Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 11 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112

Приготовила такую вот смесь:6 ч низинного торфа,3 ч земли и 1 ч песка.Землю брала из летнего коровьего лагеря.Правда коровьі там последний раз находились 5 или 6 лет назад.Вот думаю нужно ли вносить минудобрения?не погорит ли моя розсада?Что посоветуете?

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Tatjana везде цветьі пишет:

Вот думаю нужно ли вносить минудобрения?не погорит ли моя розсада?Что посоветуете?

Погореть-то не должна. Я бы добавила сульфат калия. Дозу не скажу но немного..Срочно что-нить посей и посмотри что получится, как будет развиваться .Хотя бы будешь знать какие проблемы исправлять.
Я не сторонник вбухивания удобрений без анализа. Пустой грунт можно дополнить подкормкой, хотя-бы по визуальной диагностике, а когда избыток удобрений-это уже трупы.
Эт мое мнение

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
iri59 пишет:

из-за этих опилок..

А у меня грибы росли в рассаде.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Cheroin пишет:

Я не сторонник вбухивания удобрений без анализа.

А как делать анализ?Я в архиве прочитала рецепт грунта по совету Бигги.На 10 л верхового торфа:амселитра-4,5 г,аммофос-5,0 г,сульфат калия-8,0 г,сульфат магния-12,0 г,глина белая-55,0 г,доломитка-60,0 г.Советует его для розсадьі.Завтра срочно буду сеять в свой заделанньій.

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
Cheroin пишет:

Я не сторонник вбухивания удобрений без анализа.

А как делать анализ?Я в архиве прочитала рецепт грунта по совету Бигги.На 10 л верхового торфа:амселитра-4,5 г,аммофос-5,0 г,сульфат калия-8,0 г,сульфат магния-12,0 г,глина белая-55,0 г,доломитка-60,0 г.Советует его для розсадьі.Завтра срочно буду сеять в свой заделанньій.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
Tatjana везде цветьі пишет:

На 10 л верхового торфа:

Торф сам по себе не содержит пит веществ а ты ж добавила практически перепревший навоз-грунт плодородный и в нем питание есть.

андрей34

Tatjana везде цветьі А что собралась сеять в этот грунт? В прошлом году нашел навоз коровий+свиной примерно 10-летний, с примесью визуально 30% глина-песок. Посеял на пробу в этот грунт томат, огурец. Всходы оч. хорошие. Петуния - наклюнулась - корешок не развился - пропали. Распикировал в этот грунт петунии, виолы, бархи и т.д. Рассада выросла -класс. Удобрения применял только при поливе - комплексные водорастворимые.

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

Это вопрос.

Подскажите. пожалуйста, грунт Агробалт отличается от Пельгорльского? Что лучше будет для цветов?

Callisto

Одинаковая подборка фракций, одинаковое удобрение. Я существенной разницы не заметила, только пельгорские кипы тяжелее, они по 300 л.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Пельгорским пользовалась, очень нравится и цена дешевле Агробалта, но в этом году набрала и пришлось вернуть, торф оказался как пыль какая -то, просто не пролить даже кипятком. Пельгорский нам заменили на Агробалт, у них он теперь как мне показалось сдобавлением что то сфагнума, но не уверенна, но качество улучшилось.

андрей34

токо закончил читать фсе, чо вы обсуждали, может быть я забыл, что читал, но задали вопрос, я ответил. У меня есть некоторый опыт. В основном негативный. Есть и плюсы, очень много +, благодаря Вам. Я считаю, что, воспользовавшись Вашим опытом, мне просто неприлично не поделиться своим.

андрей34

В прошлом году у меня был опыт посева дражжированых семян петуний в разные грунты. Самые лучшие всходы до пикировки получились в чистом нормализованном торфе.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

я сею все до пикировки в торфе + кокос , все нормально растет

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
андрей34 пишет:

токо закончил читать фсе, чо вы обсуждали, может быть я забыл, что читал, но задали вопрос, я ответил. У меня есть некоторый опыт. В основном негативный. Есть и плюсы, очень много +, благодаря Вам. Я считаю, что, воспользовавшись Вашим опытом, мне просто неприлично не поделиться своим.

