Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Часть 2. Страница 145 из 376

Перейти к полной версии/Вернуться


11257 сообщений
Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Батя и сыновья пишет:

Здрастуйте ,уважаемые Форумчане ,есть возможность ,прикупить фрезу ,чотоб измельчать землю при посадке картофеля какую посоветуете взять Первые самодельные шырина 1*80.стоимость 700-доларов делают в Укр. Белая Церковь.Полиские шыриной захвата 1*80-2*10 стоят 1100-доларов

Каким трактором таскать собираетесь и на какую площадь рассчитываете?

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
АлексейКо пишет:

кто нибудь сажал в качестве семян резанную картоху
интересна технология если в промышленном масштабе
хочу в следующем году попробовать

знакомый резал 20 тонн, и пополам и на три и на четыре. очень доволен.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Michey пишет:

Если есть камни, лучше вертикальную.

Не вытянет вертикальная по глубине, они до 10см для зерновых более.
Я под картошку фрезерую на глубину больше 20 см и клубни потом как в вате лежат. Почва аэрированная получается. До середины июля лопата под корч залезает от усилия рук. без ноги.

Вложение
img1247.jpg
img1250.jpg
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
silivon4ik пишет:

Не вытянет вертикальная по глубине, они до 10см для зерновых более.

Так глубоко и не надо. От силы 15 см. Лемкен легко берет такую глубину. И такая как на фото от камней загнется. У нас камней много.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Michey пишет:

от камней загнется.

Родину не выбирают, конечно. Но если поля сильно засорены камнями то это уже не для технологий с активными рабочими органами, не нужно туда и смотреть. А так муфта предохранительная справляется, ну и качество ножей важно конечно.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Mawoda пишет:
Батя и сыновья пишет:

Здрастуйте ,уважаемые Форумчане ,есть возможность ,прикупить фрезу ,чотоб измельчать землю при посадке картофеля какую посоветуете взять Первые самодельные шырина 1*80.стоимость 700-доларов делают в Укр. Белая Церковь.Полиские шыриной захвата 1*80-2*10 стоят 1100-доларов

Каким трактором таскать собираетесь и на какую площадь рассчитываете?

Площа 4/5-га .МТЗ'82

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
waldemar пишет:

Батя и сыновья пишет:

,прикупить фрезу ,чотоб измельчать землю при посадке картофеля какую посоветуете взять

КВФ-2.8 не рассматриваете? У меня есть, можно приехать и посмотреть вживую.

Поддерживаю. или КФК-2,8 https://www.youtube.com/watch?v=nALT2UHoyy8

Батя и сыновья пишет:

Площа 4/5-га .МТЗ'82

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Mawoda пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=nALT2UHoyy8

чето качество формирования гребней не очень, то ли глубина маленькая или не на 1000 об. вом или все вместе.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
АлексейКо пишет:

кто нибудь сажал в качестве семян резанную картоху
интересна технология если в промышленном масштабе
хочу в следующем году попробовать

в этом году резал 8 тон, не плохо, всходы более ранние, и дружные. но резать тоже нужно не как попало, очень трудоемкий процесс.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Mawoda пишет:
waldemar пишет:

Батя и сыновья пишет:

,прикупить фрезу ,чотоб измельчать землю при посадке картофеля какую посоветуете взять

КВФ-2.8 не рассматриваете? У меня есть, можно приехать и посмотреть вживую.

Поддерживаю. или КФК-2,8 https://www.youtube.com/watch?v=nALT2UHoyy8

Батя и сыновья пишет:

Площа 4/5-га .МТЗ'82

Ето горизонтальная фреза .а есть такая только Вертикальная .вопрос какую брать

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Mawoda пишет:

или КФК-2,8

Ткните носом на видео где идет посадка по таким гребням. Пожалуйста. Я не прикалываюсь. сколько ни листал Ютуб отдельной посадки по таким гребням не видел. Комплексные агрегаты не в счет.
На моей фрезе ширина не позволяет формировать сразу грядки, и я как посмотрю на свою распушенную землю мне как то то жалко формировать гребни потом окучником, топтать одним словом. Преимущество прогрева гребней мне понятно - в свае время диплом писал по "голландской" технологии возделывания картофеля.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Посторонним В. пишет:

так рабочий орган, как там, делать нельзя.

Именно так сделано на японских фрезах. В остальном поддержу

Посторонним В. пишет:

самоделка на 2м фото - хуита

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
А-р-т-е-м пишет:
Mawoda пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=nALT2UHoyy8

чето качество формирования гребней не очень, то ли глубина маленькая или не на 1000 об. вом или все вместе.

а обязательно на 1000 оборотов работать, а то знакомый на 500 работает, сказал что на 1000 она разлетиться)

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Andronov-open пишет:

а обязательно на 1000 оборотов работать

если почва песок то необязательно.

Украина
: Часов Яр
12.05.2014 - 10:14
: 161

Я за КФК-2.8 Поскольку если нарезать ею гребни перед посадкой то получится тоже самое что и после КВФ-2.8. А окучивать потом всё равно КФК-2.8, так что можно обойтись одной фрезой в место двух.

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Намечаеться только КВФ ето фреза вертикальная я правильно понял посмотрим поцене

Украина
: Часов Яр
12.05.2014 - 10:14
: 161
Батя и сыновья пишет:

Намечаеться только КВФ ето фреза вертикальная я правильно понял посмотрим поцене

Окучивать чем собираетесь?

