Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 310 из 375

Перейти к полной версии/Вернуться


11239 сообщений
Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605

Вот скажите, а не логичнее поставить впереди подрезающие стойки с лапками, а за ними разбивающие диски? Как то видел Рассомаху и она была именно такой комплектации. Тоейсть, мысль моя такая, глубоко рыхлим (20-25), а верх измельчаем (от 15 см)?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Багаев Константин Иванович пишет:

Вот скажите, а не логичнее поставить впереди подрезающие стойки с лапками, а за ними разбивающие диски? Как то видел Рассомаху и она была именно такой комплектации. Тоейсть, мысль моя такая, глубоко рыхлим (20-25), а верх измельчаем (от 15 см)?

Там как хочешь так и ставь)) в зависимости от задачи!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
KFH Hlopcev пишет:

Они не взаимозаменяемые, они могут комплектоваться по желанию на заводе!

А... ну это похуже! Но отдельно то без чего нибудь можно работать? К примеру осенью если то на мой взгляд диски не нужны только лапами прошёл! А весной всё вместе! Просто есть сомнения что за один проход не будет нужного результата! А как понял без дисков можно на 45 заглубить)) то есть получиться осенью глубокорыхление весной предпосевная тут уже за раз должно получиться!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KFH Hlopcev пишет:

Посторонним В. пишет:

энергосберегающая это называется.

Нет Юрий, не совсем так, у меня цель стоит все таки уйти от переуплотнения, сохранить почвенную биоту, и сохранить правильную структуру почвы!, ну и в том числе " сберечь энергию"

Посторонним В. пишет:

исходить надо из: 1) почвы, 2)севооборота.

1)Дерновоподзолистая легкосуглинистая

2)Травяно-зернопропашной

озимые зерновые-картофель-мног. травы 2-3 г пользования, либо (яр.зерн+мн.травы) либо (сидеральный или занятый пар)

Вот всё это вопрос вопросов и ответы займут не одну страницу. даже не вдаваясь в терминологию, минимальная обработка - это обработка на 5-7 см. Господь с ней, будем ближе к вашим проблемам.
1) под "структурой" почвы я так понимаю, Вы имеете в виду строение горизонта. так этот вопрос вообще не надо расматривать в рамках картофелеводства, потому как пахотный горизонт в любом случае будет преретряхиваться сверху донизу.
2) я вижу в севообороте большое количество культур сплошного сева. если не использовать хотя бы плуг, фреза на легкосуглинистой почве не так и важна, то для нормальной подготовки почвы вам придется вожделенными агрегатами елозить вдоль и поперек много раз, чтобы разбить дернину до состояния, удобоваримого для нарезки гребней. где тут энергосбережение и борьба с уплотнением - большой вопрос.
3) я бы рекомендовал Вам от плуга не отказываться, а после уборки картофеля проходить лучше глубокорыхлителем на 50-60 см, чтобы разбить плужную подошву. вот это гораздо лучше скажется на физическом и водно-воздушном состоянии почвы.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Кто нибудь использовал селест Макс как альтернативу селест топ по картофелю ?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

я бы рекомендовал Вам от плуга не отказываться,

Я не отказываюсь, давайте я расскажу технологию, а вы меня поправите если что не так!
1.мног травы
1) перепахиваем многолетние травы на глубину 25-30 см мелкая культивация (комбиагрегатом) и сев озимых.
2.озимые
1) уборка озимых и оставление стерни до весны, весной глубокое безотвальное рыхление с лущением стерни (комбиагрегатом) следом посадка картофеля!
3.яр.зерновые+Травы
1)весной проход комбиагрегатом с последующим севом яр зерновых с подсевом мног трав, или прямой сев трав или сидеральных культур.
Таким образом мы пользуемся только 2 агрегатами, тем самым сокращаем количество проходов, менее уплотняется почва, затрачивается меньше средств на обслуживание и топливо. большая производительность что позволяет в кратчайшие сроки произвести посадку и сев,сбережение почвенной биоты и слабая дегумификация почвы, накопление влаги и высокая противоэрозионная способность, оструктуривание почвы!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Хлопцев, как дела с паршой на картофеле после озимых? Мне не нравятся зерновые в качестве предшественника из-за сильного поражения обычной и порошистой паршой. Какой состав многолетних трав?

