Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 141 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Большое спасибо, что откликнулись. У меня, к сожалению, нет этих удобрений, сегодня схожу в магазин посмотрю, в прошлом, пользовалась сиянием и все было отлично, а сейчас никак не разведу. Все под лампами, но там не жарко, а скорее, холодно. Уменьшила иемпературу в котле и на подоконниках и в комнате не жарко, я бы сказала, скорее наоборот.

Cheroin пишет:

Надо выдернуть и посмотреть,что с корневой. Дельфы оч страдают от корневых болячек и температуру град 15 надо. Грунт для сеянцев либо пропаривать либо обрабатывать.
Я бы пролила Превикуром и обрызгала Цирконом-1 капелька на 1.5л воды и температуру снизила.
И еще если они стоят под лампой досветки,то это м.б. пересвет и перегрев.Многолетки они ж вообще холодостойкие и им домашние температуры высокие.

копатыч 56 пишет:

У меня на петунии такая же беда(местами). Некоторые прям сразу белые всходили. Думаю семена слабые. Планирую комплексным в полнормы пройтись+ хелат железа.

Странно почему слабые, свои собранные, свеженькие... Вот именно так и было, сразу белые всходили. Надеюсь, что-то вырастет, мне бы с этим справиться, просто интересно, что это такое. Всякого всего много, а такая проблема только тут

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Галина В пишет:

И у меня на петунии такая же беда(местами). Такие сидят на месте , почти не растут. Вообще в этом году что-то не нравится мне как растёт петуния, даже из одной пачки большая разница в росте. Такое впечатление, что намешали свежие семена со старыми, наверно кризис сказался.

Мне неловко говорить про свое мнение, но я тоже заметила, что в этом году явно хуже всходят семена и не только петунька, но и виолки, георгины, по овощам такая же история, точно кризис сказался :(

андрей34
Наталья Косинец пишет:

свет искусственный,солнечные лучи низя.

Я в прошлом году сгубил посевы 5 000 петуний. Посевы в ящиках под плёнкой в теплице в солнечный день. В теплице проветриванием температуру отрегулировал, а то, что под плёнкой - сварились bang

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28
Lonely-owl пишет:

Лучше укорененный черенок, но маточник не выбрасываю, пока черенки точно не укоренятся.

Не умею черенковать dntknw
Специально насажал петуний из пакетиков в начале января (а стОило оно того? у профи с правильной подсветкой гораздо позже посеянные уже давно обогнали мои январские), чтобы попробовать черенкование.
03.03 и 08.03 попробовал. Стимулятор - раствор таблетки гетероауксина в спирте. Грунт - торфяной с вермикулитом. Накрыл. Опрыскиваю. Светлый подоконник, температура около 20 градусов. Достаю череночки посмотреть - либо молчат, либо подгнивают. Мастер-классов начитался, но так и не осознал, что правильней - слегка влажный грунт и влажные (опрыскивание) листья, или ощутимо влажный грунт? Требования к субстрату тоже неясны. Кто-то, кажись, и в воде укореняет...
Что у меня не так? Не тот гетероауксин? Субстрат? Подсветка? Температура? Влажность? Руки?) scratch_one-s_head

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
Alex100 пишет:

Что у меня не так?

Холодные ноги.

Alex100 пишет:

температура около 20 градусов

Значит температура субстрата еще ниже. Я думаю холодновато.

Alex100 пишет:

Светлый подоконник

У меня на подоконнике всегда холодно.

da
украина
: днепр
18.02.2010 - 17:08
: 339

Извините,что встряю.

Как-то отложилось в голове про черенки,что нужно сделать тепло "ногам" и прохладу голове.Я уже третий год сохраняю Сонату в маленькой дачной кассете с прозрачной крышкой.Ставлю на железный стол,под которым стоит масляный обогреватель.Ну и дальше по Небытову.Сверху впритык лежит люмка.Петунь укореняется процентов 50,фуксия 80-100,пеларгоша-50.

