Вы здесь

Ошибки, которые мы постараемся исправить))

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Гость

Думаю, такая тема будет актуальна - (по желанию) делится ошибками, которые мы допустили, авось кому-то поможет и пытаться их избежать в будущем... Я вот решила в этом году занятся цветами на продажу и столько ляпов допустила - в первую очередь по неопытности, что пролетела полностью. Но не отчаиваюсь и буду пробовать на следующий год. Конечно же , я поняла что не надо было делать, когда уже попробовала - и вырастить, и продать, но многих потерь можно было бы избежать, если бы я была больше теоретически подготовлена...
Ну вот например, не знала я , что сеянцы петунии нельзя брызгать эпином (хотела ведь как лучше!) и погубила почти все сеянцы - их покрутило неимоверно, стали корявые, позасыхали или перестали расти. А ведь у меня изначально былы такие надежды именно на петунии из семян! оставшиеся незагубленные скосила черная ножка((.
Бальзамин из семян был красавчик, но я его долго не пикировала, он уже начал выпускать бутоны, и только потом я его рассадила по стаканчикам, в итоге он не зацвел к моменту продажи, а у меня была смесь, как же без цветочка продашь?
Катарантус наоборот посеяла очень рано, он так вытянулся, что когда пикировала, чуть ли не восьмерками укладывала в стаканчики. В итоге он тоже долго очухивался, зацвел ввот только сейчас.
Аа, еще пеларгонию зональную сеяла на пробу 100 шт, так ее всю подчистую ЧН скосила.
Ладно, думаю, куплю вегетативку петунии, почеренкую - и будет у меня в 2 раза больше петуний, уменьшу себестоимость в 2 раза (3,50 грн шт) и продам по 10-15 грн шт. Но купила я ее АЖ 15 апреля! выбора не было, цвета - какие оставались, у меня получилось 200 шт и из них только 2 расцветки - малиновая и розовая сетка, хуже не придумаешь. И еще штук 10 Присциллы и 20 калибрахоа. асссортимент - ноль! С таким стоять на рынке просто ужас, проверила уже, к сожалению.... Хоть бы немножко беленьких, синеньких, полосатеньких... Так вот, почеренковла я ее, умная голова, в корневин, в песчаную землю и накрыла пленкой, иона вся заплесневела.... в ощем, кол-во я не увеличила, а вот сроки цветения - отодвинула. И когда нормальные люди продавали петунию в мае ( и то цены были не ах - 6-7 грн кустовая, 10-15 махрушки и ампели), я свою начала продавать в июне и то лишь бы сбыть - по 4-5 грн кустовая, по 5-7 грн присциллу, по 8-10 грн калиброшки...
Про торф я ничего не знала, садила в огородную землю горши теку 0,5 л, земля песчаная - горшки что свинцовые получились - очень тяжело было.... Хорошо хоть подкармливала, поэтому вид у петушек был более-менее.
Торговал на рынке муж, у нас еще и машины нету - без машины в такой бизнес вообще никуда, натаскались ящиков.... папа подвозил, помогал. Надо машину по-любому брать в кредит хотя бы.
Попутно еще многолетники немного продавали, они нам помогли не уйти в совершенный минус, еле-еле отбила стоимость вегетативки и горшков, про стоимость пропавших семян молчу, муж не знает.... ( он подключился уже когда продавать надо было))
В общем, вследующем году буду опять сеять, обязательно пораньше покупать вегетативку, по-человечески черенковать, обязательно будет ассортимент хотя бы расцветок петуний около 10, и возьму торф - чтоб грунт полегче был. И тепличку построим осенью, а то все это добро на балконе на даче выращивалось.


Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Ксенька! Здравствуйте! Я думаю, что тема нужная, чтобы другие на наши грабли не наступали!
Я вот в этом году от своей жадности пострадала! Да так, что тоже порядком пролетела с петуньками!
Сеяла первую партию сразу после Нового Года, рассчитывала что зацветут в апреле и еще черенков с них нарежу! А когда стала пикировать послала мужа в магазин за грунтом, велела купить цветочный от Фаско ( как всегда). Он его купил и еще грунт Селигер- Агро принес. Вот, говорит намного дешевле ( всего 36р. за 10л.!). Мне бы подумать! А я обрадовалась и послала мужа еще купить этот Селигер, чтоб ему пусто было! Попикировала почти 500шт и через2 недели они у меня почти все в этом грунте сгорели! Уж что туда кладут- не знаю, но осталась я к концу января практически без рассады!
Пришлось снова такие же семена покупать и заново сеять!Вот так я в этом году съэкономила! И в результате к самому сезону у меня цветущей рассады было- "кот наплакал"!Пришлось продавать с бутонами, а это намного дешевле!
А весной в журнале Вестник Цветовода прочитала про опыт с разными грунтами( в том числе и этот Селигер испытывали). Оказывается это самый плохой грунт, в нем даже кресс-салат весь погиб!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Все препараты, будь то удобрения (в первую очередь) или различные ускорители-подгонятели испробуйте сначала на 1-3 растениях. Не загнулись через неделю можно. Даже если вы им пользовались и марке доверяете вы не застрахованы от подделки.
А если сеете в покупной грунт хороший, то подкормки делать можно и попозже. Лучше вообще не кормить чем испортить все.

: Средняя Волга
19.12.2010 - 19:36
: 3

Я тоже сделала для себя вывод, что нужно обдуманно и осторожно относиться к подсветке.
Старалась все что можно подставлять под ДНАТ и держать подольше - с бальзамином похоже перестаралась, стали скручиваться и деформироваться листики.
Сеянцы пеларгошек поставила повыше к люмкам - у них от перегрева побелели первые настоящие листочки. Переставила пониже, они позеленели.
Все хорошо, что в меру!

Ксенька

Маша, у меня тоже распикированные пеларгоши побелели под люмками...

Анютка, а какой мощности ДНАТ и на какую площадь? Температура здесь ни при чем?

stella1710

Ксенька , у пеларгошек листья могут побелеть от жары или резких перепадов температур, ещё нехватка калия в почве.

Листики бальзаминов скручиваются от жары при сухости почвы или при низкой температуре и мокрой почве.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
Ксенька пишет:

Маша, у меня тоже распикированные пеларгоши побелели под люмками...

Анютка, а какой мощности ДНАТ и на какую площадь? Температура здесь ни при чем?

Ксенька, ДНаТ 250Вт. Высота от верхушек примерно 1,5м на площадь 4кв.м. Температура дневная 22 град., ночная от 16 до 18 град. Рассада была крепкая, цветок очень крупный, яркий. Но вот безбожно вытянулся. И еще что навело меня на мысль, что не хватает синего света - рассада стоя под натриевой лампой в пяти метрах от окна все равно поворачивалась к окну.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Анютка, выводы сделала преждевременно.
ДНАТы стоят во всех теплицах и их используют не для досветки, а для освещения. У меня подземная теплица и висят ДНАЗы.
Никаких вытягиваний.
На фото у тебя междоузлия короткие, вытягивания нет. Но ты ее явно не прищипывала, а она судя по всему либо дворняжка, либо еще какая не особо петунь, раз сама не кустится. Сравнение не корректно. Ту что под люмкой стояла показала-ампель, а та что под ДНАТ- др сорт и либо грандифлорка (подозрение на супербиссиму-растет в 1 палку)
и грунт плотный-засоление.
Ресурс у лампы для освещения 50 тыс часов (по памяти, могу ошибится).
Потом она не перегорает, но свет поток уменьшается и ее нужно менять. Тепличные комбинаты меняют либо раз в 2 года, либо чаще.
Утилизация ламп-дорогостоящая. И их просто напросто сдают обратно . Визуально не определить была ли лампа б_у или нет и не определить световой поток.
Недобросовестные продавцы их еще раз продают (для освещения ферм и улиц они сгодятся и еще долго прослужат)
Я сама лично столкнулась с б-у лампой. Писала уже об этом. Определила на цоколе небольшие царапинки если приглядется видно и на самом стекле слегка заметные потертости были. Брала их в Москве. Позвонила их директору и мне их сразу заменили с извинениями. Но факт-могла и тебе попасться именно такая лампа, исчерпавшая свой ресурс.
Мелким тепличникам как я , у которых она служит зима-весна, менять нужно саму лампу раз в 3 года. У меня в этом году после продаж они идут на замену. А эти двор освещать сгодятся. Или как запасной вариант.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Зуля, все как то стеснялась спросить....у нас в продаже есть только лампочки , написано на них-ДРЛ 250, устройств для вкручивания ламп нет, но отец сказал,что у него есть такие дроссели...это такие лампы?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

