Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 307 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Лапа пишет:

если нет хороших семенов то можно. Парша лечиться и легко. Главное обрабатывать перед посадкой.

Здравствуйте, а для особо городских, подскажите пожалуйста - чем?

[/quote]
Вообще вот здесь можно про паршу прочитать:
http://kartofel.org/bolezn/parsha/parsha.htm
Если речь идет про паршу обыкновенную, то Престиж от Байер работает хорошо (говорю на основе своего опыта).

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

Коллеги здравствуйте!
Сначала хочу порекомендовать программу для Андроид, которая телефонные разговоры записывает...
Вообще очень удобно - порой клиенты звонят, а ты ... спишь например или говорят адрес, а ты сразу записать не можешь или провел переговоры телефонные, отгрузился, а чел звонит через месяц, а ты уже не помнишь условия - в общем возможность прослушать телефонный разговор снова - очень удобная штука.
Так вот ставил на телефон несколько вариантов - остановился на Cube ACR. Пользуюсь уже более полутора месяцев - глюков не замечено. Единственный выявленный недостаток - если во время разговора звонит другой клиент и ты сразу отвечаешь, то программа всё записывает в один файл с именем первого контакта. Соответственно если это не учитывать, то разговор со вторым челом найти не удастся... (но такое редко бывает)
Вот.)))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637

А вообще хочу спросить - кто как контактные препараты мешает типа Пенкоцеба, Полирама и т.д., когда форма препарата ВДГ или например смачивающегося порошка. Особенно интересно в условиях опрыскивателя, не имеющего смешивающего узла...
Я честно говоря замучился. Если всё нормально не растворить, то несмотря ни на какие фильтры форсунки начинает забивать.
Может кто уже "руку набил" - поделитесь технологией пожалуйста...

23.02.2010 - 01:09
: 514

С помощью аккумуляторной дрели и мешалки для краски в большом ведре с водой. Даже перемороженный Круйзер один раз успешно размешал. Немного геморройно, но зато как концентрат суспензии получается, который в узел или прямо в бочку на 1/3 заполненную заливаем и далее как обычно струей воды от помпы.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1361
Юрий 1978 пишет:

Может кто уже "руку набил" - поделитесь технологией пожалуйста

Юра, сначала готовь "маточный раствор", - в небольшую емкость насыпь порошка, и растворяй водой. Растворенное вылей в опрыскиватель, а то что не растворилось снова залей водой и растворяй. И так до победного, срани не будет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Юрий 1978 пишет:

Если речь идет про паршу обыкновенную, то Престиж от Байер работает хорошо (говорю на основе своего опыта).

Да все бы так, но...не решает проблему антракноза, который и ГОСТах на семенной картофель не указан. То есть, можно н/р купить элиту с добросоветной сертификацией и бонусом пораженную антракнозом. О внутреннем семеноводстве лучше вообще скромно промолчать..

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
antonmaha пишет:

что это за рыжая хрень оно как бы вкраплениями. чем она лечится?

Если бы было поражено только сосудистое кольцо, то можно предположить гниль. А так, скорее всего был серьезный провал в фосфорном и кальциевом питании. Но, точно только по результатам анализа.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Вадимыч пишет:

провал в фосфорном и кальциевом питании

не похоже. в том случае пятна более однородные. у меня предположений несколько но высказывать не буду - не уверен ни в одном. только лабораторный анализ.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
колдырь пишет:

Юра, сначала готовь "маточный раствор", - в небольшую емкость насыпь порошка, и растворяй водой. Растворенное вылей в опрыскиватель, а то что не растворилось снова залей водой и растворяй. И так до победного, срани не будет.

Да в общем то так и делаю, но если нужно размешать 20 - 30 кг, то бак опрыскивателя в основном наполняется вот этими ведрами - т.е. гемор еще тот...)

68-й пишет:

С помощью аккумуляторной дрели и мешалки для краски в большом ведре с водой.

Спасибо за идею. thank_you
То, что нужно!!! А то для меня контактными работать - трагедия....

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
Вадимыч пишет:

Да все бы так, но...не решает проблему антракноза

Почитал описание - у нас такого заболевания пока нет ( вроде бы...)

23.02.2010 - 01:09
: 514
semena.kis пишет:

Подскажите, правда что в России этот препарат от нематоды имеет регистрацию. Если он в свободной продаже, где поближе можно его купить? http://www.dupont.ru/products-and-services/crop-protection/vegetable-pro...

Тоже озаботился ниматицидами. В одной уважаемой фирме брал на анализ семена и увидел признаки стеблевой нематоды на паре клубней. Понял, что все там будем. Начал изучать тему, и ребята из Коломны посоветовали такое решение от отечественной науки
http://mycopro.ru/portfolio/биологические-средства-защиты-расте/

Надо бы проверить самому. По телефону общался, цена 5-6 тыс на га. Еще туда-сюда, считай бюджетно. Главное - работает ли?

