Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 204 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7022 сообщения
Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Северчанин пишет:

Прошлом году знакомый фермер продал 200 тн семянки и осенью плакал что цены нет. Конечно не будет когда из его семенного картофеля вырастили и выбросили на рынок 1500 тонн а частники заполнили погреба.

Да и обрушил цену по всей стране!
В позапрошлом году везде хороший урожай был местами просто дикий! И всё практически выкопали! У нас у многих в хранилища просто не влезало, и продавали хоть по чём вот и уранили ценник до 6 рублей!

11.02.2019 - 09:28
: 280
Antonioo пишет:

Северчанин пишет:

Прошлом году знакомый фермер продал 200 тн семянки и осенью плакал что цены нет. Конечно не будет когда из его семенного картофеля вырастили и выбросили на рынок 1500 тонн а частники заполнили погреба.

Да и обрушил цену по всей стране!

В позапрошлом году везде хороший урожай был местами просто дикий! И всё практически выкопали! У нас у многих в хранилища просто не влезало, и продавали хоть по чём вот и уранили ценник до 6 рублей!

Вот поэтому то и нужно регулировать и регулировать надо сейчас и жестко. И регулировать это нам под силу. Тем более в этом году спрос на семенную резко вырос это значит много залетных картофелеводов будет. Как и писал ранее я не продам 30 тн семенной. Это минус 300 тн для рынка этой осенью. И вообще закрыл доступ для частников. Оказывается лпх производят большую половину картофеля.

11.02.2019 - 09:28
: 280
saygan1@mail.ru пишет:

Северчанин пишет:

лпх производят большую половину картофеля.

нихера они не производят. газоны и цветочки. картофель в магазине. по району у лпх горох в 20 году.

Год не показатель. А нам надо действовать просчитывая каждый свой шаг. Да елы палы действуйте и поступайте как бизнесмены, как капиталисты а не как дачники. Выветрите с головы дачное мышление! Анализируйте. Сажайте свои площади, то что планировали. Но не продавайте семенную. Подумайте прежде чем продать, сколько продукции воспроизведут из вашего.

Россия
: Свердловская область
04.08.2020 - 10:51
: 34

К теме про импортный картофель

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
AT92 пишет:

К теме про импортный картофель

Это иде?

11.02.2019 - 09:28
: 280
ЮrА пишет:

Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

В этом году сколько семянки в планах продавать?

Россия
: Свердловская область
04.08.2020 - 10:51
: 34
ЮrА пишет:

AT92 пишет:

К теме про импортный картофель

Это иде?

Екатеринбург

11.02.2019 - 09:28
: 280
ЮrА пишет:

Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

Поэтому я пишу чтоб всем донести. Все сообща должны сделать. Даже один вы, в те времена не продавая семенную может и оставались на плаву? Сиюминутная прибыль обернется крупными расходами в будущем. Давайте сделаем себе самим почву для благополучия. Ну чтож, кто хочет присоединиться к эксперименту? Я минус 30 тн. Это мое вложение на наше общее будущее. Еще раз пишу, сажайте то что планировали, даже можете увеличить площади. Но ни в коем случае не продавать семенную.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Северчанин пишет:

. И вообще закрыл доступ для частников. Оказывается лпх производят большую половину картофеля.

так частники могут пойти в ту же ленту и купить , мешок не проблема семенной набрать

11.02.2019 - 09:28
: 280
Виталяша пишет:

Северчанин пишет:

. И вообще закрыл доступ для частников. Оказывается лпх производят большую половину картофеля.

так частники могут пойти в ту же ленту и купить , мешок не проблема семенной набрать

Не надо все на штыки принимать. В ленте будет египетская или иранская а вот вырастет ли она у нас, вот в чем вопрос. По моему они стерильные. Пусть садят. Это не должно нас беспокоить. Наша задача уменшить и уменшить в разы количество свободного семенного материала.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Семеноводческие хозяйства вышли из чата.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Северчанин пишет:

Не надо все на штыки принимать.

Дело не в штыках ,а в том что бы в целом проанализировать ваше предложения. Так сказать все плюсы и минусы. У нас я брал в пятёрочке и в ленте кг 20 .нормальная картошка выросла . Храниться плохо .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
saygan1@mail.ru пишет:

что громкие лозунги надо попридержать.