ДРЛ ки годятся для досветки.
ДНАТ (ДНАЗ)-натриевые, а ДРЛ-ртутные.
Их больше понадобится по количеству и они чуть хуже натриевых.
Главный недостаток - вредны для здоровья. (если на 1 сезон, то ничего страшного, но во время длительных работ предпочтительнее выключать свет).
У тех кто всю жизнь в теплицах проработал проблемы со зрением и глазами. Раньше в теплицах именно ДРЛки использовали.
Им только пускач (пускорегулирующий аппарат ПРА или попросту дроссель)нужен.
Для натриевых ИЗУ (импульсные зажиг устройства)и ПРА(ЭПРА) нужны.
В теме про освещение Поляк рассказывал как их самостоятельно собрать.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Зуля, спасибо большое...завтра пойду попрошу, может на заказ привезут...ни в одном магазине нет...
А ДРЛ лампы, сколько нужно на комнату в 28 кв.м? И как высоко подвесить?
Конечно я наконспектировала про освещение много чего...но отец говорит одно, продавцы в магазинах другое, супруг-лишь бы его не тревожить...запуталась напрочь

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Света, я по ДРЛкам не скажу. Это надо Игоря подождать, что скажет.
Но их больше ДНАТов нужно точно.
Спроси еще в теме освещение.
https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911
Там больше народа . Хором за вечер выясните, а может уже писали в ней об этом, я последние станицы не читала.
Подвешивают их на 1 -2 м от рассады (в зависимости от кол-ва ламп)
Я бы взяла 6 ламп. Бы . Это не точно, это нужно уточнять.
В таком вопросе что либо советовать то страшно.
А лампы заказывать-долго получится, пока привезут, время пройдет, еще будут они или нет неизвестно. А посевная на носу, можешь не успеть.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Зуля, спасибки еще раз...уш задам еще один вопросик... времени чуть есть-висят 30 люмок, по мере надобности подключаю еще...
А вот на улице на столбах ДНАЗ?
Если спросить(или купить) в компании электросетей-тоже самое?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Да, там как раз ДНАТы висят. Им из фольги придется отражатель делать. ТТолько смотри чтобы бэушные не продали, от них толку нет.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

yes3 roma

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Анютка, выводы сделала преждевременно.
ДНАТы стоят во всех теплицах и их используют не для досветки, а для освещения. У меня подземная теплица и висят ДНАЗы.
Никаких вытягиваний.
На фото у тебя междоузлия короткие, вытягивания нет. Но ты ее явно не прищипывала, а она судя по всему либо дворняжка, либо еще какая не особо петунь, раз сама не кустится.

Если ДНаТ висит в теплице то это - досветка. Если ДНаТ висит в комнате, куда не попадает солнечный свет то это - светокультура. Так ведь? В любом случае, зимой в теплицу попадает очень много синего света, который нужен растениям для наращивания боковых ветвей, для ориентации направления роста (куда им расти). А вот красного мало. И именно для этих целей вешается ДНаТ. На моем фото петуния не дворняжка, а махровая кустовая. Вытягивания нет - есть очень длинный стебель. Я их прищипывала и не раз - бесполезно. Боковые побеги тоже растут вертикально. В итоге вышло очень длинное мощное растения с огромным цветком на макушке. Т.е. налицо недостаток синего света. Ампель я привела не в сравнении с кустовой. Я хотела сказать, что те цветы, которые с семечка росли под ДНаТом получились длинными, а те которые в младенчестве стояли под люмками и только в фазе бутонизации были перенесены под ДНаТ, те получились компактными и обильноцветущими. Лампы не б\у - новенькие. Возможно что-то с самим спектром не так в этих лампах. Потому что они из недорогих. Какие нашла - те и купила. Выбора у нас нет. В этом году всё же попробую к ним привесить одну ДРЛ и буду смотреть. Кстати, в теме "Теплицы. Вопрос-ответ" Алекс28 (если не путаю, что он) писал, что наилучший результат он получал при выращивании рассады ДНаТ+ДРЛ. К сожалению, не смогу найти где он это писал.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

