Вы здесь

Картофелеводство, как предчувствие.... Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться


161 сообщение
: г. Астрахань
21.12.2013 - 00:22
: 6

Евгений с зерновыми я так понимаю затихло. Слежу за Вашой темой, потому-что идеи у меня примерно такие-же. Сам я не фермер и даже не дачник laugh . Выскажу свой вариант -
Трактор и навесное (необходимое) преобретать по любому, чем живее тем лучше .
Ранней весной 2014г подготовить небольшой участок соток 25-30, каким-то образом прикупить очень хороших семян картофеля 600-700 кг, которые в 2015 г будут просто хорошими семенами.
В начале июня 2014 г , высадить семена, ОРГАНИЗОВАТЬ ПОЛИВ .
Отработать технологию на небольшом участке , осенью собрать урожай ( можно в ручную) и определится нужно тебе это или нет, если нужно - готовиш площади на 2015г , кладёш на хранение хорошие семена, докупаеш остальное навесное.
Если не понравилось продаёш технику, картошку по родне - на деньги не попадаеш.( и всё лето на природе super )

СССР
: Алма-Ата
17.03.2012 - 16:05
: 108
Влад30 пишет:

Евгений с зерновыми я так понимаю затихло. Слежу за Вашой темой, потому-что идеи у меня примерно такие-же. Сам я не фермер и даже не дачник laugh . Выскажу свой вариант -
Трактор и навесное (необходимое) преобретать по любому, чем живее тем лучше .
...
Если не понравилось продаёш технику, картошку по родне - на деньги не попадаеш.( и всё лето на природе super )

А вы не изучали вопрос о привлечении на полевые работы сторонней техники?! Возможно, что на первое время это обойдется дешевле!
Или, как вариант, купить необходимое навесное оборудование а нанимать трактор.
В случае неуспеха, вариант " купить-продать" увеличит ваши потери.
У нас именно проблема с навесным оборудованием, а трактора в каждом "колхозе".

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
"Влад30" пишет:

Евгений с зерновыми я так понимаю затихло.

Да, с зерновыми у нас в районе хреново. Пообщался с фермерами местными. Даже те у кого и техника хорошая и земли много все в кредитах, последние года урожай плохой, а если и более-менее, то цены нет. Сидят все в кредитах, один фермер обанкротился. Короче ищу что-то другое, но связанное с землёй обязательно.

"Влад30" пишет:

Если не понравилось продаёш технику, картошку по родне - на деньги не попадаеш.( и всё лето на природе

Да, я тоже придерживаюсь такой политики.

03.01.2014 - 10:41
: 2

подскажите оптимальную колею для вспашки и посадки картошки мотоблоком фермер

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Какие на..... помошники и наемные трактористы на 2га картохи, максимум 2-4 человека на недельку на выборку .культиватор КРН купите старенький с навесным,он-же культивирует, окучивает,боронит, только рабочие органы меняете. Копалку можно для начала самому замутить , две плужка самодельных из диска бдт ипрутков стальных, гдето тут на темах есть фото, кстати копает на ура ,проверено.. Ну мэтэз если в хозяйстве нужен ,то брать по любому.вообщем дерзайте если задумали,но хорошие урожаи без полива не видать.

: г. Астрахань
21.12.2013 - 00:22
: 6
"ProstoЕвгений" пишет:

Короче ищу что-то другое, но связанное с землёй обязательно.

Постарайся по весне заднюю невключать, интересно что получится.

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Начало темы было бодрое.к весне Жень вы поймете что теория и практика в сельском хозяйстве.две большие разницы.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