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Всем добрый день .Есть вопрос по гербициду ЛАЗУРИТ фирмы Август .Всегда на картофеле применяли зенкор , в последние годы Зино ,смачивающийся порошок .Результат вполне устраивал ,но в этом году нет ни ЗЕНКОРА ни ЗИНО В ПОРОШКЕ .Применять жидкий зенкор совсем нет желания - после 2 раз использования попавшего под заморозку ,выпадал хлопьями и не растворялся в воде .В лазурите и ДВ и процент тот же .но помнится что несколько лет назад знакомые обработали лазуритом и ботва побледнела и поникла ,правда высота была не меньше 20 см .Что скажите по поводу действия лазурита в дозе 1,4 кг на 300 л на 1 га ДО всходов картофеля ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ю. пишет:

после 2 раз использования попавшего под заморозку

wacko2 так любую жидкую химию надо в тепле держать, некоторые эмульсии правда допускается до -5, на банках все написано

Ю.
Россия
: Краснодарский край
12.01.2013 - 17:25
: 97

Так химия попала под заморозку ДО ТОГО как до нас доехала НО НЕ У НАС ЖЕ .И в каком складе она хранилась ...... Вопрос о сравнении ЗИНО и ЛАЗУРИТА

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

как дела с паршой на картофеле после озимых?

Ну если не известковать то проблем в принципе нет!Возможно протравители играют свою роль!

Посторонним В. пишет:

Какой состав многолетних трав?

бобово-злаковая смесь (клевер+тимофеевка)

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KFH Hlopcev пишет:

Ну если не известковать то проблем в принципе нет!

то есть представления чисто теоретические? а я вам из практики говорю. не известковал. но картошка вся была кудрявая. возможно, связано с тем, что соломины при росте клубня повреждают кожу, что открывает ворота для инфекции. протравливал нормально. и до, и после протравитель работал.

KFH Hlopcev пишет:

бобово-злаковая смесь (клевер+тимофеевка)

на корм или сидераты? может, разместить картофель после этого поля?..

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Посторонним В. пишет:

то есть представления чисто теоретические?

да нет уже опробовано, у нас почвы слабокислые от известкования страшная парша,даже при известковании в предшественнике,от озимых не наблюдал!

Посторонним В. пишет:

на корм или сидераты?

сено

Посторонним В. пишет:

может, разместить картофель после этого поля?.

можно, но здесь тоже риски, почвенные вредители, нематода, грибные заболевания, т.к оомицеты живут на бобовых!+ дернина не перегниет и все равно будет мешаться рабочим органам картофельной техники!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
KFH Hlopcev пишет:

Таким образом мы пользуемся только 2 агрегатами, тем самым сокращаем количество проходов, менее уплотняется почва, затрачивается меньше средств на обслуживание и топливо. большая производительность что позволяет в кратчайшие сроки произвести посадку и сев,сбережение почвенной биоты и слабая дегумификация почвы, накопление влаги и высокая противоэрозионная способность, оструктуривание почвы!

Сергей извините, что спустя три недели, но лучше поздно, чем никогда...
Я так, для общего развития на канал No-tiller "подсел"))), определенная картина в голове потихоньку складывается. Так вот исходя из этих знаний хочу спросить - почему вы считаете , что при работе по вашей планируемой технологии будут следующие эффекты:

KFH Hlopcev пишет:

сбережение почвенной биоты и слабая дегумификация почвы, накопление влаги и высокая противоэрозионная способность, оструктуривание почвы!

