Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 165 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7023 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ВикторВладимирович пишет:

Ваш призыв снизить себестоимость определенно имеет место быть! На спрос это не повлияет.

На спрос в масштабах РФ не повлияет.
Но в отдельно взятом хозяйстве на спросе ой как скажется.
При наличии у меня и у соседа равноценного по качеству картофеля. Но у него при цене картофеля на 50 копеек ниже (благодаря той же себестоимости) спрос будет бешеный, в отличии от меня

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Снизить себестоимость можно только повысив урожайность. К чему все и стремятся. Это значит перепроизводство. Что в свою очередь влечет снижение цены за счёт слива излишек картофеля мелким перекупам (сети и переработки работают по предварительным договорам с заранее оговоренной ценой). Отсюда вывод: цена картошки, покупаемой перекупами, всегда будет стремиться к себестоимости и ниже, потому что это излишки на которые нет ажиатажного спроса. С учётом того, что каждый год появляются крупные хранилища, весной цена тоже не особо повышается. Картофель и овощеводство вообще уже не высокомаржинальный бизнес. Потому что они рассчитаны только на внутренний рынок. А он очень маленький и насыщен предложением.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Но в отдельно взятом хозяйстве на спросе ой как скажется.

При наличии у меня и у соседа равноценного по качеству картофеля. Но у него при цене картофеля на 50 копеек ниже (благодаря той же себестоимости) спрос будет бешеный, в отличии от меня

[/quote]
Если вы выставите картошку на 50 копеек дешевле соседи сделают также. Не сомневайтесь. Они не будут сидеть сложа руки. Им тоже надо продавать. Такой путь ни к чему не приведет.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Алексей Баталов пишет:

Такой путь ни к чему не приведет.

приведет. один из нас закроется.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

Оперировать могу только официально статистикой, никакого увеличения производства нет. ни после 2014 ни в 2018 году.

Вы верите в статистику??
Сами данные правильные сдаёте?
А сколько иноземцев у нас без подотчётных? Просто в прошлом году на совещании зам. Министра с.х. у нас спрашивал почему данные занижаете? Налог не хотите платить? Я же говорит езжу вижу что урожай больше lol

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Antonioo пишет:

Вы верите в статистику??

больше нет никакой информации,
ну или приведите свою по годам ее обсудим.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Antonioo пишет:

Налог не хотите платить?

редко вижу что бы объем производства вызывал рост налогов,
хотя да есть специалисты, ну или бухгалтера которые считают что чем больше налогов она насчитает тем лучше свою работу делает. но вроде это уже совсем пережиток прошлого.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

Оперировать могу только официально статистикой, никакого увеличения производства нет. ни после 2014 ни в 2018 году.

Официальная статистика не располагает реальными данными. За всю Россию не скажу, но в моей области цифры взяты с потолка по дюжине хозяйств, которые я знаю. Никто заявленные объемы и урожайность не проверял, да и цели ни у кого такой не было. Эта статистика не отражает ровным счетом ничего.

И отсутствие достоверной статистики - это серьезная проблема: нет прогнозирования необходимого объема для производства по стране и в регионах.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

приведет. один из нас закроется.

Согласен с вами в этом. Столько картофеля в России уже не съесть.
Вопрос в другом: сколько лет займет этот процесс. Чистых победителей тут не будет: кто выживет, будет
тоже далеко не свеж.

Два-три года на 6руб/кг если не приведет к закрытию, то серьезно ослабит и остановит развитие любого хозяйства.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

больше нет никакой информации,
ну или приведите свою по годам ее обсудим.

Так а я откуда знаю)) я не Господь Бог... знакомые и то цифры не говорят)))) просто кто то завышает.... кто то занижает....
Правильно Владимирович говорит только цифры не с потолка ... а от нас))) вины статистиков то нет что мы туфту им даём...+ много не зарегестрираванных которые данные не падают.... да и некоторые зарегестрированные не чего не показывают "0" здают а по 50 га садят))

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
KFH Hlopcev пишет:

Можно у Вас спросить, а сколько Вы вырастили в этом году картофеля и какая у Вас себестоимость? Я просто может где эту информацию упустил.

