Вы здесь

Теплица для цветочной рассады. Страница 38 из 165

Перейти к полной версии/Вернуться
4943 сообщения
Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
sergm пишет:

Высота змейки- 20 см + провисание.

Сергей, расшифруй про змейку, пожалуйста. Это штука, которая плёнку к профилю теплицы прижимает?

sergm пишет:

Может быть применить поддув теплого воздуха между слоями...

Мы думали об этом. Даже вдумчиво изучали технические возможности такого поддува scratch_one-s_head В течение сезона обошлись шариками надувными между слоями (такие узкие и длинные, из которых ещё всякие фигурки смешные делают), а потом решили, что в наших сибирских условиях, при таком количестве снега поликарбонат в итоге получится проще и дешевле любых ухищрений с полиэтиленом.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Мы сейчас решаем ребус с капельной лентой. Кручу в руках этот лабиринт, и не верится, что растюхи в кассетах напьются. Толи дело по старинке. Но сколько эта "традиция" сил и времени сжирает! Кто нибудь что умное подскажет, как из капельной ленты с минимальными затратами соорудить счастье?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Капельная лента+каппилярные маты=счастье

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Матов нету! В смысле материальных, только звуковые.
dntknw
Хочу песка слой насыпать, и на (или в) уложить ленту. Но вот как кассеты-стаканы расставлять? на нее можно? И там дырочки через 30см, этого хватит? Планируем закладку через 10см, густо? Люди, ау!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Ну, работа капельного на стеллажах с кассетами и мелкими горшками это напитать (наполнить) стеллажи, а уже через дно кассеты в себя впитывают эту воду. Я в этом году буду укладывать в теплице кап.маты на стеллажи, а в прошлом была просто положена пленка карытом. Туда наливала воду и все растюхи пили.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Вместо капиллярных матов можно использовать геотекстиль.
Стоит дешевле, работает так же, как кап. маты.

15.02.2011 - 20:12
: 355

IrinaT, что за геотекстиль? Расскажите, пожалуйста. Может у него еще другие названия есть?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Полотно нетканое иглопробивное (ИП) - нетканый синтетический геотекстиль. ИП-200г/м2 или ИП-300г/м2. Завтра как раз собираемся покупать. Цена в Краснодаре 29 и 44 руб. кв. м. соответственно.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Геотекстиль использую только вместо оригинального покрытия на кап. маты, он не напитывается водой, а только пропускает его через себя. А вниз надо все равно что-то влагоемкое , в крайнем случае кап. мат можно заменить синтепоном и если тонкий, то в два слоя.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Девчонки! Спасибище! Завтра позвоню, несколько объявлений нашла по Воронежу! А то песок как-то не аппетитен.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"Ирам" пишет:

. А вниз надо все равно что-то влагоемкое

Твою cen Только обрадовалась...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ирина, геотекстиль проверяли на практике? Неужели он только на покрытие scratch_one-s_head В обсуждениях думали, чем бы его застелить, т. к. очень похож на искомые маты.

"Ирам" пишет:

заменить синтепоном

Че-т синтепон тоже воду не держит ;(( , поэтому его в одежде используют. Но если "корыто" хорошее, то он просто как распределитель работает. А главное, это все надо покупать, хоть геотекстиль, хоть синтепон, хоть маты...Где-то считали, получалось, что лучше уж сразу маты.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Геотекстиль сейчас стелю, но я покупала толстый для покрытия гряд, и так как он есть в наличии то использовала его. До него пользовалась черным лутросилом, он тоньше, более пористый и влагу пропускает лучше. Синтепон не использовала, только предположила, что его можно применить. У меня был типа ватина тонкий синтетический утеплитель, его стелила в два слоя, нормально работает. Но все это "изобретение" использую в ящиках для рассады, у меня они сделаны из пенопласта, а в низ стелю все это добро, которое у меня было (раньше занималась шитьем). Для стеллажей на улице и в теплице стелю заводские кап.маты в комплекте с покрытием. Помнится подсчитывала, что выгодней, уже не помню, что у меня вышло, но вывод был сделан в пользу матов, это точно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Посмотрела в инет-магазе, капматы 48, покрытие 12, итого 60руб/м. Рулон 50м. Плюс доставка(пока не знаю, сколько). Блин, не получилось сэкономить!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

У меня в прошлом году "комплект" обошелся в 5300 + доставка ТК.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Ирина, ясненько roma Все жду, когда маты в рознице или мелкооптовке появятся, хоть пощупать для начала.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
lula пишет:

Ирина, ясненько roma Все жду, когда маты в рознице или мелкооптовке появятся, хоть пощупать для начала.

