Вы здесь

Есть ли люди на етом форуме,кто выращивал или выращивают фасоль?

Перейти к полной версии/Вернуться


32 сообщения
Украина
: Черновцы
26.06.2011 - 23:03
: 29

Интересует технология выращивания фасоли.Какие сорта,какакая урожайность,вредители,болезни и все что касается фасоли.


Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
vasvashonchar пишет:

Интересует технология выращивания фасоли.Какие сорта,какакая урожайность,вредители,болезни и все что касается фасоли.

Сажаю фасоль постоянно уже много лет, но только для личного потребления. По многолетним наблюдениям:
1. Урожайность стабильная, не помню неурожайного года.
2. Вредители и болезни: никогда не было проблем с этим, даже и не знаю поэтому бывают ли таковые)))
3. Технологию надо смотреть для каждого сорта наверное, моя технология:
посадил, раз или два прополол и собрал урожай.
4. Сорта нужно выбирать для конкретных нужд, я например не сажаю белую фасоль вообще т.к. под мои потребности не подходят её вкусовые качества.
Всегда сажал разные сорта красной, пятнистой и жёлтой фасоли, особой разницы в выращивании не заметил, вообще по моему мнению самое неприхотливое растение наравне с кабачками)))

Россия
04.08.2012 - 07:20
: 59

Как и crazyman, сажаю давно и без осложнений, культура проста и устойчива ко всему. Сорт какой-то местный, пятнистая, каша получается красно-коричневого цвета. Пробовал другие сорта, но предпочтение этому, постоянному. Единственное, что стараюсь соблюдать - срок посева: почва на глубине 10 см прогрелась до 10 градусов.
Очень разнообразит стол, рекордсмен по обеспечению организма калием.

Молдавия
: Копанград
16.03.2011 - 21:33
: 6

ребята, если не трудно - подскажите пожалуйста схему посадки, полив, количество семян для посадки 1 га, урожайность с га, нужно ли обрабатывать или замачивать семена перед посадкой, ну и прочие хитрости которые используйте при выращивание фасоли?
За ранее благодарю всех кто откликнуться!

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

1. Урожайность стабильная, не помню неурожайного года.

Вова, а какая урожайность ? По весу можешь прикинуть? У меня свекровь постоянно сажает красную, пятнистую. Вот тоже хочу попробовать посадить через рассаду, может два урожая успею снять. У нас на нее спрос большой.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Марьяна мне трудно сказать сколько по весу зёрен даже примерно, т.к. в последнее время в основном собирали её зелёную и в морозилку на зиму smile3 Дело в том что последние несколько лет (за исключением последних двух) как раз пятнистая фасоль всегда в магазине была, поэтому выгоднее для себя стало собирать зелёную. По размерам сажал 16 м2, и с этого участка затрамбовывали два ящика зелёных стручков на зиму в морозилке, + ели её всё лето и осень, ещё помню пакет с фасолью полный всегда на кухне присутствовал. Помню когда осенью вытаскивал уже кусты ещё запаривался с них обдирать фасоль smile3

"ещё помню пакет с фасолью полный всегда на кухне присутствовал" - не подумай что с зёрнами, конечно тоже зелёные молочные стручки smile3

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Планирую посеять немного кустовой фасоли,на зелень.собираю информацию.Хотелось бы услышать реальные отзывы по сортам и агротехнике.
В инете почти нет информации.Вот тут что то есть https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/36652

Вообще на нее есть спрос в фазе зеленой лопатки?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

последнее время в основном собирали её зелёную и в морозилку на зиму

А мне интересно узнать сколько урожайность в зернах. У нас она оптом 60 руб\кг, есть у меня свободная земля, вот и присматриваюсь. Привлекает меня ее неприхотливость, сбор только смущает. Геморрой, наверное, кошмарный на больших площадях. wacko2

vasilii gl пишет:

Вообще на нее есть спрос в фазе зеленой лопатки?

Чем больше кавказцев проживает в вашей местности, тем выше спрос. Так же влияет близость крупных городов, население в нем приучено к замороженной фасоли, поэтому с удовольствием покупают свежую. Она у нас 50 руб\кг была в прошлом году.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Марьяна геморрой со сбором это если сажать на лопатку, т.к. сбор в несколько заходов на поле, если на зерно то тупо выдирается вместе с кустами и сушится, а потом сидя на лавочке не спеша стручки отделяются от кустов. Порылся в сети, урожайность бобов выходит где то 8-10 тонн с гактара.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Кстати фасоль избавляет участок от проволочника, не любит он её, сильно не любит smile3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

если на зерно то тупо выдирается вместе с кустами и сушится, а потом сидя на лавочке не спеша стручки отделяются от кустов.

Не представляю как это выдрать соток десять, а потом сидеть их вылущивать. wacko2

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Марьяна пишет:

Не представляю как это выдрать соток десять, а потом сидеть их вылущивать. wacko2

Помидоры собирать с 10-ти соток тяжелее, а вылущивать бобы наверняка какая то машинка уже придумана. Если я найду точку сбыта с такой ценой как ты говоришь - обязательно посажу соток 30 smile3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

наверняка какая то машинка уже придумана.

