Вы здесь

выращивание цветочной рассады. Страница 131 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6236 сообщений
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Слизни случайно по теплице не ползают?

Они в небольшом количестве есть внизу, я их ручками придушиваю, а это кашпо висит вверху, и вот эта бяка как вросшая в лист, я видела яйца белокрылки и спокойно руками стирала их с листа - а это что-то непонятное...Летающих взрослых особей очень мало....И это только на темной ипомее - хотя сейчас пойду еще раз внимательно посмотрю

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
Alinka пишет:

А я с лобелией завязала. Не выходит она у меня. Видно не моя растень... Жалко.

Жарко у нас лобелии. Сохнет. Сколько раз пыталась - бесполезно.

андрей34
tata1975 пишет:

я видела яйца белокрылки и спокойно руками стирала их с листа - а это что-то непонятное...Летающих взрослых особей очень мало....

Наташ представляешь, сегодня черенковал пеларгонии и заметил одну (!) имаго белокрылки. У меня паника - теплица на карантин.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
tata1975 пишет:

Может кто-то подскажет ответ на вопрос -сегодня на листьях ипомеи сверху заметьте, а не снизу обнаружила вот что

У меня в теплице на ипомее тоже такая же бяка появилась, на черенках, снятых уже после появления - ничего нет. В инете искала, пишут, что это - отек клеток. Подобные же штуки, только не такие выпуклые, видела на орхидеях, каланхое и дипладении. На ипомее - уже месяц все стабильно, периодически отекает вновь, вот только плесень на местах отеков появляется, приходится обрабатывать, иногда обрывать листья.

андрей34
АнюткаКа пишет:

Жарко у нас лобелии. Сохнет. Сколько раз пыталась - бесполезно.

Подсаживал её к петуньям в ампеля - хорошо, до середины лета доживала. А к продажам (май) готовые ампеля - прекрасно.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
андрей34 пишет:

У меня паника

Панику отменить,актару применить...Только мож сначала имаго разбудить?Прогреть тенличку денёк-другой..а то в холоде вдруг у них аппетита нет?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Наташ представляешь, сегодня черенковал пеларгонии и заметил одну (!) имаго белокрылки. У меня паника - теплица на карантин.

Тело имаго светло-жёлтое, крылья белые, без пятен. Размер самки 1,1 мм, самца 0,9 мм. Ноги с сероватым оттенком. Яйца (0,25 мм) первоначально светло-жёлтого цвета; спустя 8–9 дней (при 21°С) приобретают чёрную окраску. Только что вышедшие личинки малы (размером до 0,3 мм), имеют ноги и антенны. После того, как личинки присасываются к листу, они утрачивают конечности и приобретают вид плоских беловатых слюдянистых чешуек. В третьем возрасте личинки достигают размера 0,5 мм, в четвертом — 0,73 мм. С момента, когда на теле личинки становятся видны красные глаза будущей взрослой особи, насекомое именуется нимфой (пупарием). Нимфа зеленовато-белая, с опоясывающей её восковой лентой, с 5–8 длинными восковыми нитями на спине. Она покрыта восковым налетом, образующим по краям зеленовато-белую бахрому. Перед вылетом имаго нимфа становится объёмной из-за разрастания боковых стенок.
Все - это она - вот - вид плоских беловатых слюдянистых чешуек bang Только почему на верхней стороне листа....Пойду листья обрезать и ревизию делать....Андрей чем бороться будешь? Кстаит вчера черенковала фуксию - нет на ней ни имаго ни личинок - не одной....вот так

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Иришка1978 пишет:

У меня в теплице на ипомее тоже такая же бяка появилась,

Ир у тебя тоже сверху? Я на пеларгониях знаю болезнь такую - эдема пеларгонии, но она снизу листа вздутие, лечится пересадкой в более воздухопроницаемый грунт.....рыдать хочется....я вчера актарой+вертимеком брызгала, раз в неделю чем нибудь обрызгиваю, летающих практически нет....Ир - а на ипомее я до этого видела прямо на стволе похожие вздутия как на листе, у тебя так было?

андрей34
jell пишет:
андрей34 пишет:

У меня паника

Панику отменить,актару применить...Только мож сначала имаго разбудить?Прогреть тенличку денёк-другой..а то в холоде вдруг у них аппетита нет?

