Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 147 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
serg_bezd пишет:

Я сделал вентиляцию в этом году. Если ее много гонять то мокреть не будет. К сожалению с электричеством проблемы гоняю только когда сам нахожусь рядом, боюсь спалить движок.
Вентиляцию сделал по голландской технологии: шахта с приточным клапаном воздух дует по верху хранилища, и два окна на вытяжку по бокам шахты.
Когда включен вентилятор то в любом месте хранилища ощущается сквозняк.

А можно фото вентиляции

Россия
: КЧР ст.Зеленчукская
24.12.2011 - 15:24
: 71
serg_bezd пишет:

Я сделал вентиляцию в этом году. Если ее много гонять то мокреть не будет. К сожалению с электричеством проблемы гоняю только когда сам нахожусь рядом, боюсь спалить движок.
Вентиляцию сделал по голландской технологии: шахта с приточным клапаном воздух дует по верху хранилища, и два окна на вытяжку по бокам шахты.
Когда включен вентилятор то в любом месте хранилища ощущается сквозняк.

Чтобы н спалить движок его надо записать через магнитный пускатель ! И вся проблема!

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Хотел как обычно с осени завести удобрения, но с такими ценниками, около 25 р, думаю до весны подождать, может подешевеет? wacko2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
А-р-т-е-м пишет:

может подешевеет?

так когда-нибудь бывало? laugh

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
Посторонним В. пишет:

так когда-нибудь бывало?

Ну сначала сделают 30, потом скидка 10%, в итоге по 27, хотя сначала было по 25.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280
Michey пишет:
Посторонним В. пишет:

так когда-нибудь бывало?

Ну сначала сделают 30, потом скидка 10%, в итоге по 27, хотя сначала было по 25.

Мужики а сколько завозим в каком колличестве и какое

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589

Поделитесь опытом, собираемся съезд в хранилище сделать. Так то в идеале лучше всего дорожные плиты или бетонную заливку сделать, но погода не позволяет. есть вариант асфальт, но говорят что под погрузчик асфальт не делают, типа раскрошится. Погрузчик на полторы тонны. У кого нибудь есть заасфальтированный съезд, как себя зарекомендовал?

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Здравствуйте уважаемые форумчане, кто-нибудь видел или применял на практике посадку резанного семенного картофеля в промышленных объемах, не на огороде? Идея такая: семенной картофель весной дорогой. вместо семенного можно купить продовольственный подходящей репродукции и сорта и сажать его. Конечно нужна будет машина для резки.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Алексей Баталов пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане, кто-нибудь видел или применял на практике посадку резанного семенного картофеля в промышленных объемах, не на огороде? Идея такая: семенной картофель весной дорогой. вместо семенного можно купить продовольственный подходящей репродукции и сорта и сажать его. Конечно нужна будет машина для резки.

Уже спрашивали. Никто не практиковал.

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78

Давненько попадалась статья в инете.В ней утверждалось что в Северной Америке посадка картофеля в более 90% случаев проводится крупным картофелем.Размер правда не указывали.Сам дважды сажал крупным,резанным картофаном.Первый раз соток 10,второй-около гектара.В обоих случаях результат отличный.Правда гемор резать,заранее нарезаешь желательно подсушить срез,если сразу в мешки -картошка срезами слипается между собой и при посадке через несколько дней срезы загнивали.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101
никола 222 пишет:

Давненько попадалась статья в инете.В ней утверждалось что в Северной Америке посадка картофеля в более 90% случаев проводится крупным картофелем.Размер правда не указывали.Сам дважды сажал крупным,резанным картофаном.Первый раз соток 10,второй-около гектара.В обоих случаях результат отличный.Правда гемор резать,заранее нарезаешь желательно подсушить срез,если сразу в мешки -картошка срезами слипается между собой и при посадке через несколько дней срезы загнивали.

Смотрел видео как американцы сажают, у них резанные семена чем то пылеобразным обработаны и не слипаются.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Алексей Баталов пишет:

резанные семена чем то пылеобразным обработаны и не слипаются

В народе в пепел окунать принято.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Алексей Баталов пишет:

и не слипаются.

Существуют определённые правила подготовки резанного семенного картофеля перед посадкой. Одно из них это просушка клубней перед посадкой, что бы на срезе образовалась сухая корка. Не говоря уже о переодической дезинфекции ножа.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Евгений_Киев пишет:

В народе в пепел окунать принято.

Печальны опыт, как у себя так в этом году в одного товарища. Много гнилой картошки, почему неизвестно.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101
Mawoda пишет:
Евгений_Киев пишет:

В народе в пепел окунать принято.

Печальны опыт, как у себя так в этом году в одного товарища. Много гнилой картошки, почему неизвестно.

а чем вы резали и дезинфицировали?

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Пепел народный способ. Я в пепел не окунал, сразу в протравитель. Но в таком виде слипается. А протравленное по инструкции надо сразу садить, хранить нельзя.