У меня муж колпак на ДРЛ сделал.В мастерской где холодильники ремонтируют, выпросил морозильную камеру.Вот не знаю как правильно сказать.Помните в старых холодильниках при разморозке строго запрещалось в морозилке отколупывать ножом лёд. То ли из алюминия она,то ли из ещё из чего,мягкий метал.Вот из этой штуки он и сделал колпак,низ отрезал и боковушки прикрутил.А сбоку через отверстие патрон вставляется.Сверху в дырочки проволока продета,можно высоту регулировать.Весь свет направлен вниз и в глаза не бьёт,а без колпака я не могу находится в комнате.Может кому пригодится.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня подземная теплица и там ни грамулечки солнечного или просто дневного не попадает-зеркальным отражателем накрыт.
У меня хватает.
Я к чему писала, что даже покупая ДНАТ (ДНАЗ) в магазине вы не застрахованы от б-у ламп.
Нужно очень внимательно осмотреть цоколь на наличие царапин от вворачивания и на самом стекле, на самой выпуклой части чтоб не было потертостей. Это признаки того что он уже использовался и ресурс свой исчерпал.

minta09, как раз в тему сказано. Если Света ДРЛки купит, актуально для нее. Чтоб в глаза свет не бил.

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Зуля,спасибо что подняла вопрос про б-у светильники. thank_you Сегодня идём по магазинам искать новые лампы дневного света,в прошлый сезон ещё заметила светит тускловато.Ведь знаю что менять надо,но пока носом не ткнут не вспомнишь.Когда дроссель искали на ДРЛку,у нас их не продавали,муж поехал в Оренбург покупать.В магазине ,узнав что будет подсвечивать растения,предложили дорогую лампу, в сборе уже,но правда честно предупредили что б-у.Видимо ДНАЗ.Хорошо что денег не хватило,а то бы купил.Теперь почитав форум знаю что надо новые покупать. Колпак на лампу можно фольгой внутри выложить,отражение лучше будет.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ошибка на пользу: выставляла петуньки в неоотаплиеваемую теплицу, ночью было до плюс 2- закустились. Потом выяснила, что ДЛЯ КУЩЕНИЯ температуру опускать НЕОБХОДИМО. Так что не только наследственность :))

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Мои тоже стояли при 5 градусах-окрепли!А ящик с анютками оставила на ночь-градусов 7 мороза было,земля в стаканчиках 100 гр промёрзла насквозь-думала всё!!!Они совсем малыши-только распикировала.Ничего-отошли как ни в чём не бывало!Это я их днём выносила в неотапливаемую теплицу погулять на солнышке и забыла на ночь убрать.

Ксенька

Свет, ну ты экспериментатор))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

окрепли и закалились :))
А вот ошибочная ошибка- подмешала петуниям золы. Им было плохо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Зола не при чем. Вернее петуниям не от нее плохо стало, а от повышенного pH. Внеся золу ты ее уровень выше подняла, а петуния слегка кислую любит - 5,5-6 . При более высоком перестает усваивать железо и др элементы.
Если бы ты добавила золу в кислый торф и этим ее раскислила, то петуниям бы еще как понравилось, а ты видимо в нейтральный положила и этим ее раскилсила (грунт стал щелочной) и это петуниям не понравилось.
То есть ошибка есть, но не в том усмотрела.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Гм,сообщения пропадают.Что хотела спросить-то: бывает ли действительно КИСЛЫЙ торф?Сколько проверяла-5-6максимум.А рододы защелачиваются даже при смене воды,что уж про петуньки говорить...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если рыжий торф, то скорее всего кислый, у меня черный, замерения не делала, но нейтральный скорее всего.Без всяких раскислене-закислений нормально все в ней растет
Сообщения исчезают- пишут сайт оф-лайн -Друпал какой то. Иной раз одно и то же по 2-3 раза пишешь и медленный очень.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

посеяла крестовник серия "Джестер" и семечки засыпала вермикулитом, так вот когда семена стали проклевываться семидольные листочки пошли почему-то в землю а корешок оказался соответственно вверху , моя ошибка в том, что нужно было все таки землей засыпать или что я сделала не так?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

После посева, но до всходов не опрыскивала ?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

нет не опрыскивала

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня такое случается если опрыскивала до всходов но спустя некоторое время после посева.Вобщем если их переворачивают если уже начали прорастать . Например покопались, помешали вермикулит.
Еще есть мнение что от избытка света, если ну очень ярко светит . Или лампа мощная низко висит.
Я заново их перевернув воткнула. Вроде корешок начал расти.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634

с какими растюхами это еще может произойти?
а мне что-то кажется что крестовник нужно землей засыпать или нет?