Очень хотелось бы увидеть такую. А в Ростове или Краснодаре не узнавал цену закупки? У нас по весне 40 руб поллитровая банка в розницу, то есть 100 руб.\кг.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Марьяна пишет:
crazyman пишет:

наверняка какая то машинка уже придумана.

Очень хотелось бы увидеть такую. А в Ростове или Краснодаре не узнавал цену закупки? У нас по весне 40 руб поллитровая банка в розницу, то есть 100 руб.\кг.

По машинке, найду что можно использовать - выложу сюда инфу, по ценам пока не узнавал, надо будет озадачиться этим.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
crazyman пишет:

По машинке, найду что можно использовать - выложу сюда инфу,

Ага, mail , Вова, я тут, на первой парте..

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
semena.kis пишет:

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/167338

Спасибо, тему прочла полностью. Поразилась густоте посадки. wacko2 А я хотела по помидорной схеме сажать. Зеленый горошек надо так же часто сажать, получается.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Евгений Григорьевич спасибо за ссылку! good

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Марьяна пишет:

Спасибо, тему прочла полностью.

crazyman пишет:

Евгений Григорьевич спасибо за ссылку!

thank_you

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
semena.kis пишет:

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/167338

Из этой темы я так же поняла, что для небольших посадок до 1 га альтернативы ручному труду нет.((

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

одно знаю :фасоль надо садить молча,иначе не взойдет.Проверено))))

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Маркизка. пишет:

одно знаю :фасоль надо садить молча,иначе не взойдет.Проверено))))

И ночью, тогда долгоносик не видит где она вырастет.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
semena.kis пишет:
Маркизка. пишет:

одно знаю :фасоль надо садить молча,иначе не взойдет.Проверено))))

И ночью, тогда долгоносик не видит где она вырастет.

ну это как вам время позволяет

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я сажаю фасоль вьющуюся, места меньше занимает, огород от жары и ветра прикрывает.Сорта у меня неизвестные,пестрые всякие.Один сорт собираю зелеными сладкими лопатками,очень хорошо для зимних салатов.Другие просто на зерно. Никогда не считала в килограммах,для себя ведь,чего их считать.Последнее время спрашивают ее,особенно армяне.У них очень распространенное блюдо.Вот думаю тоже посадить ее побольше.Сажаю на расстоянии 15 х 20 приблизительно.Сразу ставлю опоры,обычно из веток березовых и ивовых.Переплетаю по принципу изгороди,только редко. Интересно,что сколько бы не придумывала опоры, лучше, чем на ветках , фасоль у меня ни на чем не растет.

россия
21.01.2015 - 14:55
: 6

Я сажу фасоль кустовую спаржевую "сакса без волокна 615".Скороспелый сорт,в прошлом году пошел в два оборота.Используем в кулинарии зеленую и для заморозки

Вложение
foto1144.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Вот вьющаяся еще и тем хороша , что ее посадил и до осени собираешь.Одно собрал, отсохло, другие ветки наросли -опять собираешь.

07.08.2017 - 23:55
: 88

Уважаемые, подскажите, как можно доставить посевной материал фасоли из Италии в Украину? Вроде, запрещено через границу пересылать семена, но ведь пересылают/провозят...

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при ночной темпе до +10* фасоль не замерзнет? Фасоль уже взошла в "самокрутках" скоро пересаживать надо, вот переживаю не замерзнет ли. Может выносить на балкон закалять ее?У меня спаржевая сакса, маслянный король, еще-какие то(сажу в первый раз и для себя).

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Любовь Савичева пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при ночной темпе до +10* фасоль не замерзнет? Фасоль уже взошла в "самокрутках" скоро пересаживать надо, вот переживаю не замерзнет ли. Может выносить на балкон закалять ее?У меня спаржевая сакса, маслянный король, еще-какие то(сажу в первый раз и для себя).

Я растил в Ленинградской области, а там и летом бывает днём +8*, это не страшно. Только длительное похолодание может негативно повлиять и то вряд ли, а ночное только на пользу растениям. Главное что бы минусовых температур не было.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
crazyman пишет:
Любовь Савичева пишет:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при ночной темпе до +10* фасоль не замерзнет? Фасоль уже взошла в "самокрутках" скоро пересаживать надо, вот переживаю не замерзнет ли. Может выносить на балкон закалять ее?У меня спаржевая сакса, маслянный король, еще-какие то(сажу в первый раз и для себя).

Я растил в Ленинградской области, а там и летом бывает днём +8*, это не страшно. Только длительное похолодание может негативно повлиять и то вряд ли, а ночное только на пользу растениям. Главное что бы минусовых температур не было.

спасибо

07.08.2017 - 23:55
: 88

Какие гербициды можно использовать на посевах фасоли (два-четыре листа) против двудольных сорняков?