Я первый год добавил в производство картофель.
У меня затраты зашкаливают
Сажалка гребень трактор комбайн сортировка транспортеры буртоукладчик гусаки семена удобрения склад на 2тыс тонн вентиляция кара.
Часть бу часть новая итого около 20 вышло.
Если считать как тут советуют то 20 делим на 1700 тонн = 11.76 руб кг. Продаем по 8. Итого убыток.
Пошел закрываться

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Max-911 пишет:

Если считать как тут советуют то 20

Нет Мы советовали на 10 лет раскидать))
Итогом 1.2 рубля... в 20 лямов семена сзр и удобрения вошли? Или это кап. Вложения?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Это вообще все.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Max-911 пишет:

KFH Hlopcev пишет:

Можно у Вас спросить, а сколько Вы вырастили в этом году картофеля и какая у Вас себестоимость? Я просто может где эту информацию упустил.

Я первый год добавил в производство картофель.

У меня затраты зашкаливают

Сажалка гребень трактор комбайн сортировка транспортеры буртоукладчик гусаки семена удобрения склад на 2тыс тонн вентиляция кара.

Часть бу часть новая итого около 20 вышло.

Если считать как тут советуют то 20 делим на 1700 тонн = 11.76 руб кг. Продаем по 8. Итого убыток.

Пошел закрываться

Да в том то и дело, что если раскидать эти 20 млн лет на 10, то себестоимость на данное время 6-7 рублей минимум, как у большинства. По 8 даже вроде бы и прибыль есть, но ведь на месте стоять не будешь 10 лет. Короче, маловата же рентабельность (это я уже по себе сужу), спасают объемы.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Kost пишет:

спасают объемы

Точно подмечено. Факт

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Max-911 пишет:

спасают объемы.

Объёмы не спасут в дальнейшем, а наоборот усугубят ситуацию. Ведь у нас населяющих нашу страну по второму горлу и желудку не вырастет. И если, к примеру , Екатеринбург сливает в унитаз 100 т. картофеля в сутки то этот показатель таким и останется, пока не увеличится количество приседающих на унитаз. smile3 Так что мужики займитесь делом...т.е. воспроизводством едоков чтоб наше картофелеводство не пришло в упадок face

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
ЮrА пишет:

Объёмы не спасут в дальнейшем, а наоборот усугубят ситуацию.

Вот это верно))

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721

Верно и другое. На следующий сезон остается опять та же стратегия - объемы. И она сработает. Что тут ни говори. По крайней мере пока еще.
При любом другом раскладе себестоимость будет конская.
Как не крути, самый пока верный вариант: дешевый товар-нищему покупателю (все-таки подавляющая часть населения).
Это пока основной наш работодатель. Как же хочется надеяться, что такая ситуация не навсегда. Но, трезво все взвесив, понимаешь, что при этой системе иначе уже не будет. Это система, она вот такая, и такой останется.
Еще пять лет этой системе гарантировано, а еще дальше прогнозы строить, это уже, как гадать.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Kost пишет:

дешевый товар-нищему покупателю (все-таки подавляющая часть населения).

Не обязательно)) розница то по годам так не прыгает... там цена стабильнее... покрайней мере у нас))

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Antonioo пишет:

Kost пишет:

дешевый товар-нищему покупателю (все-таки подавляющая часть населения).

Не обязательно)) розница то по годам так не прыгает... там цена стабильнее... покрайней мере у нас))

Что не обязательно?
У розницы (ритейла) своя задача, своя работа. Свои затраты. Они уже торгуют локацией и ассортиментом, а не конкретным продуктом. В цену они закладывают все, логистику, фасовку, налоги, сборы, не тарифные сборы, зарплату, налоги с зарплаты, аренду, э/э, вот эти все онлайн-кассы и т.д. и т.п. По своей сути это уже услуга, сервис, когда за 1 кг картошки не нужно ехать к нам в хранилище, а за 1 кг морковки к кому-то еще, все в одном месте в любое время суток. Да, иногда эти затраты на фоне нашей маленькой отпускной цены существенны. Но они останутся такими же, будь у нас цена хоть 6 рублей, а хоть и все 12. Поэтому не так выразительно наша отпускная цена влияет на цену в магазине. Особенно в последнее время, когда в цене продукта все меньше и меньше продукта.
Это как с бензином, в цене бензина, самого бензина процентов 30 не больше, остальное налоги, акцизы и прочая хрень. Когда цена на нефть падает, бензин все равно дорожает, то акцизы поднимут, то налог какой-нибудь, да еще чего-нибудь креативное выдумают.
Вот откуда весь этот стабилиздец.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Kost пишет:

дешевый товар-нищему покупателю

Дешевый...да когда не подготовленный, без предпродажной подготовки...а помойте его пошлифуйте пошинкуйте упакуйте в красиво оформленный пакетик на котором внятно расписаны калории витамины минералы сорт какой кулинарный тип сколько крахмала пару рецептиков приготовления.... и хозяйки с тугими кошельками не смогут нахвалиться друг перед другом - какая прекрасная у коста картошка... и совсем недорогая. smile3 Сейчас картофеля как мусора весной в половодье. переработчики ( да и перекупы) ковыряются выискивают клиентов с качественным товаром готовых отдать продукт за недорого и после переработки продают его уже в разы дороже.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ЮrА пишет:

после переработки

может попробуете заняться переработкой и продажей готовой продукции в сети ?
расскажете как оно.
а то я и молоко по 22 рубля на молочный завод отдаю, а в сети оно 88 стоит, в 4 раза дороже.
но меня такой разброс цен что то не мотивирует на переработку молока.
или я что то не понимаю ???

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
ЮrА пишет:

и хозяйки с тугими кошельками не смогут нахвалиться друг перед другом - какая прекрасная у коста картошка... и совсем недорогая.

Опять, мечты, опять нам кажется, что хорошо там, где нас нет. Это другая работа, другое производство, со своими заморочками и затратами. А у хозяек прям тугие кошельки, у всех.
Да, этим тоже можно заниматься. Но мух от котлет нужно отделить.
Речь тут идет только о рентабельности производства картофеля.
Рентабельность его переработки другая тема.
Можно обсуждать отдельно, там много интересного всплывет. Даже, если я занимаюсь и тем и другим, то мне просто будет не нужен тот вид деятельности, который будет давать ноль или убыток и пылесосить второе направление. Оба направления должны быть рентабельны и никак иначе.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Max-911 пишет:

может попробуете

Сбросить бы мне с плеч годков 15-20....

Max-911 пишет:

88

shok не видал нигде , 44 повсеместно. Если только с вашего молока вареную пенку продают то да.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Kost пишет:

при этой системе

Асистема здесь при каких делах? Она тебя заставила вырастиь хюю гору картошки? Милый друг мы сами открестились от планового ведения хозяиства... Атак бы дали тебе план 100 т. и живи спокойно. Но ведь нет...нас зажимают, не дают развиваться рыночным отношениям и т.д. Система виновата... а мы нет.. ни в первом ни во втором случае. Ну а в общем то..не обижайся. не первый год ваши посты читаю...нормальный вродеб мужик dri

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Kost пишет:

хорошо там, где нас нет

Да да. И знать бы прикуп...и соломки подстелить.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
ЮrА пишет:

Асистема здесь при каких делах? Она тебя заставила вырастиь хюю гору картошки?

А я не эту систему-то имел ввиду...

ЮrА пишет:

Она тебя заставила вырастиь хюю гору картошки? Милый друг мы сами открестились от планового ведения хозяиства... Атак бы дали тебе план 100 т. и живи спокойно.

Поэтому, все это не то и не ко мне.
Никаких претензий никому в том, что сейчас рыночные экономические отношения, а не плановая экономика, у меня уж точно нет и не было никогда))). Уж как есть, пусть будет.
Просто должно быть не так, как сейчас - 1,7% мирового ввп, 13-я экономика мира, беднеющее население и растущие расходы на вранье по тв, при том без перспектив на изменение тренда. Оптимистов становиться меньше.
Ну, а раз все так, то строим свои планы, в соответствии с тем, что имеем на данный день. Только и всего.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ЮrА пишет:

44 повсеместно

Вы точно из Екатеринбурга?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204
Max-911 пишет:

Часть бу часть новая итого около 20 вышло.

Где бы вот так взять 20 млн. Тут и 2 млн не дают.

Antonioo пишет:

розница то по годам так не прыгает

Весной 2015-го, тут есть фотка в магните 38-42р. мы по 18-20 сдавали. А сейчас в розницу 20-22 как здрасти.
Нынче в цене только овощи.

РФ
: КИРОВСКАЯ ОБЛ
10.01.2011 - 14:52
: 79

А "система" здесь при том, что у большинства населения, нету денег, что бы покупать хотя бы частично переработанный картофель и они от без выходности покупают грязный продукт, т. К помыть они его могут, а заработь нет. Система не позволяет. Примерно такое уже было в 90-х когда система не могла прокормить свой народ, всем раздали по 6 соток и сами себе выращивайте. Только сейчас это не прокатит, выросло покаление Next, которое понятие не имеет как это делать.