Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 6 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Краснодарский край ст Старовеличковская
10.04.2010 - 08:43
: 110
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Подскажите сорт Уладар пробовали выращивать в Краснодарском крае ?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

что-то тема куда-то не в ту сторону пошла

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Хочу в этом году к 500кг. нитрофоски 16-16-16 на гектар добавить калиймагнезий. Кто подскажет сколько кг. нужно добавить на гектар? В нете ничего толком не нашёл.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:

Хочу в этом году к 500кг. нитрофоски 16-16-16 на гектар добавить калиймагнезий. Кто подскажет сколько кг. нужно добавить на гектар? В нете ничего толком не нашёл.

Я с осени внес 400 азофоски и 200 калиймагнезий. Поглядим чо будет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:
Mawoda пишет:

Хочу в этом году к 500кг. нитрофоски 16-16-16 на гектар добавить калиймагнезий. Кто подскажет сколько кг. нужно добавить на гектар? В нете ничего толком не нашёл.

Я с осени внес 400 азофоски и 200 калиймагнезий. Поглядим чо будет.

Почему так решили чем руководствовались? Раньше как удобряли? Я всегда пол тонны на гектар весной под культивацию давал 16-16-16 и всё. В этом году хочу добавить калиймагнезий и вносить ещё и в борозды при посадке немного нитрофоски тоже буду эксперментировать.

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

На базе есть 15:15:15, 10:26:26 и 13:19:19.Цена на единицу действующего вещества примерно одинакова.Что лучше взять под картофель для весеннего внесения под культивацию?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Липан пишет:

На базе есть 15:15:15, 10:26:26 и 13:19:19.Цена на единицу действующего вещества примерно одинакова.Что лучше взять под картофель для весеннего внесения под культивацию?

Я наверное бы взял 13-19-19. И добавил нехватку азота селитрой или карбамидом. Поскольку не знаю как повлияет на картошку большое значение фосфора в 10-26-26,

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:
Mawoda пишет:

Хочу в этом году к 500кг. нитрофоски 16-16-16 на гектар добавить калиймагнезий. Кто подскажет сколько кг. нужно добавить на гектар? В нете ничего толком не нашёл.

Я с осени внес 400 азофоски и 200 калиймагнезий. Поглядим чо будет.

Почему так решили чем руководствовались? Раньше как удобряли? Я всегда пол тонны на гектар весной под культивацию давал 16-16-16 и всё. В этом году хочу добавить калиймагнезий и вносить ещё и в борозды при посадке немного нитрофоски тоже буду эксперментировать.

Раньше никак не удобрял. Первый год пробую. По советам агронома который работал на этих землях, теперь на пенсии. Да, забыл, буду еще селитру вносить в период вегетации 100 кг/га.
Что я понял по калию из разговора с агрономом - что картошке его много не бывает. Так как удовольствие не из дешевых, то думайте сами сколько не жалко. Можно и тонну на га насыпать.
А вообще как мне было сказано основная доза удобрений вносится под осеннюю вспашку. Я так и сделал.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
Липан пишет:

На базе есть 15:15:15, 10:26:26 и 13:19:19.Цена на единицу действующего вещества примерно одинакова.Что лучше взять под картофель для весеннего внесения под культивацию?

Я считаю, что лучше взять 10:26:26, что бы не было переизбытка азота, а так смотрите агрохимический анализ. Потребление картофеля, как где-то выше было сказано 2,5:1:4,5, считайте.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Раньше никак не удобрял. Первый год пробую. По советам агронома который работал на этих землях, теперь на пенсии. Да, забыл, буду еще селитру вносить в период вегетации 100 кг/га.

С селитрой по картофелю не нужно шутить. Есть горький опыт. В прошлом году один товарищ прошёл орискивателем два раза кабамидом по вегетирующией картохе. Ботва стояла зелёная по пояс ,чуть не до средины сентября. Когда начал копать в конце сентября картошка ещё шелушилась на самое плохое что через месяц после выкопки начала загнивать и чернеть. Сколько было внесено азота не признаётся,но по всей видимости не мало.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

Раньше никак не удобрял. Первый год пробую. По советам агронома который работал на этих землях, теперь на пенсии. Да, забыл, буду еще селитру вносить в период вегетации 100 кг/га.

