Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Часть 2. Страница 164 из 235

Перейти к полной версии/Вернуться


7023 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Antonioo пишет:

Вложения надо делить на 10 лет... здания можно на 15..

Поддерживаю

23.02.2010 - 01:09
: 514

Тамбовская область. Попытался цену поднять до 13, но что-то мохотно стало, что клиенты сбегут и опять вернулся на 12. Спрос устойчивый, но когда у одного из больших клиентов временно сломалась фура и неделю не было отгрузок в его сторону, стало очевидно, что новых клиентов найти невозможно. Берут только прикормленные с осени. Друзья из Коломны торгуют от 12 до 14 Галу очень хорошего качества в сторону юга. На рынках говорят, что везут картофель из-за Урала и берут там по 6. Затраты на дорогу и посредников выравнивают цену.

Россия
: Татарстан Лениногорск
04.05.2014 - 20:03
: 702
68-й пишет:

Тамбовская область. Попытался цену поднять до 13, но что-то мохотно стало, что клиенты сбегут и опять вернулся на 12. Спрос устойчивый, но когда у одного из больших клиентов временно сломалась фура и неделю не было отгрузок в его сторону, стало очевидно, что новых клиентов найти невозможно. Берут только прикормленные с осени. Друзья из Коломны торгуют от 12 до 14 Галу очень хорошего качества в сторону юга. На рынках говорят, что везут картофель из-за Урала и берут там по 6. Затраты на дорогу и посредников выравнивают цену.

Я же говорю урал всех фермеров убил ценой.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Max-911 пишет:

Antonioo пишет:

Вложения надо делить на 10 лет... здания можно на 15..

Поддерживаю

Так и я о том же. И это добавит уже минимум 1 рубль к себестоимости в год.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

Насчет себестоимости dont , может кто не в курсе huh , к примеру старые советские фермы с низкой производительностью имеют себестоимость молока ниже ультрасовременных ферм с роботами, но здесь фокуса нет, дороговизна технологии с лихвой перекрывает ручной труд. Так же и в картофеле. Наверно никто не будет спорить, что 10 га картошки с уборкой под копалку , с продажами картофеля через спину и руки фермера , себестоимость имеют ниже чем у фермера с площадью за 50га с функцией руководящей и оптовыми продажами? Для сравнения давайте возьмём технологическую линейку от Колнаг, других вообще нет, ну и не сравнивать же с прошлым веком от кпк2, ксм4а, ксп15 и т.д. вообщем от Рязсельмаша, хотя у них есть новинки из производительной сыромятины которыми мы пользуемся. У Колнаг линейка будет стоить порядка 12 миллионов, со сроком службы 7 лет, не будем брать во внимание кредиты , хотя удорожание за 7 лет было бы 50%. Идём дальше, если вы хотите не самострой а склады официально с документами для залога, для объёма 2-3тыс тон то плюсуем от 10 до 15 миллионов. Чтоб получать урожай от 30тонн нужен семенной картофель не ниже 2 репродукции ценой ( при своих семенниках) около 18 руб ( 50 га на 3 тонны по 18 руб= 2.7 миллиона).Средства защиты + удобрения под хороший урожай стоят около 40 тыс. на га, это + 2 миллиона в год. Я не беру в счет диз топливо 400тыс, работу на посадке и уборку порядка 1лям, стоимость земли (кому упала с неба халява), не меньше 3 тракторов, хотябы мтз80 за 1.150тыс руб, и т.д. Вот теперь вы можете все это подсчитать и поспорить насколько выгодна цена в 6 руб за кг, скажу вам прямо, если вас это устраивает , то это у вас либо халява в основных средствах производства и земельных участках, либо вы не цените свой труд и своих родственников. Для примера вам скажу что в конце 90х с одного га овощей можно было приобрести мтз 82 легко без надрыва бюджета семьи. Вы скажите ведь можно жить и работать при существующих условиях, я согласен, но это не жизнь а существование без развития или топтания на месте, весь вопрос куда идём, если туда или подальше, то я думаю скоро сбудется.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448

6грн./кг.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

то я думаю скоро сбудется.

