Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 7 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Callisto

Был бы ФАРТ и был бы ХОМ - и не нужен агроном laugh

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

"Не, в кокосе неудачи крыться не могут.
Кокос тоже в грунты домешиваю сам.
Качественный кокос делает грунт легким, не дает ему слеживаться. А это просто отлично для молодых корешков."

Спасибо. Мне тоже нравится, но мало-ли может есть нюансы, поэтому и уточнила.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Я тоже в торфяной субстрат добавляла кокос и перлит, все замечательно. НО, для петуний не годится из-за того что у кокоса pH 7, а для петунии это много и они у меня захлорозили. Все ломала голову в прошлом году, в чем дела, нашла причину только в этом. Теперь, думаю, надо в субстрат с pH 5,5-6,5 добавлять и кокос и кислый торф или вообще сажать в чистый субстрат с перлитом и не маяться.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

По поводу набивки с осени- когда смесь была своя (земля-перегной-вермикулит), то было удобно. Весной снегом засыпать и в теплицу дня за три до пикировки внести, получалась парная земля. А в теплицах вообще один день был "набивочный"- готовили смесь, рассыпали по ящикам, проливали горячей марганцовкой. Потом неделя пикировки- идеальный по влажности грунт.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

По поводу набивки с осени- когда смесь была своя (земля-перегной-вермикулит), то было удобно.

Это только ящиков касается? А если горшки с осени набить поломаются на морозе?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Кроме ящиков - у стаканов была форма конусовидная, скорее выталкивается земля, чем трескается стакан. Если горшки классические (дно уже верха), то разорвать не должно. Да и земля осенью же не проливается.
А вообще насколько удобнее с торфосмесями и контейнерами. Контейнеры квадратные по ящикам, смесь поверх, рейкой разровнять- готово, пикируйся в свое удовольствие.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

Это только ящиков касается? А если горшки с осени набить поломаются на морозе?

А с чего им ломатся, они же без воды. Это только вода замерзая расширяется. Несколько раз оставлял горшки с сырой землёй в зиму. Зимовали нормально, главное чтобы в землю не в мерзали. Нужно на поддоны ставить. И запомнить где оставили, чтобы весь двор не перекапывать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

А вообще насколько удобнее с торфосмесями и контейнерами

Удобно спору нет, но дорого. Мне грунта надо три ЗИЛа сомосвала, на торфосмесях я раззорюсь. Стаканчик 0,2 в десять раз дешевле контейнера. Так что выбираем что подешевле. cry

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Про весь двор перерывать- ага! lol
Стаканчик дешевле в 5 раз, вот (ну это вечная тема - пока хобби, то " что, я не могу себе позволить", а когда профи, то упаковка, конечная цена и опт.)

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

Стаканчик дешевле в 5 раз, вот (ну это вечная тема - пока хобби, то " что, я не могу себе позволить", а когда профи, то упаковка, конечная цена и опт

Оптовики требуют дешовой рассады, им упаковка не важна, поэтому подстраиваюсь как могу, хотя самому удобней работать с нормальными контейнерами или касетами.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"lula" пишет:

Контейнеры квадратные

это пищевые? которые квадратные?

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

А, если эти стаканчики да еще дармовые, ну, как тут ими не воспользоваться laugh
И горшки и стаканы одноразовые на морозе не лопались, но у нас и морозы то какие-юг однако, хотя и бывают большие, но не долго, а вот ветра.... cry

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Контейнеры перевалочные, с большими дырками, прям напрашивается нижний полив. Просто мягкие, вот и дешевле.
А как потом оптовики эти стаканы поливают? Хотя, если за ВСЮ кассету 6 ячеек 16рэ, то проще из ящика непикированную. Ну, такие маленькие ящики, и в них по 30шт отсевать, типа мини-клумба.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"leoflora" пишет:

это пищевые? которые квадратные

Рассадные 0,2л по 3,50 руб.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"lula" пишет:

? Хотя, если за ВСЮ кассету 6 ячеек 16рэ,

Я прошлый раз не правильно выразился 16руб за одну ячейку.

"lula" пишет:

проще из ящика непикированную. Ну, такие маленькие ящики, и в них по 30шт отсевать, типа мини-клумба.

А вы так сажали? Как получилось?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Это уже опять не по теме-)))Пойдемте в "Петунии"

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"копатыч 56" пишет:

Рассадные 0,2л по 3,50 руб.

опять не поняла... fotku

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
копатыч 56 пишет:
"lula" пишет:

Стаканчик дешевле в 5 раз, вот (ну это вечная тема - пока хобби, то " что, я не могу себе позволить", а когда профи, то упаковка, конечная цена и опт

Оптовики требуют дешовой рассады, им упаковка не важна, поэтому подстраиваюсь как могу, хотя самому удобней работать с нормальными контейнерами или касетами.

В этом году одна дама попросила петунию вырастить в пластиковых стаканах, т.к. на рынке бабки - конкурентки, говорили что она торгует импортной петунией, уж больно красивая, пришлось закупить стаканчики на этот год! И так бывает оказывается...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"leoflora" пишет:

опять не поняла...

Фотки нет. Ну такие квадратные чёрные с отверстиями в дне. Как в касетах только по одному.

