Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 132 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

В инете искала, пишут, что это - отек клеток.

Ирина спасибо тебе огромное -аж от души отлегло....Вот что нашла
Белый отёк - физиологическая проблема, которая не передаётся от растения к растению. Возникает у растений, выращиваемых в теплице или в комнатной культуре.
Отёком страдают: герань, ипомея, бегония, кактусы, папоротники, пальмы, анютины глазки. Некоторые растения с мясистыми листьями, такие как эхеверия и пеперомия, особенно чувствительны к условиям, которые приводят к развитию отёка, хотя практически любое лиственное растение может быть затронуто этой проблемой.
Симптомы отека выглядят как шишки или волдыри на поверхности листовой пластины. Волдыри имеют вначале светлый оттенок (зелёного, жёлтого или белого цветов). Со временем отёк темнеет до коричневого или грязно жёлтого цвета.
Сильно пораженные листья часто желтеют и опадают. Поверхность поражённого места напоминает симптомы поражения клещом или трипсом.
Умеренно пораженные растения часто оправляются от отеков, и при устранении причин, способствующих возникновению отёка, выпускают новые листья, не имеющие симптомов заболевания. У сильно поражённых растений опадает значительное количество листвы, оставшаяся часть имеет сильно деформированный вид.
Факторы, способствующие возникновению отёка.

Отёк происходит у растений, содержащихся в условиях парникового эффекта, и возникает при совпадении факторов: почвенная смесь в горшке длительное время остается влажной и парниковый воздух (вокруг растения) прохладный и влажный. Корни растений впитывают воду более быстрыми темпами, чем происходит испарение воды через листья, в результате происходит разрыв клеточных стенок. После разрыва клеток у листа появляется характерный хрустящий звук (если лист потеребить).

Существует несколько ошибок в уходе за растением, которые способствуют возникновению отёка:
Многие вьющиеся растения культивируются в подвешенном состоянии - на значительной высоте от пола. Часто это места, где воздух наиболее влажный и имеет плохую циркуляцию, что в свою очередь снижает интенсивность транспирации.
Многие растениеводы используют подвесные горшки, которые имеют поддон - накопитель воды. Этот тип горшка сохраняет и накапливает воду после каждого полива, учитывая также периоды с облачной и пасмурной погодой, в результате чего происходит перезалив растения.
Нарушается рекомендуемая частота полива растения, что в совокупности с высокой влажностью воздуха и низкой его температурой, приводит к возникновению заболевания.
И фото с этого сайта - точь в точь как у меня волдыри, надеюсь модер не заругает

Вложение
bel-otek.jpg
Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Ир у тебя тоже сверху? Я на пеларгониях знаю болезнь такую - эдема пеларгонии, но она снизу листа вздутие, лечится пересадкой в более воздухопроницаемый грунт.....рыдать хочется....я вчера актарой+вертимеком брызгала, раз в неделю чем нибудь обрызгиваю, летающих практически нет....Ир - а на ипомее я до этого видела прямо на стволе похожие вздутия как на листе, у тебя так было?

Нет, это всяко не белокрылка. белокрылку я нынче видела и имаго, и личинки. А на ипомее у меня и на верхней части листьев, и на стволах. жаль, фотик барахлит, сфотать не могу, выглядит один в один как у тебя. Причем грунт - торф покупной, легче и воздухопроницаемей ничего предложить не могу. Пеларгонии плющелистные тоже страдают, даже в торфе, там действительно на нижней стороне листа. Не паникуй, у меня уже месяц эта красота, и кроме кошмарика ничего пока не вылетело, я бы заметила.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

Не паникуй

Спасибо еще раз тебе и всем откликнувшимся! Как каланхоэ -еще нет бутонов? Я все время забываю ее от открывать то закрывать)

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Как каланхоэ -еще нет бутонов? Я все время забываю ее от открывать то закрывать)

Нет, еще нет. у меня в комнате стоит, на подоконнике, там свет почти не включаем. Основной состав буду закрывать с января, в феврале открою. Надеюсь, к марту-апрелю подтянутся.

Callisto

Если вляпаетесь в липучку или смолу, мажьте это место растительным маслом, чтобы убрать липкость, а потом уже отмывайтесь шампунем. Эффективность 100%.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Callisto пишет:

Если вляпаетесь в липучку или смолу, мажьте это место растительным маслом, чтобы убрать липкость, а потом уже отмывайтесь шампунем. Эффективность 100%.

Надо испытать, а то у меня все липучки - в волосах....Постоянно к ним липну,приходится в старом платке ходить, а жарко.....

Callisto

Липучки надо по выше поднять.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
jell пишет:

блядокрылку-прекрасно

laugh laugh super

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Callisto пишет:

Липучки надо по выше поднять.

А у меня полки в теплице и когда на верх лезу-все ,здравствуйте вам. Я после третьего прилипания убираю ленту.Да еще много мух прилипает ,а они жужжат как потерпевшие -это бесит уставшую тетеньку т .е меня...