Вы каждый год планируете мех обработки - глубокая вспашка, либо комбиагрегат (хоть и безотвально).

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

Вы каждый год планируете мех обработки - глубокая вспашка, либо комбиагрегат (хоть и безотвально).

вспашка только в предшественнике 1 раз в 3-4 года и то только для заделки большой растительной массы! остальное комбиагрегат на разную глубину!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
KFH Hlopcev пишет:

2.озимые
1) уборка озимых и оставление стерни до весны, весной глубокое безотвальное рыхление с лущением стерни (комбиагрегатом) следом посадка картофеля!

Вообще я поддерживаю ваши изыскания. Насколько я понял, их основная цель - в новых (более сложных) условиях сохранить рентабельность производства картофеля на прежнем уровне, правильно?
На ваших почвах очень даже может быть, что один агрегат за раз сможет подготовить почву до нужного состояния - по крайней мере попробовать стоит... (вообще я никогда не сталкивался с такой мощной техникой - может и на моем суглинке это возможно).Если получиться - то главная цель будет достигнута.
Но вот получение дополнительных "бонусов", которые вы озвучили на мой взгляд весьма сомнительно.
"Глубокое безотвальное рыхление" = отсутствие какой либо структуры почвы. Просто неглубокое рыхление - уже плохо для структуры. Ноутильщики щас уже к сеялкам придираются - типа слишком сильно анкер/диск ворошит землю (насколько я понял - их идеал - это если сеялка прошла и этого не видно). И структура почвы "строится" годами (когда кроме сеялки, опрыскивателя и комбайна на поле больше ничего не ходит).
"Биота" тоже под большим вопросом... Как минимум нужны покровные культуры и опять же структура...
По факту как была классическая технология, так и осталась.
Вы ж просили критики, причем любой... Вот, получайте))).

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Юрий 1978 пишет:

Ноутильщики щас уже к сеялкам придираются - типа слишком сильно анкер/диск ворошит землю (насколько я понял - их идеал - это если сеялка прошла и этого не видно

lol ага чтобы и на поле не ездить многолетняя пшеница ya
Только молоти каждый год))

Ну а есть и вредная биота dntknw суслики всякие мыши и прочие... если стерню не рубить их травить надо(( не то столько разведёться всё съедят))

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Юрий 1978 пишет:

основная цель - в новых (более сложных) условиях сохранить рентабельность производства картофеля

Да, одна из целей.

Юрий 1978 пишет:

Вы ж просили критики, причем любой... Вот, получайте))).

Спасибо,но......постараюсь коротко......

Юрий 1978 пишет:

"Биота"и опять же структура...

ГУМУС + КИСЛОРОД = МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ

Без вспашки гумус не окисляется, потому что растения питаются симбиотически с использованием другой органики. Гумус остается в запасе.

Раскопали целик.

Рассмотрим процесс на знакомом многим примере посадки картофеля после распашки целика. В год вспашки растение буквально купается в минеральных солях, в питании. Урожай получается высокий. Но эти питательные соли растворимы, и в почве в таком виде долго не задерживаются, — вымываются в грунтовые воды. На следующий год окисляется следующая порция гумуса, питания по прежнему хватает для неплохого урожая картофеля. Какой урожай ожидаем на третий год? На четвертый? Гумус окислился, весь. Восстановиться он не смог, — не было возврата органики в почву. Нарушена почвенная биота, ответственная за создание гумуса. Полностью нарушено симбиотическое питание (см. с.8). Плодородие исчерпано, запасов «на черный день» больше нет. Урожай с каждым годом все ниже и ниже.