Поддержу
Кооперация не возможна пока в нашей стране.
Может после смены поколений что то и сдвинется в кооперации, может наши дети может и внуки смогут это сделать

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Северчанин пишет:

ЮrА пишет:

Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

Поэтому я пишу чтоб всем донести. Все сообща должны сделать. Даже один вы, в те времена не продавая семенную может и оставались на плаву? Сиюминутная прибыль обернется крупными расходами в будущем. Давайте сделаем себе самим почву для благополучия. Ну чтож, кто хочет присоединиться к эксперименту? Я минус 30 тн. Это мое вложение на наше общее будущее. Еще раз пишу, сажайте то что планировали, даже можете увеличить площади. Но ни в коем случае не продавать семенную.

Я за,чем меньше картофеля в России,тем меньше его привезут к нам, соответственно и мы в +.

11.02.2019 - 09:28
: 280
saygan1@mail.ru пишет:

Северчанин пишет:

Наша задача уменшить и уменшить в разы

т.к. я не состоявшийся Картофелевод, то мой взгляд со стороны менее затуманен. сильно амбициозный Ваш взгляд на картину мира.

Ваша задача увеличивать площади, уменьшать издержки и себестоимость, демпинговать на рынке. если Вы зажмете семена, то цена начнет расти из за непосаженого и невыбранного картофеля, поедет беларусь, египет и кто там еще нас кормит.

Почему?

потому что это рынок и фермера не тот сегмент который сможет сплестись в картельный сговор. страна у нас большая, законы одни, а выполнение разное.+ региональные программы и дотации. своя рубашка ближе к телу [изображение]

так что громкие лозунги надо попридержать.

А ведь вы со мной согласились, но пока что на подсознательном уровне. А смысл скрыт на вашем тексте. Ну и амбиции же меняют мир.
И еще раз повторюсь, не надо все на штыки. Не нужно себя недооценивать. Я мелкий фермер, я свое выращу, но не дам вырасти 300 тоннам на этой Вселенной!!! Вы подумайте, сколько сможет один фермер с 10 гектарами!!! Кто если не мы, если конечно еще и природа поможет. Это к слову о громогласных лозунгах. Посчитайте, даже без калькулятора ясно. Анализируйте.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

Северчанин пишет:

А ведь вы со мной согласились

и даже больше, не согласился, а согласен обоими руками. но другой то продаст.

Да я продам! Серёга приходи ко мне! lol

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796

Скажу так нужны технологии механизация и вложения чтобы получать ни 10 тонн с га а 50! Тогда Вам за счёт большого урожая будет и прибыль практически от любой цены! Ну и при большой механизации и технологичности залётных не будет они просто не выдержат конкуренции...время когда весной посадил осенью чего то накапал и заработал прошло! Нужны знания и вложения! Ибо мало знать что нужны удобрения но нужны и деньги их купить! И качество красивый крупный картофель всегда чуть чуть дороже рынка!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Северчанин пишет:

ЮrА пишет:

Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

Поэтому я пишу чтоб всем донести. Все сообща должны сделать. Даже один вы, в те времена не продавая семенную может и оставались на плаву? Сиюминутная прибыль обернется крупными расходами в будущем. Давайте сделаем себе самим почву для благополучия. Ну чтож, кто хочет присоединиться к эксперименту? Я минус 30 тн. Это мое вложение на наше общее будущее. Еще раз пишу, сажайте то что планировали, даже можете увеличить площади. Но ни в коем случае не продавать семенную.

У вас очень примитивный взгляд на это,Вы недавно в этом бизнесе,это сразу видно.Если на рынке произойдёт дефицит хотябы 20% необходимого объёма семян,то цена на них вырастит до такого уровня,что продадут и товарную тоже на семена.Не говоря о том,что начнут тянуть из заграницы всё,что можно будет продать под видом семян.И спираль истории начнётся закручиваться в очередной раз по одному и тому же сценарию.

11.02.2019 - 09:28
: 280
Дмитрий 23 пишет:

Северчанин пишет:

ЮrА пишет:

Северчанин пишет:

действовать просчитывая каждый свой шаг.