С селитрой по картофелю не нужно шутить. Есть горький опыт. В прошлом году один товарищ прошёл орискивателем два раза кабамидом по вегетирующией картохе. Ботва стояла зелёная по пояс ,чуть не до средины сентября. Когда начал копать в конце сентября картошка ещё шелушилась на самое плохое что через месяц после выкопки начала загнивать и чернеть. Сколько было внесено азота не признаётся,но по всей видимости не мало.

Я читал о подобном, поэтому и буду вносить чуток, в начале вегетации, пока влага держится, чтобы ботва быстрее стартанула и сомкнулась. Из таких соображений. Пока меня больше хрущи беспокоят и проволочник. Сейчас копнешь лопатой - 2-3 хруща. Проволочника еще не видно, но он есть. И медведки тоже.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Аммиачную селитру ктонить давал по капле аль нет?.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Пока меня больше хрущи беспокоят и проволочник. Сейчас копнешь лопатой - 2-3 хруща. Проволочника еще не видно, но он есть. И медведки тоже.

Эта проблема решается с помощью престижа. На счёт медведки не скажу. А с двумя первыми вредителями престиж у нас справляется процентов на 95.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"Mawoda" пишет:

Эта проблема решается с помощью престижа. На счёт медведки не скажу. А с двумя первыми вредителями престиж у нас справляется процентов на 95.

Проволочник и медведку обсасывали на форуме , правда из за бардака , кажется в разных темах .
По моей памяти тиаметоксам ( АКТАРА. КРУЙЗЕР , кажется СЕЛЕСТ-ТОП ) лучше справляется с проволочником , чем имидаклоприд ( ПРЕСТИЖ , ТАБУ и т.д ) . С медведкой , я описывал на основе своих наблюдений , справляется РЕГЕНТ .., как и с проволочником ( здесь писали ) . ( про хрущей - слава богу не знаю , что это есть ). Естественно всё это давит и колорадского жука .

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Александр М пишет:

( про хрущей - слава богу не знаю , что это есть )

Сам хрущ для картофеля безобидный, а вот личинка его враг номер один для нашей территории. Очень сильно портит внешний вид клубней картофеля. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D1%83%D1%89%D0%B8

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

у нас ранее был " майский жук " . Это он ?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр М пишет:

у нас ранее был " майский жук " . Это он ?

Он самый. В мае на ночь под фонарем таз с водой ставлю - к утру полный жуков. Земля личинками заражена до предела.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Сергей 93" пишет:

Уже отсадился давно 1-2

Всходы получили?Почти 3 недели прошло,уже пора.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

у меня такой вопрос -хочу посадить Белла РОса ,как раннюю -на пробу! Сказали-што нужно ее пропаростить! Помещеня где тепло и светло-у меня нет! Обещают с суботи потепление! Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки?

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

и еще вопрос,в связи замены площадей можна раннюю картошку посадить,где прошлый год была тоже картошка! Можна навоза добавить!? Или для ранней картошки навоз нежелателен?

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

у нас в 11 году тоже была вспышка численности личинки хруща.в прошлом году весной взрослого жука было море.на море дохлого жука лежало полосой 1.5-2 метра.откуда он прилетел в таком количестве-загадка.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Володимир Васьковець пишет:

у меня такой вопрос -хочу посадить Белла РОса ,как раннюю -на пробу! Сказали-што нужно ее пропаростить! Помещеня где тепло и светло-у меня нет! Обещают с суботи потепление! Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки?

Пророщенную сажать ювелирно аккуратно руками нужно, иначе обломанные ростки дадут полностью противоположный эффект.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

А если картофель уже с ростками, можно ли его протравливать Престижем? Вроде слышал, что не протравливают пророщенный картофель.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"saa-st" пишет:

А если картофель уже с ростками, можно ли его протравливать Престижем?

Был на форуме разговор . Я сажаю . Явных противопоказаний не заметил . Неявных пока нет .

"Володимир Васьковець" пишет:

Или для ранней картошки навоз нежелателен?

Навоз для всего желателен , только , если весной вносить - не представляю как . И весной конечно желателен перегнивший . Кстати , заметил , что от осеннего навоза и температура земли выше ( конечно не градусником ) - быстрее ранняя всходит и растёт .

"Володимир Васьковець" пишет:

Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки?