Всё будет хорошо!
По твоей схеме 5.9 себ. Это при товарности 35 с га)) но с расходом в 40 на га можно наверно и по больше получить)) землю не считал ибо везде разные цены и х.з. какую сумму считать)) ну тут как уменьшить? Либо площадь накинуть либо технику дополнительно использовать на других работах)) трактора к примеру)) кто то зимой снег чистит)) у нас его нету почти(( да тут прикол в том что себистоимость у всех разная)) ну вкинул денег одинаково чуть подсушило у тебя 20)) где влаги хватило под 50 сыпанула.... а где то задождило и 50% в зиму ушло вот это печаль(( в этом году почему цены нет? Площади большие)) а выкопать всё выкопали не копали только там где копать нечего было) урожай боле менее картофеля у всех валом))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
А-р-т-е-м пишет:

в конце 90х с одного га овощей можно было приобрести мтз 82 легко без надрыва бюджета семьи.

Эх было время)) мне тогда 10 лет было lol
Просто техника выросла в разы а картофель не вырос... помню в 12 году я трактор покупал 82.1 за 700 сейчас у нас 1300 стоит... картошку в 13 или 14 садить начал по осени около 7-8 стоила в этом году 9-11... так же и химия наверно больше чем в 2 раза выросла)) а в связи с тем что конкуренция цена не растёт... хотя разница с розницой приличная... почти в 2 раза.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

6 руб на 50 тонн = 300 тыс затраты на на
Можно поподробнее что нужно вложить на га что бы набрать такую сумму???

У вас есть свой расчет себестоимости? Сколько выходит? Можно без раскладки по статьям расхода, просто общую величину на 1кг продукта. А если дадите расклад по статьям погектарно с урожайностью, то был бы вам премного благодарен.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Я первый год добавил в производство картофель.
У меня затраты зашкаливают
Сажалка гребень трактор комбайн сортировка транспортеры буртоукладчик гусаки семена удобрения склад на 2тыс тонн вентиляция кара.
Часть бу часть новая итого около 20 вышло.
Если считать как тут советуют то 20 делим на 1700 тонн = 11.76 руб кг. Продаем по 8. Итого убыток.
Пошел закрываться

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

Я первый год добавил в производство картофель.

У меня затраты зашкаливают

Сажалка гребень трактор комбайн сортировка транспортеры буртоукладчик гусаки семена удобрения склад на 2тыс тонн вентиляция кара.

Часть бу часть новая итого около 20 вышло.

Если считать как тут советуют то 20 делим на 1700 тонн = 11.76 руб кг. Продаем по 8. Итого убыток.

Пошел закрываться

Хороший расклад, спасибо! Здорово то, что вам удалось в первый год получить урожайность 50т/га. Это говорит о профессиональном подходе к делу.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

У меня не 50 у меня 30т

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

Kost пишет:
Полная себестоимость производства картофеля уж никак не менее 6 руб/кг

6 руб на 50 тонн = 300 тыс затраты на на
Можно поподробнее что нужно вложить на га что бы набрать такую сумму???

А здесь вы почему считали по 50?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ВикторВладимирович пишет:

здесь вы почему считали по 50?

Сосед через дорогу у которого я брал семена урожай от 45 до 55 в среднем 50. Так что есть на кого равняться. Хотя у него 800 га.
Приходится верить на слово о себестоимости в 3.5.
Он продает по 6 руб. Очередь по 10 машин каждый день. Задача продать иначе физически не успеть освободить склады до тепла

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Max-911 пишет:

ВикторВладимирович пишет:

здесь вы почему считали по 50?

Сосед через дорогу у которого я брал семена урожай от 45 до 55 в среднем 50. Так что есть на кого равняться. Хотя у него 800 га.

Приходится верить на слово о себестоимости в 3.5.