Можно нарезать заранее и просушить. И не ножом, а такой штукой типа как для яблок есть - вставляешь яблоко, надавил и выпали готовые дольки и огрызок. Сделать крестообразный нож например на 4 дольки и через него продавливать, тогда можно механизировать процесс и нарезать сразу много. Ну и сушку сразу организовать теплым воздухом, чтобы и не погнило и не поджарилось.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101
Евгений_Киев пишет:

Пепел народный способ. Я в пепел не окунал, сразу в протравитель. Но в таком виде слипается. А протравленное по инструкции надо сразу садить, хранить нельзя.

Можно нарезать заранее и просушить. И не ножом, а такой штукой типа как для яблок есть - вставляешь яблоко, надавил и выпали готовые дольки и огрызок. Сделать крестообразный нож например на 4 дольки и через него продавливать, тогда можно механизировать процесс и нарезать сразу много. Ну и сушку сразу организовать теплым воздухом, чтобы и не погнило и не поджарилось.

мне на 6 га нужно около 282 000 семян, без механизации тут не обойтись

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Алексей Баталов пишет:

мне на 6 га нужно около 282 000 семян, без механизации тут не обойтись

Можно купить теннисную пушку. На вылете из ствола приделать нож. Стрелять дольками картошки в тюк сена.
Или длинную трубу с ножом на конце набивать картошкой и шомполом пропихивать. Дешево и сердито, дальше некуда.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Алексей Баталов пишет:

Смотрел видео как американцы сажают

ссылкой не поделитесь.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Алексей Баталов пишет:

мне на 6 га нужно около 282 000 семян, без механизации тут не обойтись

Это разве много?4 человека дня за 4 всё порежут не напрягаясь.Мы по 40 тонн режем...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26296
Евгений_Киев пишет:

А протравленное по инструкции надо сразу садить, хранить нельзя.

можно. специально у представителя фирмы спрашивал. а тем же Максимом вообще рекомендуют обработать осенью, перед закладкой на хранение.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101
А-р-т-е-м пишет:
Алексей Баталов пишет:

Смотрел видео как американцы сажают

ссылкой не поделитесь.

http://www.youtube.com/watch?v=IwVer0kSQ5c
http://www.youtube.com/watch?v=9B8yz4uNnBk
а вот нашел как американы режут семенной картофель:
http://www.youtube.com/watch?v=B6fO9cesZtY

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

вот тут нагляднее:
http://www.youtube.com/watch?v=9lpvCJjj3A8

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

а здесь они кажется еще и прижигают место разреза:
http://www.youtube.com/watch?v=iFvJivBpgw8

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Впринцепе на ксп 15 б на последний вал можно поставить ряд ножей-дисков , только у нас сразу кто нибудь из рабочих руку засунет или целиком залезет, не получилось бы полтора землекопа. laugh

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

У меня в этом году тонны 4 резали перед посадкой, ну передержал семенной участок, так тоже бывает. Нож в марганцовку макали перед каждой картофелиной, если что-то подозрительное выкидывали сразу весь клубень, нож мыли. Оплата повременная, а иначе 100% накосячат. Высыпали разрезанные частички в контейнер, и послойно брызгали Максимом КС из ручного опрыскивателя. В процессе все подсыхало. Да и контейнер не сплошной же, проветривается, медленно набирается, поэтому успевает подсохнуть. Поле получилось ровное без пропусков, т.е. все дольки практически отросли. Каких-то особо дохлых кустов я не наблюдал.
И вот эту же картошку опять передержал из-за дождей. Рассортировали на два размера. Теперь блин, резать придется тонн 35 примерно, остальные 28 тонн сажалка так примет. Придется бригаду отдельную с ножами нанимать на весь апрель. Это очень муторно.

: уфа
13.11.2009 - 21:37
: 76
Andronov-open пишет:

Поделитесь опытом, собираемся съезд в хранилище сделать. Так то в идеале лучше всего дорожные плиты или бетонную заливку сделать, но погода не позволяет. есть вариант асфальт, но говорят что под погрузчик асфальт не делают, типа раскрошится. Погрузчик на полторы тонны. У кого нибудь есть заасфальтированный съезд, как себя зарекомендовал?

У меня зерносклады асфальтом закатаны еще с советских времен. Утюжат его и камазы и вольво по 20-30 тн и не крошится...

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
боб пишет:
Andronov-open пишет:

Поделитесь опытом, собираемся съезд в хранилище сделать. Так то в идеале лучше всего дорожные плиты или бетонную заливку сделать, но погода не позволяет. есть вариант асфальт, но говорят что под погрузчик асфальт не делают, типа раскрошится. Погрузчик на полторы тонны. У кого нибудь есть заасфальтированный съезд, как себя зарекомендовал?

У меня зерносклады асфальтом закатаны еще с советских времен. Утюжат его и камазы и вольво по 20-30 тн и не крошится...

Ну типа и у погрузчика резина узкая и получается нагрузка большая на малую площадь, вот и твердят все что раскрошится.

: Краснодарский кр.
01.05.2014 - 01:50
: 280

Коллеги не могу найти представителя сорта Джувел. Весь интернет перелопатил ничего. Сегодня дозвонился в ростов так мне сказали што такого сорта на данный момент нет и весной тоже небудет, предложили в замен скарлет 2-й репрод по 6 руб. Может кто скинет инфу по представителю по ближе ко мне.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Тут лазил на агросервере, видел в беларуси.