Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 4 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Vavis пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Кто что может сказать по сортам альвара и бела роса?

Альвара это селекция KWS - а вся их картошка дерьмо, Белароза - это шедевр селекционной науки, у нас лучше пока не встречал, что по урожайности что по неприхотливости к выращиванию.

Спасибо за ответ, а почему так категорично про альвару? Вроде как рекомендована к размножению в нашем регионе. Просто хочется два сорта сажать, чтобы сроки уборки можно было распределить, одну раннюю другую позднюю.

Что можете посоветовать из поздних сортов помимо альвары, урожайное и устойчивое к фитофторе?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Евгений_Киев" пишет:

Что можете посоветовать из поздних сортов помимо альвары, урожайное и устойчивое к фитофторе?

Роко super , ещё как менее лучший вариант пикассо, ну и конечно же наша славянка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

Что можете посоветовать из поздних сортов урожайное и устойчивое к фитофторе?

Сорт Барста-4, если найдёте высокую репродукцию не пожалеете. Высокоурожайный,очень фитофторозоустойчивый, поздний, высококрохмалистый. Выращивал много лет и выращивал бы далее но не знаю где взять семена. Чьей он селекции так и не выяснил.Если у кого есть информация по данному сорту поделитесь.

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

вот в этом скорей всего и вся причина .Если Рэд Скартет рано и быстро начинает формировать клубни .Например ,ботва см 20 ,а там уже есть клубни размером с орех .И наростают быстро .А Беллороза ,наверное также рано начинает формировать ,но помедленнее .Что-то похожее есть и у сорта КОЛЛЕТА ,у нее наоборот . Сначала очень медленно ,но потом догоняет Скарлет .
Да и само разделение по срокам вегетации у оригинаторов разное немного.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Кто-либо работал этим препаратом?

Вложение
micefit_kartofel_asp.pdf
Россия
: Краснодарский кр. Новопокровский р-он.
01.02.2014 - 13:02
: 4

Александр1989 Мужики подскажите !!! есть ли такому севообороту место??
1) Октябрь посадка чеснока
2)вторая декада июня уборка чеснока сразу на это место посадка картофеля
3)Октябрь уборка картофеля сразу на это место посев элитной пшеницы на семена???

Технология нормальная, одно плохо - у картофеля и чеснока одни болезни, поэтому химобработки по полной программе. Я так уже третий год сажаю, если озимку не дали дожди посеять, то весной сею яровой ячмень. Александр, если Вы пробовали летнюю посадку картофеля - то Вы обязаны отдать предпочтение этой технологии.

България
19.01.2014 - 02:08
: 56

Здраствуй Данила700 !Разкажи про полная химобработка(картошки и чеснок)

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

А какие у них общие болезни???

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Александр1989 пишет:

А какие у них общие болезни???

лучше не заморачиваться
а подобрать нормальны севооборот

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Ю. пишет:

вот в этом скорей всего и вся причина .Если Рэд Скартет рано и быстро начинает формировать клубни .Например ,ботва см 20 ,а там уже есть клубни размером с орех .И наростают быстро .А Беллороза ,наверное также рано начинает формировать ,но помедленнее .Что-то похожее есть и у сорта КОЛЛЕТА ,у нее наоборот . Сначала очень медленно ,но потом догоняет Скарлет .
Да и само разделение по срокам вегетации у оригинаторов разное немного.

Скарлет и Коллета самые популярные по семенам на Краснодар у нас в Ярославской обл.
в первую очередь забирают. Есть + и - но с этими сортами в пролете не будешь.

Україна
: Ивано-Франковская обл. г. Тлумач
03.02.2010 - 23:17
: 320

Что можете сказать про сорта Явир и Веста?

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Кто-нибудь пользовался при протравливании перед посадкой препаратом Селект Топ от Сенгенты? Если да, то поделитесь впечатлениями.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Добрый вечер. Селест Топ будет правельнее thank_you . Я в 2013 впервые пользовался. В этой теме выше я уже описывал его, повторюсь. Посоветовали мне его прямо из сингенты с Киева, брал прямо у них. Получилось дороже Престижа, но жука до самой осени на картофеле не было. Я доволен, советую super . В этом году буду обратно заказывать.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Спасибо. Может тоже попробую.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
jekson83 пишет:

Добрый вечер. Селест Топ будет правельнее thank_you . Я в 2013 впервые пользовался. В этой теме выше я уже описывал его, повторюсь. Посоветовали мне его прямо из сингенты с Киева, брал прямо у них. Получилось дороже Престижа, но жука до самой осени на картофеле не было. Я доволен, советую super . В этом году буду обратно заказывать.

В регламенте картофель и жуки не оговариваются. Действующее в-во с клубнями не попадет к нам на стол?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"ЮrА" пишет:

В регламенте картофель и жуки не оговариваются.