Как только эти маты появятся в рознице, можно будет смело сворачивать цветочный бизнес. ))))

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40
"наталья ч." пишет:

Цена в Краснодаре 29 и 44 руб. кв. м. соответственно

У нас значительно дешевле (оптом).
Поищите у производителей, сейчас многие его производят.

"Ирам" пишет:

Геотекстиль использую только вместо оригинального покрытия на кап. маты, он не напитывается водой, а только пропускает его через себя.

Ирина, это не тот геотекстиль. Тот, что у вас, это спанбонд высокой плотности. Да, он не впитывает влагу, и его используют для покрытия гряд и клумб.

Наталья Ч. его правильно описала. Названий у него много, старое название - дорнит. Внешне похож на синтетический ватин.
Геотекстиль и капиллярные маты - это один и тот же материал (технологически).
Пользуюсь 2 года, влагоёмкость проверяла опытным путём, получилось 3л/кв.м.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"kyssa" пишет:

змейку

Змейкой разваривается внешняя и внутренняя части арки. (если с арматуры).

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
IrinaT пишет:

Ирина, это не тот геотекстиль. Тот, что у вас, это спанбонд высокой плотности. Да, он не впитывает влагу, и его используют для покрытия гряд и клумб.

Наталья Ч. его правильно описала. Названий у него много, старое название - дорнит. Внешне похож на синтетический ватин.
Геотекстиль и капиллярные маты - это один и тот же материал (технологически).
Пользуюсь 2 года, влагоёмкость проверяла опытным путём, получилось 3л/кв.м.

Как раз таки на упаковке и было написано геотекстиль и продавался в строй магазине, спанбонд видела только в садовых его еще и лутрасилом называют.
А вот типа ватина у меня тоже имеется и я его использую (вполне заменяет маты, стелю в два слоя, может и зря, но мне показался тонковат), зять привез остаток со стройки и сказал что его использовали под газон, а вот как называется не сказал.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

маты 23.5грв за1м кв ватин намного дешевле ,на вид почти одинаковое есть ли разница???

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Кто каким опрыскивателем пользуется? Я уже несколько лет пользуюсь автоматическим опрыскивателем. Собственной конструкции. Для этого нужно две пятилитровых бутылки из под пива. Пневматическая КИПовская полиэтиленовая трубка(тонкий шланг на давление 4-6кг/см2). Соединительные штуцера. Манометр на 6кг/см2. Рассекатель, лучше два. Кран. Компресор от холодильника. Фото старые, немного изменил конструкцию, сделал переносным. Короче принцип такой, соединяем трубками две бутылки, так что бы в одной был раствор, а вторая выполняла роль рессивера. Компресором закачиваем воздух до 4кг/см2. Открываем кран и опрыскиваем. Я таким и сеянцы поливаю(когда маленькие), и удобряю, и травлЮ, и крышу на теплице крашу. Есле что не понятно, спрашивайте.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

В этом году себе прикупила два опрыскивателя. Один бензо CHAMPION, другой на аккумуляторе электрический Комфорт. Довольнаааа, как слон laugh

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"Ирам" пишет:

В этом году себе прикупила два опрыскивателя. Один бензо CHAMPION, другой на аккумуляторе электрический Комфорт.

Дорого, да и таскать тяжело, наверное. А вообще молодец.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Дорого, но удобно. Мы чо за зря работаем laugh , надо и себя побаловать. Тем более это ни просто работа, а ЛЮБИМАЯ работа. Бензиновый тяжеловат, он на 15 литров, я наливаю 10, но зато как пажарка поливает, классс. Для обработки больших площадей и сада самое то. А электрический намного легче и купила в основном для работы в теплицах, от бензинового выхлоп, что задохнуться можно, работать можно только на улице.

: Энгельс
20.10.2013 - 08:42
: 135

У меня 16 литровый акумуляторный комфорт уже 3 года.Отличный.Насадка удлинитель для деревьев 4,5 метров.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

У кого ленточная капля, подскажите, если сделать такой бутерброд- стол, п/э пленка, лента, синтепон, защитная ткань, кассеты-горшки, то не передавливает ли рассада каплю?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Анива" пишет:

не передавливает

Только некоторые горшки могут неровно стоять. Каплю лучше по верху..... и можно подвинуть.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
"sergm" пишет:

Т.е прямо поверх геотекстиля? Просто у меня основная масса рассады в кассетах и ящиках, горшков совсем мало. А они стоят практически без просветов, С ящиками вообще не знаю как быть dntknw И полив замучил, и пока соображалки не хватает.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Света, значит не надо каплю ставить, просто из лейки нальете в этот "поддон" воды, так чтобы мат был хорошо промочен, а с него напитаются ящики.