13.01.2016 - 15:23
: 2

Вот хорошая статья по этому поводу, с расчетом бюджета http://www.scienceforum.ru/2016/discus/1520/16882

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Елена4824 пишет:

Вот хорошая статья по этому поводу, с расчетом бюджета http://www.scienceforum.ru/2016/discus/1520/16882

Капец!!! huh Сразу видно ,ни одной фиалки на окне нет!

Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

сегодня купила мох сфагнум,черенкуем чисто в него.ничего не добавляем.а как его развести ,он у меня в сухом брикете?

Россия
: Кировская область
03.08.2012 - 15:30
: 672
Лаурентия пишет:

сегодня купила мох сфагнум,черенкуем чисто в него.ничего не добавляем.а как его развести ,он у меня в сухом брикете?

я перед черенкованием немного грунта добавлял и вермикулита и нормально укоренялось...

Россия
: Пермь
25.01.2016 - 21:57
: 2

Доброго времени суток! Принимайте в ряды новенького! Решил совместить приятное с полезным, подскажите кто какие сорта петуний высаживает в этом сезоне? Хотелось бы вырастить что то новое и интересное,но и от классики не откажусь. Соседи - Екатеринбург, Киров, Ижевск, Башкирия и конечно же остальные многоуважаемые регионы отзовитесь))

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Добро пожаловать.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Сергей159 пишет:

Ижевск

hi hi

thank_you

Россия
: Пермь
25.01.2016 - 21:57
: 2

Скажите пожалуйста, какой досвет лучше люминесцентный Grolux или Osram Fluora?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Сергей159 пишет:

Скажите пожалуйста, какой досвет лучше люминесцентный Grolux или Osram Fluora?

Филипс холодный smile3
Флора - понты.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Alex40 пишет:

Флора - понты.

Откуда инфа?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Были разговоры и в том году, и раньше. И мои наблюдения... Когда свечу разными лампами, допустим флорой и обычной холодной - всходы отворачиваются от флоры и тянутся к обычной люмке. Как-то так. Если что - поправьте.

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651

начинаю четвертый посадочный сезон с флорой, все знакомые восхищаются рассадой из-под нее. Наоборот, все растения к ней поворачиваются. Флора и умеренная прохлада дают замечательную хорошо развитую коренастую рассаду. Это мои наблюдения, мнение свое не навязываю ))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Была Флора,мои растюхи неправильные-под обычными холодными люмками лучше растут...Или я уже приспособилась по высоте и ширине... smile3 Есть обычные синие лампы-которыми в детстве нос грели...Всходы под ними ставлю-на один день.Зачем,не знаю,когда то прочитала...Нравится эффект.
На флору больше не смотрю.Леды кристаллы осталось попробовать. smile3

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
jell пишет:

мои растюхи неправильные-под обычными холодными люмками лучше растут.

Та же самая история.Считаю,не имеет смысла переплачивать.

: Татарстан
19.02.2012 - 12:48
: 691
Kasen'ka пишет:

Флора и умеренная прохлада дают замечательную хорошо развитую коренастую рассаду

Прохлада это сколько градусов?

: Калужская область
17.11.2015 - 15:21
: 1651
ololosha пишет:
Kasen'ka пишет:

Флора и умеренная прохлада дают замечательную хорошо развитую коренастую рассаду

Прохлада это сколько градусов?

я не занимаюсь промышленным выращиванием рассады в теплице, пока только подоконники, позже застекленный балкон. На тех подоконниках, где стоит рассада, окна всегда приоткрыты на щелевое проветривание. чем больше температура на улице, тем больше открыто окно. ну если в комнате около 20-22, думаю на подоконнике не больше 17

Россия
: Барнаул
08.09.2015 - 14:48
: 34

Девочки, а лампы камелион био пробовал кто-нибудь?
и еще грунт я купила Велторф для рассады, есть что сказать?))) я новичек, и сразу с большим кол-вом...) будем выживать...

02.11.2013 - 14:17
: 108
Юлия Швецова пишет:

я новичек

Из самого Барнаула или где-то рядом?

Россия
: Барнаул
08.09.2015 - 14:48
: 34
Skaya пишет:
Юлия Швецова пишет:

я новичек

Из самого Барнаула или где-то рядом?

Жила в барнауле, прошлым летом переехали с мужем в Б.Ключи

02.11.2013 - 14:17
: 108
Юлия Швецова пишет:

Девочки, а лампы камелион био пробовал кто-нибудь?

А Вы оранжевую хотите или ультрафиолетовую? Тоже интересно отзывы почитать.

Россия
: Барнаул
08.09.2015 - 14:48
: 34

\

Quote:

Вы оранжевую хотите или ультрафиолетовую? Тоже интересно отзывы почитать.

мы уже взяли. фиолетовые.