Что Вы имеете ввиду?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

В регламенте по применению препарата СЕЛЕСТ ТОП разрешена обработка семя пшеницы, риса, ячменя. Картофель там не указан. У зерновых мы кушаем вершки а у картофеля корешки. Мне кажется не стоит рисковать своим здоровьем и подвергать опасности людей которые будут употреблять ваш картофель. В наших городах китайцы и так хорошо население травят, давайте ещё мы подключимся поможем им нас вытравить. Вот еслиб селест был сертифицирован и по картофелю - тогда другой разговор.

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Почему не указан? Указан. И именно по картофелю. Читайте внимательней

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"ЮrА" пишет:

Картофель там не указан.

Как не указан???

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"ЮrА" пишет:

Вот еслиб селест был сертифицирован и по картофелю - тогда другой разговор.

А действующие вещества тяжело прочесть? - тот же круизер, максим 025, скор (если говорить о препаратах сингенты) все эти препараты зарегистрированы на картофеле.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"ЮrА" пишет:

В регламенте по применению препарата СЕЛЕСТ ТОП разрешена обработка семя пшеницы, риса, ячменя. Картофель там не указан. У зерновых мы кушаем вершки а у картофеля корешки. Мне кажется не стоит рисковать своим здоровьем и подвергать опасности людей которые будут употреблять ваш картофель. В наших городах китайцы и так хорошо население травят, давайте ещё мы подключимся поможем им нас вытравить. Вот еслиб селест был сертифицирован и по картофелю - тогда другой разговор.

А сколько будет стоять такой еко-картофель и кто его купит по той цене? А кто-то проверял картошку на предмет наличия в ней инсектицидов или продуктов их распада? Давно хотел проверить это, причём есть технические возможности на работе, в лаборатории, а методик у нас нет dntknw .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"jekson83" пишет:

еко-картофель

схрена ли он будет "эко"?

"jekson83" пишет:

методик у нас нет

методика гостирована. быть она должна.

"jekson83" пишет:

кто-то проверял картошку

я всегда проверяю. всё в норме.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Посторонним В." пишет:

я всегда проверяю. всё в норме.

А на каком оборудовании они делают у вас анализ, если знаете скажите пожалуйста?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не знаю, на обыкновенном лабораторном, наверное. пробирки-весы-сушилки...

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Мы тоже проверяем всегда, получаем сертификат соответствия и копии всем клиентам даём.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

А вот информация по Селест Топ с сайта Сингенты:

Действующее вещество: тиаметоксам + дифеноконазол + флудиоксонил, 262,5 + 25 + 25 г/л
Химический класс: неоникотиноиды + триазолы + фенилпирролы
Класс опасности: 2 (1 класс по стойкости в почве)
Упаковка: канистра 5 л / 4×5 л
Срок хранения: 3 года со дня изготовления
Свидетельство о регистрации: 2565–13–107(101)-018–0–1–0–0 (17.03.2023)
Регистрант: ООО «Сингента»

Область применения пестицида: для сельскохозяйственного производства.

Назначение: СЕЛЕСТ ТОП, КС — контактно-системный инсектофунгицид для защиты семян зерновых колосовых культур и клубней картофеля от комплекса вредителей всходов и болезней грибной природы.

Регламенты применения: применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями.

Культура Объект Норма расхода препарата, л/т.семян Cроки ожидания, дни (кратность обработок)
Способ обработки; *сроки выхода для ручных и механизированных работ, дни
Картофель Проволочники, колорадский жук, тли 0,4 —(1)
Предпосадочная обработка клубней. Расход рабочей жидкости — до 10 л/т (перед посадкой), 25 л/т (во время посадки).
* —(—)
Ризоктониоз, серебристая парша, антракноз, фузариоз 0,4 —(1)
Предпосадочная обработка клубней. Расход рабочей жидкости — до 10 л/т.
* —(—)
Пшеница яровая, озимая Твердая головня, фузариозная корневая гниль, гельминтоспориозная корневая гниль, снежная плесень, альтернариозная семенная инфекция, плесневение семян 1,2–1,5 —(1)
Протравливание семян непосредственно перед посевом или заблаговременно (до 1 года). Расход рабочей жидкости — до 10 л/т.
* —(—)
Ячмень яровой, озимый Каменная головня, фузариозная корневая гниль, гельминтоспориозная корневая гниль, альтернариозная семенная инфекция, плесневение семян 1,2–1,5 —(1)
Протравливание семян непосредственно перед посевом или заблаговременно (до 1 года). Расход рабочей жидкости — до 10 л/т.
* —(—)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сколько стоит такой сертификат сделать? И на какой объем?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Мужики прошу прощения. Открыл сайт сенгенты для Казахстана- там картофеля нет, для России есть. А по д.в. не читал - сразу для каких культур...виноватый...

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218
Michey пишет:

Сколько стоит такой сертификат сделать? И на какой объем?

За бланк сертификата 1125 руб. плюс за исследования в лаборатории 3990 руб. Это платные услуги Россельхозцентра. Делали на 100 тонн., в 2012 году делали на 200, цена по моему не сильно отличалась.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Василий-998" пишет:

цена по моему не сильно отличалась

сертификат делается на одну партию. то есть на годовой урожай.