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Есть совдеповский окучник простой спереди долото с зади Окучник

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Батя и сыновья пишет:

Есть совдеповский окучник простой спереди долото с зади Окучник

Вот работа КФК-2.8 Картофель окучен и обработан от сорняков. Простым окучником такого результата вы не получите.

Вложение
img0088.jpg
Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610
Mawoda пишет:
Батя и сыновья пишет:

Есть совдеповский окучник простой спереди долото с зади Окучник

Вот работа КФК-2.8 Картофель окучен и обработан от сорняков. Простым окучником такого результата вы не получите.

Согласен но где взять етот, КФК что намечаеться то и может возьмьом за неимением ,лучшево .или Польшу поддержать

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Батя и сыновья пишет:

но где взять етот, КФК

Иногда проскакивают обявления в интернете, к весне ещё далеко. Про польский не знаю. Вот зде много чего http://romny.sum.olx.ua/obyavlenie/kultivator-kfk-2-8-2007-freza-IDeTZiE...

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Далеко искать то максимум от Луцк Львов. Жытомир .Хмельницк. Ровно

Україна
: Іллін
30.12.2012 - 11:40
: 610

Здраствуйте был разговор из агрономом посмотрел ,анализ земли и, посоветовал под Осенюю оранку дать 350 кг Суперфосвата на 1-га потом весной 150 кг.суперфосвата .И весной 300кг на Га.Нитроаммофоски....как думаете правильно или ,нет .

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
waldemar пишет:

КВФ-2.8 не рассматриваете? У меня есть, можно приехать и посмотреть вживую.

К сожалению на завод, который их выпускал, уже в живую не посмотреть. На его месте теперь одни ларьки с гербалайфом. Так что это музейный экспонат. Живых единицы остались. Запчастей нет и больше не будет sad
Да и тяжеловат этот доминатор к МТЗ-80.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
АлексейКо пишет:

кто нибудь сажал в качестве семян резанную картоху
интересна технология если в промышленном масштабе
хочу в следующем году попробовать

Я когда брал элиту для размножения резал. Но это 300 кг семян резались вдоль пополам ножиком. Порезал, макнул в протравитель, посадил и нормально растет, все принимается. Но в промышленных масштабах порезать тонн 20 семян мне с трудом представляется сколько это народу с ножичками надо. И как сажалка будет некруглые семена брать? Тем более что половинки срезами слипаются. Утопия.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Евгений_Киев пишет:
waldemar пишет:

КВФ-2.8 не рассматриваете? У меня есть, можно приехать и посмотреть вживую.

К сожалению на завод, который их выпускал, уже в живую не посмотреть. На его месте теперь одни ларьки с гербалайфом. Так что это музейный экспонат. Живых единицы остались. Запчастей нет и больше не будет sad
Да и тяжеловат этот доминатор к МТЗ-80.

У нас их завались, не вставая с дивана можно пару найти.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Евгений_Киев пишет:

Тем более что половинки срезами слипаются. Утопия.

Я писал диплом по "голландской" технологии, а товарищ по доработке КСП приспособой для резки семенного картофеля с одновременным опрыскиванием раствором. Знал бы так хоть на пленку сфотографировал чертежи. bang laugh Никто тогда не думал что дипломная работа может пригодиться.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
silivon4ik пишет:

[ На моей фрезе ширина не позволяет формировать сразу грядки, и я как посмотрю на свою распушенную землю мне как то то жалко формировать гребни потом окучником, топтать одним словом. Преимущество прогрева гребней мне понятно - в свае время диплом писал по "голландской" технологии возделывания картофеля.

У меня фреза на 120 см тянет китаец 25 л.с. ,приделал к ней три окучника. Два по краям от обычного тракторного ,а по центру от мотоблока. Первые формируют гребень, а центральный делает борозду ,в которую ручками высаживается пророщенные клубни. Далее при проходе следующего гребня, этот крайним окучником заваливает борозду с семенами. Фреза настраивается, так чтобы формировался гребень шириной около метра ,при этом формируется м-образное ложе по центру с присыпанным неглубоко клубнем. Он быстро прорастает, и как раз при поздних заморозках , как только сор находится ещё в стадии нитки, тупо проходится в ручную граблями по всей площади гребня, осыпая м-образное ложе на прорастающий клубень. В результате получаем рыхлый гребень с междурядьем 1 метр. Конечно, это применительно к небольшим площадям, но окупается высокой стоимостью раннего картофеля, а большое междурядье позволяет делать внекорневую подкормку ранцевым опрыскивателем.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Alex 61 пишет:

В результате получаем рыхлый гребень с междурядьем 1 метр

Это индивидуальная технология, а я все время стремился к стандартам интенсивного возделывания.Фрезу видели, сажалку тоже не раз показывал, она позволяет высаживать яровизированный картофель. За зиму собираюсь обзавестись овощными ящичками и проростить раннюю, Может и укрыть попробую. Я пока учусь, мне интересно, очень не хватает агрономических знаний.

Украина
: Кировоградская обл.
02.05.2015 - 21:15
: 564

Когда нарезать борозду с осени для посадки картофеля? Или осенью фреза а весной посадка картофелесажалкой без нарезки по ровному полю? Или весной нарезать борозды а потом посадка? Как лучше????