Вы здесь

Грунт для выращивания растений. Страница 37 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2112 сообщений
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

В личку спрашивайте, что именно интересует, тут вроде как про грунт тема.)))
Виноград винный покупаем. Свой столовый просто едим, и он у нас не очень, болезный, агрофон не позволяет хороший вырастить.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

Девочки из Украины! Кто пользовался грунтом "Щедра земля" и какие впечатления? Можно его применять на рассаде петунии и других цветов?

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
золото инков пишет:

Кто пользовался грунтом "Щедра земля"

Мне он совсем не понравился, фракция слишком крупная и тяжеловат для рассады, да и для комнатных даже не понравился - пересыхает быстро. Я выращивала в торфяном субстрате Smart Grow - проблем на петуньках не было и росли отлично.

Украина
: Киевская область
31.03.2012 - 20:08
: 72

Спасибо!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Изучая форум табаководов нашёл такой способ обеззараживания грунта:
"Прежде всего берем землю...насыпаем её в любою емкость, увлажняем (хорошо) лишнее стечет, накрываем салфеткой или куском чистой туалетной бумаги и под целлофан ... ждем дней 10....если плесени не будет значит земля хорошая!

Если есть плесень тут только 1 вариант, насыпаем землю в емкость, ставим её в духовку или в микроволновку.

Микроволновка на полной мощности минут 5-7.
Духовка температура 150- градусов пол часа - час!

Как то так!"

Вот про микроволновку меня заинтересовало, так как сею в основном в литровые контейнеры. Никто так не делал? Естественно, таким способом реально только для посева землю обработать, так как объём маленький.

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

где то читала здесь на форуме,что в микроволновке запах потом остается неприятный,надо миску с уксусом туда ставить апосля

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Sветлик пишет:

где то читала здесь на форуме,что в микроволновке запах потом остается неприятный,надо миску с уксусом туда ставить апосля

На микроволновке есть функция - удаление запахов.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Олег 78 пишет:

Как то так!"

когда не было торфа делал так большой таз с несколькими литрами воды на плитку на две камфорки, сверху другой, в котором вместо дна мелкая сетка, с землей, мешковиной вокруг него чтоб пар не выходил, и мешковина сверху прикрыть землю, примерно пол часа, пар валит через верх, и литров 6-7 земли для рассады готово
как то так

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Да микроволновка три года в кладовке стоит за ненадобностью, хоть так сгодится.

андрей34

Не проще ли пролить грунт перед посевом фунгицидом? Я непосредственно перед посевом Стрекар 2 ст.л./ведро. Если дней через 10 плесень появляется с краёв ящика, то с распылителя таким же раствором. И всё.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Вот когда земли много (пикировать), тогда и химией можно, а для посева... Куда потом даже пол ведра раствора давать? Да и не люблю я с химией возиться, всякие пропорции... Только в случае крайней необходимости.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Олег 78 пишет:

Микроволновка на полной мощности минут 5-7.

Олег 78 пишет:

Никто так не делал?

hi не дожидаясь, будет плесень или нет. для посевов мелочи как отче наш, вообще всё, даже ТТ

Sветлик пишет:

в микроволновке запах потом остается неприятный

от торфа ничего не пахнет.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Олег 78 пишет:

Вот про микроволновку меня заинтересовало, так как сею в основном в литровые контейнеры. Никто так не делал?

Я делала...начиталась...кошмар какой был.Вонь шла на весь дом и вытяжка не справлялась..Не могу запах описать-жареной землей назвать не могу... Ставила три партии по 1 литру в обычное блюдо для микроволновок...Поржала ,проветрила все....Счастья потом не заметила.земля и земля...наверное мертвая получилась...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

именно, что не землю, а торф. простой пустой торф. в крышку от торта, умеренно влажный, я сверху дном от торта накрывала. ну не пахло.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

У меня тоже ничего не пахло,пользуюсь торфом

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
leoflora пишет:

именно, что не землю, а торф. простой пустой торф.

у меня был из пакетов купленных,ну не чистый торф,а что там насыпают ...Кстати "волшебная грядка " обзывался...Открыла пакет на посев ,а там плесенью несет ,вот и вспомнила про совет ...Вообще то понравилось в печку ставить .Водички туда немного и накрывала.Как пропаренный получился...

андрей34

В малых объёмах можно и пропаривать и в микроволновке. При +100* в течении часа-полутора все споры плесневых грибов погибнут. Нужно просто понимать, что в воздухе находится очень много спор. Операционную стерильность в теплице мы создать не сможем. При посеве в стерильный грунт всё равно попадут споры и при благоприятных условиях (влажность, тепло) прорастут. Конечно, когда спор много, плесень распространится быстрее. Но и грибы развиваются очень быстро.
Я перепробовал много способов обеззараживания грунта (микроволновка при моём объёме не подходит). В прошлом году остановился на Стрекаре. Он и фунгицид и антибиотик. Цена недорогая для посева, для пролива после пикировки получается дорого, да после пикировки у меня не требуется. Единственный недостаток - в почве очень быстро разрушается (3-5 дней).

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Глянула я тут грунты.там написано : с питанием КМУС-2.. Это что такое за зверь? кто знает?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Черемуха пишет:

питанием КМУС-2

Комплексное минеральное удобрение. У них там разные составы.

Вложение
by.png
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
frosik пишет:

Комплексное минеральное удобрение. У них там разные составы.

а ларчик просто открывался laugh а я сижу тут вся такая задумчивая....

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Микроволновки... ниразу не использовал, т.к. меня выселят тогда в теплицу, вместе с грунтом.
... Глиокладин раскладываю - и все нормально. Использовать начал его когда попал на ЧН в грунте.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Черемуха пишет:

у меня был из пакетов купленных,ну не чистый торф,а что там насыпают ...Кстати "волшебная грядка " обзывался...Открыла пакет на посев ,а там плесенью несет

Вообще, сколько раз брала его, всегда нормальный был. Но тяжеловат он, мешаю. И хоть они и пишут, что торф там, но по мне он больше напоминает грунт. Хороший рассыпчатый грунт, как раньше продавали.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex40 пишет:

... Глиокладин раскладываю - и все нормально. Использовать начал его когда попал на ЧН в грунте.

Хорошая штука. Сейчас еще и трихоцином ихним пользуюсь.

андрей34
Alex40 пишет:

... Глиокладин раскладываю

При посеве?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Да. Раскладываю грунт и вдавливаю по таблетке. По-моему 8 штук кладу на поддон для кассет. В них и сею петунию.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

В земле разные жучки, червячки попадаются, вот с ними пропаривание в микроволновке справится? А с плесенью и грибами по старинке марганцовкой пользуясь.
У меня смесь получается: торф, перегной, песок (4-2-1 частей).

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Олег 78 пишет:

с ними пропаривание в микроволновке справится?

да

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
андрей34 пишет:

в микроволновке. При +100* в течении часа-полутора

У вас собственная электростанция и склад микроволновок?

Callisto
Владимир Г пишет:
андрей34 пишет:

в микроволновке. При +100* в течении часа-полутора

У вас собственная электростанция и склад микроволновок?

Дык, все поняли, что в духовке )))

андрей34

Живая культура гриба, бактерии погибает при кратковременном повышении Т*, а споры сохраняют жизнеспособность при длительном воздействии выс.температур. Поэтому стерилизуют (продукты например) в автоклавах кратковременно при Т* +120 или долго при +100. Простерилизовать грунт в микроволновке или духовке за 10-15 минут невозможно (можно лишь убить живую культуру и большую часть спор).