Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 151 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Michey пишет:

на фитофтору

По фитофторе на какой препарат больше доверия?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

1-ридомил голд
2-акробат
3-ревус
Зеленая до конца сентября. 2-3 чередую. Ну и реглоном обязательно ботву сжигаю. Хранится все прекрасно.

Россия
: Тверская область
30.09.2014 - 10:02
: 79
Michey пишет:

Мы вносим 1л/га престиж, дешево и сердито

Уточните пожалуйста 1л/га или 1л/тонна ? как рекомендует производитель.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
kislik пишет:

1л/га

Нынче 1800р/га вышло. Мы опрыскиваем клубень и борозду.

Россиия
: Воронежская обл.
27.08.2012 - 14:34
: 218

Друзья, а не кто не пробовал яровизировать свежевыкопанный семенной картофель для посадки на второй урожай?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

это как? Выкопать яровизировать и сразу посадить? А как-же период покоя?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26297

яровизация обсуждалась в этой теме. попробуйте воспользоваться поиском. кто-то из форумчан вроде даже работает по такой схеме.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
serg_bezd пишет:

Калий хлор влажный (как сырой песок) замучались вносить

Хлористый калий, в отличие от аммиачки, можно сушить хоть в печи на противнях, хоть топочными газами... Главное - не перепутать. :)

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Ru7tam пишет:

Хлористый калий, в отличие от аммиачки, можно сушить хоть в печи на противнях, хоть топочными газами... Главное - не перепутать. :)

Спасибо в будущем буду иметь ввиду, правда не представляю как высушить 5тонн удобрений осенью, летом еще куда ни шло, да потом наверное надо будет через дробилку пропускать.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
serg_bezd пишет:

не представляю как высушить 5тонн удобрений осенью, летом еще куда ни шло, да потом наверное надо будет через дробилку пропускать.

Сушить - летом (или зимой в мороз), а еще лучше просто не допускать намокания. :) Тогда то, что случайно намокло, будет явно меньшего объема. smile3

28.04.2010 - 00:23
: 2608
serg_bezd пишет:

Спасибо в будущем буду иметь ввиду, правда не представляю как высушить 5тонн удобрений осенью, летом еще куда ни шло, да потом наверное надо будет через дробилку пропускать.

Влажный хлористый калий превращается в глыбу. Мы пробовали такую глыбу перфораторами колоть и кувалдами дробили. После этого он становится, как это выразиться, мелкого помола что ли, вообщем зависает в разбрасывателе. Один бункер пока рассыпал намучился и бросил это дело. Если есть разбрасыватель с возможностью внесения пылевидных - доломитки, извести например, то можно внести.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
semena.kis пишет:

После этого он становится, как это выразиться, мелкого помола что ли, вообщем зависает в разбрасывателе.

Пудра - называется. :) Для таких окаменевших глыб надо делать перекристаллизацию, или просто вносить в виде раствора при обработке посевов жидкими химикатами.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
semena.kis пишет:

Если есть разбрасыватель с возможностью внесения пылевидных

Обычной польской лейкой вношу золу,сначала зависала, приварил к мешалке кусок полосы и проблема исчезла, а поляки удлинняют мешалку через карданчик, и ставят опорный ролик.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
semena.kis пишет:

Один бункер пока рассыпал намучился и бросил это дело

Весной тоже с тонну осталось вроде накрыл но к осени стали каменюгами - на навоз пока поставил с тонну весной по навозу раскидаю до осени с дождями разойдется.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
Владимир Г пишет:

приварил к мешалке кусок полосы и проблема исчезла, а поляки удлинняют мешалку через карданчик, и ставят опорный ролик.

Видел такую модернизацию. Надо будет и себе так сделать. У меня правда двухдисковый, и мне кажется в простой лейке эта калийная пудра, как выше написали, так зависнет что ни чем не срушишь.
Сейчас стараюсь или сразу вносить пока свежее или в сухом ангаре хранить.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Владимир Г пишет:

Обычной польской лейкой вношу золу,сначала зависала, приварил к мешалке кусок полосы и проблема исчезла

fotku

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

:fotku:[/quote]
завтра
а поляки делают вот так



Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
semena.kis пишет:

эта калийная пудра, как выше написали, так зависнет что ни чем не срушишь.