Россия
: Арзамас
21.03.2016 - 22:22
: 218

Тоже очень интересна данная тема, а есть реальные результаты работы этими грибами, или только теория?

23.02.2010 - 01:09
: 514

Вот тоже ищу тех кто пробовал. Там дали координаты их покупателей, надо бы позвонить и послушать отзывы. У меня к этим всем био препаратам доверия маловато. Пока сам не увижу эффект, не поверю. Но у нас, слава Богу, пока такая проблема не слишком остро стоит, поэтому сложно проверить. Но надо быть готовым. Снаряды очень близко ложатся.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
68-й пишет:

У меня к этим всем био препаратам доверия маловато.

Виктор, я думаю с Вашим профессионализмом и подходом к делу Вы правильно делаете что не доверяете, вообще слово "Био" попахивает мошенничеством и разводом, что мы только не пробовали и различные гуматы, и всякие бактерии на основе куриного помета и ....спорины всякие "мивал агро" с дозой "плевка" 2 г/т, верите? и.т.д- Лажа все!!! Но все же тема серьезная по "нематам" и интересен препарат в этом деле сингентовский, который к сожалению есть пока только в Казахстане , в России не зарегистрирован, это Нематорин, https://www.syngenta.kz/product/crop-protection/nematicidy/nematorin Универсальная штука которая пойдет в качестве протравки и по почвенным вредителям и по нематоде, Мы пока можем довольствоваться Дюпоновским препаратом Видат 5 http://www.dupont.ru/products-and-services/crop-protection/press-release..., правда и то и другое дорого!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Уважаемые фермеры! Кто выращивает картофель на чипсы, дадите консультацию? можно в личку.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

у нас такого заболевания пока нет

Юрий присмотритесь внимательнее, эта бяка очень сложно диагностируется и похожа она на другое заболевание. Я тоже так думал как и Вы, но антракноз уже далеко пошел!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

Может кто

Кстати Юрий хочу взять у Вас "дальневосточный гектар" где посоветуйте? Где комфортнее,где места живописнее,где с/х развитее? hi

17.09.2011 - 23:25
: 4315
KFH Hlopcev пишет:

Уважаемые фермеры! Кто выращивает картофель на чипсы, дадите консультацию? можно в личку.

Когда то немного выращивал. Но не нашел сбыта и отказался.Ресторан и кафе брали но мелкими партиями. Хотя цена была более чем в два раза больше обычного. Чипсовый картофель для еды, из за отсутствия крахмала, практически не пригоден. К тому же урожайность в нашей местности не очень, по сравнению с другими сортами. Хотя хранился хорошо.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Я думаю нужно всем садить капусту и свеклу в этом году, а то как бы кто не разбогател.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
alpem пишет:

Чипсовый картофель для еды, из за отсутствия крахмала

неправда, вот один из сортов который например в польше выращивают именно на чипсы.
http://sortoved.ru/kartofel/sort-kartofelya-veneta-vineta.html
Сажаю его лет восемь, торгую в розницу клиентов полно и кто на него подсел о других сортах и слышать не хочет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2637
KFH Hlopcev пишет:

хочу взять у Вас "дальневосточный гектар" где посоветуйте? Где комфортнее,где места живописнее,где с/х развитее?