Кроме питания, гумус играет большое значение во влагоемкости почвы. Без него почва не впитывает и не удерживает влагу (вспомните: вда катается большими каплями по поверхности, не просачиваясь внутрь. Как поверх пыли, — знакомо?). Также гумус отвечает за склеивание частиц почвы в комочки, в коридоры, в структуры. Бесструктурная почва легко выдувается и вымывается, сквозь нее корням растений действительно сложно проникнуть в низлежащие слои. Оструктуренная почва похожа на губку, она ажурная, и сквозь нее корни легко проникают в любом нужном направлении. Структура почвы при перекопке полностью уничтожается.

Итог: при вспашке целика урожаи сначала сильно вырастают, а затем падают. Чтобы восстановить плодородие, нужно вернуть почве запасы органики и возродить почвенную биоту. Методы, применяемые в природном земледелии, позволяют справится с этой задачей довольно быстро. Есть ли методы, позволяющие восстановить плодородие, при этом вспахивая почву? – ответьте сами.

Зачем тогда пашут?

Отвальная вспашка получила широкое распространение с развитием технического прогресса. Новые машины позволяли быстро и тщательно окислять запасы гумуса в минеральные соли, причем на большую глубину. Особого развития плуг получил в странах-колонизаторах. Когда почвы захваченных земель истощались, распахивались новые. А старые – забрасывались; не дающие прибыли, они больше никого не интересовали. Аналогичное произошло при освоении целины в Советском Союзе. Огромное количество земель, отдавших свою способность родить в жертву выполнения плана пятилетки, на сегодня представляют собой огромные пустоши со скудной растительностью, подверженные эрозии и забытию.
Почетный академик ВАСХНИЛ Т. С. Мальцев предложил глубокую вспашку (на 40—50;см) без перемещения горизонтов пахотного слоя. Подобная обработка делается специальным безотвальным плугом. По мнению Т. С. Мальцева, ежегодная вспашка с оборотом пахотного слоя ухудшает структуру почвы. При глубокой безотвальной вспашке растительные остатки лучше гумифицируются в пахотном слое, который при этом не подвергается сильной аэрации. Т. С. Мальцев полагает, что для поддержания структуры почвы достаточно пожнивных остатков однолетних растений.
По́чвенная структу́ра — совокупность отдельностей, состоящих из склеенных гумусом и иловыми частицами механических элементов почвы (первичных и вторичных минералов, корней растений и др.), на которые способна распадаться почва при несильном механическом воздействии. Чаще всего структуру почвы определяют, подбрасывая почвенный ком несколько раз, пока он не рассыпется на отдельные элементы.
Выдающийся ученый прошлого Владимир Докучаев писал: «Попробуйте вырезать из целинной древней степи кубик почвы. Увидите в нем больше корней, трав, ходов жучков, личинок, чем земли. Все это сверлит, точит, роет почву, и образуется губка, которую ни с чем не сравнить». Эта «губка» впитывает влагу дождей и ливней, оживляет землю. А почва, обработанная лопатой или плугом, превращается в плотную, бесструктурную массу: биота (червяки, личинки, водоросли, рачки, грибки) погибает или уходит глубже в землю.

ну и...
Очень незначительное влияние при однократном воздействии оказывает обработка на гранулометрический и химический состав почв, на содержание и состав органического вещества, разрушая частицы (реже вызывая их соединение), но при многократном физическом воздействии на некоторые почвы такое влияние может быть существенным.

При механическом воздействии на почву, особенно при ее перемешивании и оборачивании, существенно изменяется морфологическое строение почвы. Крошение и перемешивание, проводимые интенсивно (например, при фрезеровании) или многократно повторенные, приводят к гомогенизации почвенного материала, к созданию морфологически однородной почвенной массы.

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Ребята я никогда не работал регентом,но по прошлому ходу жук сильно вымотал,кто то раннее писал что спасался регентом,расскажите кто как его применяет,( инструкцию прочел,может кто что добавит из практики),по листу чистым или в баке,можно ли им протравливать клубни,итд и тп thank_you

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1457
Onion пишет:

Ребята я никогда не работал регентом,но по прошлому ходу жук сильно вымотал,кто то раннее писал что спасался регентом,расскажите кто как его применяет,( инструкцию прочел,может кто что добавит из практики),по листу чистым или в баке,можно ли им протравливать клубни,итд и тп [изображение]

Зае--чий препарат,в том году раз брызнул и всё,в баковых применял с квикстепом и полидоном.