Эта пудра ещё и образовывается от быстрого вращения ворошителя который вращается с такой же скоростью как и диски что способствует перемалыванию удобрений и их залипания. Видел внете что ворошилка ставится с верху лейки и приводится в движение с помощью гидромотора или НШ ,с возможностью регулировки оборотов.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Владимир Г пишет:

Обычной польской лейкой вношу золу,сначала зависала, приварил к мешалке кусок полосы и проблема исчезла, а поляки удлинняют мешалку через карданчик, и ставят опорный ролик.

Я тоже мешалку удлинил помогло но не очень сильно, человек сидел в разбрасывателе и помогал.
К сожалению такие удобрения привезли, у нас же их в открытых вагонах возят, а полиэтиленовая прокладка не помогла. В следующий раз буду брать в гранулах. Осталось три бэга не знаю что с ними делать буду.
Раньше в совхозах были дробилки да и разбрасывали прицепными РУМами там конечно проблем не было.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
serg_bezd пишет:

Осталось три бэга не знаю что с ними делать буду.

Они у Вас уже застыли в монолит, или еще в виде каши?

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир Г пишет:

а поляки делают вот так[изображение]

На фото, под колесом, видны зачатки подающего шнека. По мне - так туда надо полноценный шнек диаметром сантиметров 10 ставить, а "давление" - регулировать высотой крепления шнека над горловиной.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

По мне - так туда надо полноценный шнек диаметром сантиметров 10 ставить,

[/quote]

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир Г пишет:
Ru7tam пишет:

По мне - так туда надо полноценный шнек диаметром сантиметров 10 ставить,

Не, примерно вот так:

Вложение
img5175a.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

примерно вот так:

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504

Смысл в том, чтобы этот шнек вращался вокруг своей оси, создавая нелинейное перемещение сыпучей смеси. На фото - он явно не вращается, т.к. внизу закреплен на поперечине.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

Смысл в том, чтобы этот шнек вращался вокруг своей оси, создавая нелинейное перемещение сыпучей смеси. На фото - он явно не вращается, т.к. внизу закреплен на поперечине.

Как по мне то достаточно того что он вращается по окружности, пропускная способность окон небольшая, движения мешалки по кругу, и ее форма (на мой взгляд удачная), будет интенсивно перемешивать и препятствовать зависанию удобрения. Именно этот вариант хочу повторить.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Владимир Г пишет:

Как по мне то достаточно того что он вращается по окружности, пропускная способность окон небольшая, движения мешалки по кругу, и ее форма (на мой взгляд удачная), будет интенсивно перемешивать и препятствовать зависанию удобрения. Именно этот вариант хочу повторить.

А меня этот вариант пугает. Если я насыпаю ,допустим ,500кг. нитрофоски, а диск у меня вращается 1000об.мин. Эту мешалку скрутит ,сламает или ремни будут буксовать. Какие обороты тарелок на польских разбрасывателях?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Ru7tam пишет:

Они у Вас уже застыли в монолит, или еще в виде каши?

Сверху бэгов влажный песок, снизу каша, поставил пока в хранилище друг на друга, под ними образовалась лужа видимо выдавливает воду, но в то-же время спресовывается.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Mawoda пишет:

Какие обороты тарелок на польских разбрасывателях?

На моем редуктор 1:1, то есть обороты зависят от оборотов ВОМа.

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
serg_bezd пишет:

Сверху бегов влажный песок, снизу каша, поставил пока в хранилище друг на друга, под ними образовалась лужа видимо выдавливает воду, но в то-же время спресовывается.

Выдавливает - не воду, а насыщенный раствор хлористого калия: дальше оно высохнет и будет белый пол. :) Если есть чем переставлять бэги - их надо периодически (раз в неделю-две) шевелить и ставить чуть наискось, чтобы содержимое не схватилось в один монолитный комок. По-идее хлористый калий (в отличие от аммиачки или кальциевой селитры) не сосет влагу из воздуха, т.е. как намок - так и будет стоять. Ну а по весне, для внесения в почву, можно попробовать его смешать с чем-то сухим, типа доломитовой муки: только эту смесь надо сразу разбрасывать.