При переноске Вы ростки будете ломать, если они вырастут . За 2 недели ростки могут только наклюнутся - не страшно носить .
За три недели вырастут . Есть способ проращивания ростков за три недели в куче в сетках . Ростки за три недели в тепле вырастают до 1-1.5 см , белые , не толсттые . Но в "куче" они какие то мнущщиеся , а не отламывающиеся , что хорошо . Возможно и влажность при этом влияет .

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Александр М пишет:
"saa-st" пишет:

А если картофель уже с ростками, можно ли его протравливать Престижем?

Был на форуме разговор . Я сажаю . Явных противопоказаний не заметил . Неявных пока нет .

"Володимир Васьковець" пишет:

Или для ранней картошки навоз нежелателен?

Навоз для всего желателен , только , если весной вносить - не представляю как . И весной конечно желателен перегнивший . Кстати , заметил , что от осеннего навоза и температура земли выше ( конечно не градусником ) - быстрее ранняя всходит и растёт .

"Володимир Васьковець" пишет:

Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки?

При переноске Вы ростки будете ломать, если они вырастут . За 2 недели ростки могут только наклюнутся - не страшно носить .
За три недели вырастут . Есть способ проращивания ростков за три недели в куче в сетках . Ростки за три недели в тепле вырастают до 1-1.5 см , белые , не толсттые . Но в "куче" они какие то мнущщиеся , а не отламывающиеся , что хорошо . Возможно и влажность при этом влияет .

навоз будет мелкий ,дисковой бороной заделаю,садить вручную, в погребе уже ростки есть -надо штоб окрепли! А картошка -по картошке-как?

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

А смесь Престижа с Максимом можно делать?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Володимир Васьковець пишет:
Александр М пишет:
"saa-st" пишет:

А если картофель уже с ростками, можно ли его протравливать Престижем?

Был на форуме разговор . Я сажаю . Явных противопоказаний не заметил . Неявных пока нет .

"Володимир Васьковець" пишет:

Или для ранней картошки навоз нежелателен?

Навоз для всего желателен , только , если весной вносить - не представляю как . И весной конечно желателен перегнивший . Кстати , заметил , что от осеннего навоза и температура земли выше ( конечно не градусником ) - быстрее ранняя всходит и растёт .

"Володимир Васьковець" пишет:

Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки?

При переноске Вы ростки будете ломать, если они вырастут . За 2 недели ростки могут только наклюнутся - не страшно носить .
За три недели вырастут . Есть способ проращивания ростков за три недели в куче в сетках . Ростки за три недели в тепле вырастают до 1-1.5 см , белые , не толсттые . Но в "куче" они какие то мнущщиеся , а не отламывающиеся , что хорошо . Возможно и влажность при этом влияет .

навоз будет мелкий ,дисковой бороной заделаю,садить вручную, в погребе уже ростки есть -надо штоб окрепли! А картошка -по картошке-как?

В смысле севооборота картошка не особо прихотлива особенно если удобрять и разбавлять озимыми сидератами.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Народ, может у кого есьть фото сошника на сажалку чтоб мин. удобрения ложил под картошку с прослойкой земли ато я уже обьискался может здесь кто поможет?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Володимир Васьковець пишет:

Если я наберу картошку в сетки,и днем когда солнце и погода буду выносить во двор ,а на ночь заносить в сарай ,ну или если будет плюсовая температура просто накрыть во дворе! Будет ефект за 2-3 недели до посадки? вручную, в погребе уже ростки есть -надо штоб окрепли!

Занимался раньше в плотную проращиванием картошки перед посадкой. Даже есть сажалка которая не обламывает ростки. Результат от такой операции очень даже положительный, недостаток это не попасть под майские заморозки поскольку если картофель правильно пророщен он стартует на 7-12 дней быстрей от обычной посадки. Проращивать желательно в пластиковых ящиках ,их сейчас на базаре валом. Носится с ними на ночь никуда не нужно, разве что мороз. Я выставляю весь семенной картофель на тракторные прицепы приблизительно 10 апреля и так стоят до посадки, на землю желательно не ставить потому что разная температура и по разному прорастают, а на прицепах самое то и продувается хорошо. Если садите в ручную то на мой взгляд самый наилучший способ это выкладывать пророщенную картошку аккуратно прямо из ящиков в нарезанные борозды. Если правильно проростить Беллу-Россу то она ничем не уступает суперранним сортам.