Да не, насчёт паники я пошутил. Температура днём до плюс 30, разбужена lol Просто 5 дней назад актарой я хорошо поработал и ... расслабился. Дома на горшечке так помогло (ещё месяцок назад).
А в тепличке я белокрылку, конечно же добью (вот...в другом отделе теплички салатики к новому году растут..., ну там вроде белокрылки не замечается. А вообще-то нельзя разные культуры в одном месте выращивать. bang )

андрей34
tata1975 пишет:

имаго светло-жёлтое, крылья белые, без пятен.

Они-они. Белокрылка. Спросите у Елены-jell - она умеет (есть опыт борьбы) с ними справляться. А я просто учусь. Наверно я работаю дорого.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Дак с появлением Актары исчезла проблема с белокрылкой.И привыкания к ней не замечала.Как- то она пропала насовсем,то есть абсолютно.В этом году новое развлечение-трипса привезла на вегетативке.Так вот этот гад в качестве растюхи для зимовки выбирает исключительно ипомею.Почему,не понимаю,но рада,что нашла лежбище-легко придушивать.

андрей34 пишет:

А вообще-то нельзя разные культуры в одном месте выращивать

Имеется ввиду съедобное-не съедобное.Такая же проблема.Я уже кушать брезгую то,что с цветами в одной теплице растёт...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Дак с появлением Актары исчезла проблема с белокрылкой.

Лена пожалуйста расскажите как вы с этой мухой белой боретесь? Частота обработок, дозировка? И опять же я так понимаю растюху всю надо обливать - ну не получается это сделать...

андрей34 пишет:

Они-они. Белокрылка. Спросите у Елены-jell - она умеет (есть опыт борьбы) с ними справляться. А я просто учусь. Наверно я работаю дорого.

Андрей - а с клещом как справляетесь? Мы же с вами в жаре живем - вот бальзамины, катарики и эустомы посетил....

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Актара-прекрасный СИСТЕМНИК.То есть если у растюхи работает корневая-то поливаем под корень в рекомендуемой производителем дозе.Со временем все части растения станут ядовитыми,и любая тварь,окромя клеща,вкусивши сока растения,отравится и благополучно сдохнет.Я дозировку всё время завышаю...Для простых вредителей на 7 литровый опрыскиватель сыплю 10 грамм.По листу тоже опрыскиваем-это для тех вредителей,у кого аппетита в данный момент нет.Если в теплице холодно и сыро,после Актары на след.день обработка фунгицидами...-листики то намочим...Тут Актара сработает как контактник и системник одновременно.Если будет прямое попадание-очень хорошо,если рядом,тоже не плохо-цель будет настигнута и уничтожена... smile3

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

.Если будет прямое попадание-очень хорошо,если рядом,тоже не плохо-цель будет настигнута и уничтожена...

Спасибо!!!! roma Настроение поднимается)) А как часто проводить обработки?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
tata1975 пишет:

jell пишет:
Дак с появлением Актары исчезла проблема с белокрылкой.

Лена пожалуйста расскажите как вы с этой мухой белой боретесь? Частота обработок, дозировка? И опять же я так понимаю растюху всю надо обливать - ну не получается это сделать...

А я весной ее так и не победила, и актарой травила.

15.02.2013 - 23:42
: 898
jell пишет:

Актара-прекрасный СИСТЕМНИК

Первый не сколько раз а потом белокрылка привыкает и к ней по тому надо чередовать химию

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если только по листу-сложнее,надо до 5 обработок,желательно со сменой препарата,если под корень-то хватает 4 раз в общем применении-два раза по листу,и два раза под корень.По листу через 7 дней,учитывая зиму,под корень раз в месяц,опять же,учитывая зиму.Девчата,повесте липкие таблички.Даже если на них десяток приклеится,это скоко яйков они не отложат...И как индикатор-сразу видно сколько нелегалов проживают. smile3 Липучки для мух плоховато подходят.В жёлтый цвет-не обязательно.Можно просто обрезки полика намазать

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:

Может кто-то подскажет ответ на вопрос -сегодня на листьях ипомеи сверху заметьте, а не снизу обнаружила вот что....Это яйца белокрылки?