Он продает по 6 руб. Очередь по 10 машин каждый день. Задача продать иначе физически не успеть освободить склады до тепла

Тут опять же как посчитать. Скорее всего это из расчета вложенных только в этот сезон денег, без учёта остальных, "невидимых" расходов. Ещё можно заметить критическая цена реализации упирается в 6 руб. А почему бы не 5? Вот всегда в большинстве случаев по 6. Махнули рукой и начали отгружать по 6, зная, что свое хотя бы вернут. Не до прибыли тут уже. Сам в такую ситуацию не раз попадал.
Интуиция, даже без нудного математического подсчета, подсказывает, что продавать менее 6 это убыток.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Max-911 пишет:

есть на кого равняться. Хотя у него 800 га.

У него шлейф какой - гримм или спадник?

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Max-911 пишет:

Я первый год добавил в производство картофель.

У меня затраты зашкаливают

Сажалка гребень трактор комбайн сортировка транспортеры буртоукладчик гусаки семена удобрения склад на 2тыс тонн вентиляция кара.

Часть бу часть новая итого око ло 20 вышло.

Если считать как тут советуют то 20 делим на 1700 тонн = 11.76 руб кг. Продаем по 8. Итого убыток.

Пошел закрываться

Никто тут так ни разу не посоветовал.
А на следующий год затрат разве уже не будет? Раскидаются эти расходы на несколько лет, плюс пойдут текущие, техника не вечная, развиваться тоже как-то надо. Короче не разбогатеть))).

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48

Max-911, извините, ещё вопрос. Каким способом вы выделили свой товар и продаёте его по 8руб, имея через дорогу соседа с условно неограниченным объемом и ценой в 6 руб?

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Разбогатеть можно только если тебе на халяву с неба свалилось полностью готовое хозяйство без долгов. В наследство например. Тогда себестоимость будет равна текущим расходам, т.е. 6-7 рублей за кг. А если все с нуля, то прибыль можно получить только при большой инфляции. Когда ты вложил 20 миллионов, а через пару лет за один сезон заработал 10. Идеально если потом начнется укрепление рубля. Так было в 90-е.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1721
Алексей Баталов пишет:

Тогда себестоимость будет равна текущим расходам, т.е. 6-7 рублей за кг.

Также считаю.

Россия
: Пензенская область
09.10.2014 - 14:59
: 101

Просто картофелем сейчас можно заниматься только торгуя в розницу (до 10 га реально вполне), имея доступ в торговые сети или в переработку (крупняк). Продавая перекупам, заработать в европейской части РФ нельзя ни при каких обстоятельствах.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Вадимыч пишет:

шлейф какой - гримм

Гримме и часть в складе мидема

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ВикторВладимирович пишет:

Каким способом вы выделили свой товар и продаёте его по 8руб

Грузим через посредника на Краснодар в сетках по 25 кг. С укладкой на поддоны и обмоткой стрейчем. Короче все это сложить и получится опять 6 руб )))))

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5204

А у нас 2 прошлых года урожайность по 5-10 тонн. Себестоимость рублей 50 наверное. Когда теперь те убытки вернутся?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Michey пишет:

А у нас 2 прошлых года урожайность по 5-10 тонн. Себестоимость рублей 50 наверное. Когда теперь те убытки вернутся?
Жалоба

Я то-же удивляюсь люди считают себестоимость из расчета урожайности в 50 тн, я такую урожайность видел пару раз за свою жизнь, и то если выделить товарный картофель будет меньше, а если учесть не урожайные годы то я вообще молчу, на картофеле можно заработать в том случае если у тебя урожайность хорошая а несколько картофельных регионов выпали из-за засухи например или не успели убрать, но с каждым годом такая вероятность заработка приближается к нулю.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
serg_bezd пишет:

но с каждым годом такая вероятность заработка приближается к нулю

и какой выход вы видите в этой ситуации ??
могу озвучить свои варианты:
1. снизить себестоимость
2. снизить себестоимость и повысить урожайность
3. увеличить себестоимость и повысить урожайность
4. увеличить себестоимость и снизить урожайность
ну или предложите свои варианты, тоже интересно будет их обсудить

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Конкретно в моем случае (тяжелая земля сложная уборка, частые осенние дожди) отказ от картофеля и переход на другие более рентабельные культуры, ну а в более картофельных регионах все будет делаться для повышения урожайности и минимизации затрат, ну а там время и погода скорректирует, как тут ранее говорилось рентабельность картофеля по одному году нельзя считать, нужно брать как минимум пятилетку.

Россия
: ОМСК
07.05.2012 - 13:07
: 48
Max-911 пишет:

1. снизить себестоимость
2. снизить себестоимость и повысить урожайность
3. увеличить себестоимость и повысить урожайность
4. увеличить себестоимость и снизить урожайность

Комбинаторика в действии good
В вашем варианте перебора переменных две. Стоит добавить третью: рынок сбыта/спрос (объем потребления)
Если объем предложения сильно превышает объем спроса, тогда решения не тривиальные получаются.

С 2014 года (момента открытия второго дыхания в сельском хозяйстве России) картофелеводство увеличило объемы производства в разы. Его предостаточно в каждом уголке России. И не только в сентябре-октябре, но уже и храним худо-бедно до марта-апреля. Поэтому, вряд ли мы увидим хорошие оптовые цены в ближайшие годы. И не важно урожай или неурожай. В России теперь и дороги неплохо построены и восстановлены, отсюда логистика за эти годы тоже на месте не стояла. Они перевезут в ваш неурожайный регион картофель за 2-3 рубля/кг из соседнего. Ваш выигрыш будет вот эти 2-3 рубля, не больше. Поставите цену сильно выше - привезут картофель из урожайного региона.

Ваш призыв снизить себестоимость определенно имеет место быть! На спрос это не повлияет.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2060

По урожайности, сточки зрения покупателя , особенно в этом году, на малоклубнёвых сортах и средне клубнёвых , как урожай уходит за 30-35 сразу начинают придираться к крупности клубней, с их точки зрения картофель должен быть весь одинаковый с пачку сигарет не больше ни меньше, а это не больше 50% от валовки , про себестоимость им конечно ничего не объяснишь, я думаю если это не гала или другой многоклубнёвый сорт, то после 50тонн это значит 70% "кормовой" картошки весом от 500 грамм. Конечно можно загущать посев, но в наших условиях с не предсказуемой погодой можно пролететь, а пока всем приходиться самим убирать ботву резко срезая урожайность, например некоторые в этом году останавливали рост белларозы в начале августа + год мало заложило под кустом до 5шт, урожай выходил около 25тонн, а вы говорите про прогнозируемую себестоимость.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
ВикторВладимирович пишет:

С 2014 года (момента открытия второго дыхания в сельском хозяйстве России) картофелеводство увеличило объемы производства в разы


Оперировать могу только официально статистикой, никакого увеличения производства нет. ни после 2014 ни в 2018 году.
1.Цена на картофель в торговых сетях становиться не доступной для части населения (в том числе это связано и со снижением реально располагаемых доходов населения, народ просто нищает, думаю каждый это уже ощутил и на себе лично), в связи с этим у нас с вами снижение продаж, как следствие снижение цены на нашу с/х продукцию.

2.Вопрос: что выгоднее торговой сети продать 10 тонн картофеля по 12 рублей или 5 тонн по 24 рубля??? цена входная одинаковая .

3.Народ перестает заниматься закладкой картофеля с осени, в этом году это тоже заметно стало. Я думаю это тоже связано с ТС. они сейчас есть даже в небольших населенных пунктах. Похрена мне закладывать картофель на всю зиму когда я могу купить 2-3 кг в магазине.

ну и еще есть составляющие снижения цены на картофель, можете еще кто то кроме меня ими поделиться