Россия
: Белгородская обл, г.Старый Оскол
09.09.2014 - 13:48
: 361
игорь-76 пишет:

Onion пишет:

Ребята я никогда не работал регентом,но по прошлому ходу жук сильно вымотал,кто то раннее писал что спасался регентом,расскажите кто как его применяет,( инструкцию прочел,может кто что добавит из практики),по листу чистым или в баке,можно ли им протравливать клубни,итд и тп [изображение]

Зае--чий препарат,в том году раз брызнул и всё,в баковых применял с квикстепом и полидоном.

+100

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Onion пишет:

работал регентом,

80гр на га при посадке в борозду

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1457
Max-911 пишет:

Onion пишет:

работал регентом,

80гр на га при посадке в борозду

Каким образом?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Через сажалку через баки протравочные при просадке.
Я использую регент 80 гр + квадрис 3л на га

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1457
Max-911 пишет:

Через сажалку через баки протравочные при просадке.

Я использую регент 80 гр + квадрис 3л на га

А жидкости сколько уходит на гектар?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

расход около 115 л

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1457
Max-911 пишет:

расход около 115 л

Благодарю.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Сергей, повторюсь, что я не спорю с вами и не доказываю, что ваша идея ... "неправильная". Наоборот - искренне надеюсь, что у вас всё получится. Это я так, чтобы сразу расставить все точки над i ))).
По гумусу - согласен.
По структуре - не совсем. Думаю он(гумус) действительно важен для структурности почвы, но как машине нужны колеса, двигатель и руль, и без каждого элемента на ней не уедешь, так и структура просто на наличии гумуса не получиться...
Структура почвы и "биота"- это отсутствие мех обработок, уплотнения, использование помимо основных культур еще и покровных, желательно в виде микса(в общем, чтоб в земле постоянно были живые корни) и постоянное поддержание мульчирующего слоя на поверхности почвы. И всё это на протяжении длительного времени (не 1-2 года) В вашей схеме таких элементов нет...
Вот здесь тоже :

KFH Hlopcev пишет:

Очень незначительное влияние при однократном воздействии оказывает обработка на гранулометрический и химический состав почв, на содержание и состав органического вещества, разрушая частицы (реже вызывая их соединение), но при многократном физическом воздействии на некоторые почвы такое влияние может быть существенным.
При механическом воздействии на почву, особенно при ее перемешивании и оборачивании, существенно изменяется морфологическое строение почвы. Крошение и перемешивание, проводимые интенсивно (например, при фрезеровании) или многократно повторенные, приводят к гомогенизации почвенного материала, к созданию морфологически однородной почвенной массы.

Однократное воздействие оказывает незначительное влияние на "гранулометрический" состав (т.е. структуру, правильно)?
Например вот этим агрегатом:

Мне кажется, что раз в год такой штукой = нет какой-либо структуры почвы.
ВСЁ ИМХО!!! Всё на основе теоретических знаний!
Вообще минимизация затрат - правильный путь... Я на ноу-тилл начал глядеть в том числе и как на способ повышения рентабельности - но они (ноутильщики) достигли больших высот с зерновыми, а вот по корнеплодам результативного ноутилла я еще не находил...

россия
11.05.2017 - 12:45
: 4

здравствуйте. У МЕНЯ ВОПРОС. можно ли использовать препарат КОНРАД кс по картофелю.В инструкции она идет в основном для зерновых, но действующее вещество имидаклоприд 600 г/л. тоже самое что в "народном" протравителе семян картофеля ПРЕСТИЖ.

Вложение
konrad.jpg