а почему бараболя?есть и овощи,перец,лук,например,хорошо,и 1 га,к примеру,можно обработать. scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Прикольная тема. Я в прошлом году задалась чокнутой идеей посадить картофель. Чокнутая- потому что цены на картофель давно нет и при моих мизерных 0,5 г это вообще смешно. Но вот захотелось и все тут. Стала искать цыганку так как цена на нее у нас в розницу около 50 руб за кг, и не найдешь. Вывелась за 5-10 лет полностью, так как лето с каждым годом все суше, может за 3 месяца ни капли с неба не упасть. Нашла только 30 кг вполне приличной семенной. Посадила в конце июня на семена под каплю. 2-3 подкормки под корень сульфата калия после цветения, по листу мастер каждую неделю. Вуаля! 550 кг вся очень крупная, ровная, средне-мелкой только кг 50-60. Лежала до июня до высадки не поморкла, не попортилась ни одна! Сейчас лежит :не поросла, не помягчела, ни одной порченой. Удивительная картошка. А вкуснятина!
Придется резать на посадку, так как средний вес 200-300 г картофелина. Вот где рентабельность.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Марьяна" пишет:

Вот где рентабельность.

вал 45 т/га. обычная урожайность на капельном поливе...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Марьяна" пишет:

Придется резать на посадку, так как средний вес 200-300 г картофелина

Тем лучше!
На 6 частей - и урожай еще лучше будет! Удачи!

: г. Астрахань
21.12.2013 - 00:22
: 6
"Марьяна" пишет:
"ProstoЕвгений" пишет:

Очень интересно увидеть, весь процесс в этом году, т.е подготовка участка и семян , высадка, устройство полива итд.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
cminimus пишет:
"Марьяна" пишет:

Придется резать на посадку, так как средний вес 200-300 г картофелина

Тем лучше!
На 6 частей - и урожай еще лучше будет! Удачи!

А почему не шесть,то?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

В этом году ничего нового: капельный полив, подкормки по капле и листу, обработки.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Viktor33 пишет:

А почему не шесть,то?

присоединяюсь...

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Viktor33" пишет:

cminimus пишет:
"Марьяна" пишет:
Придется резать на посадку, так как средний вес 200-300 г картофелина

Тем лучше!
На 6 частей - и урожай еще лучше будет! Удачи!

А почему не шесть,то?

"Марьяна" пишет:

присоединяюсь...

Вы дружно решили меня с ума свести? Внимательно читайте, а то у меня лексический шок! shok wacko2

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
cminimus пишет:
"Viktor33" пишет:

cminimus пишет:
"Марьяна" пишет:
Придется резать на посадку, так как средний вес 200-300 г картофелина

Тем лучше!
На 6 частей - и урожай еще лучше будет! Удачи!

А почему не шесть,то?

"Марьяна" пишет:

присоединяюсь...

Вы дружно решили меня с ума свести? Внимательно читайте, а то у меня лексический шок! shok wacko2

lol Сходить с ума не надо, я просто так спросила. У цыганки глазки сосредоточены на полюсах, так что максимум на 4 части.

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616

Да нее, Марьяна просто присоединяется roma

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

lol Да ну вас!

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Viktor33" пишет:

А почему не шесть,то?

Видимо что из норм веса семенного картофеля сказанно, что вес семенного картофеля должен быть не менее 30грам. На сколько помню. Мелкий сажаем и мелкий капаем. 80-100 для меня самый раз. super Это лично моё мнение. Не навязываю smile3 Удачи всем!!!

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Марьяна" пишет:

Марьяна здравствуйте, я садил как Вы называете циганку и делал отыт, посадил пол огорода на фон с навозом и пол огорода на фон удобрения, всё по норме, сдавал почву на анализ, На навозе была весом до 300 грамм, а на удобрении, азот, фосфор, калий, весом грамм по сто, кое где до двухсот. Вкус у неё отменный а хранение отличное с +

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Volk22 пишет:
"Марьяна" пишет:

Марьяна здравствуйте, я садил как Вы называете циганку и делал отыт, посадил пол огорода на фон с навозом и пол огорода на фон удобрения, всё по норме, сдавал почву на анализ, На навозе была весом до 300 грамм, а на удобрении, азот, фосфор, калий, весом грамм по сто, кое где до двухсот. Вкус у неё отменный а хранение отличное с +

От удобрений многое зависит. Если это хелаты в нормальных дозах, то разницы вообще могло не быть. А если это азофоска и подобные в россыпь, то эффект вполне предсказуем. При этом, я уверенна, без органики ничего нормально не вырастет, не только картофель.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Марьяна пишет:
Volk22 пишет:
"Марьяна" пишет:

Марьяна здравствуйте, я садил как Вы называете циганку и делал отыт, посадил пол огорода на фон с навозом и пол огорода на фон удобрения, всё по норме, сдавал почву на анализ, На навозе была весом до 300 грамм, а на удобрении, азот, фосфор, калий, весом грамм по сто, кое где до двухсот. Вкус у неё отменный а хранение отличное с +

От удобрений многое зависит. Если это хелаты в нормальных дозах, то разницы вообще могло не быть. А если это азофоска и подобные в россыпь, то эффект вполне предсказуем. При этом, я уверенна, без органики ничего нормально не вырастет, не только картофель.

А вы попробуйте хелатами набрать shok 120 едениц калия, ну или там фосфора.картоху нуно будет продавать по 100500 тысячь рублей,а выговорите :-азафоска ,эффект предсказуем.азофоска это тема,а хелаты ну так лис тву побаловать. laugh

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

У меня есть примеры на помидорах и от таких соединений, как азофоска и т.д., я уже отказалась, на хелатах урожай лучше и качественнее. Конечно, глупо без заправки земли органикой, надеяться на супер урожаи, но и без минудобрений тоже не тот урожай.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Марьяна пишет:

У меня есть примеры на помидорах и от таких соединений, как азофоска и т.д., я уже отказалась, на хелатах урожай лучше и качественнее. Конечно, глупо без заправки земли органикой, надеяться на супер урожаи, но и без минудобрений тоже не тот урожай.

Томат и бульба хоть и пасленовые,но агроприемы к ним применяются совершенно разные.так что сравнения по меньшей мере не уместны.

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"Марьяна" пишет:

Конечно, глупо без заправки земли органикой, надеяться на супер урожаи, но и без минудобрений тоже не тот урожай.

А попробуйте без органики и не дать калия, кто не знает не поймёт, клубня не получите, я понимаю хлор который присутствует в хлористом калии, тормозит картоху, но если нет органике и не дать хлористого калия, то будет ещё меньше. Вообще картоха лучше принимает калий не хлористый. Отзыв лучше.Не спорю и доказывать не буду, ведь Вы "красоту" не любите.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
не лентяй пишет:

Томат и бульба хоть и пасленовые,но агроприемы к ним применяются совершенно разные.так что сравнения по меньшей мере не уместны.

Я не говорю про агроприемы, я говорю про качество удобрений. Обоим культурам в фазу вегетативного роста нужна азотная формула удобрений, а в генеративную - калийная. От качества этих удобрений зависит все. А как вы будете их вносить - вопрос экономической целесообразности в конкретно ваших условиях. Поэтому не пойму вашей категоричности.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Volk22 пишет:

А попробуйте без органики и не дать калия, кто не знает не поймёт, клубня не получите, я понимаю хлор который присутствует в хлористом калии, тормозит картоху, но если нет органике и не дать хлористого калия, то будет ещё меньше. Вообще картоха лучше принимает калий не хлористый. Отзыв лучше.Не спорю и доказывать не буду, ведь Вы "красоту" не любите.

Простите, но я ничего из вашего поста не поняла. Я как раз говорю, что без минералки не получить хорошего урожая и своей картохе кроме калийного Мастера еще и сульфат калия по капле давала. Ну а последнее предложение в вашем посте для меня вообще загадка. dntknw

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Сию дискуссию считаю бесперспективной, а потому бесполезной.я говорил про азофоску которую даю по капле, а мастера и плантафолы дорого.

Россия
: ст. Раевская, Краснодарский край
09.09.2010 - 06:59
: 45

Марьяна, не слушайте никого. Делайте, как получается. И если вы считаете, что картошка выросла замечательной благодаря применяемым Вами способов выращивания, то расскажите и нам. А мы с удовольствием будем следовать Вашим успехам. Пишете и и не переживайте. Есть успех ? Тогда здорово!! Научите и нас. А мы постараемся не наступать на грабли, используя Ваш положительный опыт. С удовольствием читаем Ваши посты. Пишите, делитесь.