Температура на столе 30-35 град.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Черенки конца февраля просто тыркаю в ящик, на подоконник и накрываю стрейч-пленкой. Все, забываю недели на три. Потом пленку снимаю, поливаю, но редко. Пользуюсь раствором гетероауксина. Укореняется процентов 85. Сурфинии и калибрахоа. Изначально грунт нельзя заливать, влажно, но не мокро,.температура комнатная, 21 градус. Пробуйте все равно. Должно получиться.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763
da пишет:

нужно сделать тепло "ногам" и прохладу голове

+100
Виноград же тоже так кильчуют - ногам тепло, а голове холодно. А уж там нужно постараться, чтобы корни добыть и не дать побегам отрасти.

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

Да-да, точно. Знаком такой термин, как "кильчевание"! Но можно ли такие условия (ноги в тепле, голова в холоде) обеспечить крохотным черенкам петунии? Ведь многие действительно успешно черенкуют маленькие и коротенькие черенки?
В связи с этим опять вопросы к опытным:
1. Влияет ли на укореняемость стадия созревания черенка? Свежий-травянистый или повзрослевший-одревесневающий - укореняются по-разному?
2. Укореняет/укоренял ли кто-нибудь черенки петунии в воде?
3. Имеет ли место размножение петунии листовыми черенками? Как у глоксинии и фиалки? В сети я разок натыкался на описание (и даже фото листочков с корнями) именно такого способа.
Заранее спасибо.

А пока меняю условия (на более тёплые ноги) и пробую черенковать, помещая сразу в такие условия. Дату фиксирую, чтобы проверить состояние черенков через неделю mail

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Alex100 пишет:

. Влияет ли на укореняемость стадия созревания черенка? Свежий-травянистый или повзрослевший-одревесневающий - укореняются по-разному?

естессно,молодой черенок с тремя
листиками укоренится быстрее

Alex100 пишет:

Имеет ли место размножение петунии листовыми черенками? Как у глоксинии и фиалки? В сети я разок натыкался на описание (и даже фото листочков с корнями) именно такого способа.

laugh такое не встречала,а вот прицветник укорененный видела и не раз.

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28

А вот и описание чуда
В теории - почему бы и нет, нужно только создать подходящие условия smile3 Ведь даже цитрусовые (!!) умельцы размножают укоренением листа. На цитрусовом форуме я читал и видел фотографии...

КорочЕЕЕ, начеренковал я пару десятков, часть с раствором гетероауксина, часть с корневином. "Будем посмотреть". Ну и листики, окунув в корневин, не забыл воткнуть blush2 laugh

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Делала перевалку черенков в стакан сегодня и фотик взяла. Наконец-то научилась, и теперь не могу остановиться laugh Так что не бойтесь, дерзайте, сейчас самое время. А мамы от прищипки только краше становятся.
По заявкам трудящихся описание черенкования с картинками.))) Я это делаю в теплице, ночью +12...+15 град, днём +25.
1) Обрезаю петунию, оставляю у кустовых мам 3-4 листочка, у ампелей 6-7, на фото видно подсохшие срезы, когда влажность повышенная, срез маточника замазываю штрихом. На черенке 5-7 листочков.
2) У черенков обрезаю нижние листики, оставляю 3 верхних, цветочный бутон обрезаю, если он есть. Нижний край черенка стараюсь делать с почкой. Всё делаю маленькими острыми ножницами. Обмакиваю кончик в корневин или другие стимуляторы корнеобразования (без них укореняемость гораздо хуже), и втыкаю во влажный субстрат, уплотняю грунт вокруг черенка. У меня состав грунта: чернозём, перегной, торф в соотношении 2:1:1.
3) Прикрываю неплотно (чтобы были дырки по бокам) толстой ГРЯЗНОЙ плёнкой, именно под грязной лучше всего укореняются, под чистой либо варятся, либо горят на солнце, если снимать плёнку - вянут. Переворачиваю плёнку 1-2 раза в день. Через 5-7 дней начинаю снимать, сначала на 2 часа, потом на 5, потом на весь день.
4) Укорененные черенки готовые к перевалке, первая подкормка была комплексом по листу, через неделю магний сернокислый+мочевина под корень с поливом. Полив по мере подсыхания, раз в 2 дня в среднем.
И напоследок фото тех мам, с которых эти укоренённые черенки. hi