Callisto
"ECV" пишет:

на рынке бабки - конкурентки, говорили что она торгует импортной петунией, уж больно красивая,

Маразм крепчал... И ведь люди верят, что цветы выгодно покупать в "хрен-знает-где", чтобы продать в центре Сибири. И в то, что "наши так выращивать не умеют".
Приведу цитату с одной цветочной группы из "Одноклассников":

"Группа в одноклассниках" пишет:

сажала рассаду петунии в конце марта сейчас только зацветает !в каком месяце лучше посадить чтобы цвела в начале мая ???торгую на рынке моя маленькая а у конкурентов просто супер !
Ответы:
Конечно, бессмысленно давать советы по времени посева петунии. Регионы-то разные. И даже в одном регионе разные сроки. Если на Урале мы высаживаем её в грунт только в июне, то о каком посеве в январе может идти речь??? У меня крытый двор, где теплее, чем на улице, так я даже туда высаживаю её только в мае. Поэтому раньше конца февраля и не сею, да и то приходится досвечивать, иначе и не выйдет ничего путного...А тут читаешь порой, что народ уже с декабря сеять начинает... Причём, далеко не в южных регионах. Глупость несусветная.

Сергей Бабченко

У канкурентов россада голандская потому и лучше.

Светлана Беляева

Большое спасибо Сергей, ценю ваш профессиональный опыт!!!

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Callisto" пишет:

И ведь люди верят, что цветы выгодно покупать в "хрен-знает-где", чтобы продать в центре Сибири

А я вот сам видел как разгружалась фура, забитая стелажами с петунией. А номера Московские. Когда спросил откуда цветочки меня вежливо послали. Так и не узнал откуда прибыла фура, но точно не местная.

Callisto

Нет, ну я понимаю, что торговые мегацентры покупают рассаду фурами из заграниц, просто потому, что не у всех под боком Егорьевский тепличный комбинат. Но, блин, на рынке-то откуда возьмется голландская рассада?

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Callisto пишет:

Но, блин, на рынке-то откуда возьмется голландская рассада?

Ну вот у нас, например в прошлом году открылся магазин "7 цветов"(оптовый). И петунь привозили и др. А перекупы брали - и на базар. Кстати, в прошлом году у нас и сети продуктовые кассетами на 6 ячеек рассаду продавали, явно не местную.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

и сети продуктовые кассетами на 6 ячеек рассаду продавали, явно не местную

Скоро не только помидоры китайские и турецкие, но и петунию китайскую продавать будут за копейки. Если уже не начали. Спрос на цветы растет значит китайцы эту нишу тоже заполнят. Извените если кому то испортил настроение. Это только моё мнение, может и обойдётся.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
ECV пишет:
копатыч 56 пишет:
"lula" пишет:

Стаканчик дешевле в 5 раз, вот (ну это вечная тема - пока хобби, то " что, я не могу себе позволить", а когда профи, то упаковка, конечная цена и опт

Оптовики требуют дешовой рассады, им упаковка не важна, поэтому подстраиваюсь как могу, хотя самому удобней работать с нормальными контейнерами или касетами.

В этом году одна дама попросила петунию вырастить в пластиковых стаканах, т.к. на рынке бабки - конкурентки, говорили что она торгует импортной петунией, уж больно красивая, пришлось закупить стаканчики на этот год! И так бывает оказывается...

ЛЮДИ КАК В НИХ ДЫРКИ ДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ??? Блин, целый день резали ножницами, нарезали - коробку 3600 шт!!!

Украина
: Одесса
21.02.2010 - 13:50
: 98

Я режу скальпелем медицинским , получается немного быстрее, чем ножницами . Беру стопку стаканов в руку, от себя сделала срез, перекрутила , опять и третий раз. Обрезанный стакан в другую стопку и обрезаем следующий.
Скальпели есть одноразовые , стоят копейки .

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"ECV" пишет:

ЛЮДИ КАК В НИХ ДЫРКИ ДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ??? Блин, целый день резали ножницами, нарезали - коробку 3600 шт

Берёте два сварочных электрода, загибаете буквой Г , греете на газе, расстовляете стаканчики на столе, нагретым электродом перпендикулярно прислоняете к стаканчику, получаете два отверстия, электрод остыл берёте следующий , прислоняете на 180 градусов , в этоге получаете четыре отверстия. За 6 минут 100 стаканчиков. Работать при открытой форточке.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
natali88 пишет:

Я режу скальпелем медицинским , получается немного быстрее, чем ножницами . Беру стопку стаканов в руку, от себя сделала срез, перекрутила , опять и третий раз. Обрезанный стакан в другую стопку и обрезаем следующий.
Скальпели есть одноразовые , стоят копейки .

natali, спасибо завтра попробуем.....

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ECV" пишет:

ЛЮДИ КАК В НИХ ДЫРКИ ДЕЛАТЬ БЫСТРЕЕ

шуруповёрт+ сверло по размеру отверстия+стопка стаканов в высту по длине сверла и, как говорится, вжик-вжик-вжик, уноси готовенького! 100 стаканов минуты 3 максимум. обсуждали же уже)))

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"leoflora" пишет:

шуруповёрт+ сверло по размеру отверстия+стопка стаканов в высту по длине сверла и, как говорится, вжик-вжик-вжик

У меня сверлом не получилось, одноразовые стаканчики тонкие, ломаются, а не сверлятся. Зато прожигаются на раз.