мульчирования почвы в опытах использовали черную (светонепроницаемую) и светопрозрачную полиэтиленовые пленки шириной 1,2-1,4 м и толщиной 0,06-0,08 мм. Исследования показали, что наиболее эффективной для повышения количества и качества урожая следует считать прозрачную полиэтиленовую пленку, однако если будет решена проблема борьбы с сорняками.

Плюсы и минусы черной мульчи
Мульчирование посадок земляники черной полиэтиленовой пленкой

ПЛЮСЫ
-улучшается пищевой режим растений: в верхних слоях почвы накапливается нитратный азот, уменьшается вымывание дождями легкорастворимых элементов питания
-резко возрастает и сохраняется все лето активность микроорганизмов в верхнем и более глубоком сбоях почвы
-не дает расти сорнякам
-влажность почвы в течение лета остается практически неизменной
-ускоряет развитие растений и созревание ягод
-ягоды не пачкаются землей, сохраняется их товарный вид
-легче бороться с усами, которым не за что зацепиться на пленке

МИНУСЫ
-дождь и поливная вода скатываются, в засуху требуется капельный полив под пленкой
-летом почва под черной пленкой сильно перегревается, поэтому сверху желательна еще и мульча из соломы, скошенной травы
-почва под пленкой в сырую погоду нередко покрывается плесенью
-под пленкой охотно поселяются муравьи и слизни.

Мульчирование нетканым черным материалом (агрил, агроспан и др.):

ПЛЮСЫ
-почва дышит
-вода проникает под укрытие
-почва не нагревается сильно в жару
-препятствует росту сорняков
-ускоряет развитие и созревание ягод
-предохраняет ягоды от загрязнения
-не дает прикрепляться усам
-во влажную погоду почва не покрывается плесенью

МИНУСЫ
-почва быстро высыхает, требуется полив
-недостаточно проницаема для воды при поливе сверху.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
jak пишет:

Вот накопал

good

: тираспль
20.12.2011 - 02:42
: 95
Владимир Г пишет:
levazari пишет:

кстати о клубнике, сегодня побаловал детей первой клубничкой

А как с опылением?

Да никак )))))
ни пчел ни шмелей ни кисточек не использовал , но пустоцветов нет завязала вся , кроме самого первого цветка который начал выход из резетки(сердечка) ещё осенью - то он как правило перемерзает зимой ( цветет с черной точкой в серединке) , но это как правило один два цветочка на растении и такое-же наблюдается и в открытом грунте .
А по поводу того что горит на черной пленки и тем более агроволокне , очень даже недумаю у меня под началом 20 га. клубники на гребня на мульче никаких проблем нет .

Вложение
imag0012.jpg
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Какая красота не топить! clap неужели лето пришло!!!

18.03.2014 - 23:22
: 2815

давно уже 3 дня, но ночью почти зима

Россия
: астрахань
12.01.2015 - 21:00
: 112

Или лучше отдельно флорон,агростим

Вложение
img20150427121533.jpg
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

фЛОРОН- КАМПАЗАН, В ОДНОМ ФЛАКОНЕ - КЛАСС.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Ну да, левак какой то

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
vova_ph пишет:

давно уже 3 дня, но ночью почти зима

сегодня на ночь не закрывал, в 5 утра на улице 7, в балаганах от 4 до 5.5 гр,и дело не не в термометрах,в 10 вечера на улице по щущениям теплей ,чем под пленкой., перепады очень сильные.

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Вот и я про то, обработали мегафолом, но как сработает не знаю, утром на растюхах капли висят

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
urri пишет:

левак какой то

Да вроде не левак http://www.korolevagro.ru/serv.htm?id=4

Украина
: Водяное
20.10.2014 - 18:50
: 882
браток13 пишет:

фЛОРОН- КАМПАЗАН, В ОДНОМ ФЛАКОНЕ - КЛАСС.

Аналог Флорона и Кампозана

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Получается растение погибает. Флорон кажется действует по- другому.
Агростим точно не так работает как кампазан и этот препарат.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

это типа как профессия слесарь акушер lol

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Ну хоть бы флорон сюта не вплетали.Взаимоисключающие препараты. ИМХО.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5739

был разговор...у нас в продаже наперли (сначала было только в 5 кг пласт. ведрах) харьковского удобрения фирмочка Альянс. Растворяется классно, не дорого и тд - короче мечта барбоса! Но что то гложат меня сомнения по составу NPK - при кормежке эхвект тупо как от азота. Есть подозрение что там окромя сульфата аммония + "акварельные краски" нету хрена.

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Взял в этом году уже 2 мешок удобрений "Агронова"Если смотреть по огурцу,то красивый растет.Наши местные фермеры возили в какой-то институт в Одессу проверять.Сказали,что нормальный.Не знаю,как по сравнению с Мастером,но вроде пока не отстает.По таким ценам Мастера и не сильно много купишь!

Вложение
19999359711000x700udobreniya-tm-agro-nova-kompleksnye-organo-mineralnye-udobreniya-belyaevka.jpg
Александр_Р

Сегодня заходил ко мне в гости вихрёк. Какие сильные ветра дули, все балаганы отстояли прекрасно (ну там одну полосу тронуло, но то сам виноват). А тут эта падла за 5 сек таки содрала полосу. (((((((((((((((