Вложение
img4817.jpg
img4815.jpg
img4814.jpg
img4813.jpg
img4821.jpg
img4816.jpg
img4808.jpg
img4811.jpg
img4822.jpg
Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Alex100 Мне кажется-самое главное в укоренении влажность субстрата и Температура град 20.
Я в позотом году тоже тренировалась получаться стало только когда брала грунт из покупного пакета,подмешивала перлита почти половину и НЕ поливала.Т.е ориентировочно влажность д.б. такая. Еще чтобы не гнили немного сухого Фитоспорина мешала в грунт. В полиэтиленовый пакет и на пол рядом со стеллажом,где рассада с подсветкой.Это в дом условиях

андрей34

Я тоже впервые укоренял и в воде, и в разных грунтах - ничего не получалось. Пару лет назад начало укореняться (случайно что-ли? lol ). А с прошлого года на потоке: пластиковые ящики из-под турецких огурцов, простилаю на дно и край в пару см боков/торцов газетой в 1-2 слоя, бока обтягиваю тонкой плёнкой (как она называется забываю), насыпаю на дно торфа нейтрализованного или Агробалт-С, проливаю водой с фундиком до "болота" и втыкаю черенки один к одному, макнутые в корневин или в спиртовой р-р гетероауксина, без разницы. Сверху накрываю плёнкой, ставлю в освещённое, но не на солнце месте и забываю на 2 недели. Всё. До 100% укоренения.
П.С. Укореняется всё (я про петунии): черенки с почкой в грунте, голый черенок, листья (почек нет - растения в наших условиях не получить), цветы (то же самое).

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Кто как приноровился...
Два года бесплодных попыток, в этом- первые подвижки.
Плотно набиваю ячейки 264 кассеты хорошо влажной смесью торфа и вермикулита, черенок макаю в Небытовский бальзам, Протыкаю дырочку, туда череночек. Если черенков мало- кусок кассеты в крышку от торта, заматываю стрейчем, пишу дату, и под люмку на 2 недели. Через 2 недели пересаживаю в бОльший объем. Если черенков много- в подходящий по размеру ящик и укутываю стрейчем. Уже есть чем похвастаться. blush2

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553

У меня в прошлом году в коробках из-под торта очень хорошо укоренились почти все черенки. Без укоренителя, под люмками. А нынче вроде все так же делала, даже день в день по срокам - много сгнило, почти половина. В чем причина - не понятно. dntknw

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мой опыт по укоренению показывает,что главное при укоренении-освещённость...Хотя матушкина практика-она экономист ещё тот laugh показывает-укореняеся всё и без подсветки на подоконнике под плёнкой.Окно южное,от прямого солнца затянуто тонким лутрасилом.Получаются потоньше,побледнее,но укореняются.Потом в теплице крепнут.
Перед черенкованием мамочек не поливаю-если черенки напитые водой-могут просто в кисель...

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 553
jell пишет:

Перед черенкованием мамочек не поливаю-если черенки напитые водой-могут просто в кисель...

Так вот она - причина! Я маточники пролила хорошо с утра, а после обеда черенковала. Вот и опять хотела так же сделать! Как вовремя этот совет про полив! Спасибо огромное!