андрей34 пишет:

В прошлом году у меня был опыт посева дражжированых семян петуний в разные грунты. Самые лучшие всходы до пикировки получились в чистом нормализованном торфе.

Вы не ищите лёгких путей, это вызывает уважение yes3 зато Вам теперь прописные истины посева не надо втолковывать. а то большинству основы даёшь, а они начинают чисто гипотетические обсуждения сферического коня в вакууме dntknw

Украина
18.10.2014 - 08:51
: 112
андрей34 пишет:

Tatjana везде цветьі А что собралась сеять в этот грунт?

Сеять.Нет.Для пикировки растений намешала.Сомневалась что постньій.Но растолковали что доудобрять потом можно.Пеларгонии себя в нем хорошо чувствуют.Надеюсь и петуниям понравится.Спасибо за ответ.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

Подскажите в какой пропорции можно добавить к торфу вермикулит?

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

hi

андрей34

Зачем к торфу добавлять вермикулит?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

mail

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Я добавляю,мне нравится.Соотношение 1ч вермикулита и 2 части торфа.Пробовала в одном торфе,плохо расли растения.Может у меня торф не правильный dntknw

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
андрей34 пишет:

Зачем к торфу добавлять вермикулит?

Наталья Ч писала состав грунта торф плюс вермикулит. ЕЕ мнению я доверяю, но не могу найти пост. Я думаю вермикулит добавляют для лучшего влагоудержания. или нет?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Я всегда добавляю в торфяной субстрат перлит. Торф тоже прессуется достаточно хорошо, перлит делает его более рыхлым, а вермикулит еще и влагу удерживает. Добавляю 1 к 10.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Мы добавляем вермикулит в торф для посева семян в кассеты. Бывает и сверху семена присыпаем,т.к. посев поверхностный. А в смесь для пикировки рассады в торф добавляем агроперлит, он разрыхляет грунт и влагу удерживает (правда несильно). Если на наши объемы вермикулит с торфом мешать, так и разориться можно. А экономия что?... правильно, должна быть экономной!

андрей34
наталья ч. пишет:

А в смесь для пикировки рассады в торф добавляем агроперлит

Надо запомнить. Пока не было проблем с плотностью грунта. Наверное повезло с торфом.

россия
: владимирская область
25.05.2012 - 20:48
: 77

Здравствуйте кто-нибудь покупал грунт питер пак? я в этом году приобрела, он уже с гидрогелем и микроудобрениями, пока в него ничего не сеяла, может кто-нибудь брал,поделитесь отзывом пожалуйста

россия
: владимирская область
25.05.2012 - 20:48
: 77

Здравствуйте форумчане, что никто не пользовался? В етк таким пользуются.а фирма находится в рязани, я его по 380руб за250 литров брала. Неужели никто не ответит,или меня здесь просто игнорят.

Callisto

Вас не игнорят. Если б кто-то пользовался, написали бы. Я не пользовалась - но вам наверняка такой ответ тоже ни к чему.

андрей34

Уважаемая Мерлот. Я сегодня взял обогащенный Агробалт-с 250 л - 700 руб. - очень рад. В прошлом году брал нейтрализованный торф без всяких удобрений 300 л - 700 руб. Если грунт, который купили Вы и по этой цене, пользуется етк - это очень хорошо. Но время есть, проведите пробный посев, как здесь на этом форуме и советовали ранее.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Я все время пользовалась Агробалтом и была очень довольна. В прошлом, решила Пельгорский испытать, лучше бы этого не делала, комарик задолбал. Замучилась с ним бороться. В этом году опять купила Агробалт и уже окончательно пользоваться буду только им, во всяком случае пока. Так что проверить грунт обязательно надо заранее.

россия
: владимирская область
25.05.2012 - 20:48
: 77

Извините конечно,просто нервы знают с этим евро,вот и переживаю может грунт не подойдет.я уже на пробу посеяла туда виолу, пока вроде ничего,но как дальше будет развиваться не знаю,он вообще состоит из верхового и низиного торфа, нейтрализованный. Просто раньше пользовалась только верховым нейтрализованным торфом. Ещё раз извините.а агробалт я в этом году летом в москве в островах видела,цена в желтых мешках была 480рублей.