Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 6 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19
Елена 66 пишет:

Подскажите мне про опилки, пож-та. После цыплят-перепелят остается много опилок подстилочных. Но они влажные и быстро плесневеют. Как мне их приспособить для целей грунта, а то столько его уходит - просто ужас. Может, кипятком их заливать?

Складывать в компост и обязательно перекладывать почвой, лучше тяжелой. Из птичьего помета азот шустро улетучивается иначе. По времени опилки долго преют, зато полученный перегной будет воздухопроницаемым и легким.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Дак я их, опилки, обычно в навозный бункер высыпаю, там все вместе перепревает. Просто я сейчас хотела их понемногу в грунт для рассады добавлять, исключительно для увеличения количества этого самого грунта, а то 2 пакета Терра Виты по 50 литров уже разошлись, а еще и пикировать ведь надо!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Елена 66" пишет:

в грунт для рассады добавлять

Лен, я бы на Вашем месте 2/3 грунта смешала с опилом, а остальное не стала. в плошку сыпала бы сначала грунт с опилками, а сверху без. от опилок, когда они сверху, по поверхности грунта плесень пойдёт, наверняка, а это не есть гуд....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо, а все-таки, может кипяточком этот опил жахнуть? Встречала такой совет где-то на просторах сети.
Попробую, когда овощную рассаду буду распикировать, не так жалко, как цветочки.

Callisto

Кипяточек от плесени не спасет.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Callisto пишет:

Кипяточек от плесени не спасет.

Подтверждаю. Так и с недопревшим перегноем... Какую только бяку не словишь....

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну и фиг тогда с ним. Ко времени основной пикировки может хоть чуть земля в теплице оттает, оттуда наковыряю. У меня там вроде (ттт) ничего особо плохого за сезон не наблюдалось.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
"Елена 66" пишет:

чтобы опил быстрее в компосте перепрел - надо либо азотным удобрением пролить, либо с каким-нибудь пометом в компост заложить... Просто опилки в грунт можно добавлять понемногу правда и предварительно замоченными в удобрениях(преимущественно азотных) - 2-3 дня. если сухими добавлять они весь азот на себя вытянут пока перепреют... Я добавляла в грунт, который перенасыщен азотом у меня был, просто немого подопревших специально чтоб азот "сожрали". Но не сильно много и это в открытый грунт... никакой плесени нигде не было и ничего не подпревало. А еще опилом мульчировала - вроде ухудшения не видела... А осенью по перекопке сыпали немного мочевины на эту мульчу и культиватором перемешивали верхний слой....
3-4 года так добавляти в ОГ и грунт не узнать, легкий и пушистый, правда еще добавляли перегной разок и разок компост травяной. good ну а другие удобрения по надобности - я анализ периодически делаю на удобрения. Тестером специальным.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63
"Ирам" пишет:

Я вермикулит только в грунт для посева семян добавляю, тоже у нас он дорого стоит. А в горшки и кашпо для облегчения подмешиваю перлит. Его беру мешками на производстве.

А в чем разница - вермикулит или перлит? что и чем хуже, а что лучше и почему? и одно и другое минерал вспученный и тот и другой с микроэлементами - вопрос конечно в их кол-ве.... но как разрыхлитель - в чем разница?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Желтый тюльпан пишет:
"Елена 66" пишет:

чтобы опил быстрее в компосте перепрел - надо либо азотным удобрением пролить, либо с каким-нибудь пометом в компост заложить... Просто опилки в грунт можно добавлять понемногу правда и предварительно замоченными в удобрениях(преимущественно азотных) - 2-3 дня. если сухими добавлять они весь азот на себя вытянут пока перепреют... Я добавляла в грунт, который перенасыщен азотом у меня был, просто немого подопревших специально чтоб азот "сожрали". Но не сильно много и это в открытый грунт... никакой плесени нигде не было и ничего не подпревало. А еще опилом мульчировала - вроде ухудшения не видела... А осенью по перекопке сыпали немного мочевины на эту мульчу и культиватором перемешивали верхний слой....
3-4 года так добавляти в ОГ и грунт не узнать, легкий и пушистый, правда еще добавляли перегной разок и разок компост травяной. good ну а другие удобрения по надобности - я анализ периодически делаю на удобрения. Тестером специальным.

Спасибо, mail Я тут пытала всех на тему разрыхления грунта. ))))

Сердце Центрального Казахстана
20.12.2011 - 07:17
: 245

[/quote] А в чем разница - вермикулит или перлит? что и чем хуже, а что лучше и почему? и одно и другое минерал вспученный и тот и другой с микроэлементами - вопрос конечно в их кол-ве.... но как разрыхлитель - в чем разница?[/quote]

Связка перлит+вермикулит

Перлит удобно использовать вместе с вермикулитом. В совместном применении они компенсируют недостатки друг друга.

Преимущества перлита перед вермикулитом:

•капиллярное распространение влаги
•легче отдает воду растению
•быстрее просыхает между поливами.

Преимущества вермикулита перед перлитом:

•меньшая усадка при измельчении (меньше слеживается)
•не образует пустот при засыпке
•малые абразивные свойства (не причиняет механических повреждений корням)
•меньшая гигроскопичность
•меньшая ионообменная способность.

И еще вермикулит увеличивает кислотность почвы-что для петуний немаловажно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Спасибо. Желтый Тюльпан. Но мне, по-моему, не надо замачивать в азотном удобрении. Я ведь говорила, что это подстилочные опилки. Мои цыпы в них столько азота добавляют, что сжечь растюхи я боюсь больше, чем лишить их же азота при разложении опилок. Про компостирование я знаю, но только у нас 9 месяцев недоступны для этого процесса, ибо дюже холодно. А грунт они классно разрыхляют, это точно. Я раньше всегда по весне покупала машину, он у нас копейки стоит и сыпала на дорожки между грядками толстым слоем. За лето они теряли свою "едкость" и осенью я их уже в грядки и на картофельное поле вносила.