В Приморье с 96 года (вообще с Нижегородской области). С того времени с края выезжал только во время службы по призыву пару раз. Сельским хозяйством профессионально занимаюсь 3-ий год(пока исключительно картофель, может на морковь/свеклу решусь в недалеком будущем). Тему дальневосточного гектара особо не "вентилировал", т.к. арендованные 149 Га освоить не могу, а чтобы вот так получить его сразу за деревней в удобном для меня месте - такого нет (ну по крайней мере когда я карту смотрел), да и в целом сейчас приоритеты другие...
Это я всё к тому, чтобы вы могли сформировать мнение о компетентности моего ответа по существу вопроса))).
Конкретно по Приморью - живописно везде и по разному... Где-то тайга, где-то море, где-то и то и то. Есть что-то типа степных зон (не знаю как назвать) - в общем вот там сельское хозяйство и "живет". Это Уссурийский, Пограничный, Михайловский, Спасский районы, еще может где есть. Здесь под сельским хозяйством я понимаю большие площади, занятые под зерновые ( в основном соя). А так "по мелочи" - типа овощеводства - сажают везде, где есть возможность (т.е. где нет тайги).
Специфика в том, что рынок сбыта ограничен (если про овощи и картофель) - это три административных центра - Владивосток, Уссурийск, Находка. Чем ближе к ним производство, тем соответственно легче наладить сбыт и конкурировать с другими производителями.
Вывезти куда-то свою продукцию - это сразу "тыщи" километров. Есть правда в этом и плюс - завезти тоже проблематично, транспортные расходы любые цены делают сопоставимыми с нашими. Для наглядности - самый простой МТЗ-82.1 у нас стоит не меньше 1.55 млн.руб.
В общем у нас не как в европейской части РФ - кто-то приехал из другого региона - купил или наоборот "слился").
Из зарубежного - в основном Китай.
Да, важно - всё местное сельское хозяйство ( я опять же про овощи и картофель говорю) "дышит" исключительно при текущем курсе доллара. При курсе, который был до 2014 года конкурировать с китайцами местным производителям было не возможно. Все везлось из Китая "по дешману". Соответственно если вдруг курс будет снижаться (т.е. рубль рости), то чем более близко он будет подходить к тому значению, тем хреновее будет приморскому производителю.
При 27 руб за 1 доллар у нас для овощеводства (любого - открытого, закрытого грунта, зимнего закрытого, ранней продукции - ВСЕГО) жизни нет. До 2014 года, земли, которые не подходили под зерновые(сою), т.е. относительно мелкоконтурные участки, были везде и повсюду. Сейчас все такие участки "расхватали" в том числе и сами китайцы и наладили производство овощей здесь. Но при таком раскладе их цены аналогичны нашим - уже бороться можно...
Тенденция к тому, что сельских хозяйством в целом и овощами в частности занимается всё больше и больше людей. Появляются серьезные производители, начинается конкуренция - цены снижаются (не в магазинах естественно, а при сдаче оптом))).
Да, еще забыл сказать - значительная часть края - морское побережье. Как минимум 50 км( а то может и больше) от моря из-за климата для сельского хозяйства "не айс" - значительно холоднее в начале лета, тайфуны чаще...
Вот как-то так я всё это вижу).
З.Ы. Вы извините коллеги, что я не в личку а здесь, не совсем по теме - подумал может еще кому интересно будет.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Юрий 1978 пишет:

З.Ы. Вы извините коллеги, что я не в личку а здесь, не совсем по теме - подумал может еще кому интересно будет.

Молодец, все четко и интересно описал, благополучия в Ваших начинаниях,хороших урожаев ,достойных цен,и гоните нах этих китайцев agree (хотя читал как о реалиях другой планеты) dntknw

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Владимир Вл пишет:

неправда, вот один из сортов который например в польше выращивают именно на чипсы.
http://sortoved.ru/kartofel/sort-kartofelya-veneta-vineta.html

Сажаю его лет восемь, торгую в розницу клиентов полно и кто на него подсел о других сортах и слышать не хочет

Чипсовый картофель не варится вообще. Его можно только жарить тоненькими дольками. Долька должна быть не толще 2 мм. Толще вкус теряется.. Его сколько не вари он все равно будет как стекло трещать на зубах. А Ваш картофель обыкновенный продовольственный.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

как-то так я всё это вижу).
З.Ы. Вы извините коллеги, что я не в личку а здесь, не совсем по теме - подумал может еще кому интересно будет.

Да всё хорошо)) спасибо за подробный расказ! Везде хорошо где нас нет)) на счёт конкуренции везде она уаеличиваеться)) нужно смотреть на другие культуры... более сложные)) имею в виду не морковь капусту и свеклу))

23.02.2010 - 01:09
: 514

Я вот например считаю, что с точки зрения выращивания, картофель сложнее капусты, моркови, свеклы и даже лука.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
68-й пишет:

Я вот например считаю, что с точки зрения выращивания, картофель сложнее капусты, моркови, свеклы и даже лука.

я так понимаю кроме картофеля вы ничего не выращивали

23.02.2010 - 01:09
: 514

Выращивал и выращиваю. Основной проблемой в выращивании картофеля в нашей стране считаю проблемы с качественным семенным материалом. Возможно у Вас в стране все по другому. В мелкосеменных, как правило этой проблемы нет.

28.04.2010 - 00:23
: 2605
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
68-й пишет:

что с точки зрения выращивания, картофель сложнее капусты, моркови, свеклы и даже лука.

Если есть серьезный анализ своей земли (и воды) с рекомендациями по удобрениям для картофеля в электронке - дадите посмотреть (репу почесать)?
Можно на ватс ап прикрепить(телефон в профиле).

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

В этом году возможны проблемы с отсутствием метрибузина ( как дженерики, так и оригинал) то есть - что есть на остатках по стране с прошлого года и все.
Если считаете, что без него не обойтись то не откладывайте решение на потом.