[развернуть]

Я раньше так и поступал. Семенной материал не продавал. Но вдальнейшем это потеряло смысл. Не зависимо от меня картофелеводов становилось всё больше и больше. И поэтому решил что выбрасывать или кормить скоту семенной расточительно при нашей не слишком роскошной жизни. Кто занимается картофелем давно и серьёзно он и останется в этом сегменте, так как всё заточено под картофель.И лучше ехать хоть по ухабистой, но накатанной.. Ну а приходящие и уходящие они всегда были и будут.

Поэтому я пишу чтоб всем донести. Все сообща должны сделать. Даже один вы, в те времена не продавая семенную может и оставались на плаву? Сиюминутная прибыль обернется крупными расходами в будущем. Давайте сделаем себе самим почву для благополучия. Ну чтож, кто хочет присоединиться к эксперименту? Я минус 30 тн. Это мое вложение на наше общее будущее. Еще раз пишу, сажайте то что планировали, даже можете увеличить площади. Но ни в коем случае не продавать семенную.

У вас очень примитивный взгляд на это,Вы недавно в этом бизнесе,это сразу видно.Если на рынке произойдёт дефицит хотябы 20% необходимого объёма семян,то цена на них вырастит до такого уровня,что продадут и товарную тоже на семена.Не говоря о том,что начнут тянуть из заграницы всё,что можно будет продать под видом семян.И спираль истории начнётся закручиваться в очередной раз по одному и тому же сценарию.

Да, верно заметили да и я писал что я только второй год картофелевод. Раньше был перекупом, также про это тоже писал . А чем плох дефицит? Ценой? Производители т. е. мы, обеспечены своими семенами, задача стоит, не продавать избытки.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Дмитрий 23 пишет:

Если на рынке произойдёт дефицит хотябы 20% необходимого объёма семян,то цена на них вырастит до такого уровня,что продадут и товарную тоже на семена.Не говоря о том,что начнут тянуть из заграницы всё,что можно будет продать под видом семян

У Вас семена все привозные? На счёт резкого повышения цены на семена - не факт! К примеру у нас сейчас картофель 40-60 стоит около 17-18 рублей! В принципе на семена сгодиться! Возможно к весне семена будут стоить в районе 20 р. Будут ли желающие купить массовую репродукцию по такой цене? Не уверен! У нас у большинства семена свои, завозят элиту, 1 репродукцию и размножают...есть холдинг они и элиту продают.

Северчанин пишет:

Не нужно себя недооценивать. Я мелкий фермер, я свое выращу, но не дам вырасти 300 тоннам на этой Вселенной!!! Вы подумайте, сколько сможет один фермер с 10 гектарами!!!

В прошлом году особого спроса на семена не было! Но небольшой интерес был! А в позапрошлом их просто выкидывали поголовно причём!
Зависимость улавливаете?
Что от того сколько пасадят не всё зависит! Что в 20 году по картофелю сильно посадки сократились?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Северчанин пишет:

Да, верно заметили да и я писал что я только второй год картофелевод. Раньше был перекупом, также про это тоже писал . А чем плох дефицит? Ценой? Производители т. е. мы, обеспечены своими семенами, задача стоит, не продавать избытки.

Это Вы так говорите,пока за ваш мусор,который Вы называете семенами,дают 3Р.А вот если дали бы 15Р,то и мыслей бы не было их выкинуть.У нас на юге нет понятия такого свои семена,каждый год покупают новые.Но не то,что Вы называете семенами.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Antonioo пишет:

Возможно к весне семена будут стоить в районе 20 р. Будут ли желающие купить массовую репродукцию по такой цене? Не уверен!

В этом году будут.И нужно понимать,что в этом году посадят больше и новички будут и старички увеличат-будет всё как всегда.Кто поумней- площадь сократит и семена продаст по хорошей цене.Кто поглупей- будут учиться на своих ошибках.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 878

Последние 3 года, все мои излишки семян забирает узбекистан и азербайджан, кроме галы. Ее от+2 на вакуум.