Казахстан
: Казахстан, Темиртау
21.12.2011 - 19:07
: 63

Ленюся, Спасибо за разъяснения. Правда я находила инфу, что вермикулит тоже подщелачивает почву. И замеры кислометром тоже показали этот результат... Правда незначительно, но все ж. А вот у перлита я нашла просто одно огромное преимущество перед вермикулитом - это цена! laugh Вермикулит пробовала - тоже САД ЧУДЕС, Надо перлит попробовать.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Юлия П пишет:

Всем жителям Украины, кто интересуется профи субстратами, рекомендую компанию БиоМикс Украина, которая специализируется на качественных профи субстратах литовского предприятия DURPETA. Использую эти субстраты уже третий год подряд и очень довольна. Через эту компанию делала заказ на субстрат в этом году. Компания БиоМикс Украина работает очень оперативно, учитывает пожелания клиента, а также у них очень привлекательные цены.

реклама? они работают очень неоперативно. так как узнавать цену товара я привык примерно за 1 минуту,после перехода на сайт компании)) и потом уже думать... а тут ого го уже какая задержка со старта

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

А никто не пробовал заблаговременно(за неделю-месяц) стаканы-кассеты набивать? Мне кажется, грунт будет уплотняться, что не айс, а практикой проверено?

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Анива пишет:

А никто не пробовал заблаговременно(за неделю-месяц) стаканы-кассеты набивать? Мне кажется, грунт будет уплотняться, что не айс, а практикой проверено?

Я примерно так делала нынешним летом. Набивала заранее стаканы 0,2 обычной землей + песок, простояли где-то неделю, потом пикировала. Я бы не сказала, что грунт в итоге уплотнился (к тому же ящики стояли друг на друге), вот высохло все - это да.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Lara2011 пишет:

вот высохло все - это да.

Я пользуюсь торфяным субстратом. Подготовленные стаканы с грунтом за неделю так пересыхают, что смочить полностью ком у меня не получается. Может только если поставить в воду, но это не выход и времени затратится еще больше. Может при применении других грунтов такой способ себя и оправдывает.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Я общем то тоже именно с пересохшей землей мучалась. Было сложновато ее пролить. Может быть, если укрыть пленкой, не так пересыхать будет...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Про пересыхание я не подумала. а если в холодной теплице передержать? Хотя это тоже хлопоты...Чего б придумать... bang huh

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Смотря что подразумевается под холодной теплицей. Если просто пониженная температура, то все равно высохнет мне кажется. Если грунт заморозится, а потом оттает, то вначале нормально будет, потом опять же высохнет. Мне кажется, можно попробовать все таки укрыть пленкой штабель со стаканчиками/кассетами (исхожу из того, что покупной грунт в пакетах нормальной влажности). Как то так.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Надо попробовать... На днях стаканов 100 заполню, проведу эксперимент, поставлю в разные условия, вот и поглядим!

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Бум ждать окончания эксперимента, даже интересно стало))))

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Я свои стаканы набиваю еще в сентябре( в разгар сезона не до этого) Торф+земля+перлит, через бетономешалку, после набивки полив, поливается легко т.к. торф не пересохший, храню в темном месте, но не в теплице. Кассеты набиваю чистым торфом, вот они пересыхают пересыхает, но их легко потом увлажнить, заранее ставлю на маты.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
ЧайкаЛ пишет:

Я свои стаканы набиваю еще в сентябре

Вот тоже думала об этом. Смущает только то, что в + хранить негде, а если они замёрзнут, то наверное вся тара переломается. Хотя очень заманчиво сэкономить время в сезон. Разморозил - и переваливай! В этом году проведу эксперимент.

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Девушки, попробуйте добавлять в грунт кокос. Мне очень нравится, как бы грунт не пересыхал его легко пролить, ничего не нужно замачивать. Проверьте на маленьком объеме.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"марджина" пишет:

Девушки, попробуйте добавлять в грунт кокос.

Я балдею от этой штуки! укоренять- замечательно, воду впитывает как губка, но из-за структуры в нём полно воздуха super

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

И? Это мешает росту растений? Я просто домешиваю в землю; сейчас выпускают массу грунтов с кокосм. Но как и у всех есть неудачи, может они здесь и кроются?

Alex32
марджина пишет:

И? Это мешает росту растений? Я просто домешиваю в землю; сейчас выпускают массу грунтов с кокосм. Но как и у всех есть неудачи, может они здесь и кроются?

Не, в кокосе неудачи крыться не могут.
Кокос тоже в грунты домешиваю сам.
Качественный кокос делает грунт легким, не дает ему слеживаться. А это просто отлично для молодых корешков.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Callisto пишет:
"smolga" пишет:

А сейчас сею в Живую землю

Я сею в ФАРТ "Садовая земля", дешевле значительно, чем терра вита, и приемлемо для растений вполне.

Блин, прям как мы!!!, правда в последнее время, перешли на большие тюки, заказываем в одном месте, поэтому отошли от "Садовой", но раньше сеяли только в неё.......

Callisto

Вот дорасту до ваших объемов, тоже буду тюки заказывать из Новосибирска )) А что, семена и хим препараты из Н-ска и Барнаула, и землю от туда же - чартерным рейсом. И зачем только из родного дома уехала, все было б под рукой? scratch_one-s_head