Нет, не яйца это. Сок ипомеи..как бальзамины "плачут", так и ипомея от нашествия сосущих...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
frosik пишет:
tata1975 пишет:

Может кто-то подскажет ответ на вопрос -сегодня на листьях ипомеи сверху заметьте, а не снизу обнаружила вот что....Это яйца белокрылки?

Нет, не яйца это. Сок ипомеи..как бальзамины "плачут", так и ипомея от нашествия сосущих...

Лариса спасибо за ответ -так кто ж ее сосет то мою ипомею?))

андрей34
tata1975 пишет:

Андрей - а с клещом как справляетесь? Мы же с вами в жаре живем - вот бальзамины, катарики и эустомы посетил....

Честно сказать - легко: Вертимек. Обработайте разок тщательно всю теплицу вместе с находящимися там растениями. Через недельку повторите (я это не делаю, т.к. с клещём дружу). Если работаете Фитовермом, то работайте не 0,2% концентрацией, а 1% (именно на молодых растениях). Фитовермом в ампулах (5 мл 0,2%) не работайте - бессмысленно вообще. Фитоверм 1% - работайте по инструкции - это эффективно. 0,2 % концентрации препарат тоже эффективен в профупаковках, но может обжигать молодые растения.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
андрей34 пишет:

Честно сказать - легко: Вертимек. Обработайте разок тщательно всю теплицу вместе с находящимися там растениями. Через недельку повторите (я это не делаю, т.к. с клещём дружу).

В смысле дружите? Жалко вам его убивать? lol Два дня назад актара+вертимек, перед этим актара под корень -1г на 10л

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Девчата,повесте липкие таблички.

Лена спасибо еще раз! Липучки висят - бедные пчелы, мухи и все невинные....пыталась пчелу освободить - оторвала ей крыло, попыталась смыть - не смывается...вообщем было жаль невинно убиенных...

15.02.2013 - 23:42
: 898
tata1975 пишет:

невинно убиенных..

lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вазелиновое масло пчёл не удерживает,блядокрылку-прекрасно...Извините за плохие слова,но по другому я её назвать не можу...

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
marianapavalachi пишет:

сколько там штук и на сколько литров кашпо ?

Пока маленькая была в ящике стригла, потом пересаживала в стаканчики примерно по 4 штучки из стаканчиков в кашпо , в 3-х л. кашпо четыре "стаканчика" помещалось, можно , конечно, и без стаканчиков обойтись, но так удобнее, я их сортировала в кашпо по силе роста и пышности , чтобы не было потом там густо - там пусто.

Беларусь
18.11.2014 - 18:34
: 307
tata1975 пишет:

Лена спасибо еще раз! Липучки висят - бедные пчелы, мухи и все невинные....пыталась пчелу освободить - оторвала ей крыло, попыталась смыть - не смывается...вообщем было жаль невинно убиенных...

laugh я сама пару раз вляпалась - еле оторвалась

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Галина В пишет:

я сама пару раз вляпалась - еле оторвалась

Извините что здесь, но расскажу...Повесила эту липучку дома от мух на шкафчик который над столом кухонным висит, а в шкафчике - конфеты и сладости для детей, слышу из дома крик -мама, я не можуууу (младшая 3 года) - залетаю в кухню - картина - ребенок взобрался на подставке на кухонный стол, хотела конфет слямзить пока мама не видит и вляпалась своими кудрями в эту липучку - отцепиться не может....я кое как отодрала, а в волосах эта липкая штука осталась.....вообщем уже три месяца мы отращиваем челку))))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
tata1975 пишет:

хотела конфет слямзить пока мама не видит и вляпалась своими кудрями в эту липучку - отцепиться не может.

lol Я нашла средство-супер 10 от фирмы GNLD.Это на тот случай,если Дюймовочка опять попадётся...

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
jell пишет:

Я нашла средство-супер 10 от фирмы GNLD.Это на тот случай,если Дюймовочка опять попадётся...

Погуглила средство - боюсь вообще без челки останемся lol

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Это единственное,чем удалось смыть эту гадость.Пробовала амвеевским ЛОК-не взял.