11.02.2019 - 09:28
: 280
Дмитрий 23 пишет:

Северчанин пишет:

Да, верно заметили да и я писал что я только второй год картофелевод. Раньше был перекупом, также про это тоже писал . А чем плох дефицит? Ценой? Производители т. е. мы, обеспечены своими семенами, задача стоит, не продавать избытки.

Это Вы так говорите,пока за ваш мусор,который Вы называете семенами,дают 3Р.А вот если дали бы 15Р,то и мыслей бы не было их выкинуть.У нас на юге нет понятия такого свои семена,каждый год покупают новые.Но не то,что Вы называете семенами.

Ваши предложения? Какой же выход из этого тупика? Плыть по течению, главное ввязаться в драку, и пусть что будет?
Везде и всюду ищут семенную. Даже в гугле, поиск как вырастить картошку бьет все рекорды. И все вы, хорошо понимаете, что нас ждет осенью.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Северчанин пишет:

Какой же выход из этого тупика?

Где тупик?Это обычная ситуация,когда цена на продукцию более-менее нормальная.Много желающих попробовать себя в новом бизнесе,это их право,и это нормально.Основная масса отсевается,получив хороший жизненный урок.Кто-то останется,может даже и вас вытеснят.Это закон бизнеса.И кто вам сказал,что Вы прошли естественный отбор?Возможно,что Вы тоже случайный человек в этом бизнесе,2 года это маленький срок.

Северчанин пишет:

Даже в гугле, поиск как вырастить картошку бьет все рекорды. И все вы, хорошо понимаете, что нас ждет осенью.

Так уже было много раз и так будет.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

В любом случае,выкидывать деньги на мусорку и бить себя в грудь,какой молодец-не самое умное решение.ИМХО.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Дмитрий 23 пишет:

Много желающих попробовать себя в новом бизнесе,это их право,и это нормально.Основная масса отсевается,получив хороший жизненный урок.Кто-то останется,может даже и вас вытеснят.Это закон бизнеса.И кто вам сказал,что Вы прошли естественный отбор?Возможно,что Вы тоже случайный человек в этом бизнесе,2 года это маленький срок.

Абсолютно согласен!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Дмитрий 23 пишет:

В любом случае,выкидывать деньги на мусорку и бить себя в грудь,какой молодец-не самое умное решение.ИМХО.

Конечно! И ЛПХ без семян оставлять...садят то не особо богатые люди! Не знаю как в других регионах но лет 20 назад у нас очень много городских и деревенских (у кого огороды моленькие, есть и по 4 сотки двор) садили картофель на полях совхоз тогда пахал боронил, где гребни нарезали...когда совхозы развалились, фермеры стали этим зарабатывать. Теперь такого нет очень мало садят! А почему? Не выгодно! И у людей появились деньги они могут себе позволить купить картофель!

11.02.2019 - 09:28
: 280
Дмитрий 23 пишет:

Северчанин пишет:

Какой же выход из этого тупика?

Где тупик?Это обычная ситуация,когда цена на продукцию более-менее нормальная.Много желающих попробовать себя в новом бизнесе,это их право,и это нормально.Основная масса отсевается,получив хороший жизненный урок.Кто-то останется,может даже и вас вытеснят.Это закон бизнеса.И кто вам сказал,что Вы прошли естественный отбор?Возможно,что Вы тоже случайный человек в этом бизнесе,2 года это маленький срок.

Северчанин пишет:

Даже в гугле, поиск как вырастить картошку бьет все рекорды. И все вы, хорошо понимаете, что нас ждет осенью.

Так уже было много раз и так будет.

Вы южане снимаете два урожая за сезон, вас такая цена (6 рб) может и устраивает, я не говорю про этот год., а за прежние года. Меня такая цена не устраивает и я ищу решение для многих из вас. Я же обеспечиваю бюджетные и там цены совсем другие чем на рынке. А остатки хочу продавать по норм цене. Раз в 10 лет установилась нормальная цена, и надо его как то закрепить. Вы счас просто в приподнятом настроении от спроса и цен и думаете что так будет всегда. Спуститесь на землю. Становитесь бизнесменами, хватит благотворительностью заниматься, а вы этим и занимались все эти года, продавая по 6-8 рб.