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Alex100 пишет:

1. Влияет ли на укореняемость стадия созревания черенка? Свежий-травянистый или повзрослевший-одревесневающий - укореняются по-разному?
2. Укореняет/укоренял ли кто-нибудь черенки петунии в воде?
3. Имеет ли место размножение петунии листовыми черенками? Как у глоксинии и фиалки? В сети я разок натыкался на описание (и даже фото листочков с корнями) именно такого способа.
:

1. Влияет, пока не приноровились, черенкуйте более-менее вызревшие.
2. Было дело, но они быстрее гниют в воде, чем укореняются. Поэтому, лучше в грунте.
3. При достаточном количестве черенков, не вижу смысла.
Еще про черенкование:
грунт лучше брать стерильный.
влажность грунта имеет значение - не болото, но и не сушь, нечто среднее, влажно-рассыпчатое.
не надо слишком много внимания черенкам: или в парничок под пленку, или опрыскивание, и то и другое вместе - не нужно. Для первого опыта лучше парник, накрыли пленкой и забудьте на две недели.
Если привянут, тогда можно один раз чуть сбрызнуть водой и опять накрыть.
Свет! Очень важная составляющая успеха. В апреле-мае будут укореняться и без подсветки., а пока...
Ещё важно - объем грунта - он не должен быть большим.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Alex100 пишет:

А вот и описание чуда
КорочЕЕЕ, начеренковал я пару десятков, часть с раствором гетероауксина, часть с корневином. "Будем посмотреть". Ну и листики, окунув в корневин, не забыл воткнуть blush2 laugh

В статье есть фото укоренившегося листа, но что с ним происходит потом? Откуда появится побег? Вот что было бы интересно посмотреть.
Если получится у Вас, покажите нам?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я один раз укоренила листик. но он так и остался листиком с корнями

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Вот! Я и думаю, что останется листиком.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У меня тоже так и остаётся листиком.Цитокининовую пасту на него не наносила-и куда наносить-почек то там нет,и намёка на них тож...

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Lonely-owl пишет:

Свет! Очень важная составляющая успеха. В апреле-мае будут укореняться и без подсветки., а пока...

У меня свет 16 часов. yes3

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
Natalia01 пишет:
Lonely-owl пишет:

Свет! Очень важная составляющая успеха. В апреле-мае будут укореняться и без подсветки., а пока...

У меня свет 16 часов. yes3

Дело не только в долготе, но и в интенсивности света. Тут уже каждый изощряется, насколько позволяют условия. Идеальные требования - в тех.картах по культурам))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
jell пишет:

так и остаётся листиком.

А как долго держали этим листиком? И что было с корнями на тот момент, когда надоело ждать.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251
Natalia01 пишет:

Делала перевалку черенков в стакан сегодня и фотик взяла. Наконец-то научилась, и теперь не могу остановиться laugh Так что не бойтесь, дерзайте, сейчас самое время. А мамы от прищипки только краше становятся.
По заявкам трудящихся описание черенкования с картинками.))) hi

Наташ, красота! good
фотик почаще бери с собой... laugh

: Алматы
03.03.2015 - 11:15
: 28
Lonely-owl пишет:

В статье есть фото укоренившегося листа, но что с ним происходит потом? Откуда появится побег? Вот что было бы интересно посмотреть.
Если получится у Вас, покажите нам?

Да у меня если черенки укоренятся, так уже прорыв будет! laugh Однако - посмотрим!

Вспоминаю, читал ещё про укоренение листа шеффлеры! У кого-то из респондентов вроде как даже и побег давал... А кто-то на форуме спрашивал совета, и советовали цитокининовую пасту, дескать, "поможет однозначно".

Выходит, укоренение листа - возможно, что подтверждается опытом участников данной темы... Но вот что дальше?
А почему нет? scratch_one-s_head Ну кто не укоренял те же фиалки листочками, а?) Получается ведь! Почему у петунии не получится? Вот запало в голову - даже не в прикладном аспекте, а как возможность - интересно прям до жути... lol

обновление
....И сам себе отвечу. Как-то так (там ещё ссылка есть, посмотрите, кому интересно). dntknw

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

кто сталкивался с такой проблемой на бархатцы, листя стали коричневые и сохнут - помогите чем лечили?

Вложение
picture287.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Марьян,третий год у людей такая беда...Причину так и не нашли.Обработай вертимеком и через денёк топазом.Я эту бяку так торможу...
Какое то новое заболевание,как я подозреваю.Распространяется на виолах,бархатцах,рудбекии.У меня так было.Сейчас профилактика топазом.Знаю,что он не от этого,но мне помогает smile3